Дело № 1-5/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «04» февраля 2011 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителей прокурора Денисенко Д.В., Логиновских Т.Л.,
подсудимого Ефремова ... ...,
защитника адвоката Шлемова В.Я.,
представившего удостоверение № 0274 и ордер № 001327,
потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО23,
при секретарях Безгодовой С.А., Загвоздиной Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремова ... ..., родившегося ... ... года в с. ... ... района Курганской области, ..., зарегистрированного в г. ..., Курганской области, фактически проживающего в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 августа 2009 года в дневное время Ефремов И.Н. совершил убийство ФИО24 при следующих обстоятельствах.
28 августа 2009 года около 11 часов Ефремова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за высказанных ФИО24 в его адрес оскорбительных выражений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО24, на своем автомобиле ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком ... приехал к дому № ... по ул. ... в селе ... ... района Курганской области, где находился ФИО24 Ефремов И.Н., с целью реализации своего преступного умысла, взяв из автомобиля деревянную бейсбольную биту, зашел в указанный дом, где, действуя умышленно, с целью убийства, нанес ФИО24 деревянной битой не менее двух ударов в голову.
Затем Ефремов И.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, перевез ФИО24 в багажном отсеке указанного автомобиля на берег реки Исеть, расположенный возле села ... района Курганской области, где извлек ФИО24 из багажного отсека автомобиля на землю.
Находясь на берегу реки, Ефремов И.Н., с целью доведения начатого им преступления до конца, действуя умышленно, с целью убийства, нанес множественные удары имевшейся при себе деревянной бейсбольной битой в голову и туловище ФИО24, до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни.
Своими умышленными действиями Ефремов И.Н. причинил ФИО24 телесные повреждения в виде: множественных оскольчато-фрагментарных переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, повлекших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате которых наступила смерть ФИО24 на месте преступления; а также закрытых переломов 1-го, 2-го, 3-го ребер слева по лопаточной линии влекущих средней тяжести вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
После чего, находившийся на месте преступления ФИО2 сбросил труп ФИО24 в реку Исеть.
Подсудимый Ефремов И.Н. виновным себя в совершении убийства ФИО24 не признал, суду показал, что 28 августа 2009 года в первой половине дня ему позвонил брат – ФИО25, рассказал, что со слов ФИО2, ФИО24 называл его (Ефремова) гомосексуалистом, что явилось для него оскорблением. На своем автомобиле ВАЗ-2108 он приехал у ФИО2 домой. Там также находились ФИО11 и ФИО9. ФИО2 подтвердил, что ФИО24 так отзывался о нем. Все вместе на его автомобиле поехали к ФИО7 за ФИО24. По пути взяли ФИО8. К ФИО7 домой зашли все вместе. С собой он взял деревянную биту с целью ударить ФИО24, но не убить. ФИО24 сидел в комнате на диване. Он спросил зачем тот так говорит и два раза ударил его битой по левому плечу. От ударов у ФИО24 крови не было. Он выбросил ФИО24 в кухню, где ФИО2 стал пинать его по телу, а ФИО9 по голове. От ударов у ФИО24 была кровь на лице и голове, он потерял сознание. ФИО24 пришел в сознание после того, как ФИО11 облил его водой. ФИО7 сказал забирать ФИО24, которого он за ворот куртки вытащил во двор. Кто-то сказал, что ФИО24 может нажаловаться участковому, поэтому он решил увезти ФИО24 на берег реки, распить спиртное и там оставить. Все сели в автомобиль. ФИО24 сам сел в багажник, так как кровью мог испачкать салон автомобиля. По дороге он заехал в магазин, купил вино, одну бутылку дал ФИО24. Они приехали на берег реки Исеть, где все вышли из машины, ФИО24 сам вылез из багажника. Деревянная бита была целая, лежала в багажнике. Он её не доставал. ФИО2 сразу стал пинать ФИО24. По какой причине ФИО2 это сделал, он не знает. Затем ФИО2 сбросил живого ФИО24 с обрывистого берега, чтобы обмыть. На берег ФИО2 вернулся один, сказал, что ФИО24 уплыл. Вечером возле кладбища с ФИО11 они сожгли биту и одежду со следами крови, так как испугались. После этого он взял одежду у тещи. В сентябре 2009 года в телефонном разговоре он говорил ФИО2 ехать в милицию и написать явку с повинной. ФИО2 не отрицал, что убил ФИО24. Дополнительно подсудимый пояснил, что у свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО9, ФИО8 есть основания его оговаривать, которые не назвал, но ссылался на давние ссоры с ФИО11 и ФИО9.
Виновность подсудимого Ефремова И.Н. в совершении убийства ФИО24 при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями эксперта и письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ФИО24 являлся его отцом. 27 августа 2009 года к нему домой в с. ... на автомобиле ВАЗ-2108 неоднократно приезжал Ефремов в состоянии опьянения, спрашивал отца. В тот же день, но позже, возле магазина он видел отца, который был одет в джинсовую куртку и черные брюки. От мамы он узнал, что отца убили.
Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель потерпевшего ФИО23 суду пояснила, что ранее она сожительствовала с ФИО24 27 августа 2009 года днем Ефремов на автомобиле приезжал к ней домой в с. ..., разыскивал ФИО24. В тот же день она видела ФИО24 возле магазина. Он был одет в джинсовую куртку и темно-серые брюки. Примерно за неделю до этого, ФИО24 рассказал, что в ходе конфликта он нецензурно выразился о Ефремове как гомосексуалисте. Сам Ефремов при этом не присутствовал. 8 сентября 2009 года ФИО15 сказал ей, что необходимо искать ФИО24, так как со слов ФИО7 Ефремов убил ФИО24 битой по голове, а ФИО2 сбросил труп в воду.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что ФИО24 являлся её троюродным братом. Последний раз видела его 26 августа 2009 года. Муж рассказал ей, что со слов ФИО7, ФИО24 убили. ФИО7 об этом рассказал ФИО2. Она написала заявление в милицию о том, что брат без вести пропал. В морге она опознала труп ФИО24 по татуировке.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в августе или сентябре 2009 года в первой половине для он распивал спиртное у ФИО2 дома с ФИО8 и ФИО9. К ним приехал Ефремов на автомобиле ВАЗ-2108, был в нервном состоянии, сказал, что ему нужно поговорить с ФИО24, вместе с ними выпил спиртное. Затем все приехали к дому ФИО7, так как ФИО2 сказал, что ФИО24 может там находиться. Сначала в дом зашли Ефремов, ФИО2 и ФИО9. Ефремов из машины взял с собой деревянную биту. Примерно через 2 минуты он и ФИО8 тоже зашли в дом ФИО7. ФИО24 сидел в кухне на полу, у него на голове и рубашке была кровь. Рядом стояли Ефремов, ФИО2 и ФИО9. Ефремов держал в руке биту, два раза кулаком ударил ФИО24 по лицу. В комнате рядом с кухней находились ФИО12, ФИО7 и Палоян. Он и ФИО8 вышли к машине. Из доносившихся из дома криков он понял, что ФИО24 оскорбил Ефремова. В доме ФИО7 находились от 40 минут до 1 часа. Зайдя в ограду дома ФИО7, он увидел ФИО24. Здесь же был ФИО9, у которого на брюках и обуви была кровь. Ефремов, ФИО2 и ФИО9 вытащили ФИО24 к машине и посадили в багажник, потом приехали на берег реки Исеть в направлении д. ФИО17. Там он не видел, что ФИО24 наносили удары. ФИО9 подошел к ФИО24, сказал, что ФИО24 уже труп, и побежал в сторону деревни. Ефремов, стоя на обрывистом берегу, помог ФИО2 подняться на берег. ФИО2 сказал всем снять одежду, после чего за кладбищем её облили бензином и сожгли.
В ходе предварительного следствия на дополнительном допросе свидетель ФИО11 пояснял (том 1,л.д. 191-194), что поднимаясь на крыльцо дома ФИО7 он слышал глухие звуки ударов. Далее свидетель пояснял, что они приехали на обрывистый берег реки Исеть близ с. .... Когда он вышел из машины, ФИО24 был на земле. ФИО9 проверил пульс и сказал, что ФИО24 уже труп. Ефремов начал бить ФИО24 битой по голове, с намерением добить. Бил до тех пор, пока бита не сломалась.
Свидетель ФИО11 пояснил, что в виду давности событий многие обстоятельства произошедшего не помнит. На берегу он не видел, что ФИО24 били, но слышал удары. Ефремов положил сломанную биту в багажник машины. При допросах давление на него никто не оказывал, однако он находился всё время в состоянии опьянения.
Первоначально в ходе следствия свидетель ФИО11 пояснял (том 1,л.д. 189-190), что в дом ФИО7 зашли Ефремов, ФИО2 и ФИО9. Он и ФИО8 остались в машине. Выйдя из машины, во дворе дома он увидел сидящего на земле ФИО24. Ефремов два раза ударил ФИО24 кулаком по лицу. У ФИО24 была разбита голова. У Ефремова была бита, но он не видел, что Ефремов ею бил. После этого он сел в машину и дальнейшие обстоятельства не помнит, так как был сильно пьян, пришел в себя в доме ФИО2.
После оглашения показаний свидетель ФИО11 настаивал на том, что заходил в дом ФИО7, где видел как Ефремов нанес два удара ФИО24. На допросе дал такие показания под давление ФИО2 и парней, приезжавших к нему ночью домой от Ефремова.
Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь ФИО10, суду пояснил, что свидетель ФИО11 неоднократно допрашивался, проводилась проверка его показаний на месте. При производстве следственных действий ФИО11 был трезвый, его состояние здоровья сомнение не вызывало, никакие заявления от него не поступали. При дополнительном допросе присутствовал прокурор-криминалист, в проверке показаний на месте участвовали понятые. Достоверность первоначальных показаний ФИО11 вызвала сомнение. При повторном допросе ФИО11 дал отличающиеся от первоначальных показания, объясняя это тем, что ранее на него оказывалось давление. Данная информация подтвердилась.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что летом 2009 года у ФИО2 дома в с. ... Шатровского района он распивал спиртное с ФИО24 и ФИО6. ФИО24 сказал, что «имел» Ефремова, подразумевая в виду гомосексуальную связь. ФИО2 рассказал об этом брату Ефремова – ФИО25, который сообщил об этом Ефремову. На следующий день к ФИО2 приехал Ефремов на своем автомобиле ВАЗ-2108. Он находился там же. Совместно с ФИО8, ФИО11, ФИО2 и Ефремовым, на автомобиле последнего, они приехали к дому ФИО7. Ефремов и ФИО2 зашли в дом, остальные остались в машине. Примерно через 20 минут они зашли во двор, где увидели лежащего на земле ФИО24, у которого на лице в области глаза была кровь. ФИО2 погрузил ФИО24 в багажник машины. Он помогал, так как ФИО24 был без сознания. В руках у Ефремова он никакие предметы не видел. Они приехали на берег реки Исеть. Ефремов и ФИО2 вытащили находившегося без сознания ФИО24 из багажника. Ефремов хотел ударить ФИО24 осколками дерева, но он оттолкнул его. ФИО2 дважды пнул ФИО24 в область живота, потом потащил к реке. Он вернулся в машину, выпил водки, после чего уснул.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял (том 2,л.д. 8-10), что 28 августа 2009 года Ефремов первый зашел в дом ФИО7, с собой взял деревянную бейсбольную биту. Все прошли за ним. В доме Ефремов сразу же, ничего не говоря, нанес ФИО24 не менее трех ударов битой по голове, от чего ФИО24 потерял сознание и упал. Ефремов продолжал наносить лежащему ФИО24 удары по телу и голове, нанес не менее пяти ударов, пока бита не сломалась пополам. ФИО2 не менее двух раз ударил ФИО24 ногами по телу. Он с ФИО11 и ФИО8 вышел из дома. За ними Ефремов и ФИО2 за ноги вытащили ФИО24 из дома во двор, а затем затащили в багажник автомобиля. У ФИО24 была пробита голова, он не подавал признаков жизни. Они приехали на берег реки Исеть, где Ефремов и ФИО2 вытащили ФИО24 из багажника. Ефремов обломками биты продолжил избивать ФИО24, который не подавал признаки жизни. Затем он оттолкнул Ефремова, сказал ему, что хватит, проверил у ФИО24 на шее пульс, но пульс не прощупывался. ФИО2 стащил труп ФИО24 с обрыва к воде. Обратно на берег ФИО2 поднялся один.
Свидетель ФИО9 подтвердил достоверность указанных показаний, пояснил, что при первоначальном допросе он боялся оговорить себя, поэтому дал иные показания, которые повторил в суде.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что примерно в сентябре 2009 года он приехал с Ефремовым, ФИО9, ФИО2 и ФИО11 на автомобиле Ефремова к дому ФИО7. Ефремов искал ФИО24, который его серьёзно оскорбил. Ефремов взял из машины деревянную биту и зашел в дом вместе с остальными. Спустя 3-4 минуты он тоже зашел в дом, увидел, что в комнате Ефремов бьет битой по ногам лежащего на полу ФИО24, у которого лицо было в крови. Он ушел с ФИО11 в машину. Ефремов притащил ФИО24, последний был в сознании, сам залез в багажник машины. Они приехали на берег реки Исеть, где он и ФИО11 остались в машине, остальные вышли. Ефремов вытащил ФИО24 из багажника и продолжил избивать его лежащего на земле битой. ФИО24 был в сознании. Потом ФИО2 стащил ФИО24 с берега, вернувшись сказал, что случайно уронил ФИО24 в воду. В его присутствии никто, кроме Ефремова, удары ФИО24 не наносил.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснял (том 1,л.д. 174-177), что первым в дом ФИО7 забежал Ефремов с битой в руках. Когда все зашли, он увидел, что Ефремов в комнате избивает битой сидящего на диване ФИО24. После нескольких ударов в область головы ФИО24 упал на пол. Ефремов продолжил избивать ФИО24 ногами по туловищу и голове, нецензурно оскорбляя ФИО24. На берегу реки Ефремов вытащил ФИО24 из багажника и сразу же продолжил избивать его битой. После нескольких ударов битой в область головы, ФИО24 уже не двигался и не подавал признаков жизни, но Ефремов продолжал наносить удары по голове и телу, пока бита не сломалась. Пока Ефремов избивал ФИО24, он и ФИО11 сели в автомобиль и наблюдали за происходящим через заднее стекло. ФИО2 сбросил ФИО24 в воду. Он хотел полезть за ФИО24 в воду, но ФИО9 сказал, что у ФИО24 уже нет пульса.
Свидетель ФИО8 в целом подтвердил достоверность указанных показаний, но уточнил, что не видел, как Ефремов бил ФИО24 битой по голове. Показания дал исходя из своих предположений, так как у ФИО24 была разбита голова. Бита была только у Ефремова, он её никому не передавал.
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, 25 ноября 2009 года ФИО2 совершил самоубийство через повешение (том 2,л.д. 58).
В судебном заседании, на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в виду смерти свидетеля ФИО2, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО2 пояснял (том 2,л.д. 21-23), что в конце августа 2009 года днем к нему домой приехал Ефремов на автомобиле ВАЗ-2108. В это время он распивал спиртное с ФИО8, ФИО11 и ФИО9. Ефремов был нетрезвый, находился в возбужденном, агрессивном состоянии, сказал, что ему нужно найти ФИО24, так как последний якобы сказал, что имел гомосексуальную связь с Ефремовым, что для человека, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, является очень оскорбительным. Вместе с Ефремовым все приехали к ФИО7 и зашли в дом. В комнате находились ФИО7 с сожительницей, Палоян и ФИО24. У Ефремова с собой была бита, которой он сразу стал наносить удары ФИО24 по голове. ФИО24 упал, Ефремов продолжал наносит ему удары, нанес не менее 20 ударов, повсюду летели брызги крови. Ефремов прекратил наносить удары после того, как у него сломалась бита. ФИО8, ФИО11 и ФИО9 за руки и за ноги вынесли труп ФИО24 из дома. Затем они все на машине приехали на берег реки около с. .... ФИО8 и ФИО11 выкинули ФИО24 из багажника на берег к воде. Он подошел обмыть ФИО24 от крови, спустил труп в воду, где труп выскользнул у него из рук и поплыл по течению. Он не знает, зачем стал обмывать труп ФИО24, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В сентябре 2009 года ему позвонил Ефремов, сказал брать на себя убийство ФИО24, так как у него (Ефремова) семья и ребенок, но он отказался.
На очной ставке между свидетелями ФИО2 и ФИО11, последний опровергал показания ФИО2 и настаивал на своих показаниях, что Ефремов и ФИО9 погрузили ФИО24 в багажник автомобиля, когда тот был еще живой (том 2,л.д. 26-29).
На очной ставке свидетели ФИО2 и ФИО8 показали, что на берег ФИО24 привезли без признаков жизни (том 2,л.д. 30-32).
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что летом 2009 года он находился у себя дома по ул. ... в с. ... района, распивал спиртное с ФИО24 и ФИО26. Я ними была его сожительница ФИО12. Около 11 часов в дом зашли Ефремов, ФИО8, ФИО11, ФИО9 и ФИО2. Ефремов и ФИО2 зашли к ним в комнату, остальные остались на кухне. Ефремов дважды замахнулся рукой в сторону сидевшего на диване ФИО24. Какие-либо предметы в руках Ефремова он не видел. Удары и крики он не слышал. ФИО24 кто-то вывел из дома, но он этого не видел, так как был пьян. Следы крови на полу в комнате также не видел. Через два дня ФИО2 рассказал, что хотел обмыть ФИО24, но он выскользнул у него из рук и утонул.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 пояснял (том 1,л.д. 101-103), что к нему домой забежал Ефремов, за ним зашел ФИО2. У Ефремова в руках была бита, которой он сразу нанес два или три удара сидевшему на диване ФИО24 по голове сбоку. ФИО24 от ударов наклонился на бок и повернулся лицом вниз, как бы прикрываясь. Ефремов при ударах сильно замахивался.
Свидетель ФИО7 пояснил, что давал указанные показания в состоянии опьянения. Он видел только замах Ефремова рукой. Он не видел, чтобы кто-то еще наносил ФИО24 удары. Биту видел только в руках Ефремова. Позже с Ефремовым у него был телефонный разговор, но подсудимый ему не угрожал.
На очной ставке между свидетелями ФИО2 и ФИО7, ФИО2 утверждал, что Ефремов нанес ФИО24 около 20 ударов битой по голове, кровь ФИО24 была на полу и диване. ФИО7 показал, что Ефремов нанес ФИО24 три удара битой по голове, после чего ФИО24 выдернули на кухню. Кровь ФИО24 была только на половике, который был выдан следователю. Ефремов по телефону угрожал ему расправой, в случае, если он даст лишние показания (том 2,л.д. 33-35).
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в августе 2009 года около 11 часов она находилась в кухне в доме ФИО7 по ул. ... в с. ... ... района. ФИО7 в комнате распивал спиртное с ФИО24 и Палояном. В дом забежали Ефремов и ФИО2, затем зашли ФИО8, ФИО9 и ФИО11. Ефремов сразу же два раза ударил ФИО24 битой по плечу, от чего ФИО24 упал на диван. ФИО2 говорил, что за такие слова он бы убил. Она сказала Ефремову успокоиться и забирать ФИО24, чтобы они не убили его в их доме, после чего убежала из дома. Кроме Ефремова ФИО24 никто удары не наносил. Когда вернулась, дома были только ФИО7 и ФИО26. В комнате на половике было небольшое пятно крови.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ФИО2 сожительствовал с её падчерицей. В 2009 году он рассказал, что Ефремов убил ФИО24 и просил ФИО2 взять вину в убийстве на себя.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что летом 2009 года сожитель её сестры ФИО2 говорил, что он не убивал ФИО24 и не станет брать на себя вину в убийстве.
Свидетель ФИО5 полностью подтвердила достоверность своих ранее данных показаний (том 1,л.д. 162-163) о том, что примерно в начале сентября 2009 года ФИО2 рассказал ей, что Ефремов битой «разнёс» голову ФИО24.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она мать ФИО2 25 ноября 2009 года сын рассказал, что сбросил ФИО24 в воду. Об убийстве ничего не рассказывал.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 поясняла (том 2,л.д. 64-65), что перед смертью сын рассказал ей, что Ефремов 20 раз ударил ФИО24 по голове, потом ФИО24 привезли на реку. У него вся голова была разбита. Сын сбросил ФИО24 в воду.
Свидетель ФИО4 подтвердила достоверность указанных показаний. Дополнительно пояснила, что сбросить ФИО24 в воду сына угрозой заставил Ефремов. Со слов сына, Ефремов наносил удары ФИО24 палкой.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что подсудимый является мужем его сестры. В конце августа 2009 года Ефремов приехал на своем автомобиле ВАЗ-2108 к нему домой в .... Ефремов находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил одежду, так как на нем были только трусы. В машине Ефремова сидели ФИО11 и ФИО2.
Свидетель ФИО21 поясняла (том 1,л.д. 228-229), что Ефремов И.Н. является её зятем. В конце августа 2009 года между 17 и 18 часами Ефремов приехал на своем автомобиле к ней и сыну домой. Ефремов находился в состоянии опьянения, был в одних трусах, попросил одежду, которую ему дал её сын.
Свидетель ФИО20, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников и предупреждения, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, поясняла (том 1,л.д. 232-233), что Ефремов И.Н. является её родным братом. 28 августа 2009 года между 13 и 14 часами Ефремов приехал к ней домой в с. ..., попросил спички, сказал, что они сидят и пьют на берегу. Она подала ему спички и он уехал. В его автомобиле находился ФИО11. Около 15 часов Ефремов ездил по селу в нетрезвом виде. Между 19 и 20 часами Ефремов вновь приезжал к ней, но был уже в другой одежде. С Ефремовым она неоднократно разговаривала по сотовому телефону.
Свидетель ФИО19 суду пояснила, что осенью 2009 года к ней домой в с. ... ... района пришел ФИО9, находившийся в состоянии опьянения. На его одежде были следы крови, сказал, что его били сотрудники милиции. ФИО9 говорил: «Что мы наделали».
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в конце лета 2009 года к нему домой в с. ... ... района приходил ФИО24 без обуви. Он отдал ему комнатные тапочки. ФИО24 был одет в джинсовый костюм и черную куртку.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в мае 2010 года во время рыбалки на реке Исеть возле д. ... ... района он обнаружил труп, о чем сообщил в милицию. На лодке труп привезли на берег.
Свидетель ФИО17 полностью подтвердил достоверность своих ранее данных показаний (том 3,л.д. 218-220) о том, что ранее с ФИО24 он был знаком, но длительное время его не видел. На берегу ФИО15 опознал в трупе ФИО24.
14 сентября 2009 года ФИО3 обратилась в ОВД по Шатровскому району с заявлением о розыске её троюродного брата, ФИО24, который 26 августа 2009 года ушел из её дома в с. ... ... района и не вернулся (том 1,л.д. 41).
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства и доверенности, у Ефремова И.Н. было право управления автомобилем ВАЗ?2108 с государственным регистрационным знаком ... (том 1,л.д. 58).
В ходе осмотра автомобиля ВАЗ?2108 с государственным регистрационным знаком ..., произведенного 15 сентября 2009 года в присутствии Ефремова И.Н., после обработки багажного отсека автомобиля раствором люминола, в правом переднем углу наблюдалось голубоватое свечение в виде пятен. В багажном отсеке был произведен смыв вещества грязно-бурого цвета (том 1,л.д. 59-63).
По заключениям экспертов № ... и № ... на смыве из автомобиля Ефремова И.Н. обнаружена кровь мужчины, который с вероятностью 99,98% является отцом ФИО1 Происхождение крови на смыве от Ефремова И.Н. исключается (том 1,л.д. 66-70, 75-86).
При осмотре места происшествия – дома № ... по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, в котором проживает ФИО12, установлено, что из кухни имеется вход в комнату, где находится диван, на котором сидел ФИО24 В ходе осмотра ФИО12 выдала половик с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и тряпичные тапочки розового цвета, в которых, предположительно, пришел ФИО24 (том 1,л.д. 104-114).
Изъятые при осмотре места происшествия половик и тапочки были дополнительно осмотрены, на половике обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы и в виде капель (том 1,л.д. 118-121, 130-131).
По заключению экспертов № ... следы крови на нижней, правой и центральной частях половика, с вероятностью 99,99%, произошли от одного мужчины. Следы крови на нижней части половика принадлежат мужчине, который с вероятностью 99,97% является биологическим отцом ФИО1 (том 1,л.д. 135-158).
В ходе осмотра участка поля возле кладбища на расстоянии около 1 километра от с. ... ... района Курганской области, в указанном свидетелем ФИО11 месте сожжения Ефремовым И.Н. одежды, обуви, автомобильного коврика и биты, было обнаружено кострище, в котором были обнаружены и изъяты: две металлические скобки, две обгоревшие монеты достоинством 1 рубль и 50 копеек, возле кострища – фрагменты обуглившейся материи, фрагменты вещества, похожего на уголь, стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 777», а также взяты пробы почвы (том 1,л.д. 195-201).
По заключению эксперта № ... в фрагментах материи и пробах земли, изъятых с кострища близ с. ..., имеются продукты тяжелых фракций перегонки нефти, наиболее соответствующие смазочным и пропиточным материалам. Отсутствие на представленных на исследование объектах продуктов легкий фракций перегонки нефти (в том числе бензина) может объясняться их испарением в период, прошедший до изъятия объектов, а также их выгоранием (том 1,л.д. 206-223).
При осмотре места происшествия – участка левого берега реки Исеть, расположенного в 100 метрах в южном направлении от с. ... ... района Курганской области, указанного свидетелем ФИО2, было установлено, что берег реки со стороны села обрывистый, высотой 2-3 метра от уровня воды. Непосредственно у воды на берегу имеются выступы, которые позволяют спуститься к воде (том 2,л.д. 43-48).
При осмотре и прослушивании фонограммы записи телефонных переговоров по телефону Ефремова И.Н. с абонентским номером ... установлено, что 30 сентября 2009 года состоялся телефонный разговор двух мужчин, один из которых интересовался у второго мужчины по имени ФИО16 о том, что говорят в с. ... о нем и ФИО24, просил съездить в село и разыскать ..., который ранее обещал взять всю вину на себя. Спустя 2 часа 59 минут первый абонент сообщил второму, что он приезжал в дом ФИО7, где сказал ..., что убьет последнего, так как тот говорил, что имел его. Из разговора следует, что первый абонент бил мужчину по имени ... битой, от чего бита сломалась. 1 октября 2009 года в разговоре с женщиной мужчина сообщил, что у него производили обыск, но ничего не нашли, так как он всё сжег. 8 октября 2009 года в разговоре с женщиной по имени Оксана мужчина сообщил, что «...» не бил того, о ком они говорили, только помог забросить и выбросить из машины. Также абоненты обсуждали возможность погружения трупа ФИО24 в донный песок, что сделает маловероятным его обнаружение даже водолазами (том 2,л.д. 110-116).
При дополнительном осмотре и прослушивании фонограммы телефонных переговоров, с участием свидетеля ФИО16, было установлено, что состоявшийся 30 сентября 2009 года телефонный разговор был между ФИО16 и Ефремовым И.Н. (том 2,л.д. 150-152).
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что действительно он разговаривал по сотовому телефону с Ефремовым, который просил его найти ФИО2.
Согласно заключению экспертов № ..., производивших комиссионную судебно-медицинскую экспертизу по материалам уголовного дела, ФИО24 могли быть причинены: на голове – кровоподтеки, ссадины, раны, переломы костей черепа, выпадение глазного яблока, повреждения (ушиб, размозжение) вещества головного мозга, кровоизлияния в желудочки и под оболочки головного мозга, над твердую его оболочку; на туловище - кровоподтеки, ссадины, раны, переломы костей (ребер, ключиц, грудины, лопаток, грудного и поясничного отделов позвоночника, таза), разрывы органов грудной и брюшной полостей, таза, крупных кровеносных сосудов, травма рефлексогенных зон (область солнечного сплетения, наружные половые органы); на ногах - кровоподтеки, ссадины, раны, переломы костей. Смерть ФИО24 могла наступить в результате многочисленных ударов деревянной бейсбольной битой по голове с причинением переломов костей черепа и повреждением головного мозга, и (или) по туловищу с переломом ребер, разрывом внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, травмой рефлексогенных зон (том 3,л.д. 25-28).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району, 30 апреля 2010 года на берегу реки Исеть около д. ... ... района был обнаружен труп мужчины, предположительно ФИО24 (том 3,л.д. 210).
30 апреля 2010 года доставленный с берега реки Исеть в д. ... ... района труп мужчины был осмотрен. Согласно протоколу осмотра труп находился в состоянии жировоска, на трупе были одеты: куртка, похожая на джинсовую, серые брюки. Участвовавший в осмотре ФИО15 опознал в трупе ФИО24 (том 3,л.д. 211-217).
Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, ФИО3 опознала в трупе мужчины ФИО24 по телосложению и татуировкам на руках (том 3,л.д. 223-225).
По заключению эксперта № ... от 4 мая 2010 года, основной причиной смерти ФИО24 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета. Смерть наступила более чем за 6 месяцев до производства экспертизы. У трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) множественные оскольчато-фрагментированные переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, которые образовались при жизни от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно при ударах бейсбольной битой, состоят в прямой причинной связи со смертью, как располагающиеся в одной анатомической области – голове, оценены в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинение. По голове было нанесено не менее 13-ти ударов; б) закрытые переломы 1-3 ребер слева по лопаточной линии, которые образовались от не менее, чем одного ударного воздействия твердым тупым предметом, например при ударе бейсбольной битой, при жизни, не состоят в причинной связи со смертью и оценены как средней тяжести вред здоровью, как вызывающий у живых ли расстройства здоровья более чем на 21 день; в) дефекты кожи лобной и скуловой областей головы справа, которые не состоят в причинной связи со смертью, образовались посмертно, возможно от действия живых организмов водной среды, возможно на месте прижизненных ран. Каждый из переломов костей черепа и их совокупности могли явиться причиной смерти. Признаки асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении не обнаружены (том 3,л.д. 228-239).
Проводивший исследование трупа ФИО24 эксперт ФИО14 суду пояснил, что основной причиной смерти ФИО24 являются переломы свода и основания черепа. Никаких признаков утопления обнаружено не было в виду гнилостных изменений. При своевременном оказании пострадавшему медицинской помощи, была вероятность сохранения его жизни. Пребывание в воде не отразилось на состоянии костей черепа, сохранились травмы, которые были перед погружением трупа в воду.
Оценивая показания подсудимого в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что Ефремов И.Н. искажает истинные обстоятельства преступления и это является выбранным им способом защиты от обвинения.
Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО2, ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что подсудимый, зайдя в дом ФИО7 сразу ударил ФИО24 битой по голове. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются иными доказательствами и признаются судом достоверными.
Суд не усматривает оснований полагать, что кто-то из свидетелей был допрошен в нетрезвом состоянии, так как исследованные судом доказательства об этом не свидетельствуют.
Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО2 о количестве нанесенных подсудимым ударов.
Никто из очевидцев преступления не показал о наличии у ФИО24 телесных повреждений до ударов Ефремова И.Н.
Из протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра изъятого у ФИО12 половика, заключений экспертов следует, что кровь ФИО24 была только на половике, что опровергает показания свидетеля ФИО13 о брызгах крови на мебели и полу. Обнаруженные пятна не свидетельствовали об обильном кровотечении у ФИО24
В то же время наличие крови в комнате опровергает показания Ефремова И.Н. и ФИО12 о том, что подсудимый ударил сидевшего на диване ФИО24 битой только по плечу.
Показания свидетеля ФИО11 о том, что подсудимый в доме ФИО7 наносил ФИО24 удары кулаком по лицу другими доказательствами не подтверждаются.
Также из указанных показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8 следует, что на берегу реки Исеть подсудимый наносил ФИО24 удары битой по голове.
На основании показаний свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО2 об обстоятельствах причинения подсудимым телесных повреждений ФИО24, экспертами был сделан вывод, что смерть ФИО24 могла наступить в результате многочисленных ударов деревянной бейсбольной битой по голове с причинением переломов костей черепа и повреждением головного мозга, и (или) по туловищу с переломом ребер, разрывом внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, травмой рефлексогенных зон. Данный вывод полностью подтвердился при исследовании трупа, по результатам которого было установлено, что основной причиной смерти ФИО24 является закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета. Также были установлены переломы ребер. Таким образом, анализ выводов экспертов свидетельствует, что указанные показания являлись достоверными, а телесные повреждения ФИО24 были причинены бейсбольной битой.
Очевидцы преступления показали, что у подсудимого бита была при себе, он её никому не передавал, кроме Ефремова И.Н., ФИО24 удары битой никто не наносил.
Мотивом совершения убийства суд считает личные неприязненные отношения к ФИО24, внезапно возникшие у подсудимого в связи с высказанными ФИО24 в его адрес оскорбительными выражениями. На данный мотив указывают свидетели и не отрицает подсудимый. Наличие у других очевидцев преступления мотива для убийства ФИО24 судом не установлено.
Также судом не установлено наличие у свидетелей оснований для оговора подсудимого.
Свидетель ФИО2 последовательно говорил, что не совершал убийство ФИО24, что следует из показаний свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5 Согласно фонограмме телефонным переговоров Ефремова И.Н., после совершения убийства он наделся, что всю ответственность за преступление возьмет на себя ФИО2
Таким образом, суд приходит к выводу, что показания подсудимого о нанесении телесных повреждений ФИО24 свидетелем ФИО2 являются недостоверными и направлены на смягчение наказания за совершенное деяние.
Нанесение подсудимым ФИО24 множественных ударов специально принесенной с собой деревянной битой по голове, то есть по жизненно важному органу, свидетельствует о наличие у Ефремова И.Н. прямого умысла на причинение смерти ФИО24
Суд приходит к выводу, что преступление было совершено 28 августа 2009 года, что следует из показаний очевидцев преступления, допрошенных через непродолжительное время после преступления.
Вменяемость подсудимого Ефремова И.Н., исходя из материалов уголовного дела и его поведения в ходе судебного разбирательства, у суда сомнений не вызывает.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ... от 13 января 2010 года, у Ефремова И.Н. выявляются признаки социализированного расстройства поведения, о чем свидетельствуют особенности его характера в детском и подростковом возрасте, такие как раздражительность, драчливость, подчинение своих потребностей потребностям других людей, стремление к лидерству, данные стационарного обследование в Шадринском психоневрологическом диспансере и настоящего обследования, выявившего колебания настроения, неустойчивость аффекта, повышенную самооценку. Отмеченные особенности характера (личности) выражены не столь значительно, не носят психотического характера и не лишают его способности в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3,л.д. 17-19).
Согласно справке военного комиссариата Курганской области по Каргапольскому и Шатровскому районам, Ефремов И.Н. решением комиссии признан ограниченного годным к военной службе. Категория годности В ст. 18-б (Диагноз: психопатия) (том 4,л.д. 254).
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, пункт «б» статьи 18 расписания болезней предусматривает умеренно выраженные расстройства личности с неустойчивой компенсацией или компенсированные, к которым относятся расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, на что также указано в заключении экспертов.
Суд приходит к выводу об отсутствии оснований полагать, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), поскольку все его реакции были адекватными, воспоминая о событиях четкими, действия после совершения преступления логичными и последовательными. Также судом учитывается длительность совершения преступления в разных местах, которая явно не соответствует скоротечному аффектному состоянию.
В силу ст. 252 УПК РФ, устанавливающей, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд не дает оценку действиям ФИО2, в результате которых труп ФИО24 попал в реку Исеть.
Таким образом, действия подсудимого Ефремова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его состояние здоровья.
Ефремов И.Н. не судим, по месту жительства, работы и администрацией следственного изолятора характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, воспитывает малолетнюю дочь (том 3,л.д. 171-172, 179, 181, 182, 188, 189, 191, 192; том 4,л.д. 255; том 5,л.д. 21).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Ефремова И.Н. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, документы, признанные вещественными доказательствами, подлежат хранению при уголовном деле, предметы, не представляющие ценности или не полученные законным владельцем, подлежат уничтожению, деньги, собственник которых не установлен, подлежат передаче в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФРЕМОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову И.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ефремову И.Н. исчислять с 15 октября 2009 года, засчитав в указанный срок время его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения.
Вещественные доказательства: компакт-диск с записью телефонных переговоров Ефремова И.Н., документы о входящих и исходящих телефонных соединениях Ефремова И.Н. хранить при уголовном деле; половик, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО12, а при не истребовании – уничтожить; пару тапочек, стеклянную бутылку, 13 фрагментов обугленной материи, 2 пробы грунта, 5 фрагментов вещества, похожего на уголь, 2 металлические скобки, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить; 2 монеты достоинством 50 копеек и 1 рубль передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: судья А.Н. Ермохин
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 7 апреля 2011 года приговор в отношении Ефремова И.Н. изменен:
- признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефремова И.Н., противоправность поведения ФИО24, явившегося поводом для преступления, и снижено назначенное осужденному наказание до 10 (десяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.