Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «06» февраля 2012 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Ленских <..............>,

защитника – адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 112503,

подсудимого Ленских <..............>,

защитника – адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 105192,

подсудимого Ленских <..............>,

защитника – адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 451,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ленских <..............>, родившегося <дата> в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Ленских <..............>, родившегося <дата> в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Ленских <..............>, родившегося <дата> в <адрес> <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 октября 2011 года и в период с 4 по 7 октября 2011 года Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества.

8 октября 2011 года Ленских А.В. и Ленских С.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО3

Преступления совершены в с. Мехонское Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

3 октября 2011 года в дневное время, Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С., находясь на кладбище в с. Мехонское Шатровского района Курганской области, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили с места захоронения родственника ФИО9 металлический памятник стоимостью <..............> рублей, с места захоронения родственника ФИО4 металлический памятник стоимостью <..............> рублей и металлическую оградку стоимостью <..............> рублей, с места захоронения родственников ФИО два металлических памятника стоимостью <..............> рублей каждый, с места захоронения родственника ФИО2 металлическое надгробие стоимостью <..............> рублей, с которыми с места происшествия скрылись. Своими умышленными согласованными действиями Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственников, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму <..............> рублей, потерпевшему ФИО4 на общую сумму <..............> рублей, потерпевшему ФИО на общую сумму <..............> рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму <..............> рублей.

В период с 4 по 7 октября 2011 года в дневное время, Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С., находясь на кладбище в с. Мехонское Шатровского района Курганской области, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили с места захоронения родственников ФИО7 два металлических памятника стоимостью <..............> рублей каждый, с места захоронения родственника ФИО8 металлический памятник стоимостью <..............> рублей, с места захоронения родственника ФИО5 два металлических памятника стоимостью <..............> рублей каждый, с которыми с места происшествия скрылись. Своими умышленными согласованными действиями Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственников, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму <..............> рублей, потерпевшей ФИО5 на общую сумму <..............> рублей.

8 октября 2011 года в дневное время, Ленских А.В. и Ленских С.В., находясь на кладбище в с. Мехонское Шатровского района Курганской области, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили с места захоронения родственника ФИО3 могильную оградку из нержавеющей стали стоимостью <..............> рублей, с которой с места происшествия скрылись. Своими умышленными согласованными действиями Ленских А.В. и Ленских С.В. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <..............> рублей.

В судебном заседании подсудимые Ленских А.В., Ленских С.В. и ЛенскихВ.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кривошеин Ю.А., Бородина Н.В. и Соболев В.И. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. и представитель потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, потерпевшие ФИО, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО2, представители потерпевших ФИО10 и ФИО6 в адресованных суду заявлениях согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, деяния подсудимых Ленских А.В., Ленских С.В. и ЛенскихВ.С. по факту кражи имущества ФИО9, ФИО4, ФИО, ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО5, совершенном в соучастии, суд квалифицирует как совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Деяния Ленских А.В. и Ленских С.В. по факту кражи имущества ФИО3 совершенном в соучастии, суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения и количество, наступившие последствия, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, психиатра и невролога не состоят (том 1, л.д. 192-194, 196, 202-204, 206, 211-213, 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах преступлений и изобличении соучастников, полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с чч. 1, 5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

По совокупности преступлений наказание подсудимым подлежит назначению на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимых, учитывая их критическое отношение к совершенным деяниям, суд пришел к выводу о возможности ихисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимых определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО7 и ФИО8 о взыскании с подсудимых возмещения материального ущерба подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ, в связи с признанием их подсудимыми (том 1, л.д. 217, 219, 221). На основании ст. 1080 ГК РФ вред, причиненный подсудимыми совместными действиями, подлежит взысканию в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕНСКИХ <..............> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ленских А.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ЛЕНСКИХ <..............> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ленских С.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ЛЕНСКИХ <..............> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ленских В.С. назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ЛенскихА.В., ЛенскихС.В. и ЛенскихВ.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденных Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение трех месяцев возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный в результате преступлений.

Контроль за условно осужденными Ленских А.В., Ленских С.В. и ЛенскихВ.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ленских А.В., Ленских С.В. и Ленских В.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО8

Взыскать солидарно с Ленских <..............>, Ленских <..............> и Ленских <..............> в пользу ФИО2 <..............> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Взыскать солидарно с Ленских <..............>, Ленских <..............> и Ленских <..............> в пользу ФИО7 <..............> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Взыскать солидарно с Ленских <..............>, Ленских <..............> и Ленских <..............> в пользу ФИО8 <..............> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев