Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «18» октября 2011 года Шатровский районный суд Курганской области в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителя прокурора Денисенко Д.В., подсудимого Ясимова <..............>, защитника адвоката Бакина О.А., представившего удостоверение № 830 и ордер № 03995, потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО5, ФИО4, при секретаре Мосиевской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ясимова <..............>, родившегося <..............> года в <..............>, <..............>, зарегистрированного в с. <..............> по ул. <..............>, <..............>, проживающего в с. <..............> по ул.<..............>, <..............>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст.286, ч. 3 ст. 309 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ясимов Н.Р., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Шатровскому району Курганской области приказом начальника УВД по Курганской области № 180 лс от 18 июня 2009 года являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, постоянно осуществляя функции представителя власти, в круг должностных полномочий которого входит: - согласно ст. 2, 17, 21, 22 Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года), соблюдение прав и свобод человека и гражданина; гарантирование прав и свобод человека и гражданина; охрана достоинства личности и запрет кого-либо подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; право на свободу и личную неприкосновенность; - согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений; - согласно ст. 2, 3, 5, 10, 11, 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; уважение прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; запрещение прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; обеспечение правопорядка; право вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимален, обеспечивать лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников; применение физической силы, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; применение специальных средств, имеющихся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций; - согласно п. 1.1, 2.1, 2.6, 2.13 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Шатровскому району (приложение к приказу ДСП № 1 ОВД по Шатровскому району от 11 января 2010 года), обязан руководствоваться правовыми актами Российской Федерации, актами местных органов власти и управления, нормативными актами МВД России, УВД по Курганской области, инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 года № 900, с изменениями, внесенными в данную инструкцию приказом МВД России от 30 марта 2006 года № 217; отвечать за состояние общественного порядка на закрепленном за ним административном участке; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению; принимать заявления, сообщения и другую информацию о преступлениях. Ясимов Н.Р., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на закрепленном за ним административном участке 24 октября 2010 года около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, получил от директора Терсюкского Дома культуры ФИО23 сообщение о том, что группа молодых людей нарушает общественный порядок, после чего надев форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, прибыл к зданию Дома культуры, расположенному по адресу: с. Терсюкское, ул. им. А.И. Киселева, 26, Шатровского района Курганской области. Затем Ясимов Н.Р., в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 24 октября 2010 года, находясь около указанного здания Дома культуры, расположенного по адресу: с. Терсюкское, ул. им. А.И. Киселева, 26, Шатровского района Курганской области, не выясняя обстоятельств произошедшего в нарушение ст. 2, 17, 21, 22 Конституции Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года; ст. 2, 3, 5, 10, 11, 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года; ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Шатровскому району (приложение к приказу ДСП № 1 ОВД по Шатровскому району от 11 января 2010 года); инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 года № 900, превышая свои должностные полномочия, действуя из ложно понятых интересов службы, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3 применил к последнему физическое насилие, нанеся один удар в область спины специальным средством «палка резиновая», причинив ему физическую боль, а также моральные и нравственные страдания. Он же, продолжая свои преступные действия, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО3, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, применил к последнему физическое насилие, нанеся один удар в область левой ноги специальным средством «палка резиновая», причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, которые не причинили вред здоровью, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания. Он же, продолжая свои преступные действия, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО4, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 стал последнего преследовать и, догнав его около магазина ИП Коршунова В.А., расположенного в с. <..............> по ул. <..............>, <..............>, применил к нему физическое насилие, нанеся ему не менее пяти ударов специальным средством «палка резиновая» по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей теменной и затылочной областей, левого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, ссадины лобной области, верхней губы, правого предплечья, левого предплечья, 2 и 3 пальцев левой кисти, правой кисти, которые не причинили вред здоровью, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания. Он же, продолжая свои преступные действия, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО1, вернулся к зданию Дома культуры, расположенному в с. Терсюкское по ул. им. А.И. Киселева, 26 Шатровского района Курганской области, где с целью причинения телесных повреждений ФИО2 применил к последнему физическое насилие, нанеся не менее двух ударов специальным средством «палка резиновая» в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ушиб мягких тканей затылочной области, которые не причинили вред здоровью, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания. Он же, продолжая свои преступные действия, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО2, с целью причинения телесных повреждений ФИО5 применил к последнему физическое насилие, нанеся два удара специальным средством «палка резиновая» по правой ноге, причинив ему физическую боль, а также моральные и нравственные страдания. Он же, продолжая свои преступные действия, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО5, с целью причинения телесных повреждений ФИО10 применил к последнему физическое насилие, нанеся не менее одного удара специальным средством «палка резиновая» по правой руке, причинив ему физическую боль, а также моральные и нравственные страдания. Умышленными преступными действиями Ясимова Н.Р. были существенно нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права и законные интересы ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО10, которым причинены телесные повреждения, а также физическая боль, моральные и нравственные страдания. Кроме того, своими преступными действиями Ясимов Н.Р. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти в лице милиции. Он же, являясь подозреваемым по уголовному делу, возбужденному в отношении него по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий с применением насилия и специальных средств в отношении ФИО1 и других лиц, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 10 января 2011 года, находясь в кабинете художественного руководителя в здании Бариновского Дома культуры, расположенном по адресу: с. Барино, ул. Ленина, 21, Шатровского района Курганской области, с целью принудить ФИО1, являющегося потерпевшим по указанному выше уголовному делу к даче ложных показаний относительно фактических обстоятельств произошедшего, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде изменения потерпевшим ФИО1 показаний в свою пользу, потребовал от последнего изменить показания, при этом высказывая угрозу причинения вреда его здоровью демонстрируя неустановленный следствием предмет, похожий на биту. Данную угрозу ФИО1 воспринимал реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в силу сложившейся обстановки и того обстоятельства, что ранее Ясимов Н.Р. совершил в отношении него противоправное деяние. Продолжая свои преступные действия, направленные на принуждение ФИО1 к даче ложных показаний, Ясимов Н.Р. применил к последнему физическое насилие, нанеся не менее трех ударов руками в область спины, причинив ему физическую боль, а также моральные и нравственные страдания. Подсудимый Ясимов Н.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Признает факт причинения физического вреда потерпевшим, однако считает исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда завышенными. Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а также письменными материалами дела. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 23 октября 2010 года в 22 часа он с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на автомобиле приехали на дискотеку в с. Терсюкское. На дискотеке они употребляли спиртное и веселились. Во втором часу они подошли к ФИО23 и предложили ей продлить дискотеку, но она отказалась. Посидев в клубе, они решили уехать домой и вышли на улицу. Он стоял на крыльце, ФИО4 заводил машину. В это время он увидел, что к ФИО4 подошел участковый Ясимов в форме сотрудника милиции, затем Ясимов вернулся к своему автомобилю и взял резиновую палку. Затем он услышал от Ясимова нецензурную брань и увидел, как Ясимов стал махать дубинкой в разные стороны. В это время между ним и участковым ФИО14 произошла драка. После этого, он увидел, что Ясимов идет к нему, поэтому стал пятиться от него и упал на землю. Подойдя к нему, Ясимов нанес ему дубинкой удары по локтям и 3 удара в затылок. После этого его поднял ФИО3 и отвел к автомобилю. Находясь возле автомобиля, он увидел, что ФИО2 лежит на земле. Он взял биту из машины, подбежал к Ясимову и нанес ему один удар битой. После этого у него с ФИО14 вновь произошла потасовка, после чего они с друзьями уехали в больницу, а затем домой. Ясимов и ФИО14 находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у Ясимова была несвязная речь, а от ФИО14 исходил запах алкоголя. Также он лично видел, как Ясимов наносил удары дубинкой ФИО5 по ноге и ФИО3 по спине. От действий Ясимова у всех были ссадины, а у ФИО2 разбита губа. Считает, что действиями участкового Ясимова существенно нарушены его права, отношение к полиции у него поменялось в худшую сторону. 9 января 2011 года он находился в с. Мехонское. По телефону ему позвонили ФИО12 и ФИО5 и попросили приехать в с. Барино, пояснив, что их бьют. В с. Барино он приехал с ФИО2 и ФИО7. Войдя в Дом культуры, его и ФИО2 сразу стали избивать незнакомые мужчины. Затем их завели в кабинет директора. В кабинете на кресле сидел ФИО5, у которого с лица бежала кровь. Его и ФИО2 посадили на диван и вновь стали наносить им удары и высказывать угрозы. К нему подсел Ясимов, стал угрожать, просил поменять показания. Затем Ясимов взял в руки биту, замахивался ею ему по ногам, угрожал, что сломает ноги. Наносил ли ему удары Ясимов, он не видел, так как его все время заставляли смотреть в пол. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <..............> рублей. Решение вопроса о назначении подсудимому наказания оставил на усмотрение суда. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что вечером 23 октября 2010 года он с ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 на автомобиле приехали на дискотеку в с. Терсюкское. На дискотеке они употребляли спиртное и веселились. В 01 час ночи ФИО23 выключила музыку. Они посидели немного, и вышли из Дома культуры на улицу. Когда они стояли возле крыльца, то к Дому культуры подъехал автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета. Из автомобиля вышел Ясимов в форме сотрудника милиции, стал что-то кричать, подошел к ФИО4 и потребовал у него документы. Ясимов находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь. Он попросил Ясимова не превышать свои полномочия. Ясимов взял из автомобиля дубинку и ударил его один раз по спине. Затем Ясимов пошел в сторону ФИО1. Через некоторое время он увидел, что ФИО1 лежит на земле, он поднял его и увел к автомобилю ФИО4. Он видел, как Ясимов наносил удары дубинкой ФИО1 и ФИО5 по ноге. Считает, что действиями участкового Ясимова существенно нарушены его права, отношение к полиции у него поменялось в худшую сторону. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <..............> рублей. Решение вопроса о назначении подсудимому наказания оставил на усмотрение суда. Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что вечером 23 октября 2010 года он с ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО5 на автомобиле ФИО4 приехали на дискотеку в с. Терсюкское. На дискотеке они употребляли спиртное и веселились. В 01 час ночи стали закрывать дискотеку, они попросили ФИО23 продлить дискотеку, но она отказалась. Они вышли из Дома культуры на улицу. В это время подъехал участковый Ясимов в форме сотрудника милиции. Ясимов был в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была несвязная речь и нецензурная брань. Затем он увидел, как Ясимов ударил дубинкой ФИО3 и пошел в сторону ФИО1. Он подбежал к Ясимову, который повернулся к нему и ударил его дубинкой в затылок, отчего он потерял сознание. Очнулся он в автомобиле по дороге домой. От действий Ясимова у него была пробита голова и порвана губа. Считает, что действиями участкового Ясимова существенно нарушены его права. 10 января 2011 года он находился на дискотеке в с. Мехонское. После того, как ФИО1 позвонили по телефону, он с ФИО1 и ФИО7 поехали в с. Барино. Приехав в с. Барино, он и ФИО1 пошли в Дом культуры. Войдя в Дом культуры его и ФИО1 сразу стали бить и пинать ногами незнакомые мужчины. Затем их завели в кабинет директора. В кабинете на кресле сидел ФИО5, у которого с лица бежала кровь. Затем у него спросили фамилию, после чего ударили рукой в нос, уронили на пол и стали пинать. Потом его подняли и посадили на диван рядом с ФИО1. Видел в кабинете Ясимов с битой в руках, а также как кто-то наносил удары локтем по спине ФИО1. Когда его отпустили, то в клубе уже никого не было. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <..............> рублей. На строгой мере наказания подсудимому не настаивал. Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что вечером 23 октября 2010 года он на своем автомобиле с ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО5 поехали на дискотеку в с. Терсюкское. Он находился в автомобиле, когда заканчивалась дискотека. В это время к Дому культуры подъехал автомобиль, из которого вышел участковый Ясимов в форме сотрудника милиции. Ясимов был в состоянии алкогольного опьянения, так как он шатался, и у него была несвязная речь. Ясимов подошел к нему, открыл дверь и стал материться. Затем Ясимов нанес один удар дубинкой по спине ФИО3. Размахивая дубинкой, Ясимов нанес ему один удар по левому бедру. После этого Ясимов побежал за ФИО1, видел, как он наносил ему удары дубинкой. В это время к Ясимову с ФИО1 подбежал ФИО2. Ясимов ударил ФИО2 дубинкой по голове, отчего ФИО2 упал. Затем ФИО5 и ФИО3 привели ФИО2 к его автомобилю, вскоре прибежал ФИО1, взял биту и убежал. После этого он забрал ФИО1, ФИО3 и ФИО5 и они уехали. Считает, что действиями участкового Ясимова существенно нарушены его права, отношение к полиции у него поменялось в худшую сторону. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <..............> рублей. Решение вопроса о назначении подсудимому наказания оставил на усмотрение суда. Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что вечером 23 октября 2010 года он с ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 был на дискотеке в с. Терсюкское. Когда они стояли на улице, к Дому культуры подъехали на автомобилях участковые Ясимов в форме и ФИО14. Было видно, что Ясимов пьяный, так как он вел себя неадекватно, у него была нарушена координация движения. Ясимов подошел к ФИО4, после чего взял в своем автомобиле резиновую палку и начал ею махать. Размахивая дубинкой, Ясимов нанес удар по спине ФИО3. Затем Ясимов пошел в сторону ФИО1 и стал наносить ему удары дубинкой по рукам. Потом он увидел, как Ясимов нанес удар дубинкой ФИО2 в голову, отчего он потерял сознание. Также Ясимов нанес ему два удара дубинкой по ноге, когда он стоял к нему спиной. Затем они сели в автомобиль и уехали домой. Считает, что действиями участкового Ясимова существенно нарушены его права, отношение к полиции у него поменялось в худшую сторону. 10 января 2011 года он, ФИО6 и ФИО12 приехали в Дом культуры с. Барино. Зайдя в Дом культуры, их сразу стали бить. Затем его завели в кабинет директора, в котором находились незнакомые мужчины, а также Ясимов, ФИО14 и ФИО24. Сказали ему, чтобы он позвонил ФИО1 и вызвал его. Он позвонил ФИО1 и попросил его приехать в с. Барино. Вскоре в кабинет завели ФИО1 с ФИО2 и тоже стали их бить. Потом его вытащили за руки на улицу, пришел в себя он уже возле дома. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <..............> рублей. Решение вопроса о назначении подсудимому наказания оставил на усмотрение суда. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в октябре 2010 года она была на дискотеке в Доме культуры с. Терсюкское. После 24 часов ФИО23 стала закрывать дискотеку, и вскоре закрыли клуб. Она стояла на крыльце с ФИО25, мальчики из с. Спицыно стояли возле крыльца. В половине первого ночи подъехали участковые Ясимов в форме и ФИО14 в гражданской одежде. Ясимов вышел из автомобиля с дубинкой и началась драка. ФИО1 побежал в сторону магазина, Ясимов побежал за ним. Затем видела, как одного мальчика вели под руки. Кто кому наносил удары, она не видела. Затем она подошла к магазину, возле которого лежал на земле Ясимов в крови. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 9 января 2011 года он с ФИО5 и ФИО6 приехали на автомобиле в с. Барино. Зашли в клуб, их сразу стали бить. Затем их завели в комнату, в которой находилось около 15 человек, из которых он знает Ясимова, ФИО14, ФИО26 и ФИО24. Его попросили позвонить ФИО1. По телефону он сказал ФИО1, что его зовут в с. Барино. После этого его увели в кочегарку, где он находился, пока его оттуда не отпустили. Когда они с ФИО5 поехали домой, то по дороге встретили ФИО1. У ФИО1 была разбита губа, из носа бежала кровь, был синяк под глазом. У ФИО5 были шишки на голове, глаза и губы опухшие. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 9 января 2011 года он был на контроле у входных дверей и продавал билеты в Доме культуры. Там же находились ФИО14, Ясимов, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и другие. Около 24 часов из с. Спицыно приехали молодые люди, их сразу пригласили в служебное помещение. Когда молодые люди из с. Спицыно выходили из Дома культуры, то он не обратил внимания, были ли у них телесные повреждения. Драк и конфликтов в ДК не было. Потерпевший ФИО10 пояснял (том 1, л.д. 213-217), что 24 октября 2010 года около 01 часа 30 минут к зданию Дома культуры в с. Терсюкское Шатровского района на автомобиле прибыл участковый Ясимов. Последний был в форменном обмундировании, подошел с дубинкой к автомобилю ФИО4. Спицынские ребята – ФИО1, ФИО2, ФИО3 спустились с крыльца к автомобилю ФИО4. Затем он услышал крики и увидел, что Ясимов размахивает дубинкой, ребята разбежались от него в стороны. После этого он увидел, что Ясимов ударил дубинкой ФИО2, который был в белой куртке. Ясимов стал ударять лежащего на земле ФИО2, один раз его точно ударил. Он побежал к ним, чтобы успокоить Ясимова. Последний направился в его сторону и замахнулся на него дубинкой на уровне головы. Он защитился рукой, отчего удар дубинкой пришелся ему по руке. Потом Ясимов схватил его рукой за одежду. Он вырвался от него и побежал. В это время Ясимов нанес ему еще один удар дубинкой вскользь. Забежав за здание сельсовета, он позвонил в милицию с сотового телефона. Спицынские ребята на Ясимова не нападали. Ясимов необоснованно ударил его дубинкой, существенно нарушив его права. Свидетель ФИО9 пояснял (том 1, л.д. 221-224), что 24 октября 2010 года около 01 часа 30 минут к зданию Дома культуры в с. Терсюкское Шатровского района на автомобиле прибыл участковый Ясимов, который был в форменном обмундировании и в состоянии опьянения. Он видел, что Ясимов дубинкой ударил кого-то из Спицынских ребят, которые спустились с крыльца. Перед этим на Ясимова никто не нападал. Потом он увидел, что Ясимов ударил ФИО2, отчего последний упал на землю. К ФИО2 направились люди, в том числе и он. Ясимов замахнулся на ФИО10 и попал ему дубинкой по руке. ФИО10 побежал от него, и Ясимов ударил его вслед по спине. С ФИО10 он зашел за здание сельсовета, где последний позвонил в милицию. Свидетель ФИО8 поясняла (том 1, л.д. 229-232), что в ночь на 24 октября 2010 она находилась на дискотеке в здании Дома культуры с. Терсюкское. В 01 час ночи директор ФИО23 стала закрывать дискотеку, но ребята из с. Спицыно отказывались выходить из здания, поэтому ФИО23 поехала за участковыми. К зданию прибыли на автомобиле участковые ФИО14 и Ясимов, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Ясимов был в форменном обмундировании. Ясимов спросил документы у ФИО4, сидящего за рулем автомобиля. Последний также попросил его предъявить документы. Ясимов ответил нецензурной бранью, что молодежь обнаглела, ударил дубинкой по плечу подошедшего к ним ФИО3, который каких-либо противоправных действий не совершал. К ним спустились с крыльца Спицынские ребята – ФИО1, ФИО2 и ФИО5. Ясимов стал размахивать дубинкой и возможно кого-то ударил. Затем, она видела, что ФИО2 в белой куртке лежал на земле. Его кто-то поднял и увел к автомобилю. Свидетель ФИО25 поясняла (том 1, л.д. 233-237), что 24 октября 2010 года около 01 часа 30 минут к Дому культуры в с. Терсюкское прибыл участковый Ясимов, который был в форменном обмундировании и в состоянии опьянения, а также участковый ФИО14, который был в гражданской одежде. Она видела, что Ясимов ударил дубинкой ФИО1, последний стал пятиться от него. Ясимов ударил его еще 2 раза. После этого она видела, что Ясимов ударил дубинкой не менее 2-х раз Спицынского парня в светлой куртке, отчего он остался лежать на земле и не мог подняться. Затем, она видела, что Ясимов ударил дубинкой ФИО10. Никто из ребят на участковых не нападал. Свидетель ФИО7 пояснял (том 2, л.д. 70-73), что 9 января 2011 года около 22-23 часов он по просьбе ФИО1 увез последнего и ФИО2 из с. Мехонское в с. Барино, где высадил на перекрестке не доезжая сельского клуба. Впоследствии ФИО1 ему рассказывал, что его и ФИО2 завели в кабинет Бариновского сельского клуба, где избили. Свидетель ФИО6 пояснял (том 2, л.д. 77-79), что 9 января 2011 года в вечернее время из с. Мехонского с ФИО5 и парнем по имени ФИО12 они приехали в Дом культуры с. Барино. При входе в здание, в фойе ФИО31 ударил его кулаком в лицо, после чего он ушел домой. Впоследствии к нему домой пришли ФИО5 и ФИО12. На лице у ФИО5 он видел следы побоев и кровь. Свидетель ФИО22 пояснял (том 2, л.д. 150-152), что он работает в ГБУ «Шатровская ЦРБ» в должности врача-хирурга. В ночь на 24 октября 2010 года во время его дежурства примерно в 02 часа 25 минут за медицинской помощью в приемное отделение Шатровской ЦРБ обратились сотрудники милиции Ясимов и ФИО14. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, что он определил по запаху алкоголя от них и речи. Кроме этого, они сами говорили, что употребляли спиртное на новоселье у Ясимова. Свидетель ФИО17 пояснял (том 2, л.д. 153-156), что около 01 часа 20 минут 24 октября 2010 года он подошел к зданию Терсюкского СДК. К зданию СДК на автомобиле ВАЗ-2107 подъехал участковый Ясимов, который был в форменном обмундировании. Он подошел к «девятке» Спицынских ребят с водительской стороны и в грубой форме громко потребовал предъявить документы. Водитель вышел из автомобиля, к нему подошли Спицынские ребята. Затем он увидел, что ФИО1 побежал в сторону магазина. За ним с резиновой палкой в руке побежал Ясимов. Находящаяся на крыльце молодежь пошла в их сторону. Кто и кому наносил удары, он не видел. ФИО10 ему говорил, что кто-то из участковых, Ясимов или ФИО14, ударил его дубинкой по руке. Свидетель ФИО19 поясняла (том 2, л.д. 212-218), что 24 октября 2010 года она со своим братом ФИО32 и директором Терсюкского СДК ФИО23 ездили в с. Барино за участковыми. Участковый Ясимов поехал к Терсюкскому СДК на своем автомобиле. Он и ФИО14 были в состоянии алкогольного опьянения. Ясимов подошел к водительской двери «девятки», после чего, водитель вышел из автомобиля. К ним подошел ФИО1 и они стали разговаривать. Ясимов и ФИО14 с самого начала стали разговаривать грубо. В ответ на их грубые выражения, ФИО1 тоже стал говорить что-то грубое. Потом, она увидела, что Ясимов с резиновой дубинкой быстрым шагом пошел за ФИО1, последний побежал от Ясимова. Направлялись они в сторону магазина. Она видела, что Ясимов, не контролируя себя, ударил незнакомого ей молодого человека в бежевой куртке по спине, который упал на землю. ФИО1 она видела лежащим на земле около магазина. Свидетель ФИО18 пояснял (том 2, л.д. 227-229), что после закрытия дискотеки в с. Терсюкское он находился в автомобиле ВАЗ-2109 ФИО4. Последний находился за рулем автомобиля. К нему подходил Ясимов в форменном обмундировании, открыв дверку, грубо спросил «куда поехали?». Ясимов был в состоянии опьянения, что он определил по его внешнему виду. Свидетель ФИО17 пояснял (том 3, л.д. 1-4), что в ночь на 24 октября 2010 года он находился на дискотеке, проходившей в Доме культуры с. Терсюкское. К Дому культуры во втором часу ночи на автомобиле прибыли участковые, которых он знает только по именам <..............> и ФИО14. Кто-то из них был в форменном обмундировании. Затем, на территории близ Дома культуры происходил конфликт. Он видел, что в толпе мелькал предмет, похожий на палку, однако, кто и кому наносил удары, не видел. ФИО10 ему говорил, что участковый ударил его по руке дубинкой. Свидетель ФИО16 поясняла (том 3, л.д. 44-46), что в ночь на 24 октября 2010 года она находилась на дискотеке в Доме культуры с. Терсюкское Шатровского района. К Дому культуры прибыли участковые ФИО14 и Ясимов. Последний был в форменном обмундировании, подошел к автомобилю Спицынских ребят, из которых она знает только ФИО3. Ясимов о чем-то разговаривал с водителем, после этого из своего автомобиля он взял дубинку и ударил ею кого-то из Спицынских ребят. ФИО14 пошел в их сторону, чтобы успокоить. В это время один парень ударил ФИО14 кулаком в лицо. Все побежали в рассыпную. Ясимов догнал парня в белой куртке и ударил его три раза в область спины. От первого удара парень упал на землю, после чего Ясимов ударил его еще два раза в область спины. Она подошла к этому парню, чтобы помочь ему подняться, с головы у него стекала кровь. ФИО3 поднял его и утащил. Перед тем, как Ясимов стал применять резиновую палку, на него никто не нападал. Согласно рапорту старшего следователя Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области 24 октября 2010 года около 01 часа 30 минут в с. Терсюкское Шатровского района Курганской области сотрудник ОВД по Шатровскому району Ясимов Н.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, превышая свои полномочия, используя спецсредство «резиновая палка» причинил телесные повреждения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО10, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанных граждан (том 1, л.д. 63). Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 24 октября 2010 года в Мехонскую больницу обратились ФИО1 с диагнозом «Ушиб правого плеча, ушибы лучезапястных костей, правой и левой рук, ушиб лба»; ФИО2 с диагнозом «Ушибленные раны, гематомы затылка, ушибленная рана верхней губы». Травмы получили от сотрудника милиции (том 1, л.д. 66). При осмотре места происшествия – прилагающей территории у здания Дома культуры в с. Терсюкское по ул. им. А.И. Киселева, 26, Шатровского района Курганской области изъят фрагмент материи, пропитанной веществом бурого цвета, похожим на кровь, а также образец вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне (том 1, л.д. 70-73). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области потерпевший ФИО1 сообщил, что в ночь на 24 октября 2010 года в с. Терсюкское Шатровского района неизвестный ему сотрудник милиции необоснованно избил его дубинкой, причинив телесные повреждения (том 1, л.д. 79). При осмотре территории дома № в пер. <..............> в <адрес> у ФИО1 изъяты джинсовые брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том 1, л.д. 80-81). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области потерпевший ФИО2 сообщил, что в ночь на 24 октября 2010 года в с. Терсюкское Шатровского района неизвестный ему сотрудник милиции необоснованно избил его дубинкой, причинив телесные повреждения (том 1, л.д. 85). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области потерпевший ФИО3 сообщил, что в ночь на 24 октября 2010 года в с. Терсюкское Шатровского района неизвестный ему сотрудник милиции необоснованно ударил его дубинкой по спине (том 1, л.д. 90). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области потерпевший ФИО4 сообщил, что в ночь на 24 октября 2010 года в с. Терсюкское Шатровского района неизвестный ему сотрудник милиции необоснованно ударил его дубинкой, причинив телесные повреждения (том 1, л.д. 95). Согласно амбулаторному журналу Шатровской ЦРБ 24 октября 2010 года в 02 часа 25 минут с телесными повреждениями обратился участковый Ясимов Н.Р. (том 1, л.д. 105-106). Из справки заместителя начальника ОВД ФИО15 следует, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Шатровскому району Ясимов Н.Р. в период с 00 часов до 02 часов 30 минут 24 октября 2010 года находился при исполнении служебных обязанностей. Ясимову Н.Р. для исполнения служебных обязанностей выданы специальные средства: резиновая палка, наручники, газовый баллончик (том 1, л.д. 129). В соответствии с п. 2.1, 2.6, 2.13 должностной инструкции в обязанности участкового уполномоченного милиции Ясимова Н.Р. входил контроль за состоянием общественного порядка на закрепленном за ним административном участке; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствовавших их совершению; прием заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях (том 1, л.д. 130-133). Ясимов Н.Р. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Шатровскому району приказом начальника УВД по Курганской области №180 лс от 18 июня 2009 года (том1, л.д.141). Согласно книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Шатровскому району, 24 октября 2010 года в Шатровскую ЦРБ с телесными повреждениями доставлен участковый уполномоченный милиции ОВД по Шатровскому району Ясимов Н.Р. (том 1, л.д. 187). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области потерпевший ФИО1 сообщил, что в ночь на 10 января 2011 года в помещении клуба с. Барино Шатровского района Ясимов Н.Р. причинил ему телесные повреждения (том 1, л.д. 244). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО2 сообщил, что в ночь на 10 января 2011 года в помещении клуба с. Барино Шатровского района неизвестные лица причинили ему телесные повреждения (том 2, л.д. 1). В заявлении руководителю Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО5 сообщил, что в ночь на 10 января 2011 года в помещении клуба с. Барино Шатровского района неизвестные лица причинили ему телесные повреждения (том 2, л.д. 6). При осмотре места происшествия – кабинета художественного руководителя Дома культуры в с. Барино Шатровского района Курганской области со стены изъяты соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с трубы отопления смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также накидка с кресла с пятном бурого цвета, похожим на кровь (том 2, л.д. 31-39). При дополнительном осмотре места происшествия – кабинета художественного руководителя Дома культуры в с. Барино Шатровского района Курганской области изъято покрывало с пятном бурого цвета, похожим на кровь (том 2, л.д. 56-59). Согласно распечатке состоявшихся разговоров телефонного номера потерпевшего ФИО1, 10 января 2011 года в 00 часов 13 минут, 00 часов 28 минут, 01 час 04 минуты ему поступали звонки с телефонного номера ФИО12 (том 2, л.д. 139-140). Согласно распечатке состоявшихся разговоров телефонного номера потерпевшего ФИО10, 24 октября 2010 года в 01 час 44 минуты с его телефона поступало 2 звонка на телефонный номер 02 (том 3, л.д. 35). У Ясимова Н.Р. изъяты куртка, рубашка и брюки сотрудника милиции с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том 3, л.д. 75-77). В Шатровской ЦРБ у потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2 и подозреваемого Ясимова Н.Р. получены образцы крови для сравнительного исследования (том 3, л.д. 80, 83, 86, 88). В помещении Спицынского ФАП у потерпевшего ФИО2 получены дополнительные образцы крови для сравнительного исследования (том 3, л.д. 90-91). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО1 обнаружены ушибы мягких тканей теменной и затылочной областей, левого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, ссадины лобной области, верхней губы, правого предплечья, левого предплечья, 2 и 3-го пальцев левой кисти, правой кисти, которые возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта, не отобразившего своих конкретных физических свойств, возможно, 24 октября 2010 года и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 95). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО2 обнаружены телесные повреждения, которые возникли, возможно, 24 октября 2010 года: ушибленная рана верхней губы, которая возникла в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения и причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ушиб мягких тканей затылочной области, который возник в результате воздействия тупого твердого предмета, вероятно, с удлиненной контактировавшей частью, и не причинил вред здоровью (том 3, л.д. 101). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО1 обнаружены кровоподтек вокруг левого глаза, ссадина верхней губы, сколы коронок первых верхних и 2-го левого нижнего зубов, которые возникли в пределах 3-5 суток до осмотра в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 106). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО2 обнаружены кровоподтеки вокруг глаз и на верхней губе, которые возникли в пределах 3-5 суток до осмотра в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 111). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО5 обнаружены кровоподтеки вокруг глаз, на левом скате носа, в правых скуловой, щечной, левой заушной областях, ссадины на фоне кровоподтека правой голени, ушибы мягких тканей губ, которые возникли в пределах 3-5 суток до осмотра в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 116). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО3 телесные повреждения не обнаружены (том 3, л.д. 122). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО4 обнаружен кровоподтек левого бедра, который возник в пределах 1-2 суток до осмотра в результате воздействия удлиненного, цилиндрического на поперечном сечении тупого твердого предмета и не причинил вред здоровью (том 3, л.д. 127). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у Ясимова Н.Р. обнаружены ушибленная рана, кровоподтек верхней губы, которые возникли, возможно, 24 октября 2010 года в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ушибы мягких тканей лица, которые возникли, возможно, 24 октября 2010 года в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 131). По заключению эксперта № от 27 января 2011 года при экспертизе у ФИО14 обнаружены кровоподтеки век левого глаза, ушибы мягких тканей спинки носа, левого локтевого сустава, которые возникли, возможно, 24 октября 2010 года в результате ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) и не причинили вред здоровью (том 3, л.д. 136). По заключению эксперта № на джинсовых брюках, изъятых при осмотре места происшествия у ФИО1, обнаружена кровь групп, свойственных Ясимову Н.Р. и ФИО1 (том 3, л.д. 143-149). По заключению эксперта № на накидке и смыве, изъятых при осмотре места происшествия кабинета художественного руководителя Дома культуры с. Барино Шатровского района Курганской области, обнаружена кровь ФИО5 (том 3, л.д. 157-160). По заключению эксперта № на покрывале, изъятом при осмотре места происшествия кабинета художественного руководителя Дома культуры с. Барино Шатровского района Курганской области, обнаружена кровь ФИО1 (том 3, л.д. 169-172). По заключению эксперта № на милицейской куртке, изъятой у Ясимова Н.Р., обнаружена кровь последнего и ФИО2 (том 3, л.д. 179-186). Изъятые при осмотрах места происшествия джинсовые брюки, фрагмент материи, марлевые тампоны, накидка, покрывало и форменное обмундирование сотрудника милиции были осмотрены, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 3, л.д. 197-199). Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о их допустимости, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Оценив представленные доказательства как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к следующим выводам. Из показаний потерпевших, свидетелей, заключений эксперта следует, что 24 октября 2010 года участковый уполномоченный милиции ОВД по Шатровскому району Курганской области Ясимов Н.Р., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совершил умышленные действия, выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО5 и ФИО4 После чего, являясь подозреваемым по уголовному делу, возбужденному в отношении него по факту превышения им должностных полномочий с применением насилия и специальных средств в отношении ФИО1 и других лиц, 10 января 2011 года с целью принуждения ФИО1 к даче ложных показаний относительно фактических обстоятельств произошедшего, потребовал от последнего изменить показания, при этом высказывал угрозу причинения вреда его здоровью, демонстрируя предмет, похожий на биту, а также применил по отношению к нему физическое насилие. Данные обстоятельства сторонами не оспариваются, исследованными доказательствами не опровергаются и у суда сомнений не вызывают. Таким образом, суд квалифицирует деяние Ясимова Н.Р. по п. «а», «б» ч. 3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств; и по ч. 3 ст. 309 УК РФ – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанного лица. При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по предыдущему месту работы руководителем ОВД по Шатровскому району и месту жительства характеризуется положительно, 14 марта 2011 года уволен из органов внутренних дел, имеет на иждивении малолетнюю дочь, <дата> года рождения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, супруга подсудимого состоит на учете в ГБУ «Шатровская ЦРБ» по беременности (том 1, л.д. 140; том 2, л.д. 227; том 4, л.д.24-29; том 5, л.д. 13). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение имущественного ущерба и добровольную частичную компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Ясимова Н.Р. и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительных функций в государственных органах, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, который критически относится к совершенным им преступлениям и раскаивается в совершенном, о чем свидетельствуют полное признание своей вины и принятые меры к возмещению потерпевшим причиненного вреда, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть о применении ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда (том 1, л.д. 210; том 5, л.д. 1, 2, 5-7). Подсудимый Ясимов Н.Р. исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда признал частично и принял меры к их возмещению (том 5, л.д. 8-12). В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшим был причинен моральный вред, характера причиненных им нравственных страданий, выразившихся в причинение физической боли должностным лицом правоохранительного органа, степени вины подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального и семейного положения подсудимого, ранее произведенных им выплат, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда частично. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, джинсовые брюки, форменное обмундирование, накидка с покрывалом, признанные вещественными доказательствами, подлежат возвращению законным владельцам, а в случае неистребования – уничтожению, остальные вещественные доказательства, не представляющие ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯСИМОВА <..............> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 309 УК РФ, за которые назначить ему наказание: по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительных функций в государственных органах, сроком на 2 (два) года; по ч. 3 ст. 309 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ясимову Н.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительных функций в государственных органах, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенный Ясимову Н.Р. основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На условно осужденного Ясимова Н.Р. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данныморганом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение одного года возместить потерпевшим моральный вред. Контроль за условно осужденным Ясимовым Н.Р. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ясимова Н.Р., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Ясимова <..............> в пользу ФИО1 <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Взыскать с Ясимова <..............> в пользу ФИО2 <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Взыскать с Ясимова <..............> в пользу ФИО5 <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Взыскать с Ясимова <..............> в пользу ФИО3 <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Взыскать с Ясимова <..............> в пользу ФИО4 <..............> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. В остальной части в удовлетворении исков ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 отказать. Вещественные доказательства: джинсовые брюки, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО1, а при неистребовании – уничтожить; форменное обмундирование – куртку, рубашку и брюки, по вступлении приговора в законную силу, передать Ясимову <..............>, а при неистребовании – уничтожить; накидку с кресла и покрывало, по вступлении приговора в законную силу, передать Бариновскому Дому культуры, а при неистребовании – уничтожить; фрагмент материи и два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев