Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «20» октября 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Логиновских Т.Л.,

подсудимого Шимолина <..............>,

его защитника – адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 105151,

подсудимого Ядрышникова <..............>,

его защитника – адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 105150,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шимолина <..............>, родившегося <дата> г. в <адрес>, <..............>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 12 мая 2011 г. мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области за два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание 16 июля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Ядрышникова <..............>, родившегося <дата> г. в <адрес>, <..............>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 26 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание 11 января 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 августа 2011 г. Шимолин А.Н. и Ядрышников Д.Л. по предварительному сговору совершили кражу имущества ООО «Аква Сервис Курган» при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 г. около 15 часов Шимолин А.Н. и Ядрышников Д.Л., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, из кузова автомобиля марки «Газель» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ООО «Аква Сервис Курган», стоящего между многоквартирными домами и по <адрес> в с. Шатрово Шатровского района Курганской области, тайно похитили мотопомпу для забора воды стоимостью <..............> рубля <..............> копеек, принадлежащую ООО «Аква Сервис Курган», с которой с места происшествия скрылись, тем самым незаконно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ООО «Аква Сервис Курган» материальный ущерб на сумму <..............> рубля <..............> копеек.

В судебном заседании подсудимые Шимолин А.Н. и Ядрышников Д.Л. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Бородина Н.В. и Кривошеин Ю.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Логиновских Т.Л. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО1 в адресованном суду заявлении согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Шимолина А.Н. и Ядрышникова Д.Л. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Шимолин А.Н. и Ядрышников Д.Л. ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят (л.д. 80-83, 85, 86, 88, 97-99, 102, 103, 107).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, изобличению соучастника преступления.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шимолину А.Н., является наличие малолетнего ребенка у виновного, Ядрышникову Д.Л. – явка с повинной.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающий и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИМОЛИНА <..............> и ЯДРЫШНИКОВА <..............> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шимолина А.Н., Ядрышникова Д.Л., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: мотопомпу считать переданной законному владельцу – ООО «Аква Сервис Курган».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин