Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово                                                                             «17» июня 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области:

в составе: председательствующего – судьи Мухиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Алексеева ... ...,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение №0038 и ордер №099097,

потерпевших ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кандаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева ... ..., родившегося ... района Курганской области, ..., проживающего в с. ... по ул. ... ... района Курганской области, ранее судимого: 4 июня 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Шатровского районного суда от 18 мая 2011 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания в исправительную колонию общего режима, срок отбытия исчисляется с 18 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2011 года Алексеев Д.Н. совершил открытое хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года около 12 часов Алексеев Д.Н. пришел в принадлежащий ИП ФИО2 магазин «Березка», расположенный по ул. ... в с. ... района Курганской области, где действуя умышленно из корыстных побуждений в присутствии посторонних лиц, открыто похитил одну бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 191 рубль, одну банку энергетического напитка «Адреналин Раш» емкостью 0,5 литра стоимостью 88 рублей, на общую сумму 279 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 279 рублей.

Он же 17 апреля 2011 года совершил открытое хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО3 при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года около 19 часов Алексеев Д.Н. пришел в принадлежащий ИП ФИО3 магазин «Полярная звезда», расположенный по ул. ... в с. ... района Курганской области и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, открыто похитил одну бутылку коньяка «Черный аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 285 рублей, одну пачку сигарет «Петр-1» стоимостью 25 рублей, один килограмм конфет «Золотой теленок» стоимостью 187 рублей, один пакет пельменей весом 900 грамм стоимостью 107 рублей, один пакет креветок весом 500 грамм стоимостью 110 рублей, две плитки шоколада «Российский» стоимостью 43 рубля за одну плитку на сумму 86 рублей, 500 грамм колбасы копченой стоимостью 209 рублей за один килограмм на сумму 104 рубля 50 коп., один килограмм печенья стоимостью 79 рублей, один полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля 50 коп., на общую сумму 987 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 987 рублей.

Он же, 22 апреля 2011 года совершил открытое хищение имущества ООО «Грал» при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут Алексеев Д.Н. пришел в принадлежащий ООО «Грал» магазин «Валерия», расположенный по ул. ... в с. ... района Курганской области, где действуя умышленно из корыстных побуждений в присутствии посторонних лиц, открыто похитил пряники весом 1кг. 220 г. стоимостью 65 рублей за один килограмм на сумму 79 рублей 30 коп., два пакета сухариков «Кириешки» стоимостью 23 рубля за один пакетик на сумму 46 рублей, яблоки весом 0,692 кг стоимостью 95 рублей за один килограмм на сумму 65 рублей 75 коп., одну пачку спагетти стоимостью 30 рублей, одну упаковку сока «Фруктовый сад» емкостью один литр стоимостью 43 рубля, один кулич стоимостью 56 рублей, одну булку хлеба стоимостью 16 рублей, одну бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей, одну бутылку пива «Рифей» емкостью 2,5 литра стоимостью 116 рублей, одну бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, одну упаковку чипсов «Лейз» стоимостью 34 рубля, вафли весом 0,36 кг стоимостью 104 рубля за один килограмм на сумму 66 рублей 15 коп., один полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей, на общую сумму 631 рубль 20 коп., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ООО «Грал» материальный ущерб на общую сумму 631 рубль 20 коп..

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бородина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. в судебном заседании и потерпевшие ФИО2, ФИО3, представитель потерпевшего ФИО1 в адресованных суду письменных заявлениях, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Алексеева Д.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.124).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является: полное признание вины.

Обстоятельств, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии смягчающих и  отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому за все три преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Суд полагает невозможным назначить подсудимому более мягкое наказание, поскольку Алексеевым Д.Н. были совершены ряд умышленных однородных преступлений против собственности в короткий промежуток времени, к тому же в период испытательного срока по приговору Шатровского районного суда от 04 июня 2010 года, которым назначено наказание в виде 2 лет лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание подсудимому Алексееву Д.Н. подлежит назначению на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

 Так как преступления по ч.1 ст.161 УК РФ совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору Шатровского районного суда от 04 июня 2010 года, которым назначено наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, но постановлением Шатровского районного суда от 18 мая 2011 года условное осуждение по приговору Шатровского районного суда от 4 июня 2010 года в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год отменено и назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поэтому окончательное наказания подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего преступления в период испытательного срока при условном осуждении, то есть склонного к нарушению порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении Алексееву Д.Н. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА ... ... виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и  за каждое назначить ему наказание в виде в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву Д.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 04 июня 2010 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Шатровского районного суда от 18 мая 2011 года, назначить Алексееву Д.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алексееву Д.Н. исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 04 июня 2010 года с 18 мая 2011 года по 16 июня 2011 года.

Определить местом содержания Алексеева Д.Н., до вступления приговора в законную силу, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к  участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Е.В. Мухина