Приговор по п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «27» октября 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Зайкова <..............>,защитника адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 105139,

подсудимого Попова <..............>,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 352,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайкова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)     23 марта 2004 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

2)     11 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3)     20 декабря 2005 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 23 марта 2004 года и 11 апреля 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы;

4)     28 февраля 2006 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 декабря 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

5)     04 мая 2006 года Каргапольским районным судом Курганской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28 февраля 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 29 мая 2009 года по отбытию;

6)     26 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Попова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 17 июля 2011 года Зайков И.В. и Попов Н.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в магазин.

В ночь на 17 июля 2011 года Зайков И.В. и Попов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вступили в сговор на совершение кражи имущества индивидуального предпринимателя ФИО1 из магазина. С этой целью пришли к магазину, расположенному в <адрес>, где действуя согласованно, совместными усилиями, используя приисканный с местом происшествия топор, путем разгиба прутьев металлической решетки проема входной двери и подбора ключа к навесному замку указанной двери магазина, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: кофе «Черная карта» в количестве 3 банок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рубль; перчатки х/б в количестве 5 пар стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; носки в количестве 6 пар стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; мыло «Дуру» в количестве 2 упаковок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; кофе «Якобс» в количестве 4 банок стоимостью <..............> рубля каждая, на общую сумму <..............> рублей; зажигалки в количестве 24 штук стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; шампунь «Шамту» в количестве 3 флаконов стоимостью <..............> рублей каждый, на общую сумму <..............> рубля; макароны в количестве 4 упаковок стоимостью <..............> рубля каждая, на общую сумму <..............> рубля; крупу гречневую «Увелка» в количестве 2 упаковок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; крупу риса «Увелка» в количестве 3 упаковок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; крупу пшена «Увелка» в количестве 3 упаковок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 8 пачек стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью <..............> рубля каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «Оптима» в количестве 30 пачек стоимостью <..............> рублей <..............> копеек каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «ЛД» в количестве 23 пачек стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «Голден Дир» в количестве 20 пачек стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 40 пачек стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; 2 килограмма 500 граммов арахиса в шоколаде стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <..............> рублей; 3 килограмма 100 граммов бананов стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <..............> рублей <..............> копеек; йогурт в количестве 5 упаковок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; шоколад в количестве 11 плиток стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; пиво «Клинское» в количестве 2 бутылок стоимостью <..............> рубля каждая, на общую сумму <..............> рублей; пиво «Кулер» в количестве 2 бутылок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рубля; водку в количестве 3 бутылок стоимостью <..............> рублей каждая, на общую сумму <..............> рублей; 2 килограмма 600 граммов печенья «К кофе» стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <..............> рублей <..............> копеек; 1 бутылку газированной воды стоимостью <..............> рублей; чай «Беседа» в количестве 3 пачек стоимостью <..............> рубля каждая, на общую сумму <..............> рубля; 460 граммов конфет «Молочная карамель» стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <..............> рублей <..............> копейки; семечки «Мелочь пузатая» в количестве 14 пакетов стоимостью <..............> рублей каждый, на общую сумму <..............> рублей; семечки «Наши» в количестве 11 пакетов стоимостью <..............> рублей каждый, на общую сумму <..............> рублей; 1 бутылку пива «Курганское» стоимостью <..............> рублей; 300 граммов конфет «Белая птица» стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <..............> рубля <..............> копеек; 380 граммов конфет «Мулатка» стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <..............> рублей <..............> копеек; наличные деньги в сумме <..............> рублей <..............> копеек, после чего Зайков И.В. и Попов Н.В. с похищенным с места происшествия скрылись, противоправно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей <..............> копейки.

В судебном заседании подсудимые Зайков И.В. и Попов Н.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Тверитин Е.С. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 по средствам телефонной связи согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Зайкова И.В. и Попова Н.В. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Зайков И.В. на учете у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 125, 141).

Подсудимый Попов Н.В. не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра и невропатолога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.112, 125, 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайкову И.В., является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Зайкову И.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Попову Н.В., судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также наличия у подсудимого Зайкова И.В. отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному. При этом наказание подсудимому Зайкову И.В. подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, подсудимому Попову Н.В. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении подсудимого Зайкова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 26 октября 2010 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как преступление им совершено в период испытательного срока, ранее Зайков И.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого Попова Н.В., учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого Зайкова И.В. подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых <..............> рублей <..............> копеек в счет возмещения имущественного ущерба (л.д. 145).

Потерпевшая не представила расчет взыскиваемых сумм, в связи с чем, суд лишен возможности оценить обоснованность предъявления иска, принимая во внимание, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей.

Поскольку по исковым требованиям потерпевшей необходимо провести дополнительные расчеты, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: орудие преступления и предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства - передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙКОВА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Зайкову И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 26 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 26 октября 2010 года, окончательное наказание Зайкову И.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайкову И.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зайкову И.В. исчислять с 18 октября 2011 года, засчитав в указанный срок время его непрерывного содержания под стражей в порядке применения меры пресечения.

Признать Попова <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Попову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Попова Н.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не посещать общественные места в ночное время в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Контроль за условно осужденным Поповым Н.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Попова Н.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Зайкову И.В. и Попову Н.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три навесных замка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; 1 банку кофе «Черная карта», 5 пар перчаток х/б, 3 пары носков, 2 упаковки мыла, 4 банки кофе «Якобс», 24 зажигалки, 3 флакона шампуни «Шамту», 4 упаковки макарон, 8 упаковок крупы «Увелка, 5 пачек сигарет «ЛМ», 4 пачки сигарет «Море», 20 пачек сигарет «Оптима», 2 пачки сигарет «ЛД», 5 пачек сигарет «Голден Дир», 35 пачек сигарет «Петр 1», полиэтиленовый мешок – считать переданными законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев