Дело № 1 – 51/ 10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Шатрово «06» июля 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Тверитина Е.С., помощника прокурора района,
подсудимого Коркина ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... Шатровский район Курганская область, проживающего по ... ... ... в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего рабочим в ООО «...», военнообязанного, юридически не судимого,
защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083624,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Ядрышниковой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коркина ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коркин А.А. в ночь на 13 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО3, расположенного по ... ... в с.... Шатровского района Курганской области, заведомо зная, что на «божнице», расположенной в углу одной из комнат указанного дома хранится икона «Воскресение», с целью кражи которой, действуя из корыстных побуждений, путем выставления наружной рамы и разбития стекла во внутренней раме одного из окон, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил икону «Воскресение» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 3000 рублей, таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6-ти лет лишения свободы, подсудимый виновным себя в совершении кражи в ночь на 13 апреля 2010 года иконы «Воскресение» стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ФИО3, из дома ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области, признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Тверитин Е.С. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в совершении кражи в ночь на 13 апреля 2010 года иконы «Воскресение» стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ФИО3, из ее дома ... по ... в с. ... Шатровского района Курганской области, и квалифицирует деяние Коркина А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимого преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние, возмещение ущерба до суда, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая реальное отбытие наказания подсудимым нецелесообразным, условного наказания достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, соразмерным им содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коркина ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно в части основного наказания, назначить испытательный срок на один год шесть месяцев.
На условно осужденного Коркина А.А. возложить обязанности: не менять без уведомления места работы и жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган, ведающий исполнением приговоров.
Контроль за поведением осужденного Коркина А.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коркина А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: вязаную шапочку, хранящуюся у подсудимого, считать переданной Коркину А.А., икону «Воскресение», хранящуюся у потерпевшей, считать переданной ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов