Дело № 1-48/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «23» июня 2011 года Шатровский районный суд Курганской области: в составе: председательствующего – судьи Мухиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области заместителя прокурора Денисенко Д.В., подсудимых Подаруева ... ..., Кычева ... ..., защитника адвоката Соболева В.И., представившего удостоверение №0419 и ордер №194, защитника адвоката Кривошеина Ю.А., представившей удостоверение №0121 и ордер №105107, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Кандаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подаруева ... ..., родившегося ... года в г. ... Курганской области, ..., проживающего в д. ... по ул. ... ... района Курганской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кычева ... ..., родившегося ... года в д. ... Шадринского района Курганской области, ..., проживающего в д. ... по ул. ... ... района Курганской области, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 3 апреля 2011 года Подаруев В.С. и Кычев А.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества ООО «Исеть» с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 3 апреля 2011 года работники МТФ ООО «Исеть» Подаруев В.С. и Кычев А.В. около 20 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришли к складскому помещению, используемому ООО «Исеть» для хранения кормов в виде дробленого зерна. Находясь у ворот склада, Кычев А.В. надавил на них, а Подаруев В.С. проник в склад через образовавшийся над воротами проем, наполнил два мешка дробленым зерном весом не менее 60 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг и передал их Кычеву А.В. После чего Подаруев В.С. и Кычев А.В. с похищенным с места совершения хищения скрылись. Своими умышленными действиями Подаруев В.С. и Кычев А.В. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ООО «Исеть», причинив ООО «Исеть» материальный ущерб на общую сумму не менее 240 рублей. В судебном заседании подсудимые Подаруев В.С., Кычев А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Денисенко Д.В., представитель потерпевшего ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела. Таким образом, суд квалифицирует деяния Подаруева В.С., Кычева А.В. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно л.д.71,76,90,95). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: полное признание вины, возмещение ущерба и раскаяние в совершении преступлений. Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Подаруеву В.С., суд признает явку с повинной, а подсудимому Кычеву А.В.- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлены. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимым в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОДАРУЕВА ... ... и КЫЧЕВА ... ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ каждому. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Подаруева В.С. и Кычева А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Е.В. Мухина