Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-52 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово 08 июля 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Тверитина Е.С., помощника прокурора района,

подсудимого Неустроева ... ..., родившегося Дата обезличена года в д. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по ул.... в п. ... Кетовского района Курганской области, проживающего без регистрации по ... ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, не состоящего в браке, неработающего, не судимого,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 083633,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ядрышниковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неустроева ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неустроев П.А. 06 апреля 2010 года умышлено причинил ФИО4 тяжкие телесные повреждения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

Так, Неустроев П.А. 06 апреля 2010 года в ночное время около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... Шатровского района Курганской области, в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков с потерпевшим ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью и желая этого, взяв со стула, стоящего в комнате, нескладной нож, изготовленный промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, нанёс им потерпевшему ФИО4 один удар в правое подреберье спереди, причинив своими умышленными действиями ФИО4, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резанное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое возникло в результате воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, подсудимый виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 в результате удара ножом в ночное время 06 апреля 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... Шатровского района Курганской области признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Бородина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Тверитин Е.С. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же потерпевший ФИО4 подтвердил факт причинения ему тяжких телесных повреждений подсудимым в результате удара ножом, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 в ночное время 06 апреля 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... Шатровского района Курганской области, квалифицирует деяние Неустроева П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимого Неустроева П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которые суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, а так же мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, последующее после совершения преступления поведение, а так же что преступление совершил впервые, суд полагает реальное отбытие наказания подсудимым нецелесообразным, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, то есть без реальной изоляции от общества, полагая данного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, соразмерным им содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неустроева ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок на один год шесть месяцев.

На условно осужденного Неустроева П.А. возложить обязанности: не менять без уведомления места жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган.

Контроль за поведением условно осужденного Неустроева П.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Неустроева П.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: покрывало, хранящееся у законного владельца, считать переданным ФИО6, кухонный нож и футболку с логотипом «Адидас», хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов