Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «20» сентября 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Игнатьева <данные изъяты>,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 348,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого:

1)     22 августа 2007 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 117, ст. 110 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 28 февраля 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев,

2)     1 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 22 августа 2007 года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Курганского городского суда Курганской области от 2 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2011 года Игнатьев А.Н. совершил кражу имущества ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период с 22 по 23 июня 2011 года Игнатьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1, расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил хранящиеся на печи в комнате дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места происшествия скрылся, тайно и безвозмездно изъяв имущество из владения ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В., представитель потерпевшего ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Игнатьева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно (л.д. 92), регистрации не имеет, состоит на профилактическом учете как ранее судимый, что следует из характеристики участкового уполномоченного милиции (л.д. 98), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.101), на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Игнатьева А.Н., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Игнатьев А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об игнорировании им закона и его устойчивом противоправном поведении.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть склонного к совершению новых преступлений, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение подсудимого по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 2 июля 2010 года от отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 1 апреля 2008 года. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом принятия судом решения о передаче потерпевшему в счет погашения материального ущерба сотового телефона «Нокиа 1280» стоимостью <данные изъяты> рублей, приобретенного подсудимым на деньги, полученные в результате совершения преступления, гражданский иск представителя потерпевшего подлежит частичному удовлетворению (л.д. 108).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАТЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Игнатьева А.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 2 июля 2010 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 1 апреля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 1 апреля 2008 года, окончательное наказание Игнатьеву А.Н. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Игнатьева А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Игнатьеву А.Н. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Игнатьева <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубль в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1280» передать потерпевшему ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев