Дело № 1-3/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «04» июня 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,
с участием: государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителей прокурора Денисенко Д.В., Логиновских Т.Л., помощника прокурора Тверитина Е.С.,
подсудимого Закирьянова ...,
защитника адвоката Ворошнина А.В.,
представившего удостоверение № 0358 и ордер № 000179,
подсудимого Паслетдинова ...,
защитника адвоката Артюховой Е.М.,
представившей удостоверение № 0427 и ордер № 000018,
подсудимого Менгилеева ...,
защитника адвоката Прок А.Д.,
представившего удостоверение № 087 и ордер № 003756,
подсудимого Леонтьева ...,
защитника адвоката Обабковой Ю.В.,
представившей удостоверение № 0395 и ордер № 55,
подсудимого Овчинникова ...,
защитника адвоката Тупикиной Н.Н.,
представившей удостоверение № 0560 и ордер № 804,
защитника адвоката Громова А.А.,
представившего удостоверение № 0556 и ордер № 080950,
подсудимого Назарова ...,
защитника адвоката Фрейдиной М.А.,
представившей удостоверение № 0335 и ордер № 068769,
представителя потерпевшего Возмилова А.А., потерпевших ФИО19., ФИО18., ФИО17,
при секретарях Безгодовой С.А., Загвоздиной Л.З., Петуховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Закирьянова ..., родившегося ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, разнорабочего КФХ ФИО5, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Паслетдинова ..., родившегося ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Менгилеева ..., родившегося ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сантехником ТСЖ «...», проживающего в ..., ... ..., ..., ранее судимого: 13 августа 2008 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Леонтьева ..., родившегося ... ... района ..., гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Овчинникова ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим ООО «... ..., невоеннообязанного, проживающего в ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Назарова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, работающего автомойщиком ООО «...» ..., военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленный день в середине января 2009 года Овчинников М.М., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества ФИО17 пришел к машинотракторной мастерской, принадлежащей последнему, расположенной в ... района ..., совместно с ФИО24 и Леонтьевым Т.И., которым о намерении совершить кражу не сообщал и ввел в заблуждение о наличии у него права на имущество, которое он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Овчинников М.М. при помощи Леонтьева Т.И. забрал из нефункционирующего и подлежащего разбору помещения указанной машинотракторной мастерской двутавровую балку длиной 6 метров, принадлежащую ФИО17, погрузил на санки, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО17, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 582 рубля.
12 марта 2009 года около 23 часов 45 минут Закирьянов Н.С., Паслетдинов А.А., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. и Назаров Д.М., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью кражи крупного рогатого скота, принадлежащего СПК «...», на автомобиле марки ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением Паслетдинова А.А., приехали к ... района .... Согласно достигнутой между соучастниками договоренности Паслетдинов А.А. должен был на указанном автомобиле находиться на автодороге между ... и д. ... Шатровского района и ожидать условного сигнала в виде телефонного звонка, чтобы приехать на место преступления и погрузить похищенное имущество. Реализовывая совместный преступный план, Закирьянов Н.С., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. и Назаров Д.М. пешком пошли к молочно-товарной ферме СПК «...», расположенной на окраине ... района ..., имея при себе в качестве орудий совершения преступления топор, нож, абразивный круг и веревку. Выходя за рамки ранее достигнутого между соучастниками соглашения о совершении преступления, Закирьянов Н.С. предложил Менгилееву Р.Ш., Леонтьеву Т.И., Овчинникову М.М. и Назарову Д.М. связать находившихся на ферме сторожей, то есть применить насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего совершить открытое хищение крупного рогатого скота, принадлежащего СПК «Колхоз «Русь». Указанные лица с предложением совершить открытое хищение чужого имущества согласились, при этом Паслетдинов А.А. об изменении первоначального преступного плана не был извещен и полагал, что продолжает участвовать в тайном хищении чужого имущества без применения насилия. Во исполнение преступного умысла Закирьянов Н.С., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. и Назаров Д.М. путем свободного доступа проникли на территорию указанной фермы и спрятались, ожидая сторожей. Когда сторожи ФИО19 и ФИО18 приблизились, Закирьянов Н.С. отдал соучастникам команду напасть на сторожей. После этого, Закирьянов Н.С., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. и Назаров Д.М., используя фактор внезапности, подбежали к ФИО19 и ФИО18, реализуя свой совместный план, направленный на открытое хищение имущества СПК «...», применив физическую силу, нанесли удары по лицу и телу, повалили их на землю и связали принесенной с собой веревкой, причинив ФИО19 ссадины и кровоподтеки лица, грудной клетки, правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. Закирьянов Н.С., явно выходя за рамки достигнутой договоренности о совершении преступления как с Паслетдиновым А.А., так и с Менгилеевым Р.Ш., Леонтьевым Т.И., Овчинниковым М.М. и Назаровым Д.М., действуя умышленно, осознавая, что совершает преступление в составе группы лиц и рассчитывая на поддержку соучастников, с целью подавления воли к сопротивлению и облегчения возможности противоправного завладения имуществом СПК «...», совершил нападение на ФИО18, нанеся удары руками и ногами по телу последнего, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины лица, кровоподтеков левого плеча, не повлекшие вреда здоровью, а также перелома 9-10 ребер справа, кровоподтеки грудной клетки, повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку его расстройства свыше 21 дня, после чего соучастники связали ФИО18 принесенной с собой веревкой. Связанных ФИО18 и ФИО19 перенесли в тамбур помещения скотного двора указанной фермы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества СПК «...», Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. и Назаров Д.М., по указанию Закирьянова Н.С. незаконно проникли в помещение МТФ СПК «...», откуда действуя согласовано, с целью хищения вывели 5 стельных коров стоимостью 32 000 рублей каждая, выведя их во двор фермы, где Закирьянов Н.С., согласно отведенной в преступлении роли, в период до 2 часов 30 минут 13 марта 2009 года осуществил забой и разделку туш указанных коров при помощи принесенного топора и ножа. Осуществить вывоз с места преступления и последующий сбыт туш похищенных коров соучастники не смогли, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции и задержаны. В случае доведения Паслетдиновым А.А., Менгилеевым Р.Ш., Леонтьевым Т.И., Овчинниковым М.М. и Назаровым Д.М. преступления до конца, СПК «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей.
Подсудимые Закирьянов Н.С., Паслетдинов А.А., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М., Назаров Д.М. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений не признали полностью.
Подсудимый Закирьянов Н.С. суду пояснил, что 12 марта 2009 года Леонтьев по телефону предложил ему купить мясо коров по низкой цене. В этот же день Леонтьев приехал к нему с Овчинниковым. Около 19 часов на двух автомобилях – «Газель», принадлежащем его зятю, и ВАЗ-2112, принадлежащем Менгилееву, они выехали из г. Тюмени. Поехали вшестером: он, Паслетдинов, Менгилеев, Леонтьев, Овчинников и Назаров. С собой у него было 95 тысяч рублей на закуп мяса. О цене и количестве мяса должны были договориться на месте. В связи с поломкой автомобиль Менгилеева оставили на стоянке в .... Со слов Леонтьева, потерпевший ФИО19 сказал приезжать на ферму после 20 часов. Он понимал, что мясо официально они купить не смогут и совершат кражу. К ферме пошли впятером: он, Менгилеев, Овчинников, Леонтьев и Назаров. Шли пешком, так как не знали дорогу. Паслетдинов остался в автомобиле на автодороге. Леонтьев сходил на ферму, отсутствовал 10-15 минут, после чего сказал, что нужно связать сторожей, о чем его просил ФИО19. Леонтьев принес с собой топор, абразивный круг и веревки, которые взял в тамбуре. На ферме они сказали сторожам лечь, связали их, но не били. Остальные вывели по одной четыре коровы, а он их забил. Затем позвонили Паслетдинову, которого пошел встречать Леонтьев. Когда послышались крики и выстрелы, он испугался и убежал. Сотрудники милиции его задержали, оказывали физическое насилие, с целью склонить к признанию вины в совершении преступлений. В райотделе сотрудники милиции забрали у него деньги в сумме 92 тысяч рублей.
Подсудимый Леонтьев Т.И. суду пояснил, что 6 или 7 марта 2009 года в ... он познакомился с потерпевшим ФИО19, который в ходе совместного распития спиртного предложил ему купить мясо по более низкой цене. Об этом предложении он рассказал Закирьянову, у которого работал с сентября 2008 года на стройке. Договорились ехать 12 марта 2009 года. ФИО19 сказал приезжать после 20 часов на ферму, где он работает сторожем. О цене на мясо не договаривались. После 19 часов на двух автомобилях – «Газель» и ВАЗ-2112, он, Закирьянов, Паслетдинов, Менгилеев, Овчинников и Назаров поехали в .... По причине поломки автомобиль ВАЗ оставили в ..., затем проехали в ... и остановились перед фермой. Мясо они намеривались купить. Он сходил к ФИО19, который предупредил, что его напарник ничего не знает, поэтому их нужно связать. Инструмент и веревки были в тамбуре фермы. После разговора с ФИО19 он вернулся к остальным. На ферму пошли впятером: он, Закирьянов, Менгилеев, Овчинников и Назаров, с собой ничего не брали. Когда сторожи были на обходе, они приказали им лежать, связали веревками и положили в тамбур. Он, Менгилеев, Овчинников и Назаров поочередно вывели четырех коров, которых Закирьянов заколол. Затем позвонили Паслетдинову, которого он пошел встречать. Из автомобиля выбежали сотрудники милиции и его задержали. На ферме мужчина в плаще бил сторожей по лицу. Когда он возразил, этот человек тоже его ударил, но об этом он адвокату и прокурору не сообщал, за медицинской помощью не обращался, так как боялся сотрудников милиции.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Леонтьев Т.И. пояснял (том 2,л.д. 166-167), что 11 марта 2009 года ему позвонил Закирьянов, предложил приехать с Овчинниковым, пояснил, что есть работа. В тот же день они приехали в ... ..., где встретились с Паслетдиновым и Назаровым. Закирьянов приехал с Менгилеевым и предложил ехать в Курганскую область за скотиной. Все поняли, что Закирьянов предлагает совершить кражу и согласились. Около 20 часов они выехали на двух автомобилях, но вернулись, так как Закирьянов забыл нож. 12 марта 2009 года около 21 часа Закирьянов сказал всем собираться, чтобы совершить кражу мяса, пообещав за это вознаграждение. Также сказал всем взять сменную одежду. Выехали на автомобилях «Газель» и ВАЗ-2112, объехав по лесным дорогам пост ДПС в с. Червишево, они приехали в ..., где оставили на стоянке автомобиль ВАЗ. В автомобиле «Газель» они переоделись и подъехали к .... В фургоне автомобиля находились веревка, топор, точильный круг. Закирьянов велел Паслетдинову проехать по трассе дальше, развернуться и ждать звонка, а остальные пошли по дороге в сторону фермы. По пути Закирьянов пояснил, что на ферме находятся один или два сторожа, которых нужно сразу связать, а затем колоть коров, все согласились. Когда они подошли, во дворе залаяла собака, послышались шаги. Менгилеев вышел к подходившим и попросил не бить его. Закирьянов скомандовал вязать и все подскочили к двоим мужчинам, свалили их на землю, заломили руки и связали. Закирьянов пнул одного из мужчин ногой, сказал, что если тот будет кричать, он покалечит его ножом. Связанных мужчин положили в сторону, их постоянно кто-то один охранял. Закирьянов говорил кому и что делать, трое выводили коров, а Закирьянов их резал. Сторожей перетащили в тамбур скотного двора. Тушу пятой коровы Закирьянов не успел разрубить, велел Менгилееву вызвать «Газель», а ему (Леонтьеву) встречать машину. Из подъехавшего с выключенными фарами автомобиля выбежали сотрудники милиции и его задержали. У Менгилеева и Овчинникова были вязанные шапки с прорезями для глаз.
При допросе в качестве обвиняемого Леонтьев Т.И. полностью подтвердил достоверность указанных показаний (том 2,л.д. 170-171).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Леонтьев Т.И. утверждал, что сторожей никто не бил. Дополнительно пояснил, что в середине января 2009 года с Овчинниковым М.М. и Овчинниковым М.Р. они забрали с территории МТМ ФИО17 в ... района металлический швеллер длиной 5 метров, который продали ФИО55 за 370 рублей. Он считал, что данный швеллер отдал Овчинникову Неустроев (том 2,л.д. 189-191).
Подсудимый Леонтьев Т.И. пояснил, что указанные показания являются недостоверными, он дал их в результате давления со стороны сотрудников милиции.
Подсудимый Менгилеев Р.Ш. суду пояснил, что 12 марта 2009 года вечером ему позвонил Закирьянов, попросил съездить на закупку мяса, обещал заплатить за помощь. Он поехал на своем автомобиле, с ним были Закирьянов, Овчинников и Назаров. Также с ними ехал автомобиль «Газель». У Закирьянов с собой была пачка денег. Свой автомобиль из-за неполадок двигателя он оставил в деревне. Паслетдинов с автомобилем остался на трассе. Остальные к ферме пошли пешком, с собой ничего не брали. Не доходя до фермы Закирьянов сказал, что будет кража. Леонтьев сходил на ферму, сказал, что там два сторожа, которых надо связать. На ферме они связали сторожей веревкой, находившейся в тамбуре. Сам он сторожей не связывал. Сторожей они не били. Он, Овчинников, Леонтьев и Назаров по очереди вывели четырех коров, которых Закирьянов заколол. Затем он позвонил Паслетдинову, сказал подъезжать. Леонтьев пошел встречать машину, которая ехала с выключенными фарами. Потом услышал свист, крики. Все разбежались, но их задержали и привезли на место забоя.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Менгилеев Р.Ш. пояснял (том 2,л.д. 71-72), что 11 марта 2009 года Закирьянов предложил ему за вознаграждение съездить зарезать и украсть коров. Около 19-20 часов он на своем автомобиле ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен с Закирьяновым и Овчинниковым поехал за мясом. С ними на автомобиле «Газель» поехали Паслетдинов и Леонтьев. Однако всем пришлось вернуться, так как Закирьянов забыл нож. 12 марта 2009 года в это же время они поехали также на двух автомобилях. В этот раз с ними был Назаров. В объезд поста ДПС они приехали в ..., где он на стоянке оставил свой автомобиль и пересел с Закирьяновым в «Газель». Они доехали до какого-то села. Закирьянов велел всем переодеться, а Паслетдинову проехать по трассе, развернуться и ждать на обочине, смотреть за окружающей обстановкой и по звонку приехать на погрузку. Остальные пошли в сторону фермы, взяв из автомобиля топор, веревку и точильный круг. По дороге Закирьянов пояснил, что на ферме есть один или два сторожа, которых нужно сначала связать, а потом колоть коров. Все согласились. На ферме Закирьянов велел ему и Леонтьеву проверить можно ли открыть ворота скотного двора снаружи. Когда они подошли проверять, залаяла собака, все спрятались за соседний скотный двор. Они услышали голоса. Его осветили фонариком и заметили. Он вышел из-за угла и попросил подходивших не бить его. По команде Закирьянова все подбежали к двум подошедшим мужчинам, свалили их на землю, заломили руки и связали. Кто-то наносил лежащим удары ногами. Закирьянов говорил им лежать и молчать, предупредив, что если они будут кричать, то еще получат. Это были сторожи, их оттащили в сторону. Леонтьев остался возле них, а остальные через дверь зашли в скотный двор и осмотрелись. Закирьянов говорил кому и что делать. Поочередно меняясь, трое выводили коров, которых колол Закирьянов, а один оставался возле сторожей. Их затащили в тамбур скотного двора. Отрубленные куски мяса оттаскивали в сторону. Было зарезано пять коров, последнюю разрубить не успели. Закирьянов велел ему вызвать «Газель», а Леонтьеву её встречать. Через некоторое время они услышали свист Леонтьева и крики милиции. Он побежал через поле к своему автомобилю. По дороге он и Овчинников выбросили черные вязанные шапки с прорезями для глаз. Когда они выбежали на дорогу, к ним подъехали сотрудники милиции.
При допросе в качестве обвиняемого Менгилеев Р.Ш. полностью подтвердил достоверность указанных показаний (том 2,л.д. 75-76).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Менгилеев Р.Ш. утверждал, что сторожей никто не бил. Дополнительно пояснил, что вязанную шапку с прорезями для глаз он взял в «Газели». Сторож, которого он связывал, сопротивление не оказывал, рот ему не закрывали. Он предложил перенести сторожей в тамбур, так как было холодно. Один из сторожей жаловался на здоровье, просил ослабить веревки, кому-то из них он ослаблял веревки (том 2,л.д. 100-101).
Подсудимый Менгилеев Р.Ш. указанные показания не подтвердил, утверждая, что дал их под физическим и психическим давлением оперативных сотрудников ОВД по Шатровскому району, которые нанесли ему побои и которых он боялся.
Подсудимый Овчинников М.М. суду пояснил, что зимой 2009 года он вместе с отцом и Леонтьевым взял в гараже МТМ, ранее принадлежавшем колхозу, двутавровую балку. Данная балка им не принадлежала. Они отвезли её на санках и сдали ФИО55 за спиртное. ФИО40 разрезал балку на части. Помещение МТМ не закрывается и не охраняется, двери и окна отсутствуют. Швеллер он не брал, ФИО17 не говорил ему вернуть швеллер. 12 марта 2009 года Леонтьев, на пилораме в ..., попросил его помочь погрузить мясо. Он поехал с Назаровым, Закирьяновым и водителем на автомобиле ВАЗ-2112, Леонтьев ехал на автомобиле «Газель» с водителем. В ... все пересели в «Газель» и доехали до .... Он, Назаров, Закирьянов, Леонтьев и водитель автомобиля ВАЗ пошли на ферму, с собой ничего не брали. Леонтьев отошел примерно на 10 минут, потом вернулся и сказал, что надо связать сторожей. У Леонтьева была веревка. Около 20 минут они ждали сторожей, потом выбежали, приказали им лежать, связали и перетащили в тамбур скотного двора. Телесные повреждения сторожам они не причиняли. После этого они вывели 4 коровы, которых заколол Закирьянов. Затем позвонили водителю «Газели», чтобы тот ехал на ферму. Леонтьев пошел встречать автомобиль. Когда услышали свист и крики, все разбежались. Он с водителем автомобиля ВАЗ выбежал на дорогу и пошел в сторону с. Мостовское, где их задержали сотрудники милиции.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Овчинников М.М. пояснял (том 2,л.д. 137-139), что 12 марта 2009 года он находился на пилораме в ... .... Закирьянов приехал с Менгилеевым и предложил всем ехать совершить кражу мяса за вознаграждение, сказал взять сменную одежду. Все согласились. Закирьянов, Назаров, Менгилеев и он поехали впереди на автомобиле ВАЗ-2112, а Паслетдинов и Леонтьев за ними на автомобиле «Газель». На стоянке гостиницы в ... оставили автомобиль ВАЗ и пересели в «Газель». В фургоне находились веревка, топор, точильный круг. Закирьянов переоделся и велел остальным переодеться. Они остановились напротив фермы в .... Закирьянов сказал Паслетдинову проехать дальше по трасе, развернуться и ждать звонка. Остальные пошли в сторону фермы. Он нес веревку, Закирьянов – нож и топор, Назаров – точильный круг. По дороге Закирьянов пояснил, что на ферме нужно сначала связать одного или двух сторожей, а потом колоть коров. Все согласились. На ферме Закирьянов велел Леонтьеву и Менгилееву проверить можно ли открыть ворота скотного двора снаружи. Когда они пошли проверять, залаяла собака, все спрятались за соседний скотный двор, услышали приближающиеся голоса. Менгилеев вышел из-за угла и попросил его не бить. Закирьянов скомандовал вязать подходивших, все подбежали к двоим мужчинам, свалили их на землю, заломили руки и связали. Закирьянов пинал ногами одного из мужчин и говорил, что если те будут кричать, он покалечит их ножом. Сторожей оттащили в сторону, с ними остался Леонтьев. Остальные зашли в скотный двор, открыли двери, поочередно меняясь трое выводили коров, которых резал Закирьянов, успел зарезать пять коров, но последнюю тушу не разрубил. Один постоянно находился около сторожей, остальные оттаскивали отрубленные куски в сторону. Коров выводили по порядку с левой стороны от входа. Всеми руководил Закирьянов. Сторожей затащили в тамбур скотного двора. Закирьянов велел Менгилееву вызвать «Газель», а Леонтьеву её встречать. Через некоторое время они услышали свист Леонтьева, крики милиции, испугались и стали убегать. Убегая, Закирьянов снял и выбросил трико, а он и Менгилеев выбросили черные вязанные шапки с вырезами для глаз. На автодороге его и Менгилеева задержали сотрудники милиции.
При допросе в качестве обвиняемого Овчинников М.М. полностью подтвердил достоверность указанных показаний (том 2,л.д. 142-143).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Овчинников М.М. пояснил, что в середине января 2009 года он находился у себя дома в ... района. С ним находился его отец и Леонтьев Т.И., которым он сказал, что владелец помещения МТМ ФИО17 разрешил взять из МТМ двутавровую балку и продать её, а полученные деньги взять себе. В действительности ФИО17 не разрешал брать балку, он решил её похитить, но Леонтьеву и отцу решил об этом не говорить. втроем они пришли на территорию МТМ. Он с Леонтьевым взял в разобранном гараже балку и погрузили её на санки. Отец грузить не помогал, так как у него были сломаны ребра. балку продали ФИО55. Балка была длинная, поэтому он попросил ФИО40 разрезать её. Полученные деньги потратили на продукты питания и спиртное. Примерно через неделю он решил похитить из МТМ металлический швеллер. С собой он позвал отца и ФИО41, которым о намерении совершить кражу не говорил. Втроем они пришли к территории МТМ. Он и ФИО41 погрузили на санки металлический швеллер, который находился в помещении МТМ. Когда они возвращались, их встретил ФИО17, стал ругать и велел отвезти швеллер ФИО42, что они и сделали (том 2,л.д. 158?159).
Подсудимый Овчинников М.М. указанные показания не подтвердил, утверждая, что дал их под давлением оперативных сотрудников ОВД по Шатровскому району, которых он боялся.
Подсудимый Назаров Д.М. суду пояснил, что Закирьянов предложил ему работу – погрузить мясо. Закирьянов хотел купить мясо по низкой цене, имел при себе большую сумму денег. Вечером 12 марта 2009 года они поехали на двух машинах. Он, Менгилеев, Закирьянов и Овчинников ехали на ВАЗ-2112, Паслетдинов и Леонтьев на «Газели». В связи с поломкой автомобиль ВАЗ оставили на стоянке, далее поехали на «Газели». Паслетдинов проехал дальше, а они впятером пошли к ферме. Леонтьев сходил на ферму, принес веревку, топор, точильный круг и нож, сказал, что договорился с одним сторожем, но сторожей нужно связать, чтобы их не заподозрили. Они дождались сторожей, один из них лег сам, второго свалили на землю, обоих связали, отнесли в тамбур. Сторожей не били. После этого стали выводить коров. Всего закололи и разрезали на части 4 коровы. Потом позвонили Паслетдинову, встречать которого пошел Леонтьев. Через некоторое время услышали крики, стрельбу, испугались и побежали в разные стороны. Он спрятался в молочной бочке в заброшенном здании. Сотрудники милиции одели на него наручники, вытянули из бочки, выстрелили рядом в стену, неоднократно били.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Назаров Д.М. пояснял (том 2,л.д. 112-113), что он проживал в ... 11 марта 2009 года в вечернее время он распивал спиртное. Паслетдинов с Закирьяновым уезжали на автомобиле «Газель». Утром следующего дня приехал Закирьянов, предложил заработать, для чего нужно было съездить зарезать коров. Он согласился. При разговоре присутствовал Паслетдинов. Около 20 часов Закирьянов приехал на автомобиле ВАЗ-2112 с Менгилеевым, Леонтьевым и Овчинниковым. Паслетдинов и Леонтьев поехали на автомобиле «Газель», остальные на ВАЗ. На стоянке у гостиницы в ... они оставили автомобиль ВАЗ и пересели в «Газель», там были топор, веревка, точильный круг. Все, кроме него и Паслетдинова, переоделись. Они остановились у какой-то деревни в 2-3 километрах от гостиницы. Закирьянов сказал Паслетдинову проехать дальше по дороге, развернуться и встать в месте, где есть сотовая связь. Предупредил, что позвонят, когда все будет готова. Остальные пошли в сторону фермы. Он нес точильный круг, в руках у Закирьянова был нож. Последний показывал дорогу и пояснил, что сначала они должны связать сторожей, а затем резать коров. Когда они подошли к скотному двору на ферме, на них залаяла собака, поэтому они спрятались за угол скотного двора. На лай вышли два сторожа и заметили одного из них. Закирьянов крикнул вязать, все подскочили к сторожам, уронили на землю и связали им руки за спиной, перенесли в тамбур скотного двора и положили на сено. Сторожей он не ударял и не видел, чтобы кто-то из них наносил сторожам удары. Он находился возле сторожей, чтобы они не развязались и не сбежали. Кто-то открыл дверь скотного двора. Поочередно меняясь стали выводить коров, которых резал Закирьянов. Отрубленные куски оттаскивали в сторону. Всего успели зарезать 5 коров, но последнюю тушу не разрубили. Кто-то позвонил Паслетдинову, чтобы тот подъехал. Леонтьев пошел встречать машину. Через некоторое время услышали свист Леонтьева и крики милиции, испугались и стали убегать. Он прибежал в какую-то ферму, где был обнаружен сотрудниками милиции.
При допросе в качестве обвиняемого Назаров Д.М. полностью подтвердил достоверность указанных показаний (том 2,л.д. 116-117).
Подсудимый Назаров Д.М. оглашенные показания не подтвердил, утверждая, что дал их из-за физического давления сотрудников ОВД по Шатровскому району. После освобождения из-под стражи он прошел медицинское освидетельствование, у него были обнаружены телесные повреждения. Он обратился с заявлением в прокуратуру, но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано, в связи с отсутствием состава преступления.
Подсудимый Паслетдинов А.А. суду пояснил, что днем 12 марта 2009 года Закирьянов попросил его съездить на автомобиле «Газель» на закупку мяса. У Закирьянова с собой было 95 тысяч рублей. Около 19 часов они выехали. С ним в машине был Леонтьев. Никаких предметов в автомобиле не было. Куда нужно ехать он не знал, двигался за автомобилем ВАЗ-2112, в котором ехали Менгилеев, Закирьянов, Назаров и Овчинников. В связи с неполадками автомобиль Менгилеева оставили на стоянке, все пересели к нему и поехали дальше. Затем он всех высадил, а сам развернул автомобиль и уснул. Сотрудники ГИБДД вытащили его из автомобиля, ударили в грудь, спросили почему он 2 часа стоит. Он ответил, что кончился бензин, тогда они включили зажигание, после чего одели на него наручники, посадили в служебный автомобиль и угрожали пистолетом, но он ничего не говорил. Потом с ним сел сотрудник милиции и они поехали на ферму, где их встретил Леонтьев. Участковый ФИО30 и глава сельсовета вытащили сторожей. Председатель СПК стал их бить по лицу. ФИО27 бил Назарова, Леонтьева, Закирьянова и его. ФИО30 также избивал Назарова, Леонтьева и сторожей. Его сотрудники взяли с собой в автомобиль, стали ездить. Во дороге он выпил полбутылки водки, проснулся в райотделе в с. Шатрово, где его стали снова бить.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Паслетдинов А.А. пояснял (том 2,л.д. 7-8), что 10 марта 2009 года Закирьянов предложил ему в качестве водителя съездить на автомобиле «Газель» для совершения кражи мяса, пообещав заплатить 5 тысяч рублей. Он согласился. 11 марта 2009 года им пришлось вернуться, не доехав до места, так как Закирьянов забыл нож. 12 марта 2009 года к 19 часам 30 минутам он приехал к Закирьянову. К нему в автомобиль сел Леонтьев и по ранее достигнутой с Закирьяновым договоренности они поехали в сторону .... Впереди ехал автомобиль ВАЗ-2112 с госномером Номер обезличен, в котором находился Закирьянов. В ... они заехали на стоянку у гостиницы, где Закирьянов, водитель автомобиля ВАЗ-2112 по имени Руслан, Назаров и Овчинников пересели в «Газель», переложив из ВАЗ-2112 топор и веревку. Отъехав от ... в сторону ... он остановился, все переоделись. Затем Закирьянов указал ехать до первой деревни от ..., где их высадить и ждать звонка, когда они заколют коров, и заезжать под погрузку. Закирьянов сказал на ферму заезжать с выключенными фарами, чтобы никто не заметил. Он выполнил все указания, высадил их за селом, развернулся и стал ждать на обочине. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, спросили документы, которых у него не было. Он рассказал, что приехали совершать кражу и что на ферму ушли 5 человек колоть коров. Затем подъехали еще сотрудники милиции, поступил звонок от Закирьянова. Сотрудники милиции сели к нему в автомобиль, заехали на ферму и произвели задержание.
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Паслетдинов А.А. полностью подтвердил достоверность указанных показаний (том 2,л.д. 30?31).
В судебном заседании подсудимый Паслетдиной А.А. отрицал достоверность указанных показаний, полагал, что при допросе были нарушены его права, назвать причину, по которой дал такие показания, не смог. Дополнительно пояснил, что о избиении сотрудниками милиции он сообщал прокурору, но ответа по его заявлению ему не дали.
Вина подсудимых в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего и потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего Возмилов А.А. суду пояснил, что он является бригадиром и заведующим фермой СПК «...». В ночь на Дата обезличена года председатель СПК вызвал его на работу. В 3 часа 30 минут он пришел на ферму. Там находились председатель СПК, глава сельсовета, сторожи ФИО19 и ФИО18, а также двое незнакомых ему мужчин, которые были связаны. На снегу лежали туши 5 коров, тут же стоял автомобиль марки «Газель» с государственным регистрационным знаком тюменского региона, задержанный сотрудниками милиции на автодороге. Сторожи сказали, что неизвестные напали на них. У них на лице он видел телесные повреждения, они замерзли. Сторожи проработали в СПК по 5 лет. Скотный двор на замок не запирается, охраняется двумя сторожами. Мясо забитых коров было продано. Коровы были глубокостельные, находились в скотном дворе с края. Расчет стоимости коров был произведен бухгалтерией. Ущерб составил 236 000 рублей, в настоящее время ущерб исчислен в размере 151 200 рублей. СПК «...» продажу коров не осуществляет. Ранее на ферме были кражи коров, виновные лица не установлены.
Представитель потерпевшего Возмилов А.А. поддержал исковые требования о взыскании с подсудимых возмещения материального ущерба, причиненного СПК «...».
Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что в марте 2009 года он работал сторожем СПК «...» в течение 5 лет. В 19 часов с ФИО18 он заступил на смену. Они завязали на цепи все ворота и пошли в сторожку. В 22 часа 45 минут для проверки приехали сотрудники милиции и находились на ферме в течение получаса. В тот период сотрудники милиции приезжали неоднократно каждую смену. После их отъезда он и ФИО18 услышали лай его собаки. Примерно в 23 часа 45 минут под навесом они увидели силуэт человека, которому сказали подойти к ним. Приблизившись, человек сказал, что заблудился. В это время из-под навеса из темноты выскочили несколько человек. У одного был предмет, похожий на нож, но этим предметом ему не угрожали. Его попытались ударить кулаком по лицу, но он отклонился и удар был нанесен ему вскользь. На него напали два человека. Люди закричали им ложиться на землю. Он упал. Его перевернули лицом вниз, связали за спиной руки, пнули, одели на глаза вязаную шапку и куда-то перетащили, как он понял, под навес. Его несли за руки и за ноги четыре человека. Когда обрезали концы веревки, которой его связывали, ему порезали палец правой руки, что не привело к нарушению его функций. ФИО18 бросили рядом, пнули 3 раза, когда тот сказал, что болеет и попросил перенести их. Его тоже пнули. Затем их перенесли в другое место. За ними постоянно кто-то наблюдал. Он услышал, что точат топор, выводят коров и забивают. От холода он несколько раз терял сознание. Когда он в очередной раз пришел в сознание, их обнаружил и развязал участковый ФИО30. Он (ФИО19) увидел четыре разделанные туши коров и одну не разрубленную. Тут же стоял автомобиль «Газель» и был водитель, который находился в нетрезвом состоянии, скрывал свое лицо и говорил, что его заставили это сделать, что он не воровал, а был на машине. Всего было задержано шесть человек. От нанесенных побоев у него болел правый бок и плечо, были ссадины на лице, в связи с чем он обращался в больницу. После 13 марта 2009 года телесные повреждения ему никто не причинял. Сотрудники милиции его и ФИО18 не били. Он добровольно написал заявление в милицию о причинении ему телесных повреждений. Через несколько дней к нему приехал отец подсудимого Закирьянова, предлагал за вознаграждение написать заявление о том, что его не били. От данного предложения он отказался. Закирьянов приезжал к нему еще более 10 раз, после чего он написал нужную Закирьянову расписку, чтобы прекратить его приезды. При этом присутствовал адвокат, который угрожал лишить его свободы. После получения расписки Закирьянов перестал к нему приезжать.
В ходе предварительного следствия при дополнительном допросе 31 июля 2009 года потерпевший ФИО19 пояснял (том 3,л.д. 190-193), что у нападавшего на ФИО18 в руках был топор, а в руках нападавшего на него был нож. Нападавший был крепкого телосложения, казахской национальности. Когда его связали и отрезали концы веревок, то ножом поранили ему палец правой руки, при этом кто-то из нападавших угрожал убийством, если он будет кричать. Данную угрозу он воспринимал реально.
Потерпевший ФИО19 в целом подтвердил достоверность указанных показаний, однако уточнил, что количество нападавших на ФИО18 он не помнит. Топор он видел в темноте, опознал его по очертаниям.
Также потерпевший ФИО19 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия 06 мая 2009 года (том 1,л.д. 166-170) о том, что он и ФИО18 увидели около южных ворот скотного двора силуэт мужчины, которого окликнули. Мужчина попросил его не бить, пояснил, что заблудился. Он был плотного телосложения, среднего роста, круглолицый. Когда они стали приближаться к мужчине, из-за телятника выскочили 4 или 5 человек. Мужчина, который говорил, что заблудился, ударил его в лицо, он упал и потерял сознание. Очнулся, когда ему связали руки и ноги, потом ему на глаза натянули шапку и происходящее далее он не видел.
Потерпевший ФИО18 суду пояснил, что он работал сторожем в СПК «Колхоз «Русь». В 19 часов с 12 на Дата обезличена года он заступил на смену с ФИО19. Около 23 часов приехал наряд милиции для проверки, сказали, что еще приедут позже. Затем они пошли в кочегарку, услышали лай собаки ФИО19 и вышли проверить. Освещения не было, он пользовался фонариком зажигалки. Они заметили силуэт мужчины, сказали подойти к ним. Мужчина пояснил, что заблудился. В это время выбежали несколько человек, ударили его в лицо, от чего он упал. Ему связали веревкой руки и ноги, сняли валенки, поэтому всю ночь он пролежал в носках. Данной веревки у них на ферме не было. Когда он попросил ослабить руки, его несколько раз пнули в правый бок. Ему были причинены ссадины на теле и лице, а также перелом. Угрозы нападавшие не высказывали, количество нападавших и оружие у них он не видел. Их развязал участковый уполномоченный, затем приехали руководители СПК. Утром он увидел туши коров. Тут же стоял автомобиль «Газель». От медицинской помощи он отказался, однако дома почувствовал себя плохо, после выходных обратился в больницу. Заявление в милицию написала его жена, когда узнала о случившемся. По просьбе отца Закирьянова он написал заявление, что претензий не имеет.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Ночью 13 или 14 марта 2009 года он дежурил в составе группы вместе с оперуполномоченным и сотрудником ГИБДД, в связи с участившимися кражами скота. Возле ... района они увидели стоявший автомобиль «Газель» с государственным регистрационным знаком .... При проверке выяснилось, что водитель автомобиля, Паслетдинов, находился в нетрезвом состоянии, путался в объяснениях о причине остановки, сказал, что кончился бензин. Когда попросили включить зажигание выяснилось, что бензин в автомобиле имеется. Паслетдинов признался, что пятеро его товарищей ушли на ферму воровать скот, пояснил, что ему должны позвонить, когда будет готово мясо. В автомобиле показал паспорта и одежду, которую переодели соучастники. Физическое насилие к Паслетдинову не применялось. Из дежурной части вызвали усиление, вызвали участкового ФИО30. Спустя 2 часа Паслетдинову позвонили. Сотрудники милиции сели в автомобиль «Газель» и поехали в сторону фермы в .... Автомобиль ехал с выключенными фарами, так как его должны были встретить. На подъезде к ферме их остановил молодой человек, который увидев сотрудников милиции засвистел и попытался скрыться, но был задержан. На ферме было 5 разделанных туш скота. В тамбуре скотного двора лежали сторожи. Их руки были связаны сзади и подтянуты к ногам. Со сторожами он не разговаривал. Сотрудники милиции разбились на группы, начали поиск скрывшихся преступников. К утру все были задержаны.
Свидетель ФИО27. суду пояснил, он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Шатровскому району. В ночь на 13 марта 2009 года в составе поисковой группы на автодороге возле ... района они обнаружили автомобиль «Газель», в котором спал водитель, Паслетдинов, находившийся в нетрезвом состоянии. Паслетдинов сказал, что в автомобиле закончился бензин, он ждет своих товарищей, которые ушли в село. Тогда его попросили включить зажигание и выяснили, что в баке есть бензин. Паслетдинов добровольно рассказал, что Закирьянов собрал людей, обещал заплатить за помощь. Пять человек взяли топор, веревку, нож и пошли воровать мясо. В четвертом часу Паслетдинову позвонили. К этому времени прибыло усиление. Члены следственно-оперативной группы поехали с Паслетдиновым на автомобиле «Газель». Поисковая группа поехала за ними на автомобиле ДПС. На месте происшествия задержали Леонтьева, остальные разбежались. Их стали преследовать, в том числе и он. Следы двух человек вели в сторону автотрассы, еще двух – в сторону села. При преследовании на следах были обнаружены черная вязанная шапка и спортивные штаны со следами крови, которые они подобрали. Менгилеева и Овчинникова задержали сотрудники ДПС на дороге. Назаров был задержан в заброшенном здании, где прятался в бочке. Вылезая из неё, Назаров упал. Последним был задержан Закирьянов. На ферме находились пять туш крупного рогатого скота, четыре из которых были разделаны. Два охранника были связаны, у одного, которого он видел на соломе возле ворот, на лице была кровь и ссадины. Сторожей в его присутствии никто не бил, включая председателя СПК. В ту ночь табельного оружия у него с собой не было.
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району. 12 марта 2009 года он совместно с участковым ФИО26 и оперуполномоченным ФИО27 заступил в наряд по профилактике краж скота. Около 1 часа на обочине дороге не доезжая до ... района они заметили автомобиль «Газель» с государственным регистрационным знаком .... Находившийся в автомобиле мужчина пояснил, что ждет владельца автомобиля, который ушел в село за бензином. Он попросил мужчину включить зажигание и увидел, что в автомобиле есть бензин. Он попросил открыть кузов. Там была несколько комплектов обуви, верхней одежды и следы крови. Документы на автомобиль были на имя Закирьянова. В беседе мужчина рассказал, что 5 человек ушли на ферму забивать скота и должны ему позвонить. Полученную информацию он сообщил в дежурную часть и участковому ФИО30. Примерно через 2 часа поступил звонок. Сотрудники милиции выехали на место на автомобиле «Газель», а он с ФИО27 выехал перекрыть путь в .... Через 15 минут они приехали на ферму. Там лежал связанный человек, как оказалось сторож, второго уже подняли. Он выехал на трассу, куда вышли Овчинников и ФИО9. Затем были задержаны остальные соучастники. Когда рассвело, он увидел туши 5 коров. В его присутствии оружие и насилие никто не применял.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. В ночь на Дата обезличена года около полуночи участковый ФИО26 сообщил, что на трассе задержан автомобиль, пассажиры которого ушли на ферму СПК «...» в ... колоть скот. Он приехал, там находился водитель автомобиля «Газель». Было вызвано подкрепление, так как на ферму ушли 5 человек. Когда водителю поступил звонок, он и другие сотрудники милиции поехали на данном автомобиле. Им удалось задержать одного соучастника, которого привели к ферме, где лежали разрубленные туши скота. В тамбуре находились двое связанных сторожей. Он разрезал веревки находившимся здесь же топором, которым рубили коров. После этого поехали на поиски остальных. По следу доехали до неработающего молочного цеха, где в молочной емкости прятался человек, его задержали. Из емкости он вылезал головой вперед и ударился. Ранее на его административном участке происходили кражи скота. После задержания данной группы больше краж не было. Сторожи ФИО19 и ФИО18 являются законопослушными гражданами, заявления и жалобы на них не поступали.
Свидетель ФИО31 суду пояснил, что он является экспертом ОВД по Шатровскому району. В ночь на 13 марта 2009 года около 2 часов по сообщению оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. На автодороге между ... и д. ... района на обочине стоял автомобиль «Газель». Сотрудники ГИБДД сообщили, что на ферме совершается кража скота, а водитель – подсудимый Паслетдинов, ждет звонка от сообщников. Информации о том, на какой ферме совершается преступление, не было. Примерно через час, когда поступил звонок, сотрудники милиции в автомобиле «Газель» проехали на ферму, где задержали одного человека, который пытался скрыться. На ферме обнаружили место забоя 5 коров, топор и абразивный круг. Между селами Кодское и Мостовское были задержаны два лица. Затем проехали на автостоянку возле АГЗС, где находился автомобиль ВАЗ-2112, принадлежащий жителю ... по имени Руслан. Последний пояснил, сколько лиц участвовали в преступлении. При осмотре автомобиля была обнаружена одежда водителя и инструменты. В тамбуре фермы находились два связанных сторожа. У них на лице была кровь, они были в шоковом состоянии, пояснили, что на них напали несколько человек, избили и связали, после чего стали по одной выводить коров. К утру сотрудники милиции задержали всех соучастников. Физическую силу к задержанным сотрудники милиции не применяли. Следователем был произведен осмотр места происшествия, в котором он принимал участие, изымал следы обуви.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Шатровскому району. В середине марта 2009 года в составе оперативной группы он выехал в с. Кодское Шатровского района, где поисковой группой был задержан автомобиль «Газель». Водитель, Паслетдинов, сообщил, что на ферму ушли 5 человек колоть скот и он ждет их звонка, чтобы забрать. Когда поступил звонок, он и другие сотрудники милиции поехали с Паслетдиновым. Машину встречал Леонтьев, которого удалось задержать, но он предупредил остальных соучастников, которые разбежались. Возле фермы было несколько туш крупного рогатого скота. В тамбуре фермы на соломе лежали два связанных сторожа. Их руки за спиной были связаны веревкой с ногами. Место происшествия освещали светом фар. Сторожей развязали и продолжили поиски скрывшихся. По следу прошли к недействующему помещению СПК возле ..., в котором в бочке прятался Назаров. Ему предложили выйти, он выпал из бочки. Затем в поле в кустах был задержан Закирьянов. Физическую силу и оружие сотрудники милиции не применяли.
Свидетель ФИО33 суду пояснил, что он является начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Шатровскому району. В марте 2009 года ночью оперативный дежурный ему сообщил, что мобильной группой, работавшей по операции «Скотокрад», был задержан водитель автомобиля «Газель», который с другими лицами приехал совершать кражу скота. Он выехал на место с начальником милиции общественной безопсности ФИО64. На автодороге возле ... района стоял автомобиль «Газель». Его водитель пояснил, что четыре человека забивают скот на ферме, должны позвонить ему, после чего он должен подъехать не включая фары. Спустя примерно 2 часа водителю позвонили, группа выехала на ферму СПК «...». К утру были задержаны все участники преступления. На ферме были связаны два сторожа. Они пояснили, что на них напали незнакомые люди, избили, связали и бросили в тамбур. На лицах сторожей были ссадины и кровоподтеки, они жаловались на боли. На месте происшествия были обнаружены туши 5 коров, топор, нож. Место происшествия освещали светом фар автомобиля. На стоянке возле кафе в ... был обнаружен автомобиль ВАЗ-2112, водитель которого также был задержан. Сотрудники милиции физическую силу в отношении задержанных не применяли.
Свидетель ФИО34 суду пояснил, что он является милиционером-водителем ОКС ОВД по Шатровскому району. В ночь на 13 марта 2009 года в составе опергруппы он выезжал в ... района. Возле села стоял автомобиль «Газель», водителем которого был Паслетдинов. Последний рассказал, что на ферме похищается скот. Спустя примерно 2 часа Паслетдинову поступил звонок, после чего поехали на место забоя скота, стали преследовать преступников, которых позже задержали. В ... у преступников находился второй автомобиль – ВАЗ-2112. На месте происшествия были обнаружены туши 5 коров, одна из них была не разрублена.
Свидетель ФИО35 суду пояснил, что он является главой администрации ... сельсовета Шатровского района. В ночь на 13 марта 2009 года в 2 часа 30 минут ему позвонил участковый уполномоченный ФИО30, попросил приехать вместе с председателем СПК «...» на ферму в .... Когда они приехали, на месте забоя лежало мясо. Там находились сторожи ФИО19 и ФИО18, сотрудники милиции и двое задержанных, одного из которых звали Тимофей, второй был в нетрезвом состоянии. Сторожи были избиты, у ФИО18 текла кровь из носа. ФИО18 пояснил, что пришли неизвестные, избили их, связали, положили на сено и охраняли.
Свидетель ФИО35 полностью подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия о том, что со слов ФИО18 казах ударил того кулаком по лицу, а когда он упал, стал наносить многочисленные удары ногами по телу. Потом ФИО18 связали. Когда он попросил ослабить веревки, Тимофей светил ему в лицо фонариком, а казах пинал ногами. ФИО19 спросил у задержанных, зачем они его били, на что Тимофей ответил, что его бил казах (том 1,л.д. 196-197).
Дополнительно свидетель ФИО35 суду пояснил, что председатель СПК со сторожами разговаривал спокойно, их не бил. Ранее были кражи с этой фермы, но совершившие их лица не установлены. ФИО19 и ФИО18 склонны к употреблению спиртного. ФИО18 на месте происшествия держал бутылку пива.
Свидетель ФИО36 суду пояснил, что он являлся председателем правления СПК «...». В ночь на 13 марта 2009 года в 3-м часу его сын сообщил о краже коров с фермы в .... На ферме находились туши 5 коров, 4 из которых были разрублены. Все коровы были высокостельные, весом около 400-450 кг. Сторожи ФИО19 и ФИО18 были в возбужденном состоянии, пояснили, что они вышли на лай собаки, их ударили по голове, связали и положили в тамбур. Внешних телесных повреждений он у сторожей не заметил. На вид они были трезвые. В его присутствии телесные повреждения им никто не причинял. Здесь же присутствовал задержанный Леонтьев, который пояснил, что ранее в ... он не был, его позвал Закирьянов помочь забить скот, пообещав заплатить 5 000 рублей. Затем сотрудники милиции привезли водителя автомобиля «Газель». Мясо забитых коров было реализовано по цене 90 рублей за 1 кг. Отец Закирьянова спрашивал справку о возмещении ущерба, однако ущерб возмещен не был. Ранее в период дежурства ФИО19 и ФИО18 происходили кражи. После случившегося ФИО18 сообщал, что находится на больничном.
Свидетель ФИО37 суду пояснил, что 13 марта 2009 года в 6-м часу участковый уполномоченный сообщил, что на ферме закололи скот, попросил помочь в поиске преступников. С участковым ФИО30 и оперуполномоченным на автомобиле повышенной проходимости он поехал в поле в сторону ..., где они обнаружили следы. Из отдельно стоящего здания молочной фермы сотрудники милиции вывели молодого человека, которого увезли на служебной машине. С егерем ФИО38 по следам в снегу нашли Закирьянова, которого связали и увезли к автомобилю ДПС. Насилие к задержанным сотрудники милиции не применяли.
Свидетель ФИО38 суду пояснил, что он является егерем ГУ «...». В ночь на 13 марта 2009 года ему позвонил участковый, сообщил, что в ... преступники зарезали скот и скрылись в пойме реки Исеть. На вездеходе с его участием в кустах нашли Закирьянова. На ферме были туши 5 коров. Сотрудники милиции при нем оружие не применяли.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Шатровскому району. В феврале или марте 2009 года была создана поисковая группа, работавшая по фактам кражи скота. Утром он узнал, что ночью была задержана группа скотокрадов. Начальник милиции общественной безопасности ОВД ФИО64 передал ему сотовые телефоны и документы, изъятые из автомобиля задержанных, которые он затем передал следователю. По распоряжению начальника ОУР он разговаривал с задержанными по другим фактам краж скота. Задержанных он не досматривал.
Свидетель ФИО39 полностью подтвердил свои данные в ходе предварительного следствия показания о том, что когда привезли задержанных, он разговаривал с Паслетдиновым, который рассказал, что на кражу они ехали целенаправленно из .... Куда и за чем они едут им сказал Закирьянов. Менгилеев также сказал, что поехал на кражу, совершить которую им предложил Закирьянов (том 1,л.д. 238-239). Дополнительно пояснил, что не помнит оформлял ли процессуально результаты разговора и разъяснял ли задержанным право не свидетельствовать против самих себя. Физическое насилие к задержанным не применялось. Начальник МОБ также передал ему деньги, сумму которых он помнит. Деньги у него изъял следователь при понятых.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 13 марта 2009 года в 6 часов ФИО36 по телефону сообщил, что в ночь на 13 марта 2009 года в ... с фермы СПК «...» совершена кража 5 голов КРС (том 1,л.д. 5).
Из заявления председателя СПК «...» и справок следует, что в ночь на 13 марта 2009 года с Кодской молочно-товарной фермы совершена кража 5 коров общим весом 2 750 кг, причинив СПК «...» материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей, средняя стоимость одной коровы составляет 50 000 рублей, полученное от забоя мясо реализовано на сумму 98 800 рублей (том 1,л.д. 6, 7, 8, 9).
По информации Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области средняя стоимость стельной коровы по области составляет 30 215 рублей и зависит от упитанности, массы и возраста животного (том 1,л.д. 75).
В заявлениях начальнику ОВД по Шатровскому району потерпевшие ФИО19 и ФИО18 просили привлечь к уголовной ответственности неизвестных им лиц, которые в ночь на 13 марта 2009 года, во время хищения КРС на МТФ СПК «...» в ... причинили им телесные повреждения (том 1,л.д. 10, 11).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району, 17 марта 2009 года в Шатровскую ЦРБ обратился ФИО18, с диагнозом: перелом ребра справа (том 3,л.д. 49).
По заключению эксперта Номер обезличен у ФИО18 установлены ссадины лица, кровоподтеки левого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью; переломы 9-10-го ребер справа, кровоподтеки грудной клетки, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня. Все повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно, 12 марта 2009 года (том 4,л.д. 153).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району, 17 марта 2009 года в Шатровскую ЦРБ обратился ФИО19, с диагнозом: множественные ссадины лица и грудной клетки (том 3,л.д. 50).
По заключению эксперта Номер обезличен у ФИО19 установлены ссадины и кровоподтеки лица, грудной клетки, правого предплечья, причиненные твердыми тупыми предметами, которые не расцениваются как вред здоровью (том 4,л.д. 39).
При осмотре места происшествия – молочно-товарной фермы бригады № 2 СПК «...», расположенной в с. Кодское Шатровского района Курганской области, было установлено, что в скотном дворе слева от прохода отсутствуют пять коров. В 10 метрах от помещения двора обнаружены 4 разрубленные туши коров в шкуре и 1 туша не разрубленная. Рядом обнаружены и изъяты топор, веревка, точильный круг. Рядом с тушами на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Экспертом ФИО31 на месте происшествия обнаружены и сфотографированы 5 следов обуви (том 1,л.д. 12-23).
При осмотре в багажнике автомобиля ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен изъяты мокрые мужские брюки, в карманах которых обнаружены белые хлопчатобумажные перчатки. При осмотре автомобиля ГАЗ?2705 с государственным регистрационным знаком В Номер обезличен обнаружены и изъяты резиновые сапоги со следами навоза, синтетическая куртка, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь, две пары хлопчатобумажных перчаток со следами вещества, похожего на кровь (том 3,л.д. 17-19, 20-29, 31-32).
У подозреваемых Леонтьева Т.И., Назарова Д.М., Овчинникова М.М., Закирьянова Н.С. и Паслетдинова А.А. была изъята обувь, которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3,л.д. 39-41, 43-45, 46, 47-48).
По заключению эксперта № 44 след обуви № 1, изъятый на месте происшествия, оставлен обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку подошвы сапога на правую ногу, изъятого из салона автомобиля ГАЗ-2705 с госномером Номер обезличен; след обуви № 2, изъятый на месте происшествия, оставлен обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку подошвы берца, изъятого у Леонтьева Т.И.; след обуви № 3, изъятый на месте происшествия, оставлен обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку каблучной части ботинка, изъятого у Овчинникова М.М.; след обуви № 4, изъятый на месте происшествия, оставлен обувью, аналогичной ботинку на левую ногу, изъятого у Закирьянова Н.С.; след обуви № 5, изъятый на месте происшествия, оставлен обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку подошвы «чуни», изъятой у Паслетдинова А.А. (том 4,л.д. 25-39).
13 марта 2009 года в 14 часов следователь СО при ОВД по Шатровскому району изъял у оперуполномоченного ФИО39 документы, в том числе, доверенность на имя Закирьянова Н.С. на право управления автомобилем ГАЗ?2705 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регистрационные документы на автомобиль ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен; паспорта Леонтьева Т.И., Закирьянова Н.С., Менгилеева Р.Ш.; четыре мобильных телефона; ключи от автомобиля; спортивное трико с пятнами, похожими на кровь; две черные вязанные шапки с прорезями для глаз, которые были осмотрены. Две шапки и четыре телефона приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3,л.д. 2-5, 6-13, 14).
По заключению эксперта Номер обезличен на двух фрагментах трикотажных шапок обнаружены волосы, сходные по макро- и микроморфологическим признакам с образцами волос с головы Леонтьева Т.И. (том 4,л.д. 78-80).
По заключению эксперта Номер обезличен обнаруженные на фрагментах трикотажных шапок волосы не происходят от Овчинникова М.М. и Назарова Д.М. (том 4,л.д. 104-106).
По заключению эксперта Номер обезличен обнаруженный на двух шапках пот мог произойти от Назарова и Менгилеева (том 4,л.д. 120-125).
Свидетель ФИО5 С. суду пояснил, что он является отцом подсудимого Закирьянова. О преступлении, в совершении которого обвиняют его сына, ему ничего не известно. К ФИО18 он не приезжал, изменить показания не просил. Сын работает, помогает ему, по характеру он спокойный.
Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что он проживает в .... В 2008 году он приобрел здание МТМ в ... района, ранее принадлежавшее колхозу, за 30 тысяч рублей. Здание приобрел он как стройматериалы, по назначению его не использовал, оно было в полуразобранном состоянии, двери и окна отсутствовали, охраны не было. В конце зимы или начале весны 2009 года ему по телефону неизвестный сообщил, что Овчинников похищает металл из его здания. Он приехал в ..., где встретил Овчинникова и еще одного парня. Они на санках тащили швеллер. По его распоряжению Овчинников вернул швеллер, перенеся его к ФИО42. Стоимостью швеллера составляет 200-300 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что также у него была похищена из здания двутавровая балка. Осмотрев помещение, он обнаружил, что отсутствует балка, которую он оценивает в 5 тысяч рублей. Овчинников обещал возместить ущерб, но не возместил.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО17 пояснял (том 1,л.д. 220-221), что зимой 2009 года кто-то из жителей ... по телефону сообщил ему о краже Овчинниковым железа с территории МТМ. Он подъехал к зданию МТМ, увидел, что Овчинников и молодой человек везут на санках металлический швеллер, который он сказал им отвезти во двор дома председателя колхоза ФИО42. Осмотрев в этот же день территорию МТМ, он обнаружил пропажу двутавровой металлической балки. Овчинников признался ему в краже данной балки, пояснив, что разрезал её на три части и продал. Стоимость металлического швеллера составляет 500 рублей, двутавровой балки длиной 6 метров – 3 582 рубля.
Потерпевший ФИО17 в целом подтвердил указанные показания, настаивал, что пропажу двутавровой балки он обнаружил в другой день. Дополнительно пояснил, что причиненный ему ущерб является значительным, так как в тот период он не работал, проживал с женой, ребенком и родителями жены. Ежемесячный доход их семьи составлял 28 тысяч рублей на пятерых.
Свидетель ФИО40 суду пояснил, что он проживает в ... района. Зимой 2009 года по просьбе Овчинникова ... и Леонтьева ... в ограде дома ... он разрезал швеллер длиной 6 метров на три части.
Свидетель ФИО41 суду пояснил, что зимой 2008 года он был с Овчинниковым в МТМ, они смотрели два швеллера. На обратном пути их догнал хозяин гаража, предупредил, что если они вновь появятся в гараже и пропадет швеллер, ответственность будут нести они. О краже из МТМ ему ничего не известно.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО41 пояснял (том 1,л.д. 233-234), что он проживает в ... района. Зимой 2009 года по просьбе Овчинникова он помог последнему погрузить и перевезти на санках металлический швеллер, находившийся на территории МТМ, расположенной на окраине деревни. Кому принадлежал данный швеллер, ему не известно, был ли с ними отец ФИО24 он не помнит. Когда они отошли от МТМ, их встретил ФИО17, сказал, что это его имущество и велел отвезти швеллер к ФИО42, что они и сделали.
Свидетель ФИО41 подтвердил, что данный протокол допроса он читал, подпись в протоколе принадлежит ему, но он его не подписывал. Настаивал, что швеллер он с Овчинниковым не вез, а только смотрел.
Из заявления потерпевшего ФИО17 следует, что в период с января по март 2009 года Овчинников М. и Леонтьев Т. совершили кражу двух принадлежащих ему металлических швеллеров, причинив ущерб на сумму 5 000 рублей л.д. 45).
Согласно справке ООО «...» (с. Шатрово) стоимость 1 погонного метра двутавровой балки профиля № 18а составляет 597 рублей, 6 метров – 3 582 рубля (том 1,л.д. 46).
Согласно справке ООО «...» (с. Шатрово) стоимость 1 погонного метра швеллера составляет 750 рублей (том 1,л.д. 47).
При осмотре места происшествия – гаража МТМ СХПК «колхоз «...» в ... района ..., было установлено, что в стене имеется проем, в котором ранее была вмонтирована металлическая балка в качестве каркаса лестницы. Рядом расположен разобранный кирпичный гараж, от которого на момент осмотра остался фундамент, который на схеме к протоколу осмотра обозначен как место, где ранее находился швеллер (том 1,л.д. 49-51).
Согласно договорам купли-продажи Номер обезличен, 6 от Дата обезличена года ФИО17 приобрел у СХПК «колхоз «...» бывшие в употреблении: 15 железобетонных плит за 1 500 рублей, 80 000 кирпичей стоимостью 16 000 рублей (том 1,л.д. 61, 62).
В ходе выемки во дворе дома ФИО42 в ... района был изъят и осмотрен металлический швеллер длиной 3 метра со следами коррозии на поверхности (том 3,л.д. 56, 57, 58-59).
Оценивая показания подсудимых в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что подсудимые в судебном заседании искажают истинные обстоятельства преступлений и это является выбранным ими способом защиты от обвинения.
Суд признает допустимыми доказательствами изложенные в приговоре суда показания Паслетдинова А.А., Менгилеева Р.Ш., Леонтьева Т.И., Овчинникова М.М. и Назарова Д.М., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников. В протоколах приведены права подозреваемых и обвиняемых, в том числе право отказаться свидетельствовать против себя самого, содержится предупреждение, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. По окончании допросов, а также предварительного следствия в целом, замечания и жалобы на нарушение прав при производстве следственных действий от подсудимых и их защитников не поступали.
Показания Паслетдинова А.А., данные в качестве обвиняемого 14 марта 2009 года, суд признает недопустимым доказательством, так как допрос производился в присутствии защитника Кривошеина Ю.А., который подлежал отводу от участия в деле на основании п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, поскольку на основании соглашения защищал Закирьянова Н.С., интересы которого противоречили интересам Паслетдинова А.А. (том 2,л.д. 11-12).
Оснований для признания показаний Паслетдинова А.А. в качестве подозреваемого от 13 марта 2009 года и обвиняемого от 14 мая 2009 года суд не усматривает. В качестве подозреваемого он был допрошен в присутствии защитника Кривошеина Ю.А., до заключения адвокатом соглашения с Закирьяновым Н.С. и до допроса последнего. 14 мая 2009 года Паслетдинов А.А. допрашивался в присутствии защитника Артюховой Е.М.
Законность действий сотрудников ОВД по Шатровскому району в отношении подсудимых были предметом проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, проведенной следователем Шадринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области по заявлениям Назарова Д.М. и Закирьянова С. о фактах превышения сотрудниками милиции служебных полномочий. Все доводы заявителей, в том числе медицинские документы о телесных повреждениях у Назарова Д.М., были проверены и оценены, в надлежащей процессуальной форме было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (том 9,л.д. 216-217). В постановлении был разъяснен порядок его обжалования, однако заявители данным правом не воспользовались.
Содержавшиеся под стражей после задержания в ИВС подсудимые жалобы прокурору и медицинским работникам не заявляли, что подтверждается записями журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, и справками прокурора и медицинских работников (том 9,л.д. 218-232).
Признанные судом допустимыми показания Паслетдинова А.А., Менгилеева Р.Ш., Леонтьева Т.И., Овчинникова М.М. и Назарова Д.М., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд оценивает как достоверные. Данные показания подробно воспроизводят обстоятельства преступлений, в целом и в деталях взаимогласуются, а также подтверждаются иными доказательствами, в частности показаниями потерпевших ФИО19 и ФИО18 о действиях подсудимых на месте происшествия, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, производивших задержание подсудимых, результатами осмотров места происшествия, транспортных средств и предметов, заключениями экспертов и иными доказательствами. При этом суд учитывает, что в показаниях подсудимые подробно излагали не только свои действия, но и действия соучастников. Наличие у подсудимых оснований для взаимного оговора судом не установлено.
Версия подсудимых о наличии сговора с потерпевшим ФИО19 опровергается данными на следствии показаниями подсудимых Паслетдинова А.А., Менгилеева Р.Ш., Леонтьева Т.И., Овчинникова М.М. и Назарова Д.М., показаниями самого потерпевшего ФИО19, как на следствии, так и суде. Данная версия противоречит установленным судом обстоятельствам дела, в частности применением подсудимыми Закирьяновым, Менгилеевым, Леонтьевым, Овчинниковым и Назаровым насилия не только в отношении ФИО18, но и ФИО19, применение которого при достоверности версии стороны защиты не требовалось.
Суд учитывает, что при неоднократных допросах в ходе предварительного следствия подсудимые данную версию не выдвигали. Кроме того, никто из подсудимых не отрицает, что сговора с потерпевшим ФИО18 у них не было. Присутствие последнего на месте происшествия исключало тайное хищение имущества СПК «...».
Факт забоя 5 коров, принадлежащих СПК «...» подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО31, ФИО33, ФИО34, ФИО36, ФИО38, протоколом осмотра места происшествия и показаниями подсудимых, признанными судом достоверными.
Из указанных показаний подсудимых Паслетдинова А.А., Менгилеева Р.Ш., Леонтьева Т.И., Овчинникова М.М. и Назарова Д.М. следует, что первоначально Закирьянов предложил совершить кражу коров из фермы. Остальные соучастники согласились принять участие в совершении данного преступления в качестве соисполнителей. В соответствии с отведенной ролью, Паслетдинов остался в автомобиле и не знал, что преступный план изменится, в частности Закирьянов предложит совершить отрытое хищение чужого имущества с применение в отношении сторожей насилия, не опасного для жизни или здоровья, в виде связывания. С новым планом согласились Менгилеев, Леонтьев, Овчинников и Назаров. Суду не представлены доказательства, что между Закирьяновым и указанными подсудимыми был сговор на применение в отношении сторожей насилия, опасного для жизни и здоровья. Из показаний подсудимых Леонтьева, Овчинникова, косвенно подтвержденных подсудимым Менгилеевым, и прямо подтвержденных показаниями свидетеля Угрюмова, о рассказе Овечкина об обстоятельствах преступления, следует, что Закирьянов пинал ногами лежавшего потерпевшего, то есть применял насилие, опасное для здоровья, что сговором соучастников не охватывалось. Причинение потерпевшим ФИО19 и ФИО18 телесных повреждений иными лицами опровергается показаниями указанных потерпевших, а также свидетелей. В данном случае, суд приходит к выводу об ответственности соучастников за непосредственно совершенные ими действия.
Факт применения предметов в качестве оружия в ходе судебного разбирательства не подтвердился. Порез на руке потерпевшего ФИО19 в заключению эксперта не зафиксирован. Из показаний самого потерпевшего следует, что порез ему был причине при перерезании веревки, то есть случайно.
Также суду не представлено совокупности достоверных доказательств, подтверждающих угрозы подсудимых применить насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО18 Потерпевший ФИО18 и потерпевший ФИО19 в своих первоначальных показаниях и показаниях в суде, наличие угроз со стороны подсудимых не подтвердили.
Причастность Паслетдинова А.А. к совершению указного преступления подтверждается показаниями сотрудников милиции ФИО26, ФИО27, ФИО29, из которых следует, что ими усиление было запрошено в связи с тем, что Паслетдинов сообщил о 5 человеках, ушедших на ферму для совершения преступления. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый не только знал о совершаемом преступлении, в котором он принимал участие, но и добровольно сообщил о нем сотрудникам милиции, что в соответствии со ст. 142 УПК РФ является явкой с повинной.
Похищенным в результате преступления имуществом они распорядиться не смогли по независящим от них обстоятельствам. Поскольку разбой является оконченным с момента нападения, в деянии подсудимого Закирьянова суд усматривает оконченный состав, у остальных соучастников – покушение на соответствующие преступления.
Оценивая доказательства, подтверждающие размер причиненного СПК «...» ущерба, суд приходит к следующим выводам. Из показаний председателя правления СПК – свидетеля ФИО36, следует, что вес коров составлял 400-450 кг. Ущерб был исчислен из стоимости 1 кг живого веса в размере 80 рублей. Суд приходит к выводу об определении веса коров 400 кг и их стоимости, сопоставимой со средней стоимостью коровы в Курганской области. Сведений о том, что коровы являлись племенными или представляли особую ценность для поголовья хозяйства, суду не представлены.
В судебном заседании государственный обвинитель мотивированного изменил обвинение путем исключения из инкриминируемого подсудимым деяния квалифицирующего признака совершения разбоя организованной группой.
Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной. Исследованные доказательства свидетельствуют, что устойчивой преступной связи между соучастниками не было. У них отсутствовал четкий план совершения преступления. Разработанный Закиряновым Н.С. план преступления в процессе его исполнения менялся.
Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО5 С. о том, что он не просил потерпевшего ФИО18 изменить показания, так как они противоречат показаниям потерпевших ФИО18 и ФИО19, которые взаимно подтверждаются.
Заключение эксперта Номер обезличен о пригодности зафиксированных на месте происшествия следов обуви для идентификации является диагностическим и самостоятельного доказательственного значения не имеет (том 4,л.д. 8-11).
Остальные доказательства суд оценивает как допустимые и достоверные, которые в своей совокупности полностью подтверждают установленные судом обстоятельства совершения подсудимыми хищения имущества СПК «Колхоз «Русь».
Виновность подсудимого Овчинникова М.М. в совершении хищения имущества ФИО17 также подтверждается исследованными судом доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО40, ФИО41, подсудимого ФИО11, протоколами осмотра места происшествия, выемки, справками о стоимости аналогичного имущества в ....
Суд приходит к выводу, что достоверными являются показания подсудимого Овчинникова М.М. и свидетеля ФИО41, данные на предварительном следствии, так как они взаимосогласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что он встретил Овчинникова и молодого человека, когда они переносили швеллер.
Овчинникову М.М. было предъявлено обвинение в том, что он в неустановленный следствием день во второй половине января 2009 года, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи пришел с ФИО24 и ФИО41, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных замыслов, к зданию машинотракторной мастерской, расположенной в ... района ..., где с указными лицами незаконно проник через отверстие в стене в помещение мастерской, откуда тайно похитил швеллер стоимостью 500 рублей, после чего при помощи ФИО24 и ФИО41 погрузил швеллер на принесенные с собой санки и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Органами предварительного следствия данное деяние Овчинникова М.М. квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Исследованные судом доказательства свидетельствуют, что в неустановленный день во второй половине января 2009 года, Овчинников М.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью ФИО41, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных замыслов, с целью кражи забрал из нефункционирующего и подлежащего разбору здания машинотракторной мастерской, расположенной в ... района ..., швеллер стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО17, который намеревался обратить в сою пользу, однако был обнаружен собственником имущества и вынужден возвратить похищаемое имущество.
Из показаний подсудимого Овчинникова М.М. и потерпевшего ФИО17 следует, что помещения МТМ не имели самостоятельного хозяйственного назначения, а предназначались для разбора, что исключает возможность их отнесения к категории помещений или иных хранилищ в понимании п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ.
Сведения о материальном состоянии потерпевшего ФИО17 суду не представлены, со слов самого потерпевшего ежемесячный совокупный доход каждого члена его семьи превышал прожиточный минимум, обоснование особой значимости для потерпевшего похищенного имущества суду не представлено. Причиненный в результате хищения двутавровой балки ущерб не многим превышает размер, установлены п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ.
Суд приходит к выводу об исключении из предъявленного Овчинникову обвинения квалифицирующего признаков совершения преступлений с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и причинение значительного ущерба гражданину.
Поскольку Овчинникову М.М. вменялось хищение швеллера стоимостью 500 рублей, при отсутствии квалифицирующих признаков, его действия не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, в случает совершения оконченного административного правонарушения.
Таким образом, суд квалифицирует деяние Паслетдинова А.А. по ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и роль каждого подсудимого, наступившие последствия, личность подсудимых.
Подсудимый Менгилеев Р.Ш. ранее судим (том 3,л.д. 148, 151-153), остальные подсудимые не судимы. Закирьянов Н.С., Менгилеев Р.Ш., Леонтьев Т.И., Овчинников М.М. характеризуются положительно. Подсудимые Назаров Д.М. и Паслетдинов А.А. по месту жительства УУМ характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению административных правонарушений и преступлений, однако сведения о привлечении указанных лиц ранее к административной либо уголовной ответственности не имеется, в связи с чем суд оценивает их характеристики как удовлетворительные (том 3,л.д. 104, 187).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен психические расстройства у Паслетдинова А.А. не выявлены. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (том 4,л.д. 167-169).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Закирьянову Н.С., Менгилееву Р.Ш., Паслетдинову А.А., суд признает наличие малолетних детей у виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Менгилееву Р.Ш., Паслетдинову А.А., Леонтьеву Т.И., Овчинникову М.М., Назарову Д.М. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подобных признательных показаний, изобличению других участников преступления.
Дополнительно обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Паслетдинову А.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым Паслетдинову А.А. и Овчинникову М.М. по ч. 1 ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и отсутствия оснований полагать, что исправление осужденных может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Наказание подсудимому Овчинникову М.М. подлежит назначению по совокупности преступлений, на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, устанавливающей порядок определения сроков наказаний при сложении разных видов наказаний.
На основании ст. 70 УК РФ.
Представителем СПК «...» заявлен гражданский иск о взыскании возмещения материального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 151 200 рублей (том 1,л.д. 162). Подсудимые исковые требования не признали. Судом установлено, что мясо коров СПК «Колхоз «Русь» реализовал, однако суду не представлено документальное подтверждение о размере вырученных средств, которые подлежат учету при определении размера возмещения, подлежащего взысканию.
Поскольку по исковым требованиям потерпевшего необходимо провести дополнительные расчеты, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАКИРЬЯНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 40 000 рублей в доход государства.
Признать МЕНГИЛЕЕВА ..., ЛЕОНТЬЕВА ..., НАЗАРОВА ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), за которое назначить им наказание:
Менгилееву Р.Ш. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6 000 рублей в доход государства;
Леонтьеву Т.И. и Назарову Д.М. каждому в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 13 августа 2008 года окончательное наказание подсудимому Менгилееву Р.Ш. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6 000 рублей в доход государства.
Признать ОВЧИННИКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), за которые назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;
по ч. 3 ст. 30 и п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчинникову М.М. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.
Оправдать ОВЧИННИКОВА ... по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать за Овчинниковым ... право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Меру пресечения Закирьянову Н.С., Менгилееву Р.Ш., Леонтьеву Т.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Закирьянову Н.С., Менгилееву Р.Ш., Леонтьеву Т.И. исчислять с 13 марта 2009 года, с зачетом в него времени их непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения.
Меру пресечения Овчинникову М.М. и Назарову Д.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Овчинникову М.М. и Назарову Д.М. исчислять с 04 июня 2010 года.
Зачесть Овчинникову М.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2009 года по 15 марта 2009 года включительно.
Зачесть Назарову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2009 года по 17 марта 2009 года включительно.
Признать ПАСЛЕТДИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б» ч. 6 ст. 302 УПК РФ от отбывания наказания в связи с фактическим отбытием наказания в период содержания под стражей.
Изменить Паслетдинову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Паслетдинова А.А. из-под стражи в зале суда.
Признать за СПК «...» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: топор, веревку, абразивный круг, образцы волос и крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, автомобиль ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, туши пяти коров, металлический швеллер считать переданными законным владельцам; остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законным владельцам или их представителям, по принадлежности, а при не истребовании – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: судья А.Н. Ермохин