Приговор по ст.258 ч.2 УК РФ



дело № 1-49 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово 30 июня 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,

подсудимого Долгих ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, проживающего по ул. ... в г.... Тюменской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего инженером отдела обеспечения ..., военнообязанного, не судимого,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер 083637,

подсудимого Осокина ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, проживающего по ул. ... в г. ... Тюменской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего токарем в «...», состоящего в браке, невоеннообязанного, не судимого,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер 083638,

при секретаре Ядрышниковой В.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгих М.Ф., Осокина А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих М.Ф. 10 апреля 2010 года в утреннее время, в нарушение п.7, п.10, п.21.10 правил охоты на территории Курганской области, заведомо зная о правилах осуществления охоты на диких животных, без соответствующего разрешения, не имея права на охоту, пренебрегая установленным специальным запретом на её осуществление, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Осокиным А.С. с целью незаконной охоты на глухарей, пришли на территорию Шатровского Государственного Заказника, и находились там около д. Кылман Шатровского района Курганской области, имея при себе охотничьи ружья ИЖ-27 16 калибра без номеров, принадлежащее Осокину А.С., и ИЖ-94 комбинированное 12 и 7,62*54 калибров Номер обезличен, принадлежащее Долгих М.Ф., и боеприпасы к ним, таким образом, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено на территории заказника, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.

Подсудимые Долгих М.Ф. и Осокин А.С. виновными себя в совершении 10 апреля 2010 года в утреннее время незаконной охоты на глухарей по предварительному сговору между собой на территории Шатровского Государственного Заказника около д. Кылман Шатровского района Курганской области признали полностью, обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе дознания о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником Бородиной Н.В.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель Денисенко Д.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме, позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимых Долгих М.Ф. и Осокина А.С. в совершении 10 апреля 2010 года в утреннее время незаконной охоты на глухарей по предварительному сговору между собой на территории Шатровского Государственного Заказника около д. Кылман Шатровского района Курганской области, суд квалифицирует деяние Долгих М.Ф. и Осокина А.С. по ч.2 ст.258 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, наступившие последствия, данные о личностях подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, данных на подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде штрафа без дополнительного наказания, но не максимальный размер, а учитывая, что тяжких последствий не наступило, материальное и семейное положение подсудимых, расценив данные обстоятельства исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, полагая указанного наказания достаточным для исправления и перевоспитания подсудимых, соразмерным ими содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгих ... ... и Осокина ... ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двухмесячной заработной платы в доход государства – Долгих ... ... в сумме 20377 рублей 94 копейки;

- Осокину ... ... в сумме 54003 рубля 83 копейки.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долгих М.Ф., Осокина А.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: незарегистрированное охотничье ружье модели ИЖ-27 без номеров 16 калибра и три патрона 16 калибра, хранящиеся в комнате для хранения оружия в ОВД по Шатровскому району, подлежат передаче в УМТиХО УВД Курганской области для уничтожения, охотничий карабин модели ИЖ-94 комбинированное калибра 7,62 и 12 калибра Номер обезличен, хранящееся в комнате для хранения оружия в ОВД по Шатровскому району, подлежат передаче в УМТиХО УВД Курганской области для проведения экспертизы и решения вопроса о реализации, обращении полученных денежных средств в доход государства. Два ножа, три патрона 12 калибра, хранящиеся в ОВД по Шатровскому району, подлежат возврату владельцам Долгих М.Ф. и Осокину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов