Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 56/ 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Шатрово «20» июля 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,

подсудимого Захарова ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, проживающего по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 773,

при секретаре Кандаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.И. 14 мая 2010 года в дневное время с 13 часов 30 минут до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому ФИО4, расположенному по адресу ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, где осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись металлическим прутом, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 2 килограмма сахара стоимостью 34 рубля за килограмм, сыр голландский весом 200 граммов стоимостью 51 рубль, яйца в количестве 20 штук стоимостью 4 рубля 20 копеек за одно яйцо, 500 граммов шоколадных конфет «Лёвушка» стоимостью 96 рублей 50 копеек, пачку чая «ТЕСС» стоимостью 47 рублей, банку кофе «Гранд» весом 100 граммов стоимостью 80 рублей, бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 100 рублей, туалетную воду «СИТИ» стоимостью 150 рублей, пластмассовое ведро объемом 5 литров стоимостью 50 рублей, пачку порошка «Дени» стоимостью 25 рублей, крем для обуви стоимостью 30 рублей, а также наличные деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 931 рубль 50 копеек, таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы, подсудимый виновным себя в совершении кражи продуктов питания, туалетной воды «СИТИ», пластмассового ведра, пачки порошка «Дени», крема для обуви и наличных денег в сумме 150 рублей из дома ФИО4, расположенного по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4, в письменном заявлении, адресованном суду, и государственный обвинитель Денисенко Д.В. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в совершении кражи продуктов питания, туалетной воды «СИТИ», пластмассового ведра, пачки порошка «Дени», крема для обуви и наличных денег в сумме 150 рублей из дома ФИО4, расположенного по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, и квалифицирует деяние Захарова А.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, причиненного преступлением, до суда, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая реальное отбытие наказания подсудимым нецелесообразным, условного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, соразмерным им содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно в части основного наказания, назначить испытательный срок на один год.

На условно осужденного Захарова А.И. возложить обязанности: трудоустроиться, не менять без уведомления места работы и жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган, ведающий исполнением приговоров.

Контроль за поведением осужденного Захарова А.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Захарова А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов