Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово                                                                                     «19» мая 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – и.о. прокурора Логиновских Т.Л.,

подсудимого Мурзахметова ... ...,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 099050,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзахметова ... ..., родившегося ... года в д. ... ... района Курганской области, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2011 года Мурзахметов М.Н. совершил кражу имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 года в вечернее время Мурзахметов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи через незапертую калитку вошел во двор дома ФИО1, расположенный по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, разобрал кирпичную печь и тайно похитил печную плиту стоимостью 1 000 рублей, дверцу топки стоимостью 750 рублей и колосник стоимостью 440 рублей, которые перенес во двор дома ... по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, в котором проживал ФИО2 Намереваясь продолжить хищения имущества ФИО1 и нуждаясь в посторонней помощи, Мурзахметов М.Н. вступил в предварительный сговор на совершение кражи с ФИО2, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью. 1 марта 2011 года в вечернее время после 19 часов Мурзахметов М.Н. и ФИО2, действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на совершение кражи, путем свободного доступа проникли в сени дома ФИО1 по указанному адресу, где неустановленным предметом взломали запорные устройства дверей веранды и дома, после чего незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 500 рублей, два металлических ведра стоимостью 50 рублей каждое, металлический таз стоимостью 100 рублей, раковину стоимостью 600 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, а также разобрали печь и тайно похитили печную плиту стоимостью 1 500 рублей и дверцу топки стоимостью 750 рублей, с которыми с места происшествия скрылись, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6 240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мурзахметов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бородина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Логиновских Т.Л. и потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Мурзахметова М.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован в качестве безработного, получает пособие по безработице л.д. 105, 108, 110, 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРЗАХМЕТОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мурзахметову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Мурзахметова М.Н. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мурзахметова М.Н., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: газовую плиту «Омега» считать переданным законному владельцу – потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин