Дело № 1-24/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «13» мая 2011 года Шатровский районный суд Курганской области в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н., с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителей прокурора Денисенко Д.В., Логиновских Т.Л., подсудимого Матвеева ... ..., защитника адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083730, потерпевших ФИО1, ФИО2, представителей потерпевших ФИО3, ФИО4, при секретарях Безгодовой С.А., Загвоздиной Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева ... ..., родившегося ... года в с. ... района Курганской области, ..., проживающего в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее судимого: 1) 16 января 2001 года Шатровским районным судом Курганской области по пп. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16 ноября 2004 года по отбытию, 2) 12 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства, постановлением того же мирового судьи от 20 апреля 2011 года неотбытое наказание заменено на 1 месяц 9 дней лишения свободы, отбывающего наказания с 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ноябре 2010 года Матвеев А.В. совершил кражу имущества Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» с незаконным проникновением в помещение, кражу имущества ФИО17 с незаконном проникновением в жилище и покушение на кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение. В декабре 2010 года Матвеев А.В. совершил кражу имущества ФИО2 с незаконном проникновением в жилище. Преступления совершены в с. Шатрово Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах. В ночь на 8 ноября 2010 года Матвеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к зданию отделения почтовой связи с. Шатрово Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенному в с. Шатрово по ул. ..., ... района Курганской области, где осуществляя задуманное, отогнул металлическую решетку, разбил стекло в оконной раме, после чего через оконный проем протянул руку, незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей каждая, с которыми с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив Шадринскому почтамту УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 390 рублей. Он же, 8 ноября 2010 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому № ... по ул. ... в с. Шатрово ... района Курганской области, где осуществляя задуманное, разбил стекло оконной рамы и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил две упаковки вермишели быстрого приготовления стоимостью 7 рублей каждая, одну бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, одну упаковку киселя стоимостью 16 рублей 50 копеек, 900 граммов гороха стоимостью 16 рублей и бутылку водки стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО17, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 196 рублей 50 копеек. Он же, в ночь на 12 ноября 2010 года около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи денежных средств ФИО1, пришел к принадлежащему ей магазину «Престиж», расположенному в с. Шатрово, пер. ..., ... района Курганской области, где осуществляя задуманное, с помощью принесенного с собой топора и подобранного фрагмента кирпича сбил замок с металлических ставней окна и, разбив в нем стекло, незаконно проник в помещение магазина, где находился кассовый аппарат с наличными денежными средствами в сумме 2 500 рублей, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан очевидцами на месте совершаемого преступления. Он же, 9 декабря 2010 года в период с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому № ... по ул. ... в с. Шатрово ... района Курганской области, где осуществляя задуманное, разбил стекло оконной рамы веранды и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил рыбацкий нож стоимостью 487 рублей, две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля за пачку и денежные средства в сумме 110 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 663 рубля. Подсудимый Матвеев А.В. виновными себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, выразил несогласие с негативной характеристикой, данной ему участковым уполномоченным милиции ОВД по Шатровскому району ФИО5, полагал, что последний испытывает к нему личную неприязнь, так как он являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении ФИО5 В судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Матвеева А.В., данный им в качестве обвиняемого. В качестве обвиняемого Матвеев А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, показал, что со 2 ноября 2010 года он проживал у ФИО7, с которым распивал спиртное. 7 ноября 2010 года спиртное закончилось. Поскольку денег не было, он решил совершить кражу спиртного на почте, так как ранее он там работал и знал расположение помещений. Когда стемнело, он перелез через забор и прошел во двор, затем отогнул решетку на окне операционной касса и разбил локтем стекло, после чего протянул руку в помещение и достал две упаковки пива «Ячменный колос» по 6 бутылок емкостью по 1,5 литра. Одна упаковка рассыпалась около окна, вторую упаковку он украл. Четыре бутылки пива он распил с ФИО7. Утром 8 ноября 2010 года приехали сотрудники милиции, с которыми он проследовал в ОВД по Шатровскому району, где написал явку с повинной и вернул похищенное пиво. Кражу совершил в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вернулся к ФИО7 и они продолжили употреблять спиртное. У них не было продуктов питания и денег. Он заметил, что ворота соседнего дома закрыты снаружи, а ночью не горит свет, поэтому решил совершить из дома кражу продуктов. Через огород ФИО7 он прошел во двор дома, увидел, что дверь дома закрыта на замок, после чего локтем разбил стекло в оконном проеме, через который проник в дом. В комнате на серванте он забрал бутылку водки в форме матрешки, в кухне забрал подсолнечное масло, развесной горох и три упаковки с какими-то продуктами. Украденные продукты принес в дом ФИО7 и хотел приготовить из них пищу, но приехали сотрудникам, которым он признался в совершении кражи и написал явку с повинной. В тот же день вечером он вернулся к ФИО7, с которым они продолжили распивать спиртное. Ночью 12 ноября 2010 года он в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи денег пришел к магазину «Престиж». С собой взял топор, которым сбил замки на металлических ставнях. Найденным рядом с магазином фрагментом кирпича он разбил стекло в окне магазина, туловищем проник в магазин, после чего двое незнакомых молодых человека вытащили его из магазина и передали сотрудникам милиции. 9 декабря 2010 года днем, проходя мимо дома № ... по ул. ... он решил совершить кражу денег для приобретения спиртного. Ворота дома были заперты, он перелез через ворота, выставил оконную раму в тамбуре дома и проник в помещение, но двери в дом были заперты. Он вылез обратно, разбил стекло веранды и через сени проник в дом, где в комнате на столе похитил 110 рублей, в кухне похитил нож в чехле и две пачки сигарет «Винстон» на холодильнике. На похищенные деньги приобрел пиво. С собой в кармане куртки у него был фонарик, который он потерял, возможно, когда перелазил через ворота. Позже его задержали сотрудники милиции, которым он признался в краже и написал явку с повинной (том 2,л.д. 69-71). В явках с повинной Матвеев А.В. сообщил сотрудникам ОВД по Шатровскому району, что 7 ноября 2010 года вечером он совершил кражу 6 бутылок пива из помещения Шатровской почты, 8 ноября 2010 года совершил кражу продуктов питания из дома по ул. ..., 9 декабря из дома по ул. ... совершил кражу 110 рублей, ножа и двух пачек сигарет (том 1,л.д. 16, 84; том 2,л.д. 9). Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела. Представитель потерпевшего – Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» – ФИО4 суду пояснила, что в ночь на 8 ноября 2010 года была совершена кража из отделения почтовой связи с. Шатрово, о которой сообщила ведущий специалист ФИО12. Ревизорами была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму свыше ... рублей, принадлежащих Шадринскому почтамту. Следствием было установлено, что подсудимый похитил пиво «Ячменный колос» на сумму ... рублей, остальная часть отсутствующего товара является недостачей почтальонов. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Матвеева А.В. 390 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного Шадринскому почтамту УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» в результате кражи (том 2,л.д. 218). Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он является станционным электромонтером Шатровского цеха электросвязи. Работая в ночную смену на 3 этаже здания в с. Шатрово по ул. ... около 22 часов он услышал со стороны двора звук бьющегося стекла. Через несколько минут он вышел во двор, увидел, что разбито окно почты, которая располагается на 1 этаже здания. Кто-то пробежал в сторону старой котельной. На улице было темно. Перед разбитым окном лежали несколько бутылок пива емкостью по 1,5 литра, решетка на окне была выгнута. О случившемся он сообщил своему начальнику. Свидетель ФИО13 полностью подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия о том, что указанные события произошли 7 ноября 2010 года (том 1,л.д. 117-118). Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она является ведущим специалистом Шатровского производственного цеха Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России». В нерабочий день в ноябре 2010 года около 22 часов начальник участка электросвязи ФИО18 сообщил ей, что в помещение отделения почтовой связи, расположенное на 1 этаже в здании в с. Шатрово по ул. ..., совершено проникновение. Она приехала на работу. В операционном зале было разбито окно, выходящее во двор, отогнута решетка. Возле окна валялась неполная упаковка пива. В результате ревизии была установлена недостача пива, тушенки и печенья. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ранее она работала начальником отделения почтовой связи Шатровского производственного цеха Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России». 7 ноября 2010 года после 22 часов ей сообщили, что в операционной кассе по ул. ... в с. Шатрово со стороны двора разбито стекло. Она приехала на работу, видела, что решетка на окне отогнута. Из помещения почты пропали пиво, тушенка и печенье. Пиво было в упаковках по 6 бутылок объемом 1,5 литра. На следующий день работниками Шадринского почтамта была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что общая сумма ущерба составила ... рубля ... копеек. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она является кладовщиком Шатровского производственного цеха Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России». Она по накладным передает поступающий из г. Шадринска товар почтальонам. Зимой 2010 года в помещении почты было сломано окно, у почтальонов пропали пиво и продукты, хранившиеся в операционном зале. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОВД по Шатровскому району. 7 ноября 2010 года он находился на дежурстве. После 21 часа в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия по факту проникновения в помещение почты в с. Шатрово по ул. .... В помещении было разбито стекло в окне, отогнута решетка. Во дворе лежали бутылки пива объемом 1,5 литра. Со слов сотрудника электросвязи, услышавшего звук бьющегося стекла, кто-то скрылся через забор. В ходе подворного обхода по ул. ... в доме ФИО7 был установлен Матвеев, который с ФИО7 распивал похищенное пиво. Матвеев выдал оставшееся пиво, добровольно написал явку с повинной о совершении кражи пива. Никакое давление на подсудимого не оказывалось. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что до апреля 2010 года она работала продавцом отделения почтовой связи с. Шатрово. В период её работы порядок учета товарно-материальных ценностей руководством ОПС постоянно нарушался, выявлялись необоснованные недостачи. Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 7 ноября 2010 года около 21 часа 40 минут неустановленное лицо путем отгиба металлической решетки и разбития стекла проникло в здание Шатровского цеха почтовой связи и совершило кражу пива в бутылках емкостью 1,5 литра (том 1,л.д. 68). Из заявления начальника Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» и справки следует, что в ночь на 8 ноября 2010 года из отделения почтовой связи с. Шатрово путем незаконного проникновения была совершена кража имущества Шадринского почтамта на сумму ... рубля ... копеек, в том числе пива «Ячменный колос» стоимостью 65 рублей за 1 бутылку (том 1,л.д. 69, 70). При осмотре места происшествия – помещения отделения почтовой связи, расположенного на 1 этаже здания по адресу: с. Шатрово, ул. ..., Шатровского района Курганской области, было установлено, что со стороны двора разбито стекло одного окна, отогнута металлическая решетка, рядом находятся 4 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 1,5 литра. В операционном зале рядом с осколками стекла было обнаружено и изъято вещество бурого цвета (том 1,л.д. 77-80). 8 ноября 2010 года оперуполномоченным ОУР ОВД по Шатровскому району у Матвеева А.В. были изъяты 2 полные бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 1,5 литра и 4 аналогичные пустые бутылки, которые в дальнейшем были изъяты следователем в ходе выемки и осмотрены (том 1,л.д. 86, 96-97, 101-105). По заключению эксперта № ... на изъятом при осмотре места происшествия образце обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Матвееву А.В. (том 1,л.д. 110-114). У начальника отделения почтовой связи ФИО11 были изъяты и осмотрены накладные на товар, в том числе на пиво емкостью бутылки 1,5 литра стоимостью 65 рублей за 1 бутылку (том 1,л.д. 141-142, 143-145, 146-194). На основании указанных накладных следователем был произведен расчет, в результате которого установлены нарушения правил ведения бухгалтерского учета в отделении почтовой связи ... и недостоверность результатов ревизии (том 1,л.д. 200-201). Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснила, что она является дочерью потерпевшей ФИО17, проживающей в с. Шатрово по ул. .... 8 декабря 2010 года мать была в больнице, примерно в 7 часов 15 минут она затопила в доме печь, закрыла дом, после чего ушла на работу. Днем ФИО19 ей сообщила, что ФИО20, возвращаясь с обеда, слышал звон стекла в доме её матери. Около 13 часов она пришла проверить дом, обнаружила, что разбито стекло в оконной раме. В кухне из шкафа пропали продукт питания: 2 упаковки лапши быстрого приготовления, 1 бутылка растительного масла, 1 упаковка киселя, 1 бутылка водки, пакет гороха. Сотрудники милиции по следам пришли к соседу ФИО7, где обнаружили Матвеева и пакет с продуктами. Часть похищенных продуктов была возвращена. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что осенью 2010 года он в течение нескольких дней употреблял спиртное с подсудимым Матвеевым. Ночью подсудимый принес упаковку пива из 6 бутылок объемом по 1,5 литра, сказал, что пиво взял у друга. Они распили пиво, оставили 2 бутылки. Затем приехали сотрудники милиции, изъяли оставшееся пиво. Днем он попросил Матвеева сходить к соседке ФИО17, попросить продукты питания. Матвеев сходил, принес продукты, сказал, что соседки дома не было, в доме находился её племянник. Позже дочь ФИО17 вызвала сотрудников милиции, так как в доме матери было разбито окно. В заявлении начальнику ОВД по Шатровскому району от 8 ноября 2010 года представитель потерпевшей ФИО3 сообщила, что из дома её матери ФИО17 была совершена кража продуктов питания (том 1,л.д. 2). При осмотре места происшествия – дома потерпевшей ФИО17 по адресу: с. Шатрово, ул. ..., ... района Курганской области, было установлено, что входная дверь дома повреждений не имеется, в оконной раме в северной части дома разбито стекло (том 1,л.д. 5-10). При осмотре дома ФИО7, расположенного по адресу: с. Шатрово, ул. ..., ... района Курганской области, был обнаружен пакет, в котором находились две пачки вермишели быстрого приготовления, одна упаковка киселя, одна бутылка подсолнечного масла, одна бутылка водки и весовой горох в полиэтиленовом пакете (том 1,л.д. 12-14). Изъятые в доме ФИО7 продукты питания были осмотрены, установлено, что вес гороха составляет 900 граммов (том 1,л.д. 34-40). Согласно товарному чему Шатровского центрального потребительского общества стоимость вермишели составляет 7 рублей, киселя – 16 рублей 50 копеек, 1 бутылки растительного масла – 72 рубля, гороха – 16 рублей, 1 бутылки водки – 100 рублей (том 1,л.д. 15). Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что она является собственником магазина одежды «Престиж» в центре с. Шатрово. 12 ноября 2010 года во 2-м часу ночи сотрудники милиции сообщили, что в её магазин пытались проникнуть. В магазине находился товар на сумму около ... рублей и наличные деньги в сумме ... рублей. Она приехала к магазину, на ставнях окна был сломан замок, его обнаружили у другого магазина. Стекло в окне магазина было сломано. Рядом с магазином лежали топор и кирпич. На месте происшествия находился ранее не знакомый ей подсудимый Матвеев. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ночью предположительно зимой 2011 года он и ФИО16 находились в центре с. Шатрово, где услышали металлический стук. Проезжая мимо металлического торгового павильона, они увидели, что из окна торчат ноги. Стекло в окне магазина было разбито, рядом лежал топор. За ноги они вытащили из магазина подсудимого Матвеева, который сказал, что ему нужны были деньги. Затем он вызвал сотрудников милиции. Свидетель ФИО6 полностью подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия о том, что в центре с. Шатрово он вместе со ФИО16 находился около 1 часа ночи 12 ноября 2010 года (том 1,л.д. 237-238). Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 12 ноября 2010 года около 2 часов ночи он и ФИО6 находились в центре с. Шатрово, услышали металлический звук. Они подъехали к магазину «Престиж», где увидели в окне магазина ноги подсудимого Матвеева, которого вытащили из магазина. Матвеев был в состоянии алкогольного опьянения. Рядом лежали топор, сломанный замок и осколки стекла. Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 12 ноября 2010 года Матвеев А.В. разбил стекла в окнах магазина «Престиж» (том 1,л.д. 214). В заявлении начальнику ОВД по Шатровскому району потерпевшая ФИО1 сообщила, что 12 ноября 2010 года около 1 часа неизвестное ей лицо разбито стекло, повредило замок и пыталось проникнуть в её магазин (том 1,л.д. 215). При осмотре места происшествия – магазина «Престиж», расположенного в с. Шатрово ... района Курганской области на территории рынка, перед магазином обнаружены топор и фрагмент кирпича, установлено, что запоры ставней на окне повреждены, оконное стекло разбито (том 1,л.д. 217-223). Распоряжением главы Шатровского сельсовета от 6 апреля 2010 года № ... торговому павильону ФИО1 был присвоен почтовый адрес: с. Шатров, пер. ... (том 1,л.д. 235). Изъятые на месте происшествия топор и фрагмент кирпича были осмотрены, на лезвии топора установлены множественные зазубрины (том 1,л.д. 239-241). Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она проживает в с. Шатрово по ул. .... 9 декабря 2010 года в 8 часов она с супругом ушла на работу, вернулась в 11 часов 30 минут. Он калитки ворот, которая была закрыта, в сторону дома шла дорожка следов. Около ворот она нашла фонарик. Оконная рама веранды была выставлена, одно стекло разбито, замки входной двери не повреждены. В комнате со стола пропали деньги в сумме 110 рублей, в кухне на холодильнике пропали две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая, из стола в кухне пропал нож стоимостью 487 рублей. Общий ущерб от кражи составил 663 рубля. Свидетель ФИО21 суду пояснил, что он является супругом потерпевшей ФИО2. 9 декабря 2010 года в 8 часов он с женой ушел на работу, домой вернулся около 11 часов 30 минут. Жена вернулась ранее. По возвращении он увидел, что возле двери отсутствует оконная рама и выбито окно веранды. Возле ворот лежал фонарик, который им не принадлежит. Из комнаты со стола пропали деньги в сумме 110 рублей, в кухне пропало несколько пачек сигарет «Винстон» и рыбацкий нож. Сосед ФИО15 сообщил, что ранее к ним приходил Матвеев. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он проживает в с. Шатрово по ул. .... 9 декабря 2010 года в первой половине дня к нему возле дома подошел подсудимый Матвеев, попросил закурить. После этого он уехал на автомобиле, видел, что Матвеев пошел к дому ФИО2. Примерно через 20 минут он вернулся. Матвеев зашел к нему домой, попросил попить. В кармане у подсудимого он увидел металлический фонарик. На его вопрос Матвеев подтвердил, что был у ФИО2. Позже приехали сотрудники милиции, его пригласили участвовать в осмотре в качестве понятого. У ворот дома потерпевшей он увидел фонарик, который ранее был у подсудимого. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОВД по Шатровскому району. 9 декабря 2010 года он занимался раскрытием кражи у ФИО2. В ходе беседы с соседями было установлено, что в дом потерпевшей проник Матвеев. Примерно через 1 день Матвеев был доставлен в ОВД, где он написал явку с повинной о совершении кражи ножа, сигарет и денег в сумме около 100 рублей, выдал похищенный нож. Никакое давление на Матвеева не оказывалось. Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 9 декабря 2010 года около 12 часов неустановленное лицо через веранду совершило проникновение в дом ФИО21 в с. Шатрово по ул. ... (том 1,л.д. 247). При осмотре места происшествия – дома потерпевшей ФИО2 по адресу: с. Шатрово, ул. ..., ... района Курганской области, возле ворот обнаружен металлический фонарик, замки входной двери дома повреждений не имеют, возле входной двери выставлена оконная рама, в одном оконном проеме веранды разбито стекло, на веранде на подлокотнике дивана обнаружен и изъят фрагмент следа ладони (том 1,л.д. 248-250; том 2,л.д. 1-5). 11 декабря 2010 года оперуполномоченным ОУР ОВД по Шатровскому району у Матвеева А.В. был изъят рыбацкий нож в чехле, который в дальнейшем был изъят следователем в ходе выемки и осмотрен (том 2,л.д. 10, 21-22, 29-31). Согласно товарному чеку стоимость указанного ножа, приобретенного 8 ноября 2010 года, составляет 487 рублей, стоимость 1 пачки сигарет «Винстон» составляет 33 рубля (том 2,л.д. 42, 43). По заключениям экспертов №№ ... след руки, изъятый при осмотре места происшествия в доме ФИО2 пригоден для идентификации и оставлен тенаром левой руки Матвеевым А.В. (том 2.л.д. 44, 54-56). Исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд оценивает как допустимые, полученные в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, как отдельно, так и в своей совокупности, полностью подтверждают признательные показания подсудимого и выводы суда о его виновности в совершении инкриминируемых преступлений при установленных судом обстоятельствах. Заключения экспертов №№ ... о непригодности для идентификации человека изъятых при осмотрах места происшествия следах рук и обуви, отсутствии на изъятом фонарике следов рук какого-либо доказательственного значение не несут, не подтверждают и не опровергают обвинение, в следствие чего как доказательства не отвечают критерию относимости (том 1,л.д. 23, 29, 90; том 2,л.д. 47). Таким образом, суд квалифицирует деяние Матвеева А.В. по факту хищения имущества Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО17 и ФИО2 как совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на хищение имущества ФИО1 по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (том 2,л.д. 79, 80, 82). Достоверность сведений, изложенных в характеристике на подсудимого, составленной участковым уполномоченным милиции ФИО5, отрицательно характеризующих Матвеева А.В. (том 2,л.д. 77), суд ставит под сомнение, поскольку сведения о привлечении Матвеева А.В. к административной ответственности за нарушение общественного порядка в материалах дела отсутствуют, из характеристики главы Шатровского сельсовета следует, что жалобы на подсудимого не поступали, у участкового могли быть личные неприязненные отношения с подсудимым, который являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении ФИО5 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в выдаче сотрудникам милиции похищенного имущества и даче подробных признательных показаний, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за совершение краж имущества Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России», ФИО17 и ФИО2 суд признает явки с повинной. Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому за совершение краж имущества Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России», ФИО17 и покушение на кражу имущества ФИО1, суд признает рецидив преступлений. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Матвееву А.В. наказания в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ за соответствующие преступления, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Суд полагает невозможным назначить подсудимому более мягкое наказание, поскольку Матвеевым А.В. были совершены ряд умышленных однородных преступлений против собственности в короткий промежуток времени, после того, как он был уличен в совершении первого преступления, что свидетельствует о игнорировании им закона и его устойчивом противоправном поведении. По указанная обстоятельствам суд не усматривает оснований полагать, что исправление осужденного возможно без изоляции общества, в связи с чем при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ применению не подлежат. На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимого ... рублей подлежит частичному удовлетворению, с учетом подлежащего возврату неповрежденного похищенного имущества. На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению (том 2,л.д. 103, 241). В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о частичном освобождении Матвеева А.В. от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: орудие преступления, принадлежащее подсудимому, и имущество, не представляющее ценности, подлежат уничтожению, остальные подлежат передаче по принадлежности. На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, для обеспечения исполнения приговора суда, Матвееву А.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАТВЕЕВА ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО17, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матвееву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 12 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ, в соответствии с постановлением от 20 апреля 2011 года, окончательное наказание подсудимому Матвееву А.В. назначить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать Матвееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Матвееву А.В. исчислять с 21 апреля 2011 года. Гражданский иск Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» удовлетворить частично. Взыскать с Матвеева ... ... в пользу Шадринского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления. Взыскать с Матвеева ... ... в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере ... рублей. В остальной части освободить Матвеева А.В. от уплаты процессуальных издержек, возместив их за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: топор, фрагмент кирпича, четыре пустые бутылки из-под пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Шатровскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 1,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Шатровскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать Шадринскому почтамту УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России», фонарик передать Матвееву ... ... или его представителю, а при неистребовании – уничтожить; остальные вещественные доказательства считать переданными по принадлежности законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: судья А.Н. Ермохин Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 28 июня 2011 года приговор в отношении Матвеева А.В. изменен. Отменено назначение Матвееву А.В. наказания по правилам ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, путем частичного сложения наказаний Матвееву А.В. назначено 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 12 ноября 2010 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 20 апреля 2011 года) Матвееву А.В. назначено 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества ФИО2.), частично присоединено наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и Матвееву А.В. назначено окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года и зачесть в него наказание, отбытое Матвеевым А.В. по предыдущему приговору в период с 21 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.