Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово                                                                                   «20» июля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Кожевникова ... ...,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 105112,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова ... ..., родившегося ... года в с. ... ... района Курганской области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее судимого: 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании постановления того же мирового судьи от 17 мая 2011 года неотбытая часть наказания заменена на 19 дней лишения свободы, отбывшего наказание 3 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2011 года Кожевников Ю.И. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в период с 11 по 13 мая 2011 года в дневное время Кожевников Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к квартире № ... дома № ... по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, принадлежащей ФИО1, заведомо зная об отсутствии в указанной квартире собственника и третьих лиц. Осуществляя задуманное, снял с входной двери квартиры незапертый на ключ навесной замок, после чего незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ... рублей, с которым с места происшествия скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Кожевников Ю.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кожевников Ю.И. в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против себя самого и предупреждения, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, пояснял л.д. 37-39), что с 9 по 17 мая 2011 года он с женой употреблял спиртное. 11 или 12 мая 2011 года днём он решил украсть у своего соседа ФИО1 газовый баллон. Он знал, что потерпевшего дома нет, а входная дверь его дома не закрывается на замок. Он зашел в дом ФИО1, забрал газовый баллон, после чего повесил замок на дверь. Газовый баллон по его распоряжению его супруга продала ФИО4, на полученные деньги приобрела спиртное и продукты питания. ФИО1 не разрешал ему заходить в дом и брать его вещи.

В явке с повинной Кожевников Ю.И. сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Шатровскому району, что в один из дней в период с 10 по 17 мая 2011 года он украл из дома ФИО1 газовый баллон л.д. 10).

Виновность подсудимого Кожевникова Ю.И. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также письменными материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 пояснял л.д. 18-19), что он проживает в с. ... по ул. ..., ... района. С 6 мая 2011 года он находился на стационарном лечении. Вернувшись 17 мая 2011 года домой, он обнаружил, что навесной замок на входной двери квартиры находится не в том положении, в котором он его оставлял. Замок на ключ не запирался. В доме он обнаружил пропажу газового баллона стоимостью ... рублей. Кожевникову Ю.И. заходить в свой дом без его ведома и брать вещи он не разрешал.

Свидетель ФИО2, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против себя самой и своего супруга и предупреждения, что при согласии дать показания, её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, поясняла л.д. 33-34), что она является супругой Кожевникова Ю.И. 11 или 12 мая 2011 года днём её муж принес газовый баллон, который попросил продать ФИО4. Со слов мужа этот баллон он взял у ФИО1 с разрешения последнего. Баллон она продала ФИО4 за 60 рублей. На полученные деньги она приобрела продукты и спиртное, которое они выпили с мужем.

Свидетель ФИО4 пояснял л.д. 31-32), что 12 или 13 мая 2011 года он купил у ФИО2 газовый баллон за 60 рублей.

Свидетель ФИО3 пояснял л.д.

Шатровскому району. 17 мая 2011 года поступило заявление от жителя с. ... ... района ФИО1 о краже газового баллона из его квартиры. В ходе проверки данный факт подтвердился, было установлено, что кражу совершил сосед потерпевшего Кожевников Ю.И., который добровольно написал явку с повинной. Похищенный баллон он изъял у ФИО4

В заявлении в ОВД по Шатровскому району потерпевший ФИО1 сообщил, что в период с 6 по 16 мая 2011 года из его квартиры № ... дома № ... по ул. ... в с. ... ... района была совершена кража газового баллона л.д. 4).

При осмотре места происшествия – квартиры потерпевшего ФИО1 по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, какие-либо повреждения на входной двери и замке не обнаружены л.д. 5-8).

17 мая 2011 года оперуполномоченным ФИО3 у ФИО4 был изъят газовый баллон емкостью 50 литров, который в ходе выемки был изъят и осмотрен следователем л.д. 14, 21-22, 23-25).

Согласно справке ОАО «Шадринскмежрайгаз» стоимость бывшего в употреблении газового баллона емкостью 50 литров составляет 1 085 рублей 55 копеек л.д. 15).

Исследованные судом доказательства, которые суд считает допустимыми и достоверными, в своей совокупности подтверждают признательные показания подсудимого и полностью подтверждают вину Кожевникова Ю.И. в совершении тайного хищения имущества ФИО1 при установленных судом обстоятельствах.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Кожевникова Ю.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «...» л.д. 48, 51-52, 54, 56-57, 59, 60, 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие несовершеннолетнего и малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным ввиду его неисполнимости по причине материальной несостоятельности подсудимого.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности престпулений путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей и отсутствие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о полном освобождении Кожевникова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению л.д. 71).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЖЕВНИКОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 11 марта 2011 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 17 мая 2011 года), окончательно назначить Кожевникову Ю.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

Зачесть Кожевникову Ю.И. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору в количестве сорока восьми часов обязательных работ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы и лишение свободы в период с 18 мая 2011 года по 3 июня 2011 года включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кожевникову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденного Кожевникова Ю.И. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма

Контроль за условно осужденным Кожевниковым Ю.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кожевникова Ю.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Кожевникова ... ... от уплаты процессуальных издержек в размере ... рублей ... копеек, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: газовый баллон считать переданным законному владельцу – потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин