Дело № 1-79/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «21» декабря 2011 года Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора Тверитина Е.С., подсудимого Даурбекова <..............>, защитника адвоката Соболева В.И., представившего удостоверение № 0419 и ордер № 461, потерпевшей ФИО., при секретаре Мосиевской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даурбекова <..............>, родившегося <..............> года в с<адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112, ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В августе 2011 года Даурбеков А.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО, после чего путем поджога умышленно уничтожил имущество ФИО, причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года около 00 часов 00 минут Даурбеков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов гладильной доской по голове и телу ФИО, причинив последней телесные повреждения в виде: ран лобной и левой теменно-височной областей, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; кровоизлияния в склеры обоих глаз, кровоподтеков век левого глаза, верхней и нижней губ, верхних и нижних конечностей, шеи, передней брюшной стенки, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, которые не причинили вред здоровью; закрытого перелома диафиза нижней трети левой локтевой кости, который причинил средней степени тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства. Он же, в ночь на 14 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на уничтожение имущества ФИО путем поджога и осознавая общественную опасность выбранного им способа, с помощью спичек поджог хранящиеся в деревянном сарае дрова. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Даурбеков А.М. принес в сени дома шесть поленьев дров и, уложив их на пол, поджог с помощью спичек, после чего осознавая преступность своих действий, затушил воспламенившиеся в сенях дома дрова. Однако предотвратить возгорание дров в сарае уже не смог, в виду возникновения пожара и испугавшись, скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий Даурбекова А.М. огнем было уничтожено принадлежащее ФИО имущество: 5 кубометров дров стоимостью <..............> рублей и частично приведен в негодность деревянный сарай на общую стоимость <..............> рублей, а всего потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей. В судебном заседании подсудимый Даурбеков А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Тверитин Е.С., потерпевшая ФИО согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела. Таким образом, суд квалифицирует деяние Даурбекова А.М. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д.207-208, 224, 226-227). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Даурбекову А.М. наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенным деяниям, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, суд пришел к выводу о возможности егоисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, не представляющие ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДАУРБЕКОВА <..............> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.112 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Даурбекову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Даурбекову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На условно осужденного Даурбекова А.М. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Даурбекова А.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: четыре спички, окурок сигареты, четыре фрагмента деревянной ножки от гладильной доски, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев