дело № 1-47 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово 30 июня 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,
подсудимого Кочеткова ... ...... родившегося Дата обезличена года в д. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, зарегистрированного в с.... Шатровского района Курганской области, проживающего в д. ... Шатровского района Курганской области, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, юридически не судимого,
защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083622,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Ядрышниковой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочеткова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочетков И.А. 27 марта 2010 года умышлено причинил ФИО4 тяжкие телесные повреждения в д. ... Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.
Так, Кочетков И.А. 27 марта 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу д. ... Шатровский район Курганская область, во время совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО4, на почве внезапно возникшей между ним и ФИО4 ссоры, имея прямой умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, осуществляя задуманное, находясь в одной из комнат указанного дома, схватив со стола кухонный нож, изготовленный промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, нанёс сидевшей на стуле ФИО4, вышеуказанным ножом один удар в область живота, причинив своими умышленными действиями ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резанное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки сигмовидной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, подсудимый виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 в вечернее время 27 марта 2010 года в своем доме в д. ... Шатровского района Курганской области признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Денисенко Д.В. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же потерпевшая ФИО4 подтвердила факт причинения ей тяжких телесных повреждении подсудимым, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 в вечернее время 27 марта 2010 года в своем доме в д. ... Шатровского района Курганской области, квалифицирует деяние Кочеткова И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчает наказание подсудимого Кочеткова И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие малолетних детей, которые суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, а так же мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, последующее после совершения преступления поведение, суд полагает реальное отбытие наказания подсудимым нецелесообразным, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, то есть без реальной изоляции от общества, полагая данного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, соразмерным им содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочеткова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок на два года.
На условно осужденного Кочеткова И.А. возложить обязанности: не менять без уведомления места жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган.
Контроль за поведением условно осужденного Кочеткова И.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Кочеткова И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож «STERLINGG», женский свитер, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов