Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 25/ 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Шатрово «02» июня 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,

подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. -Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 167, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ к одному году шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

2. -Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к отбытию назначено три года лишения свободы без штрафа, освободился по отбытию Дата обезличенаг.;

3. -Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 167, ч.2 ст.68, ст.399 УПК РФ испытательный срок ФИО1. продлен на три месяца.

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО13.,

при секретаре ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 Дата обезличена года совершил кражу денег у ФИО1 в ... района ....

Так ФИО1, находясь в доме ФИО17 по адресу ... ... в ... района ..., около 16 часов Дата обезличена года обнаружил под паласом в комнате наличные деньги, имея прямой умысел на тайное их хищение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме хозяева спят, похитил деньги в сумме 7020 рублей, положив их в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, причинил потерпевшей ФИО13, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 7020 рублей.

Подсудимый ФИО1 суду пояснил, что виновным себя в тайном хищении в начале января 2010 года денег в сумме 7020 рублей у ФИО13 в ... района признает полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, объяснив причину отказа тем, что поддерживает свои признательные показания данные им на следствии в полном объеме, к которым дополнить ни чего не имеет, раскаивается в совершенном.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ огласил показания ФИО1 данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого л.д.56-59) и обвиняемого л.д.65). В показаниях ФИО1 указано, что 06.01. 2010 года он в течение дня находился в доме у ФИО13 в другой комнате, около 16 часов зашел в комнату к ФИО23, которые спали, проходя по комнате, «почувствовал, как ногой встал на какой-то бугорок, осторожно поднял палас и увидел купюры денег в основном достоинством 500 рублей, но было еще несколько купюр достоинством по 100, 50 и 10 рублей, воспользовавшись тем, что ФИО23 спят, решил данные деньги похитить, чтобы потратить на продукты или спиртное», так как он ни где не работает и денег у него не имелось. Осторожно взял деньги из-под паласа и положил их себе в задний карман брюк и пошел к выходу, но его заметила ФИО13, как он понял, она увидела у него торчащую из заднего кармана купюру достоинством 500 рублей. Она быстро встала и подошла к нему, схватила эту купюру, находящуюся в заднем кармане его брюк, видимо в второпях, чтобы его ни кто не увидел при хищении денег, полностью не положил эту купюру в карман, ФИО13 пыталась вытащить у него из кармана эту купюру, при этом купюра порвалась, половина которой осталась у ФИО13, а вторая половины у него в кармане. ФИО1 стала обыскивать его, но денег не нашла, стала ругаться на него, затем вышла из дома и ушла, он, выйдя на улицу, пересчитал похищенные деньги, «их было ровно 7020 рублей», после чего ушел к себе домой. Часть похищенных денег потратил на спиртные напитки, оставшиеся видимо потерял, когда пьяный ходил по селу. Вину в совершении кражи признает полностью. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый ФИО1 полностью подтвердил.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении тайного хищения денег в сумме 7020 рублей, принадлежащих ФИО1, Дата обезличена года в ... района при установленных судом обстоятельствах, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО29., оглашенными по ходатайству сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 л.д.32-33).

Так потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что проживает с мужем-инвалидом 2 группы и малолетним сыном, не работает, доход семьи составлял на момент кражи около 5500 рублей - пенсия мужа по инвалидности. Прошедшей зимой у них так же проживал подсудимый ФИО1, который приходится ей двоюродным братом, помогал им по хозяйству. В начале января 2010 года, числа 6 или 7, почтальонка принесла пенсию мужу, которую она положила в комнате под палас, туда же положила еще деньги около 1500 рублей, предназначенные на оплату кредита, деньги были купюрами в основном по 500 рублей, но были так же 100, 50 и 10 рублевые купюры. После обеда муж уснул на диване, а она с сыном легли спать на полу, проснулась она около 16 часов и увидела, что подсудимый стоит в коридоре, к ней спиной, и у него из заднего кармана брюк торчит купюра денег достоинством 500 рублей, она сразу посмотрела под паласом денег было мало, несколько десятирублевых купюр, встала, подошла к ФИО1, схватила эту купюру, точащую у него из кармана, при этом купюра порвалась, у нее в руках осталась половина купюры, вторая половина осталась в кармане у подсудимого, ударила и обругала ФИО1, обшарила карманы его одежды, но денег не обнаружила, после чего ФИО1 ушел. Всего пропало денег 7020 рублей, о чем она сообщила участковому ФИО29, написала заявление об этом. Ущерб от кражи денег в размере 7020 рублей для нее является значительным, учитывая материальное положение ее семьи, а так же она оплачивает кредит в размере 2300 рублей ежемесячно. Ущерб от кражи денег не возмещен и является для нее значительным. От поддержания исковых требований к подсудимому она отказывается, подсудимого простила, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что зимой, примерно в начале января 2010 года к нему обратилась ФИО1 с заявлением по факту кражи денег в сумме около 7000 рублей, пояснила при этом, что деньги положила в комнате под палас, что у них в это время проживал ФИО1, у которого она увидела торчащую из кармана брюк купюру достоинством в 500 рублей, которую она попыталась забрать и порвала данную купюру пополам, больше денег она у ФИО1 не обнаружила и ФИО1 ушел от них, но в тот день у них дома ни кого посторонних больше не было. Проверяя заявление ФИО1 он пригласил ФИО1, который вначале отрицал факт кражи денег, но затем признался и пояснил, что это он украл деньги у ФИО1. ФИО1 может охарактеризовать как часто употребляющего спиртные напитки, не работающего, проживающего с престарелой матерью, безобидного.

Судом так же с согласия сторон оглашены письменные показания свидетеля ФИО1 л.д.32-33), согласно которых подтверждается, что в начале января 2010 года к нему пришел пьяный ФИО1, который хвастался и показывал деньги 3 или 4 купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Он еще удивился, откуда у ФИО1 такие деньги, так как знал, что тот ни где не работает. Через несколько дней от ФИО34 ему стало известно о краже денег у ФИО1, у которой в то время проживал ФИО1.

Показаниям вышеуказанных потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО1, а так же оглашенным письменным показаниям свидетеля ФИО1 л.д.32-33) подтверждающими показания подсудимого и потерпевшего, у суда нет оснований не доверять, так как данные показания являются последовательными, взаимодополняющими друг друга и соответствующими показаниям подсудимого ФИО1, подтверждающими обстоятельства совершения им в начале января 2010 года кражи денег в размере 7020 рублей, принадлежащих потерпевшей, в ... района, поэтому суд принимает их как достоверные и соответствующими действительности.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

Постановлением о возбуждении уголовного дела подтверждается, что в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по факту кражи денег в размере 7020 рублей у ФИО1 в ... района л.д.1).

Заявлением ФИО1 подтверждается факт кражи ФИО1 у нее денег в размере 7000 рублей л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре жилого дома Номер обезличен по ... в ... района установлено, со слов потерпевшей, место где она хранила деньги - в комнате под паласом, куда она их положила Дата обезличенаг. и вечером этого же дня обнаружила их пропажу л.д.6-8).

Согласно квитанции к поручению на доставку пенсии Номер обезличен подтверждается, что ФИО1 является получателем пенсии и ежемесячных денежных выплат инвалидам (период выплаты 01.0102010 – Дата обезличена) в размере 7648 рублей 01 коп. с датой доставки Дата обезличенаг.л.д.16).

Характеристикой, выданной Администрацией ... ... ..., на ФИО1, подтверждается, что она проживает в ... по ... в ... района с мужем инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время не работает л.д.44).

Справкой ... подтверждается, что ФИО1 оплачивает кредит в ООО «ХКФ Банк» кредит в сумме 2299 рублей 77 копеек ежемесячно л.д.45).

Копией удостоверения Номер обезличен на имя ФИО35 подтверждается, что но является получателем пенсии по инвалидности в размере 2772 рубля 30 копеек. л.д.50)

Характеризующими данными на подсудимого ФИО1 л.д. 66, 67-69, 72-73, 75, 78, 80, 82, 83, 85, 87) характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, не имеющего места работы, не получающего пособия по безработице, ранее судимого, проживающего с матерью.

Справками отдела социальной защиты населения л.д.110), центра занятости населения л.д.111), КЦСОН по ...у л.д.113) подтверждается, что ФИО1 является получателем ежемесячного пособия на ребенка в размере 166 рублей, не состоит на учете в центре занятости населения и пособия по безработице не получает, имеет на иждивении двоих сыновей ФИО8 1989 года рождения и ФИО9 2000 года рождения, которыми подтверждается материальное положение потерпевшей.

Таким образом, суд, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, приходит к выводу о доказанной виновности подсудимого ФИО1 в предъявленном обвинении по факту кражи Дата обезличена года денег в сумме 7020 рублей у ФИО1 в ... района ... в полном объеме и действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие последствия, а так же данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчает наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшего, учитывая, что подсудимым совершено хищение чужого имуществ, относящегося к средней тяжести, в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., а так же, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление - хищение чужого имущества, не имеет постоянного источника доходов и места работы, допускал нарушения отбытия обязанностей, возложенных на него приговором суда, за которые постановлением судьи в порядке ст.397 и ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения в виду отказа истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... подлежит отмене.

Окончательное наказание назначить в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения в виду отказа ее от иска, разъяснив ей последствия отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов