Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «03» августа 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области: помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Коурова ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083658,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коурова ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., ... ..., ранее судимого: 01 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2010 года по отбытию,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2010 года Коуров В.И. совершил две кражи имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в период с 6 по 12 июня 2010 года Коуров В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО4, расположенному в ... района ..., используемому последней для временного проживания в качестве дачи, где осуществляя задуманное, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства дверей дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил настольные часы марки «Молния» стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 60 рублей, 2 чайные ложки стоимостью 10 рублей каждая, 2 столовые ложки стоимостью 15 рублей каждая и молоток стоимостью 50 рублей. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, взломал запорное устройство дверей бани, расположенной во дворе дома ФИО4, и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил электрический кипятильник стоимостью 18 рублей, 9 шампуров стоимостью 25 рублей каждый, 3 стопки стоимостью 15 рублей каждая, 8 вилок стоимостью 15 рублей каждая, 1 килограмм сахара стоимостью 35 рублей, находившегося в стеклянной банки, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, металлическую банку с чаем стоимостью 50 рублей, 2 ведра стоимостью 100 рублей каждое, ковш стоимостью 123 рубля, таз стоимостью 300 рублей, флакон шампуня стоимостью 30 рублей, стиральный порошок «Пемос» стоимостью 11 рублей, стиральный порошок «Сорти» стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 637 рублей.

Он же, в неустановленный день в период с 12 по 16 июня 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО4, расположенному в ... района ..., используемому последней для временного проживания в качестве дачи, где осуществляя задуманное, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства дверей дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил оцинкованный бак емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, ведро с крышкой стоимостью 200 рублей, 5 килограммов муки стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, упаковку бумажных салфеток стоимостью 9 рублей, 30 алюминиевых прищепок стоимостью 5 рублей каждая, открывашку стоимостью 23 рубля, контарик стоимостью 40 рублей, 3 кухонных ножа стоимостью 15 рублей каждый, малярную кисть стоимостью 40 рублей, малярную кисть стоимостью 12 рублей, стакан стоимостью 20 рублей, 2 банки краски объемом по 3 литра стоимостью 150 рублей каждая, после чего путем свободного доступа из овощной ямы, расположенной во дворе дома ФИО4, используемой для хранения продуктов, тайно похитил 20 килограммов картофеля стоимостью 10 рублей за 1 килограмм. Похищенные бак и 2 банки краски спрятал в надворных постройках, намереваясь в дальнейшем забрать их для использования в личных целях, с остальным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 439 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коуров В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тверитин Е.С. и потерпевшая ФИО4 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Коурова В.И. по факту хищения имущества ФИО4 на сумму 1 637 рублей по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 85, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, и без ограничения свободы, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Окончательное наказание подсудимому Коурову В.И. подлежит назначению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенным деяниям, раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанный вещественным доказательством гвоздодер, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, подлежит уничтожению, остальные вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОУРОВА ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коурову В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коурову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На условно осужденного Коурова В.И. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не покидать место жительства в ночное время в период с 22 до 6 часов.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коурова В.И., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: гвоздодер, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; 30 прищепок, открывашку, 8 вилок, 4 ложки, стиральный порошок, молоток, контарик, механические часы, флакон шампуня, электрический кипятильник, стакан, 3 стопки, 3 ведра, таз, 9 шампуров, пачку салфеток, 2 малярные кисти, металлическую банку с чаем, ковш, плоскогубцы, 3 кухонных ножа считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин