Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



дело № 1-54 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово 09 июля 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,

подсудимого Тамуркина ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, зарегистрированного по ... ... ..., проживающего по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер 083635,

подсудимого Потрепалова ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, зарегистрированного по ... ... ... в с.... Шатровского района Курганской области, проживающего по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем ООО ... состоящего в браке, военнообязанного, не судимого,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер 083626,

при секретаре Ядрышниковой В.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тамуркина ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тамуркин Е.В. в неустановленный следствием день середины марта 2010 года около 22 часов, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива, с целью совершения кражи пришёл к огороженной забором и охраняемой сторожевой охраной территории гаража ООО ... расположенной по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник на указанную территорию, а затем, через незапертые ворота внутрь помещения гаража ООО, из которого тайно похитил из топливного бака автомобиля марки «УРАЛ-43204» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», путем сливания в принесенную с собою канистру, принадлежащее ООО ... дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 литр, которое скрытно вынес с территории гаража ООО ... чем причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму 875 рублей, таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Затем 5 апреля 2010 года около 22 часов Тамуркин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Потрепаловым А.М. направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО ... с использованием автомобиля марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», принадлежащего Потрепалову А.М., с целью совершения данной кражи приехали к огороженной забором и охраняемой сторожевой охраной территории гаража ООО ... используемой данным ООО для хранения имущества и транспортных средств, расположенной по ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области и, осуществляя задуманное, действуя согласованно, согласно заранее распределенных между собой ролей. В то время как Потрепалов А.В., находясь за рулем своего автомобиля близ территории гаража в ожидании Тамуркина Е.В. с похищаемым, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении нежелательных свидетелей совершаемого ими преступления, Тамуркин Е.В. путем свободного доступа незаконно проник на территорию гаража, откуда тайно похитил из топливного бака автомобиля марки «КАМАЗ-44108» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» путем сливания в принесенную с собою канистру принадлежащее ООО ... дизельное топливо общим количеством 50 литров стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 литр, похищенное дизельное топливо Тамуркин Е.В. скрытно вынес с территории гаража, после чего, погрузив канистру в автомобиль совместно с Потрепаловым А.М., с похищенным имуществом скрылись, таким образом, совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5-и лет лишения свободы.

Подсудимый Тамуркин Е.В. виновным себя в совершении кражи в середине марта около 22 часов из помещения гаража ООО ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области дизельного топлива в количестве 50 литров и совершении кражи по предварительному сговору с Потрепаловым А.М. 05 апреля 2010 года около 22 часов из помещения гаража ООО ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области дизельного топлива в количестве 50 литров, и подсудимый Потрепалов А.М. виновным себя признали полностью, обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками Бородиной Н.В. и Кривошеиным Ю.А., поддержавшими ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель Денисенко Д.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимых Тамуркина Е.В. в совершении в середине марта около 22 часов из помещения гаража ООО ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области кражи дизельного топлива в количестве 50 литров, и совершении кражи по предварительному сговору с Потрепаловым А.М. 05 апреля 2010 года около 22 часов из помещения гаража ООО ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области дизельного топлива в количестве 50 литров; Потрепалова А.М. в совершении кражи по предварительному сговору с Тамуркиным Е.В. 05 апреля 2010 года около 22 часов из помещения гаража ООО ... по ... в с. ... Шатровского района ... дизельного топлива в количестве 50 литров, суд квалифицирует деяния Тамуркина Е.В. по первому эпизоду хищения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Тамуркина Е.В. и Потрепалова А.М, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, у Тамуркина еще с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, наступившие последствия, данные о личностях подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. У подсудимого Тамуркина Е.В. явка с повинной так же признана судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, наступивших последствий, а так же мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности назначения им наказания без лишения свободы, полагая, что для исправления и перевоспитания подсудимых достаточно наказания Тамуркину в виде обязательных работ с применением ч.2 ст.69 УК РФ, Потрепалову в виде штрафа, учитывая, что он преступление совершил впервые, имеет место работы и постоянный заработок, без применения дополнительного наказания, полагая указанных наказаний достаточным для их исправления и перевоспитания, соразмерным ими содеянному.

Гражданский иск, заявленный ООО ... учитывая, что Потрепаловым возмещен ущерб в добровольном порядке в сумме 437 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме с Тамуркина Е.В.в размере 1312 рублей 50копеек на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тамуркина ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Тамуркину Е.В. по п. «б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 210 часов обязательных работ.

Потрепалову А.М. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период двух недель в сумме 7386 рублей 74 копейки в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Тамуркина Е.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тамуркина Е.В., Потрепалова А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлическую канистру емкостью 50 литров, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Шатровскому району, уничтожить, автомобиль ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», хранящийся у законного владельца, считать переданным Потрепалову А.М., автомобиль ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», хранящийся у законного владельца, считать переданным ФИО9

Взыскать с Тамуркина ... ... в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений, 1312 (одну тысячу триста двенадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов