Дело № 1-7/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «12» января 2012 года Шатровский районный суд Курганской области в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора Тверитина Е.С., при секретаре Мосиевской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козленкова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 23 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбывшего наказание 14 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 октября 2011 года Козленков А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах. 10 октября 2011 года около 04 часов 00 минут Козленков А.А., являясь в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – ПДД РФ), участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, обязанный в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ знать и соблюдать указанные Правила, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея в установленном законом порядке права на управление транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21061 без государственных регистрационных знаков. В нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ Козленков А.А. перевозил на переднем пассажирском сидении, оборудованном ремнями безопасности, пассажира ФИО, не пристегнутого ремнем безопасности. Двигаясь в указанное время прямолинейно по участку автодороги Терсюкское-Барино, на 5 километре пути в направлении с. Барино Шатровского района Курганской области, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, Козленков А.А. проявил небрежность, не правильно оценил создавшуюся дорожную обстановку, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ выбрал скоростной режим, не обеспечивающий ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, правосторонней субдуральной гигромы объемом 50 мл, кровоподтека левого нижнего века, поверхностной ушибленной раны лобной области справа, поверхностной раны носа, ушиба мягких тканей носа; ссадины правого коленного сустава; кровоподтека правого плеча, составляющие комплекс сочетанной тупой травмы тела и причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый КозленковА.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Тверитин Е.С. в судебном заседании, потерпевший ФИО в ходе предварительного следствия и представитель потерпевшего ФИО1 в адресованном суду заявлении согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела. Таким образом, действия подсудимого КозленковаА.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д.68, 82, 84). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и раскаяние в совершенном. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Козленкова А.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы не на максимальный срок, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества, полагая, что данное наказание является соразмерным им содеянному. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЗЛЕНКОВА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенный Козленкову А.А. основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного КозленковаА.А. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Козленкова А.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев