Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «27» октября 2011 года Шатровский районный суд Курганской области в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора Тверитина Е.С., при секретаре Мосиевской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коурова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего без регистрации в <..............>, ранее судимого: 1) 1 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2010 года по отбытию, 2) 3 августа 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июне 2010 года Коуров В.И. совершил две кражи имущества администрации Изъедугинского сельсовета с незаконным проникновением в помещение школы. В июле 2011 года Коуров В.И. совершил кражу имущества администрации Изъедугинского сельсовета с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в с. Изъедугино Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах. В неустановленный день июня 2010 года около 22 часов Коуров В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к зданию нефункционирующей Изъедугинской средней школы, расположенному по <адрес>, где осуществляя задуманное, путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение школы, частично разобрал кирпичные печи и тайно похитил большие печные дверцы топки в количестве 8 штук стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; малые печные дверцы поддувала в количестве 8 штук стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; печные вьюшки в количестве 8 штук стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей и печную плиту стоимостью <..............> рублей, принадлежащие администрации Изъедугинского сельсовета, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив администрации Изъедугинского сельсовета материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей. Он же, в неустановленный день июня 2010 года около 22 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к зданию нефункционирующей Изъедугинской средней школы, расположенному по <адрес>, где осуществляя задуманное, путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение школы, частично разобрал кирпичные печи и тайно похитил печные колосники в количестве 8 штук стоимостью <..............> рублей каждый, принадлежащие администрации Изъедугинского сельсовета, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив администрации Изъедугинского сельсовета материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей. Он же, 30 июля 2011 года около 17 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому, состоящем на балансе администрации Изъедугинского сельсовета, расположенному по <адрес>, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, частично разобрал кирпичную печь и тайно похитил печную дверцу топки стоимостью <..............> рублей и печную плиту стоимостью <..............> рублей, принадлежащие администрации Изъедугинского сельсовета, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив администрации Изъедугинского сельсовета материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей. В судебном заседании подсудимый Коуров В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бородина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Тверитин Е.С. в судебном заседании и представитель потерпевшего Бутаков В.А. по средствам телефонной связи согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела. Таким образом, суд квалифицирует деяние Коурова В.И. по факту хищения имущества администрации Изъедугинского сельсовета в июне 2010 года как совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества администрации Изъедугинского сельсовета в июле 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит (л.д. 123, 127, 130). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества и даче подробных признательных показаний и полное признание вины. Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Коурова В.И., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Коуров В.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, настоящие преступления совершил через непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о игнорировании им закона и его устойчивом противоправном поведении. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 3 августа 2010 года по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как преступление, совершенное им 30 июля 2011 года совершено в период испытательного срока. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ. Гражданский иск администрации Изъедугинского сельсовета о взыскании с подсудимого Коурова В.И. возмещения материального ущерба в размере <..............> рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ, в связи с признанием его подсудимым (л.д. 69). В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОУРОВА <..............> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ: по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коурову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Коурову В.И. условное осуждение по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 3 августа 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 3 августа 2010 года, окончательное наказание Коурову В.И. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коурова В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Коурову В.И. исчислять с 27 октября 2011 года. Гражданский иск администрации Изъедугинского сельсовета удовлетворить. Взыскать с Коурова <..............> в пользу администрации Изъедугинского сельсовета <..............> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений. Вещественные доказательства: печные колосники в количестве восьми штук считать переданными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев