Приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «31» августа 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора ДенисенкоД.В.,

подсудимого Суковатицина <данные изъяты>,защитника адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 105121,

подсудимого Кудряшова <данные изъяты>,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 105117,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суковатицина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты> Курганской области, <данные изъяты>, проживающего в с.<данные изъяты> Курганской области, ранее судимого:

1)     16 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

2)     18 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам 15 дням лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16 июня 2011 года к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кудряшова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в г. <данные изъяты> Республики Мордовия, <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты> Курганской области, проживающего в <данные изъяты> Курганской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2011 года Суковатицин А.Г. и Кудряшов А.Е. по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище.

24 июня 2011 года Суковатицин А.Г. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в с. <данные изъяты> Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 3 часов Суковатицин А.Г. и Кудряшов А.Е., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли к дому по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> Шатровского района Курганской области, принадлежащему ФИО1, заведомо зная об отсутствии в указанном доме собственника и третьих лиц. Осуществляя задуманное, действуя согласованно и с единым умыслом, путем выставления оконной рамы кухни дома незаконно проникли в внутрь жилища ФИО1, откуда тайно похитили телевизор «Супра» стоимостью 5 391 рубль и кассетный магнитофон «Сундмакс», не представляющий для потерпевшей ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5 391 рубль.

24 июня 2011 года около 2 часов Суковатицин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем выставления оконной рамы кухни дома по ул.<данные изъяты> в с. <данные изъяты> Шатровского района Курганской области, незаконно проник в внутрь жилища ФИО1, откуда тайно похитил счетчик электрической энергии модели <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, с которым с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Суковатицин А.Г. и Кудряшов А.Е. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кривошеин Ю.А. и Бородина Н.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В., потерпевшая ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Суковатицина А.Г. и Кудряшова А.Е. по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; деяния Суковатицина А.Г. по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Суковатицин А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 100, 102, 145-146, 169).

Подсудимый Кудряшов А.Е. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра, нарколога и невролога не состоит (л.д.178, 184, 186, 188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний и добровольной выдаче похищенного имущества, полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, но не на максимальный срок без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

Суд полагает невозможным назначить подсудимому Суковатицину А.Г. более мягкое наказание, поскольку ранее Суковатицин А.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, после чего совершил два умышленных тяжких преступления, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Суковатициным А.Г. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, так как установленных законом оснований для назначения иного вида исправительного учреждения не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 18 июля 2011 года в отношении Суковатицина А.Г. подлежит самостоятельному исполнению в виду отсутствия оснований для его отмены.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого Кудряшова А.Е., учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУКОВАТИЦИНА <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суковатицину А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Суковатицина А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Суковатицину А.Г. исчислять с 31 августа 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 18 июля 2011 года в отношении Суковатицина А.Г. исполнять самостоятельно.

Признать КУДРЯШОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудряшову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один).

На условно осужденного Кудряшова А.Е. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным Кудряшовым А.Е. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кудряшова А.Е., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «Супра», кассетный магнитофон «Сундмакс» и счетчик электрической энергии модели <данные изъяты> считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев