Приговор по п. а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «11» июля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителей прокурора Денисенко Д.В., Логиновских Т.Л., помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Косачёва <данные изъяты>,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 099026,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косачёва <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> года в с. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в с.<данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2011 года Косачёв И.А. совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, после чего совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в период с 27 по 28 января 2011 года в вечернее время Косачёв И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических кусачек взломал запорное устройство входных дверей и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 1 пару валенок стоимостью 300 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая, алюминиевую сковороду стоимостью 220 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 50 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 95 рублей, 16 алюминиевых вилок стоимостью 7 рублей каждая, 3 алюминиевые чайные ложки стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, умывальник стоимостью 60 рублей, подсолнечное масло стоимостью 50 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Своими умышленные действиями Косачёв И.А. незаконного обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 459 рублей 50 копеек.

В неустановленный день в период с 29 по 31 января 2011 года в вечернее время Косачёв И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, с помощью принесенных с собой металлических кусачек взломал запорное устройство дверей бани и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: печную плиту стоимостью 1520 рублей, печную дверцу стоимостью 460 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Своими умышленные действиями Косачёв И.А. незаконного обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Косачёв И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в адресованном суду письменном заявлении согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Косачёва И.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, а также состояние здоровья подсудимого, проходящего в настоящее время курс длительного лечения в ГКУ«Шадринский областной противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: очаговый туберкулез легких (л.д. 73, 77, 79, 185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления и части похищенного имущества, в даче подробных признательных показаний, а также полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы не на максимальный срок, в соответствии со ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Окончательное наказание за указанные преступления подсудимому Косачёву И.А. подлежит назначению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, устанавливающей порядок определения сроков наказаний при сложении разных видов наказаний.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенным деяниям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, суд пришел к выводу о возможности егоисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудие преступления, признанное вещественным доказательством, подлежит уничтожению; похищенное имущество – возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАЧЁВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Косачёву И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Косачёву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Косачёва И.А. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не покидать места жительства в ночное время в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Контроль за условно осужденным Косачёвым возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косачёва И.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: металлические кусачки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; остальные вещественные доказательства считать переданными по принадлежности законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин