Приговор по ст.ст.119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-71 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово 24 сентября 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,

подсудимого Дернова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Шатровского района Курганской области, проживающего без регистрации по ... ... в с.... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Курганским областным судом по ст.ст.102 п. «и», 144 ч.2, 207, 40 ч.1 УК РФ к 15 годам лишения свободы; на основании постановления Кетовского районного суда от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 27 дней,

2) Дата обезличена года Шатровским районным судом по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно Дернову В.У.назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 764,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кандаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дернова В.У., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дернов В.У. 14 июня 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине Мехонского сельпо, расположенном по адресу ... в с.... Шатровского района Курганской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, словами: «…я тебе горло перережу …», высказал в адрес продавца указанного магазина ФИО5, угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, потому что Дернов В.У. ранее неоднократно судим за убийства и имеет репутацию среди жителей с...., как человек способный на убийство, в связи с чем у потерпевшей ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой грозы.

После чего 25 июня 2010 года около 23 часов Дернов В.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО «...», расположенного по адресу ... в с.... Шатровского района Курганской области, после того как продавец указанного магазина ФИО4, на его требование передать ему спиртного без оплаты в долг (имеющегося в ассортименте материально-товарных ценностей магазина) ответила отказом, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, схватив находящиеся на прилавке металлические ножницы и, используя их в качестве оружия, зашел за прилавок, демонстрируя и размахивая ножницами, потребовал от продавца ФИО4 передать ему спиртного, при этом высказал в её адрес угрозу убийством и причинения вреда здоровью в случае невыполнения его требований. ФИО4, реально опасаясь осуществления вышеуказанных угроз со стороны Дернова В.У., передала ему три бутылки спиртосодержащей жидкости для компрессов «Боярышник» емкостью 100 миллилитров каждая стоимостью 14 рублей за одну бутылку и одну бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего Дернов В.У. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 68 рублей, и моральный вред ФИО4, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дернов В.У. виновными себя в совершении угрозы убийством потерпевшей ФИО5 в магазине Мехонского сельпо по ... в с.... Шатровского района 14 июня 2010 года около 16 часов 30 минут, и в совершении 25 июня 2010 года около 23 часов разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО6, находящегося в помещении магазина ООО «...» по ... ... в с.... Шатровского района, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья продавца ФИО4, с применением ножниц используемых в качестве оружия, признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие ФИО5, ФИО4, представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель Денисенко Д.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме, что позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в совершении угрозы убийством потерпевшей ФИО5 в магазине Мехонского сельпо по ... в с.... Шатровского района 14 июня 2010 года около 16 часов 30 минут, и в совершении 25 июня 2010 года около 23 часов разбойного нападения в целях хищения 3-х бутылок спиртосодержащей жидкости для компрессов «Боярышник» емкостью 100 миллилитров стоимостью 14 рублей каждая и одной бутылки пива «Уральский мастер крепкое», принадлежащих ФИО6, находящихся в помещении магазина ООО «...» по ... ... в с.... Шатровского района, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья продавца ФИО4, с применением ножниц используемых в качестве оружия, суд квалифицирует деяния Дернова В.У. по ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ соответственно.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, учитывая непогашенные судимости по приговорам от 07 февраля 1994 года и 04 марта 2005 года.

С учётом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без применения дополнительных наказаний, с применением требований ч.2 ст.68, п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дернова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.68 УК РФ:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде шести лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дернову В.У. окончательное наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Дернову В.У. исчислять с 24 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время задержания с 28 июня 2010 года по 30 июня 2010 года и время содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 24 сентября 2010 года из расчёта 1:1.

Меру пресечения Дернову В.У. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлические ножницы, лист бумаги формата А4 в целлофановом файле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов