Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «30» июля 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области: заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Бибанаева ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 1034,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бибанаева ..., родившегося Дата обезличена ... Республики, гражданина РФ, образования не имеющего, окончившего 1 класс общеобразовательной школы, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военную службу не проходившего, подлежащего призыву, зарегистрированного в ... района Курганской области, проживающего в ... по ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1) 11 марта 2009 года Шатровским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) 26 апреля 2010 года Шатровским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11 марта 2009 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 года Бибанаев М.Ю. совершил кражу имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение.

В ноябре 2009 года Бибанаев М.Ю. совершил кражу имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Преступления совершены в с. Барино Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленную ночь августа 2009 года Бибанаев М.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО6, расположенному в ... по ..., ..., ... ..., где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный в надворных постройках указанного дома, откуда тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей, моторное масло «Автол» в количестве 4,7 литра стоимостью 200 рублей, габаритный фонарь трактора стоимостью 50 рублей, а также измерительный щуп мотоцикла и банку краски, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный в надворных постройках дома ФИО6, откуда тайно похитил металлический котел стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Он же, в ночь на 23 ноября 2009 года, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к квартире № ... дома № ... по ... в ... района ..., принадлежащей ФИО4, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник в баню, расположенную в надворных постройках указанной квартиры, откуда тайно похитил гель для душа «Унгаро» стоимостью 390 рублей, гель для душа «Фор хим» стоимостью 270 рублей, гель для душа «Сила притяжения» стоимостью 109 рублей, гель для бритья «Свежесть» стоимостью 119 рублей, лосьон для тела «Скин Со Софт» стоимостью 159 рублей, 2 бритвенных станка «Жиллетт Мак 3 Турбо» стоимостью 262 рубля каждый, бритвенный станок «Жиллетт Венус» стоимостью 245 рублей, головку лезвий «Жиллетт Венус» стоимостью 50 рублей, электрическую лампочку мощностью 60 Вт стоимостью 12 рублей, а также не представляющие ценности шампунь и ополаскиватель «Авокадо и Миндаль», 2 пары носков, принадлежащие ФИО4 Похищаемое имущество вынес во двор квартиры, где продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, незаконно проник в кладовое помещение в квартире ФИО4, откуда тайно похитил 1 литр масла «Хускварна» стоимостью 330 рублей и не представляющие ценности серьги бижутерии. При выходе из квартиры, на крыльце тайно похитил энергосберегающую электрическую лампу стоимостью 155 рублей и навесной замок стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, незаконно обратив в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 463 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бибанаев М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В., потерпевшая ФИО4, а также потерпевший ФИО6 в адресованном суду письменном заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Бибанаева М.Ю. по факту хищения имущества ФИО6 по п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Бибанаев М.Ю. судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в период испытательного срока допустил нарушение возложенных приговором суда обязанностей, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 30, 31, 94-104, 111, 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Бибанаеву М.Ю. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, с учетом положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, в виду его материальной несостоятельности и наличия малолетних детей на иждивении, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Окончательное наказание подсудимому Бибанаеву М.Ю. подлежит назначению на основании ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИБАНАЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бибанаеву М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 26 апреля 2010 года, окончательное наказание подсудимому Бибанаеву М.Ю. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бибанаеву М.Ю. не избирать, определив ему местом содержания до вступления настоящего приговора в законную силу ФБУ ИЗ-45/2 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Бибанаеву М.Ю. исчислять с 06 марта 2010 года, с зачетом в него времени отбывания наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 26 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: алюминиевую канистру емкостью 20 литров, моторное масло «Автол» в количестве 4,7 литра, габаритный фонарь трактора, металлический котел считать переданными законному владельцу – потерпевшему ФИО6.; гели для душа «Унгаро», «Фор хим», «Сила притяжения», гель для бритья «Свежесть», лосьон «Скин Со Софт», 2 бритвенных станка «Жиллетт Мак 3 Турбо», бритвенный станок и головку лезвий «Жиллетт Венус», электрическую лампочку, шампунь и ополаскиватель «Авокадо и Миндаль», носки, масло «Хускварна», серьги, энергосберегающую электрическую лампу и навесной замок с двумя ключами считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин