Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «27» сентября 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Бояркина <данные изъяты>,защитника адвоката Бородиной Н.В., представившей удостоверение № 0038 и ордер № 105152,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бояркина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     25 января 1999 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «б», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25 октября 2004 года к 7 годам лишения свободы,

2)     10 августа 2001 года Половинским районным судом Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 06 августа 2004 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 лет 6 месяцев 18 дней, на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 25 октября 2004 года путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 января 1999 года к 7 годам 1 месяцу лишения свободы,

3)     04 июля 2005 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 10 августа 2001 года, всего к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы, освобожденного 12 июня 2011 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 августа 2011 года Бояркин С.А. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

4 августа 2011 года в неустановленное время суток Бояркин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем выставления рам оконного проема дома <адрес>, незаконно проник в внутрь жилища ФИО2, откуда тайно похитил ДВД-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД-диски в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бояркин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бородина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тверитин Е.С. в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в адресованном суду заявлении согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Бояркина С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, постоянного места жительства не имеет, что следует из характеристики участкового уполномоченного милиции, администрацией Мехонского сельсовета характеризуется посредственно, по месту последней регистрации удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д. 101, 107, 109, 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний и полное признание вины в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Бояркина С.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Бояркин С.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, настоящее преступление совершил через непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о игнорировании им закона и его устойчивом противоправном поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЯРКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бояркина С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бояркину С.А. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер, ДВД-диски в количестве пяти штук считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев