Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «08» сентября 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Уварова <данные изъяты>,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 214,

потерпевшей ФИО16.,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уварова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в с. <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в с.<данные изъяты>, ранее судимого: 26 марта 2003 года Пуровским районным судом Ямало-Ненецкого автономного округа по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 13 февраля 2009 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 по 23 февраля 2011 года Уваров Е.С. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 22 февраля 2011 года до 2 часов 23 февраля 2011 года Уваров Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после обоюдной драки с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во дворе своего дома по улице <данные изъяты> в с. <данные изъяты> Курганской области, действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, забежал к себе в дом и взял нож. Затем Уваров Е.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, вернулся во двор дома, где в надворной постройке нанес не менее 21 удара ножом в область жизненно важных органов – головы, шеи, туловища и конечностей ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны мягких тканей задней поверхности шеи в верхней трети (рана ) с повреждением продольной и межкостной связок между 2 и 3 шейными позвонками, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; множественных колото-резаных ранений шеи на левой боковой поверхности в верхней и средней третях (рана ), на правой боковой поверхности в верхней, средней и нижней третях (раны ) с повреждением правой общей сонной артерии, щитовидного и перстневидного хрящей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые, как по отдельности, так и в совокупности могли привести к наступлению смерти; резаной раны мягких тканей передней поверхности нижней трети шеи (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности правого плечевого сустава (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны мягких тканей правой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии (рана ), проникающего в правую плевральную полость с частичным повреждением костной части 5-го правого ребра и сквозным повреждением нижней доли правого легкого, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое могло привести к наступлению смерти; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, по окологрудинной линии в проекции 3-го правого ребра (рана ), проникающей в правую плевральную полость с полным пересечением хрящевой части 3-го правого ребра, слепым повреждением верхней доли правого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая могла привести к наступлению смерти; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии в проекции 3-го ребра (рана ), проникающего в левую плевральную полость и, затем, в переднее средостение, с повреждением перикарда, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое могло привести к наступлению смерти; колото-резаной раны мягких тканей грудной клетки слева, в проекции реберной дуги по средней подмышечной линии (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны мягких тканей левой боковой области живота (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, по средней подмышечной линии, в проекции 8-го ребра (рана ), проникающего в левую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое могло привести к наступлению смерти; колото-резаных ран мягких тканей наружной поверхности нижней трети левого плеча (раны ), причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; сквозных колото-резаных ран мягких тканей левой кисти в проекции второго межпястного промежутка (раны ), причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны мягких тканей затылочной области (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны мягких тканей поясничной области справа, на уровне 1-2 поясничных позвонков по лопаточной линии (рана ), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В результате причиненных Уваровым Е.С. телесных повреждений смерть ФИО1 наступила на месте происшествия. Установить причину смерти не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями внутренних органов и тканей трупа.

После наступления смерти ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, Уваров Е.С. совместно с ФИО4 на автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО22, вывез труп ФИО1 на реку Исеть возле д. <данные изъяты>, где спустил в прорубь.

Подсудимый Уваров Е.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду показал, что 22 февраля 2011 года вечером он употреблял спиртное у ФИО15. В ограде в ходе разговора, ему кто-то сказал, что в доме находится ФИО1. Он вызвал его на улицу, чтобы поговорить об обстоятельствах смерти его брата - ФИО5, но разговор не получился, поэтому они вернулись в дом. Затем в дом зашла его жена, стала звать его домой. В это время ФИО15 стал выгонять всех из дома. Все вышли за ограду. Он снова стал разговаривать с ФИО1. В ходе разговора ФИО1 угрожал ему, ударил его наотмашь левой рукой в лицо и побежал по тропинке в сторону дороги и его дома. Он побежал за ним. Догнал он ФИО1 возле своего дома по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>, схватил его, они упали, стали бороться. Встав на ноги, стали толкаться, в результате чего оказались в ограде дома. В ограде ФИО1 вновь стал ему угрожать, хотел ударить, но он увернулся, ударил ФИО1 и толкнул его в постройки. Затем он забежал в дом, взял нож и вернулся на улицу, чтобы попугать им ФИО1. В это время ФИО1 выходил из построек, вновь стал ему угрожать, ударил в лицо, он сильно обиделся, после чего помнит, что ударил один раз ножом ФИО1, наносил ли еще удары, не помнит. Зайдя в дом, жена стала спрашивать, что случилось. Он ответил, что вроде убил ФИО1. Жена стала ругаться и сказала, чтобы он убирал труп. Он позвонил брату ФИО4 и ФИО22, позвал их к себе. ФИО22 попросил помочь отвезти труп, чтобы спрятать, ФИО22 сначала отказывался, но потом согласился. Труп ФИО1 завернул в покрывало, с братом погрузили его в багажник автомобиля ФИО22, дома он взял пешню. Приехали на реку Исеть возле д. <данные изъяты>, пешней выдолбили лунку, труп ФИО1 спустили в нее, нож он тоже утопил. На обратном пути, покрывало, перчатки и пешню выбросили на «<данные изъяты>» мосту. После случившегося пойти в милицию не смог насмелиться, а когда к нему домой приехала милиция, то сразу написал явку с повинной. В части причинения телесных повреждений и убийства ФИО1 он согласен полностью, не согласен лишь с квалификацией его действий.

Подсудимый Уваров Е.С. признал факт причинения морального вреда потерпевшей в связи с гибелью ФИО1, размер удовлетворения исковых требований потерпевшей оставил на усмотрение суда.

В ходе предварительного следствия Уваров Е.С. в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против себя самого и предупреждения, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, пояснял (том 1, л.д. 240-244), что он забежал в пригон, где ФИО1 только поднялся с пола, открыл стайку для животных, где ударил ножом ФИО1 по телу. Он не знает, сколько наносил ФИО1 ударов, не считал, удары наносил по телу, ФИО1 при этом сопротивлялся, отмахивался от него руками. Наотмашь ножом он ударил его по шее, у него пошла кровь, он упал и умер.

После оглашения указанных показаний подсудимый пояснил, что от сотрудников милиции ему известно, что ФИО1 было нанесено около 5-7 ударов ножом, поэтому он дал такие показания. При написании явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого присутствовал защитник, психическое и физическое воздействие на него не оказывалось.

Виновность подсудимого Уварова Е.С. в совершении убийства ФИО1 при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что ФИО1 ее сын. Последний раз она его видела около 19 часов 22 февраля 2011 года у матери – ФИО3. ФИО1 был выпивший, телесных повреждений у него не было. После этого сын пропал, она подала заявление о его розыске. 31 мая 2011 года она присутствовала на опознании, по трико, брюкам, футболке и сапогу опознала труп сына. Поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Настаивала на назначении подсудимому строгой меры наказания.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ФИО1 ее брат. Последний раз она видела его с 18 до 19 часов 22 февраля 2011 года у бабушки – ФИО3 по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>. ФИО1 был в черной куртке, синих джинсах, белом свитере, сапогах, был выпивший. Также у него на правой руке было кольцо. Потом он пропал, обнаружили его в июне 2011 года возле д. <данные изъяты>. Она была на опознании одежды, опознала джинсы, футболку, сапог и кольцо брата.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ФИО1 его сын. Последний раз он видел его вечером 22 февраля 2011 года у тещи по ул. <данные изъяты>. Больше его он не видел, нашли сына в реке Исеть возле моста, где точно, не знает. ФИО1 был одет в черную куртку, шапочку, джинсы и сапоги. Он опознал джинсы, красную футболку и сапог сына.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в 2011 году, точную дату он не помнит, он находился дома в д. <данные изъяты>. После обеда по телефону ему позвонила племянница – ФИО2 и сообщила, что возле моста в реке Исеть что-то плавает, похожее на труп. Приехав к мосту через реку Исеть, он увидел в воде руку человека, после чего сразу позвонил в милицию. В 5-6 часу вечера приехали сотрудники милиции и вытащили труп.

Свидетель ФИО4, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, и предупреждения, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, суду пояснил, что подсудимый является его братом. В ночь на 23 февраля 2011 года ему позвонил брат и сказал, что убил ФИО1. Примерно в 1-2 часу ночи он прибежал к нему домой по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>. <данные изъяты> был дома выпивший, также в доме находились ФИО22 и жена брата. Он пошел в стайку, где увидел труп ФИО1, который лежал на животе, под ним была кровь. Затем он и <данные изъяты> погрузили труп ФИО1 в багажник автомобиля ФИО22, <данные изъяты> взял дома пешню и они поехали в д. <данные изъяты>. Доехав до реки Исеть, они пешней прорубили прорубь, принесли труп ФИО1 и спустили его в прорубь. По дороге домой остановились на трассе, и он выбросил пешню в кусты. Впоследствии он показал сотрудникам милиции, куда он выбросил пешню. Со временем брат рассказал, что ФИО1 кидался на него драться и угрожал, что вырежет его семью. Похороны ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей он оплатил.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 22 февраля 2011 года, на улице было уже темно, он совместно с братьями ФИО7, ФИО1 и ФИО14 употребляли спиртные напитки у ФИО15 дома в с. <данные изъяты>. Затем к ФИО15 пришли Уваров и парень по имени ФИО6, которые тоже стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО14 произошла ссора. Позже ФИО15 попросил всех уйти из его дома и ФИО19 увел его домой.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ночью 23 февраля 2011 года ему позвонил Уваров <данные изъяты> и попросил приехать к нему домой. К Уварову он приехал около 2 часов ночи. Уваров находился в ограде, был выпивший, вел себя спокойно, агрессии не было. Уваров рассказал ему, что за брата убил человека, который лежит в стайке. Попросил отвезти труп. Он побоялся отказать, так как Уваров был пьяный. Через 5-10 минут подошел брат Уварова – ФИО4. Братья ФИО4 вытащили завернутый в ковер труп, который положили в багажник его автомобиля, взяли с собой пешню и поехали в д. Духовка. Подъехав к берегу реки, ФИО4 вышли из машины, взяли с собой пешню и спустились к реке. Затем ФИО4 взяли труп, унесли его к реке, вернулись обратно и они поехали домой. По дороге домой остановились между селами Кодское и Мостовское, выкинули пешню. У Уварова <данные изъяты> были обиды на ФИО1.

Свидетель ФИО11, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против своих близких родственников и супруга, и предупреждения, что при согласии дать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, суду пояснила, что подсудимый Уваров является ее супругом. Она проживает с мужем и детьми по ул. <данные изъяты> в с. <данные изъяты>. 22 февраля 2011 года около 23 часов она пришла к ФИО15, где находился Уваров. Она стала звать его домой, ФИО15 стал всех выгонять из дома. Из дома ФИО15 все вышли на улицу, Уваров позвал ФИО1 поговорить и они по тропинке пошли в сторону их дома. На тропинке между ними произошла ссора, ФИО1 стал угрожать ему, отмахнулся и ударил Уварова. Уваров повалился на нее, а ФИО1 побежал по тропинке в сторону их дома. Уваров побежал за ФИО1, догнал его возле ограды их дома, между ними началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Она зашла домой и легла к ребенку. Слышала, как муж заходил домой, а затем крик в ограде. Когда Уваров вернулся домой, она вышла к нему, он сидел возле печи. Она вышла в ограду, в конюшне на полу увидела ФИО1 в крови. Вернувшись в дом, она стала ругаться на Уварова, сказала, чтобы он убирал труп. Уваров вышел на улицу, а вскоре подъехала машина, но она больше на улицу не выходила. Посмотрела по телефону, муж звонил брату – ФИО4 и ФИО22. Когда муж вернулся домой, сказал, что сделал, как она сказала.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 22 числа этого года, месяц он не помнит, но думает, что в феврале, было уже поздно, он распивал спиртные напитки у ФИО15 дома в с. <данные изъяты> совместно с братом, ФИО15, женой ФИО15, ФИО1, ФИО13 и ФИО14. Выпивали они на кухне, конфликтов ни у кого не было. Уварова <данные изъяты> в доме он не видел, так как был пьяный. Затем он уснул, когда его разбудил ФИО15, то в доме уже никого не было.

В ходе предварительного следствия при допросе 4 июня 2011 года свидетель ФИО7 пояснял (том 2, л.д. 31-33), что 22 февраля 2011 года он употреблял спиртное с ФИО13. Вечером он, его брат и ФИО13 пошли к ФИО15, по дороге встретили ФИО1, после чего все пошли к ФИО15. Когда пришли к ФИО15, то дома он был с женой и детьми. Почти сразу за ними к ФИО15 пришел ФИО14. Распивали спиртное они на кухне, ссор между ними не было, ФИО1 вел себя спокойно. Через некоторое время к ФИО15 пришел ФИО6, его фамилию он не знает. Он не может все вспомнить, так как был пьяный и периодически засыпал. ФИО6 выпил немного, что-то не поделил с ФИО1 и ФИО14, они позамахивались друг на друга, но драки не было. После ссоры ФИО6 ушел, вернулся через 20-30 минут с Уваровым Е., который был пьяный. Уваров с ними не пил, он, как зашел, сразу стал высказывать свои недовольства ФИО1 и налетел на него драться. Они начали драться на кухне, а затем Уваров вытащил ФИО1 на улицу. Он на улицу не выходил, а остался дома, за окном было слышно, что идет драка. Уваров, ФИО6 и ФИО1 больше в дом не заходили, ФИО1 он больше не видел.

Свидетель ФИО7 подтвердил достоверность показаний, данных в судебном заседании, почему в ходе предварительного следствия давал другие показания, пояснить не смог. Уточнил, что в ходе распития спиртных напитков ФИО1 кидался с ножом на него, ФИО15 и ФИО14. Не видел, чтобы ФИО1 кидался с ножом на Уварова.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в феврале 2011 года вечером в доме ФИО15 в с. <данные изъяты> он распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, Уваровым, ФИО13 и братьями ФИО7. Все уже были пьяные, между ним и ФИО1 произошел конфликт, ФИО1 схватил нож и начал им махать, но его успокоили. Затем к ФИО15 пришла жена Уварова и стала всех разгонять. ФИО15 тоже стал их выгонять из дома, поэтому все разошлись. У ФИО1 с Уваровым конфликтов и ссор не было.

Свидетель ФИО15 пояснял (том 2, л.д. 28-30), что 22 февраля 2011 года около 21 часа к нему домой пришли ФИО14, ФИО19 и ФИО7, ФИО13 и ФИО1. Они на кухне стали употреблять спиртное, ссор между ними не было. Примерно через час к нему пришел Уваров и какой-то ФИО6. Уваров был пьяный. В ходе разговора Уваров спросил у них, показав на ФИО1, этот, что ли ФИО1. ФИО1 сказал, что он ФИО1. Затем он находился в комнате, когда на кухне стали кричать. Он вышел в кухню и стал всех выгонять из дома, в это время за Уваровым пришла жена. Все сразу стали выходить из дома, в доме остался только ФИО7, который спал. В ограду он не выходил, остался дома, а затем уснул.

Свидетель ФИО17 пояснял (том 2, л.д. 59-61), что его организация занимается ритуальными услугами. 30 мая 2011 года он выезжал с работниками ФИО4 и ФИО18 в д. <данные изъяты>, чтобы забрать труп мужчины, которого вытащили из реки Исеть. Когда они прибыли на место и увидели труп мужчины, он обратил внимание, что ФИО4 стал нервничать, звонил кому-то по телефону. 3 июня 2011 года ФИО4 вызвали в милицию. На следующий день ФИО4 сказал ему, что его брат Уваров <данные изъяты> убил ФИО1, которого они забирали в д. <данные изъяты>. Рассказал, что брат убил его в конюшне во дворе своего дома. Он, <данные изъяты> и еще один парень на автомобиле вывезли труп к реке Исеть около д. <данные изъяты>, где сбросили в прорубь.

Свидетель ФИО19 пояснял (том 2, л.д. 78-80), что 22 февраля 2011 года около 21-22 часов он совместно с ФИО7, ФИО13, ФИО14 и ФИО1 пришли к ФИО15 домой, где стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время к ФИО15 пришли Уваров Е. и ФИО6, фамилию которого он не знает. Затем Уваров предложил ФИО1 выйти на улицу. Через несколько минут они зашли в дом, следов борьбы на них видно не было. Затем ФИО15 стал выгонять их из дома, и они вышли. В ограде дома оставались ФИО1, Уваров и ФИО6, они спорили на тему, касающуюся убийства брата Уварова. Уваров был чем-то недоволен. Он пошел домой. После того дня ФИО1 он больше не видел.

Свидетель ФИО20 пояснял (том 2, л.д. 81-83), что 22 февраля 2011 года в вечернее время он ходил в магазин за спиртным. Неподалеку от дома ФИО15 он встретил Уварова <данные изъяты>, с которым они пошли к ФИО15. Когда они пришли к ФИО15, было примерно 9 часов вечера. У ФИО15 в доме сидели ФИО13, ФИО14, фамилию его не знает, еще трое парней и сам ФИО15. Они стали вместе со всеми распивать спиртное. У ФИО15 они сидели не более 2 часов. Помнит, что между Уваровым и ФИО1 возник конфликт, они сначала ругались, затем между ними началась драка, но их разняли. После ссоры между Уваровым и ФИО1, в дом пришла жена Уварова. Она стала звать ФИО4 домой, в это время ФИО15 стал выгонять всех из дома. Он оделся и пошел домой. Кто и куда пошел от ФИО15, он не видел.

Свидетель ФИО21 поясняла (том 2, л.д. 84-86), что 4 июня 2011 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Уварова Е.С. В ходе проверки показаний ей стало известно, что Уваров обвиняется в убийстве ФИО1. Из ОВД они поехали на автомобиле по указанному Уваровым направлению. Приехали к дому по <данные изъяты>, Уваров пояснил, что он там проживает. Во дворе указанного дома Уваров пояснил, что в ночь на 23 февраля 2011 года он пришел к ФИО15, у которого находились молодые парни и ФИО1. Между ним и ФИО1 возникла ссора из-за смерти брата, после чего они вышли на улицу, где ФИО1 ударил его по лицу и сказал, что перережет его семью. Затем Уваров насильно привел ФИО1 к своему дому и там продолжил его избивать. После того, как в ограде дома он нанес ФИО1 несколько ударов, он забежал в дом и взял нож. После этого он зашел в сарай, расположенный в ограде, где лежал ФИО1 и нанес ему в различные части тела множественные удары ножом, отчего ФИО1 скончался. Затем он зашел в дом, сказал жене, что убил ФИО1, позвонил брату – ФИО4 и попросил его приехать. После того, как пришел брат, он положил завернутый в покрывало труп ФИО1 в багажник автомобиля. Затем они поехали к реке Исеть, расположенной за д. <данные изъяты>. Не доезжая д. <данные изъяты> на берегу реки Исеть Уваров рассказывал, как в ночь на 23 февраля 2011 года они привезли на автомобиле труп ФИО1. Он показал примерное место, где продолбил прорубь. Прорубь он долбил привезенной с собой пешней в перчатках. После того, как он продолбил прорубь, в нее опустил труп ФИО1 и выбросил нож. После этого, они вновь проследовали в указанном Уваровым направлении. На автодороге за «<данные изъяты>» мостом Уваров пояснил, что примерно в том месте он выбросил перчатки с пешней, завернутые в покрывало. Затем следователь и сотрудник уголовного розыска стали осматривать местность, на которую указал Уваров. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты металлическая пешня, перчатки и покрывало.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 30 мая 2011 года в 15 часов 40 минут в р. Исеть около моста в д. <данные изъяты> ФИО9 обнаружен труп неустановленного мужчины (том 1, л.д. 12).

При осмотре участка реки Исеть, расположенного около моста в 500 метрах от д. <данные изъяты>, было установлено, что в воде находится труп человека, у которого видна поверхность спины и затылочная часть головы. После извлечения трупа из воды на берег установлено, что труп мужского пола, от пребывания в воде лицо повреждено, волосы короткие темного цвета. На среднем пальце правой руки кольцо. На трупе футболка красного цвета без рукавов, джинсы темно-синего цвета, под джинсами трико черного цвета, на правой ноге зимний ботинок черного цвета, на левой ноге носок черного цвета. В области грудной клетки справа трупа повреждения линейной формы, похожие на раны. По центру грудной клетки два мелких повреждения, похожие на раны. В подреберье слева и на левом боку повреждения, похожие на раны. На поверхности футболки имеются повреждения в виде разрывов тканей линейной формы (том 1, л.д.13-25).

В ходе выемки в морге Каргапольского отделения СМЭ были изъяты вещи трупа: футболка, джинсы, трико, носки, зимний ботинок, трусы. Кроме этого изъято металлическое кольцо. Данные вещи и кольцо осмотрены. Футболка красного цвета, на которой имеются повреждения в виде разрывов ткани линейной формы. Джинсы, трико и три пары носок черного цвета. Ботинок зимний, мужской, правый, черного цвета. Трусы темного цвета. Кольцо из металла, который потемнел (том 1, л.д. 84-87, 88-94).

При осмотре указанного обвиняемым Уваровым Е.С. участка правой обочины автодороги Шадринск – Ялуторовск по направлению движения в г. Шадринск, за мостом через реку Мостовка было обнаружено покрывало красного цвета, металлическая трубка с заостренным концом, перчатки. Данные предметы были осмотрены. Две перчатки серого цвета на правую руку. Покрывало размером 233*92 см. Металлическая труба длиной 123 см, на конце которой имеется металлическое острие длиной 20 см (том 2, л.д. 20-27, 96-98).

При осмотре места происшествия – дома по ул. <данные изъяты> и прилегающей к нему территории – во дворе из надворных построек имеется пригон, через который осуществляется вход в стайку (том 2, л.д. 34-39).

При осмотре автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО22, в салоне и багажном отсеке автомобиля следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено (том 2, л.д. 87-92).

По заключению эксперта от 12 июля 2011 года установить причину и давность наступления смерти ФИО1 не представляется возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями внутренних органов и тканей трупа. При экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- 2.1 колото-резаная рана мягких тканей задней поверхности шеи в верхней трети (рана ) с повреждением продольной и межкостной связок между 2 и 3 шейными позвонками, которая возникла в результате одного воздействия в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 6 см. Установить ширину клинка не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.2 множественные колото-резаные ранения шеи на левой боковой поверхности в верхней и средней третях (рана ), на правой боковой поверхности в верхней, средней и нижней третях (раны ) с повреждением правой общей сонной артерии, щитовидного и перстневидного хрящей, которые причинены в результате не менее 5-ти воздействий плоским предметом (орудием), типа ножа. Установить характеристики клинковой части ножа (длину, ширину) не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.3 резаная рана мягких тканей передней поверхности нижней трети шеи (рана ), которая возникла в результате воздействия предмета (орудия), обладающим режущими свойствами, типа ножа;

- 2.4 колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности правого плечевого сустава (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 4 см, шириной клинка на уровне погружения около 2,5 см;

- 2.5 колото-резаная рана мягких тканей правой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 10 см. Установить ширину клинка не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.6 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по среднеключичной линии (рана ), проникающее в правую плевральную полость с частичным повреждением костной части 5-го правого ребра и сквозным повреждением нижней доли правого легкого, которое возникло в результате одного воздействия в направлении спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 7 см, шириной клинка на уровне погружения около 1 см;

- 2.7 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, по окологрудинной линии в проекции 3-го правого ребра (рана ), проникающее в правую плевральную полость с полным пересечением хрящевой части 3-го правого ребра, слепым повреждением верхней доли правого легкого, которое возникло в результате одного воздействия в направлении спереди назад плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 6 см. Установить ширину клинка не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.8 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии в проекции 3-го ребра (рана ), проникающее в левую плевральную полость и, затем, в переднее средостение, с повреждением перикарда, которое возникло в результате одного воздействия в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 4 см, шириной клинка на уровне погружения около 1 см;

- 2.9 колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки слева, в проекции реберной дуги по средней подмышечной линии (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 12 см. Установить ширину клинка не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.10 колото-резаная рана мягких тканей левой боковой области живота (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении спереди назад, снизу вверх плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 5 см, шириной клинка на уровне погружения около 3 см;

- 2.11 колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, по средней подмышечной линии, в проекции 8-го ребра (рана ), проникающее в левую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, которое возникло в результате одного воздействия в направлении слева направо и несколько снизу вверх плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 9 см, шириной клинка на уровне погружения около 1,5 см;

- 2.12 колото-резаные раны мягких тканей наружной поверхности нижней трети левого плеча (раны ), которые возникли в результате двух воздействий в направлении слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 3 см и 3, 5 см соответственно, шириной клинка на уровне погружения около 2,5 см и 3 см соответственно;

- 2.13 сквозные колото-резаные раны мягких тканей левой кисти в проекции второго межпястного промежутка (раны ), которые возникли в результате двух воздействий плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка на уровне погружения около 1,5 см;

- 2.14 колото-резаная рана мягких тканей затылочной области (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении сзади наперед плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 0,5 см. Установить ширину клинка не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа;

- 2.15 колото-резаная рана мягких тканей поясничной области справа, на уровне 1-2 поясничных позвонков по лопаточной линии (рана ), которая возникла в результате одного воздействия в направлении сзади наперед, снизу вверх и слева направо плоским предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с длиной клинка не менее 7 см, шириной клинка на уровне погружения около 3 см.

Высказаться о прижизненности и давности причинения установленных телесных повреждений не представилось возможным, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями в тканях трупа.

При условии прижизненного причинения: повреждения, указанные в п.п. 2.2, 2.6, 2.7, 2.8, 2.11, расцениваются как причиняющие тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни (как по отдельности, так и в совокупности могут привести к наступлению смерти); повреждения, указанные в п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.9, 2.10, 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, расцениваются как причиняющие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Высказать о возможности совершения активных целенаправленных действий ФИО1 после причинения ему установленных телесных повреждений, не представляется возможным, в связи с отсутствием критериев, позволяющих определить физические возможности его организма.

Биологический «костный» возраст ФИО1 находится в пределах 20-30 лет. При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,53 промилле. Данный результат оценке не подлежит, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями тканей (том 2, л.д. 106-109).

По заключению эксперта от 10 июня 2011 года изображения отпечатков пальцев и оттисков ладоней рук ФИО1 и оттиски ладоней рук трупа, получены у одного и того же лица – ФИО1, 1985 года рождения (том 2, л.д. 130-131).

По заключению эксперта от 21 июня 2011 года на двух хлопчатобумажных перчатках и фрагменте ткани обнаружены следы крови. Определить видовую принадлежность не удалось ввиду низкой концентрации белка (том 2, л.д. 143-147).

Свидетель защиты ФИО10 пояснила суду, что со слов соседки ФИО11 ей известно о том, что около 4-х лет назад к последней домой с выяснениями отношений приходили два парня по имени ФИО6 и ФИО1 В то время муж ФИО11 сидел.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о их допустимости, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Оценив представленные доказательства как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Из показаний подсудимого, подтверждающимися иными исследованными судом доказательствами и заключений эксперта следует, что подсудимый Уваров Е.С. нанес не менее 21 удара ножом в область жизненно важных органов – головы, шеи, туловища и конечностей ФИО1, причинив последнему смерть.

Данное обстоятельство сторонами не оспаривается, исследованными доказательствами не опровергается и у суда сомнений не вызывает.

Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО7 об отсутствии в доме ФИО15 подсудимого, так как никто из присутствующих в доме свидетелей не подтвердил отсутствие в доме Уварова Е.С. Кроме того, на предварительном следствии ФИО7 давал показания, что Уваров Е.С. приходил к ФИО15

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО20, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в доме ФИО15 между ФИО1 и Уваровым Е.С. была ссора и драка, суд считает недостоверными, так как они противоречат показаниям свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО19, а также показаниям подсудимого Уварова Е.С.

Мотивом совершения убийства суд считает личные неприязненные отношения к ФИО1, внезапно возникшие у подсудимого в связи с противоправным поведением и высказанными ФИО1 угрозами в его адрес и адрес его семьи. На данный мотив указывает свидетель ФИО11 и не отрицает подсудимый.

Нанесение подсудимым Уваровым Е.С. множественных ударов специально взятым в доме ножом по жизненно важным органам, свидетельствует о наличие у Уварова Е.С. прямого умысла на причинение смерти ФИО1

Вменяемость подсудимого Уварова Е.С., исходя из материалов уголовного дела и его поведения в ходе судебного разбирательства, у суда сомнений не вызывает.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22 июня 2011 года у Уварова Е.С. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том2, л.д.153-155).

Суд приходит к выводу об отсутствии оснований полагать, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), поскольку все его реакции были адекватными, действия после совершения преступления логичными, последовательными и представляли собой расправу над потерпевшим, обусловленную мотивами личной неприязни, а также противоправным поведением в виде применения ФИО1 в отношении подсудимого физического насилия и высказывания угроз.

Таким образом, действия подсудимого Уварова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Уваров Е.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы – удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, воспитывает малолетнего сына, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 178-179, 186, 188, 189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, положенных в основу его обвинения.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, связанного с организацией похорон ФИО1, так как данные расходы были возмещены братом подсудимого – ФИО4 по собственной инициативе.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Уварова Е.С. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок без назначения дополнительного наказания, полагая назначенного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Уваров Е.С. ранее был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, также суд учитывает исключительно социально-опасный характер совершенного Уваровым Е.С. преступления, принцип справедливости при назначении наказания.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Уварова Е.С. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 49).

В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшей был причинен моральный вред, характера причиненных ей нравственных страданий, выразившихся в безвозвратной утрате сына, степени вины подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в полном объеме.

На основании ст. 131 и 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению (том2, л.д. 203).

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и принятия судом решения об удовлетворении гражданского иска потерпевшей, суд приходит к выводу о частичном освобождении Уварова Е.С. от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УВАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Уварову Е.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Уварову Е.С. исчислять с 3 июня 2011 года, засчитав в указанный срок время его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 удовлетворить.

Взыскать с Уварова <данные изъяты> в пользу ФИО16 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления.

Взыскать с Уварова <данные изъяты> в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части освободить Уварова Е.С. от уплаты процессуальных издержек, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку, покрывало, перчатки и металлическую трубку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев