ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «16 » февраля 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мухиной Е.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района заместителя прокурора Денисенко Д.В., помощника прокурора Тверитина Е.С.,
подсудимых Кайдалова ...,
защитника Бородиной Н.В.,
представившей удостоверение № 0038 и ордер № 075108,
подсудимого Самохвалова ...,
защитника Соболева В.И.,
представившего удостоверение № 0419 и ордер № 616,
потерпевших ФИО8, ФИО7,
при секретаре Шарыповой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кайдалова ..., родившегося ... района ..., гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в д. ... ..., ранее судимого ... судом ...:
1) 24 сентября 2003 года по п. «б» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 166; ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 30 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2004 года по отбытию;
3) 22 июля 2004 года по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 07 декабря 2007 год по отбытию;
4) 13 мая 2008 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;
5) 13 марта 2009 года, в соответствии с кассационным определением Курганского областного суда от 07 мая 2009 года, по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13 мая 2008 года, назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы,
Самохвалова ..., ... года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: с. ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого 13.03.2009г. Шатровским районным судом Курганской области, в соответствии с кассационным определением Курганского областного суда от 07.05.2009г., по п. «а», «б», ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 сентября 2008 года Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П. в ... Курганской области по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также неправомерное завладение автомобилем ФИО10 без цели хищения.
Также в ночь на 16 сентября 2008 года Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П. в д.Чуварина Шатровского района Курганской области по предварительному сговору совершили приготовление на неправомерное завладение автомобилем, находящимся в распоряжении ФИО8, без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Самохвалов Ю.П. совершил разбойное нападение на ФИО8 с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Кайдалов А.П. совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
15 сентября 2008 года около 23 часов Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришли к дому потерпевшего ФИО10 в д. ... .... Осуществляя преступный умысел проникли во двор указанного дома, где находился автомобиль ВАЗ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий ФИО10 Не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, воспользовавшись незапертой дверью, проникли в салон автомобиля, Кайдалов А.П. путем замыкания проводов замка зажигания попытался запустить двигатель автомобиля, но это у него не получилось.
После этого Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО10, действуя согласованно выставили раму окна сеней дома и через образовавшийся проем проникли в сени дома, а затем, взломав запорное устройство двери, ведущей в жилые помещения дома, незаконно проникли в жилище ФИО10 После чего оба прошли в комнату, где спал ФИО10
С целью подавления воли и возможного сопротивления потерпевшего, Кайдалов А.П., имея при себе деревянную палку, подобранную в сенях дома ФИО10, нанес ею последнему два удара по голове, причинив тем самым физическую боль. Самохвалов Ю.П., действуя согласованно, нанес один удар рукой по голове потерпевшего, чем причинил последнему физическую боль. С целью незаконного завладения чужим имуществом, Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П. понимая, что потерпевший осознает преступный характер их действий, потребовали передать им деньги и сигареты. Опасаясь продолжения насилия, потерпевший ФИО10 передал Кайдалову А.П. и Самохвалову Ю.П. кошелек с наличными деньгами купюрами и монетами различного достоинства на сумму 125 рублей и сигареты «Балканская звезда» в количестве 9 пачек стоимостью 8 рублей 70 копеек за одну пачку на сумму 78 рублей 30 копеек. Затем Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П. с похищенным имуществом вышли из дома потерпевшего, то есть незаконно обратили имущество в свою пользу, открыто и безвозмездно изъяв его из владения ФИО10, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 203 рубля 30 копеек.
Находясь во дворе дома ФИО10, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего без цели хищения, Кайдалов А.П., путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля марки ВАЗ-2121, после чего Самохвалов Ю.П., управляя автомобилем, выехал из двора дома. Самохвалов Ю.П. пересел на пассажирское сиденье, а Кайдалов А.П. сел за руль и управляя автомобилем выехал за пределы д.... ....
16 сентября 2008 года около 00 часов, Кайдалов А.П. и Самохвалов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком ..., находящегося в распоряжении ФИО8, пришли к дому ФИО8 и ФИО7 в д.... .... Осуществляя задуманное Самохвалов Ю.П. привел в неисправность линию телефонной связи ФИО7. Услышав посторонний шум у своего дома ФИО7 выглянула из окна дома, после чего Кайдалов А.П. потребовал у ФИО7 передать им ключи замка зажигания автомобиля, находящегося в гараже потерпевших. Кроме того, Кайдалов А.П., выходя за рамки определенного в сговоре умысла потребовал у потерпевшей деньги. Когда ФИО7 отказалась выполнить требования Кайдалова А.П., Самохвалов Ю.П. схватил потерпевшую за руки и стал вытягивать ее из окна дома, причиняя физическую боль. ФИО8 пришел на помощь ФИО7, пытаясь ее удержать. Кайдалов А.П., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выставил окно веранды дома и незаконно проник в жилище потерпевших. Взял швабру, прошел в комнату дома ФИО7 и ударил ФИО8 ею по голове с целью подавления воли и сопротивления. ФИО8 оказал активное сопротивление и дважды ударил Кайдалова А.П. металлической кочергой в область головы, в результате чего тот потерял сознание. Самохвалов Ю.П. в это время разбил стекла в раме окна и незаконно проник в образовавшийся проем в дом ФИО7, где продолжая реализовывать преступный умысел на неправомерное завладение имуществом потерпевших, используя в качестве оружия имевшийся при себе кухонный нож, попытался ударить потерпевшего ФИО8 в живот, высказывая требования о передаче ключей от автомобиля и денег. Потерпевший ФИО8 сумел перехватить клинок ножа и стал его удерживать. После непродолжительной борьбы потерпевшие ФИО7 уговорили Самохвалова Ю.П. отдать нож, а ФИО7 выбросила его в окно. Кайдалов А.П. пришел в себя и вместе с Самохваловым Ю.П. вновь стали требовать ключи от замка зажигания автомобиля и деньги.
Желая прекратить преступные посягательства в отношении себя и своей супруги, ФИО8 согласился передать Кайдалову А.П. и Самохвалову Ю.П. ключи от замка зажигания автомобиля и под предлогом необходимости открыть ворота гаража вышел из дома и позвал на помощь соседа ФИО18 Увидев ФИО8 и ФИО18, подсудимые с места происшествия скрылись, не сумев довести до конца совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а КайдаловА.П. также и совершение открытого хищения чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Кайдалов А.П. виновным себя в предъявленных ему преступлениях признал частично, суду пояснил, что преступления в отношении потерпевшего ФИО10 он не совершал, к ФИО10 в дом не проникал, автомобиль, принадлежащий потерпевшему не угонял. 15 сентября он распивал спиртные напитки с Самохваловым Ю.П., ФИО13 и ФИО14 у себя дома в д.... .... Спиртное закончилось и он вместе с Самохваловым и ФИО13 сходили еще за спиртным. Когда возвращались, ФИО13 ушел вперед, а они с Самохваловым по пути поругались и пошли разными дорогами. В пути его сморило, так как он был пьян, и он уснул под тополями. Проснулся, когда ночью его разбудил Самохвалов и спросил, где можно взять бензин. Он предложил купить бензин у ФИО7, к которым они пошли вместе. Подойдя к ФИО7, постучали в окно, выглянула ФИО7 В это время Самохвалов ударил его палкой по голове и сказал «Залазь в дом»
Испугался и, выставив окно веранды, проник в дом ФИО7. Прошел в кухню, навстречу вышел ФИО8 и ударил его два раза кочергой в область шеи, он упал и потерял сознание. Пришел в себя, услышал шум, в комнате кричала ФИО7
Встал и вылез из дома ФИО7 через окно. Пришел в свой дом, там еще находились ФИО14 и ФИО13, и лег спать. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15 ФИО15 угрожал табельным оружием, чтобы признался в преступлениях. Пинали и били по лицу, по телу его и Самохвалова Привезли к ФИО7, там по одному заводили в ограду. ФИО16 и ФИО15 били в грудь. Затем привезли в милицию. Заставили писать явки с повинной, избивали руками, ногами. Не выдержал, написал явку с повинной, диктовал ФИО16. Затем вызвал следователь, также угрожал избиением, поэтому дал показания. Показания не читал.
У ФИО7 деньги и ключи не требовал, ножа не было, у Самохвалова также ножа не видел.
В ходе предварительного следствия подсудимый Кайдалов А.П. пояснял, что 15 сентября 2008 года он совместно со своей сожительницей ФИО31, знакомыми Самохваловым Юрием и ФИО27 распивали спиртное в ... в доме ФИО13. Когда спиртное закончилось, а им хотелось выпить еще, Самохвалов спросил, где можно угнать автомобиль, чтобы съездить в ... за деньгами. Ответил, что знает, где есть автомобиль и согласился угнать его вместе с Самохваловым, так как тот не местный и дорогу к автомобилю не знал. Вдвоем они собрались и пошли к дому ФИО28, который плохо слышит. Знал, что у него имеется автомобиль «...» белого цвета. Подойдя к дому ФИО10, со стороны огорода Самохвалов перелез через крышу надворных построек и открыл ворота, а он вошел в уже открытые ворота во двор дома и попытался завести находившийся во дворе дома автомобиль путем замыкания проводов замка зажигания, но у него не получилось. После этого с Самохваловым решили проникнуть в дом ФИО10 и похитить ключи. Выставили раму окна в сенях дома и залезли внутрь, дверь в дом была заперта изнутри, он с силой дернул ее, и дверь открылась. Он прошел в комнату, проснулся хозяин дома и стал спрашивать, что им нужно. Стал требовать у него деньги и увидел на холодильнике ключи от автомобиля, но брать их не стал, так как провода от замка зажигания были уже оторваны и ключи бы не помогли. ФИО10 говорил, что у него нет денег, и тогда в комнату вошел Самохвалов и так же стал требовать деньги, ударив ФИО10 по голове деревянной палкой два или три раза. ФИО10 сказал, где у него деньги и Самохвалов взял их. Сколько денег взял Самохвалов, он не видел. После этого вылезли во двор дома через окно и снова попытались завести автомобиль, подняли капот и увидели, что с аккумулятора была снята одна клемма, надели клемму обратно и запустили двигатель. Самохвалов попытался выехать, но автомобиль заглох у ворот. Тогда он сам сел за руль и запустил двигатель. Они выехали на автомобиле ФИО10 за пределы д. Чуварина, где автомобиль заглох, так как закончился бензин. Самохвалов стал спрашивать, где можно взять бензина, ответил ему, что знает, где можно угнать еще один автомобиль. Вдвоем они пошли к дому ФИО7 ФИО20, дорогу показывал он, так как был местным жителем и знал, что у ФИО7 имеется автомобиль «Москвич». Подойдя к дому ФИО7, совместно с Самохваловым прошли в садок перед домом, и Самохвалов оборвал провода телефонной связи, чтобы хозяева не могли позвонить в милицию. Пока они возились с проводом, в доме загорелся свет, и открылось окно, из которого выглянула ФИО7 Нина. Увидев и узнав его, она спросила, что им нужно, на что ответил требованием отдать ему ключи от машины и деньги, стал разговаривать с ней на повышенных тонах, но угроз не высказывал. Увидев в окне хозяина дома ФИО7 ФИО20, он подбежал к окну веранды, выставил раму окна и залез через окно в дом. Самохвалов тем временем схватил ФИО7 за руки и пытался вытянуть ее на улицу. Проникнув в дом, он (Кайдалов) забежал в комнату и в это время ФИО8 ударил его кочергой по лицу, от удара упал на пол. Самохвалов в это время залез через окно комнаты в дом ФИО7 и стал бороться с хозяином дома, в руке у Самохвалова увидел нож, которым он пытался ткнуть ФИО8 Через некоторое время встал, ФИО8 и Самохвалов так же перестали бороться. ФИО8 пошел открывать машину, а он, взяв со стола кухонный нож, схватил хозяйку дома, затем испугался, бросил нож и через окно веранды выскочил на улицу и побежал домой, где уснул. Разбудили его сотрудники милиции, которым он во всем сознался. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признавал, согласно протокола допроса в качестве подозреваемого от 16.09.2008 года, полностью, согласно протокола допроса в качестве обвиняемого от 29.10.2008 года, частично, лишь по эпизодам разбоя в отношении ФИО7 и по грабежу в отношении Фёдоровского. По разбою, пояснил, что когда он подходил к дому ФИО7, у него не было умысла проникать к ним в дом, в дом он проник, так как был вынужден это сделать, потому что Самохвалов ударил его палкой и заставил это сделать. Кайдалов был гораздо пьянее его, и испугался. По грабежу в отношении ФИО10 он не согласен с тем, что это он ударил потерпевшего палкой, это сделал Самохвалов. В остальной части обвинение признавал. л.д. 55-58, 166-168 том 1).
В судебном заседании 16 февраля 2009 года подсудимый Кайдалов А.П. пояснял, что 15 сентября 2008 года он совместно с ФИО13 и Самохваловым Ю.П. распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось, купили еще спиртного. Потом он опьянел, сел у тополей и уснул. Что происходило дальше, не знает. Примерно около 24 часов его разбудил Самохвалов и спросил, где можно купить бензина. Сказал ему, что у ФИО7 можно купить бензин. Вместе пошли к ФИО7, постучали в окно, на стук выглянула в форточку хозяйка ФИО7 и спросила: « Что надо?». Самохвалов в это время схватил ее за руки и начал тянуть через форточку на улицу. Когда шли к ФИО7, видел в руках у Самохвалова палку и в момент, когда Самохвалов пытался вытянуть ФИО7 через форточку на улицу, тот ударил этой палкой его по голове и сказал, чтобы он лез в дом. Когда он залез в дом ФИО7, там ФИО8 нанес ему удар палкой по голове и шее. От нанесенных ударов ФИО7, потерял сознание. Когда очнулся, увидел, как Самохвалов со ФИО7 барахтаются у печи, и у Самохвалова в руках был нож. ФИО7 находилась тут же с ними рядом. Он поднялся с пола и подошел к ФИО7 и Самохвалову. В это время ФИО7 забрала у Самохвалова нож и выкинула через окно на улицу. Потом вместе со ФИО7 вышел на кухню, хотел поговорить, объяснить ей ситуацию, но разговора не вышло. ФИО8 в это время вышел на улицу. Вину по эпизоду с ФИО10он не признал, так как в дом ФИО10 не проникал, деньги и ключи от машины у него не требовал, и машину не угонял. Явку с повинной написал под давлением следствия. (т.3л.д.109-111)
В судебном заседании 26 июня 2009 года подсудимый Кайдалов А.П. пояснял, что 15 сентября 2008 года он, ФИО13, Самохвалов и ФИО14 распивали спиртные напитки. После распития спиртного он вышел на улицу покурить и уснул. Ночью, около 12 часов ночи, его разбудил Самохвалов и спросил, где можно взять бензин. Сказал, что купить бензин можно у ФИО7 и повел его к ФИО7. Придя к дому ФИО7, Самохвалов незаметно перерезал телефонный провод, а он постучал в окно, выглянула ФИО7, Самохвалов стал тянуть ее за руки из окна. Хотел успокоить Самохвалова, но у него в руках была деревянная палка и он ударил этой палкой его по голове, сказал, чтобы залазил в дом ФИО7. Через окно веранды проник в дом ФИО7, когда входил в кухню, то ФИО8 ударил его 2 раза кочергой по голове: один раз в область губы, второй раз в область шеи, после чего он упал и потерял сознание. Не знает, что дальше происходило в доме ФИО7. Когда очнулся, то Самохвалов крикнул : «Вон они идут!». Вылез из дома через окно, видел ФИО7 и ФИО18. Убежал домой. Так как был пьяный, то, придя домой, лег спать. Проснулся от того, что его будят сотрудники милиции ФИО15 и ФИО16. Потом они стали пинать Самохвалова, угрожали пистолетом, а также били пистолетом ФИО13 и Самохвалова по голове. Потом сотрудники милиции всех четверых: его, Самохвалова, ФИО13 и ФИО14 повезли к ФИО7, где также били, а затем в ОВД в с. Шатрово, где продолжали выбивать явку с повинной.
Также пояснял, что признает только то, что привел Самохвалова за бензином в дом ФИО7 и проник в их дом. Но это Самохвалов заставил его залезть к ним в дом, так как ударил палкой по голове. Также пояснил, что у Самохвалова был нож. Сотрудники милиции оказывали давление на Самохвалова и он дал показания, какие нужны были следователю, что совершал преступления не один, а вместе с ним. (т.4л.д.97-99)
Подсудимый Самохвалов Ю.П. виновным себя в предъявленных ему преступлениях признал частично, суду пояснил, что 15 сентября 2008 года он распивал спиртное с Кайдаловым, ФИО13, ФИО14 у Кайдалова дома, когда спиртное закончилось, сходили с Кайдаловым и ФИО13 купили еще. ФИО13 по дороге ушел вперед, а они с Кайдаловым поругались и разошлись в разные стороны. Он зашел к ФИО7, но у них было закрыто. Вспомнил, что у ФИО10 есть машина, через огород проник к нему во двор, а потом через окно веранды в дом. У хозяина стал просить ключи от автомобиля и деньги, ударил его палкой. ФИО10 подал кошелек, из которого выпали 125 рублей, взял также сигареты. Ключ от замка зажигания автомобиля ФИО10 не дал. Вновь вернулся во двор, где стоял автомобиль, открыл дверцу, вырвал провода и замкнул, двигатель автомобиля запустил и выехал за ограду, доехал до фермы, бензин закончился. Пошел покупать бензин, увидел Кайдалова у тополя, спросил про бензин и вместе пошли к ФИО7 за бензином. Залез на палисадник, чтобы оборвать телефонные провода, в это время ФИО7 выглянула в окно, прыгнул, задел палкой, которая была с собой, Кайдалова и крикнул «Что стоишь?» Кайдалов напугался и полез в дом ФИО7. Он стал бороться с хозяйкой, в окно увидел, что Кайдалов лежит в доме ФИО7 на полу. Оттолкнул ФИО7, разбил стекло в раме и через окно залез в дом, стал бороться со ФИО7. ФИО7 их разнимала. Затем ФИО8 сказал : «Надо открыть гараж» и ушел. Кайдалов убежал и он также убежал в дом Кайдалова. Через какое-то время приехали сотрудники милиции ФИО15 и ФИО16. ФИО16 начал бить Кайдалова, ФИО13 заставил вытирать кровь. Самохвалов напугался и спрятался в шкаф. Когда его нашли, он побежал во двор, ФИО15 вытащил оружие, он запнулся, ФИО15 его поймал. Потом всех повезли к ФИО7. Его и Кайдалова по одному заводили во двор ФИО7 и оказывали физическое воздействие. Затем повезли в Шатрово в милицию. Всех троих его, Кайдалова, ФИО13 поставили у стены и стали выбивать явки с повинной. Били в область груди, по лицу, заставили отжиматься. Потом диктовали явки. Все написали. Также пояснил, что ножа у него не было, у ФИО7 требовал деньги и бензин.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Самохвалов Ю.П. пояснял, что 15 сентября 2008 года распивал спиртное совместно с Кайдаловым Алексеем, его сожительницей Людой и ФИО13 Анатолием в доме Кайдалова в д. .... Когда спиртное закончилось, а всем хотелось выпить еще, он спросил у Кайдалова где можно взять машину, чтобы съездить в с. Шатрово за деньгами. Кайдалов ответил, что знает, где в д. Чуварина можно угнать автомобиль. Так как он сам не местный, то предложил Кайдалову вместе совершить угон, просил Кайдалова показать дорогу к автомобилю, Кайдалов согласился. Перед выходом взял в доме Кайдалова кухонный нож, и они пошли в сторону центра д. Чуварина. Подойдя к одному из домов, Кайдалов сказал, что тут живет пенсионер, который плохо слышит и у которого есть автомобиль «Нива». Он перелез через крышу надворных построек и, открыв изнутри ворота, впустил во двор Кайдалова. Во дворе стоял автомобиль «Нива» белого цвета. Двери автомобиля были не заперты, и Кайдалов попытался завести двигатель, но у него не получилось и они решили залезть в дом и поискать ключи от автомобиля. Они вместе выставили раму одного из окон сеней и залезли внутрь дома, дверь в дом была заперта изнутри, и Кайдалов сильно дернул ее руками, дверь открылась. Они прошли в комнату, где спал дед, свет не включали. Кайдалов стал требовать у деда деньги и ключи от автомобиля. Хозяин ответил, что денег у него нет, а где лежат ключи он не помнит. После этого подошел к деду и, чтобы он сказал, где деньги и ключи, ударил его деревянной палкой по голове. Бил ли деда Кайдалов, он не видел. От его ударов дед застонал и сказал, что деньги лежат на комоде. Он взял деньги, и они так же через окно вылезли во двор дома. Открыли капот автомобиля и обнаружили, что одна клемма аккумулятора снята, надели клемму, после чего смогли завести автомобиль. Он выехал за ограду дома, и автомобиль заглох, после этого за руль сел Кайдалов и они поехали в сторону автодороги Шадринск-Ялуторовск, но при выезде из деревни в баке автомобиля закончился бензин и автомобиль заглох. Спросил, где можно взять бензин, но Кайдалов сказал, что знает, где есть еще автомобиль, который можно угнать. Пошли обратно в деревню и пришли к дому, на который указал Кайдалов, пояснил, что у хозяина дома есть автомобиль «Москвич». Прошли в садок перед домом, где он оторвал телефонный провод, чтобы хозяева не могли позвонить в милицию. Когда возился с проводами, в одной из комнат загорелся свет, и открылось окно. Из окна выглянула бабушка, она узнала Кайдалова и спросила, что они здесь делают. Кайдалов стал требовать у бабушки деньги и ключи от автомобиля, кричал на нее. Испугавшись, попыталась закрыть окно, но он (Самохвалов) схватил ее за руки и стал тянуть наружу. В это время к бабушке подбежал супруг и стал помогать ей. Кайдалов подбежал к окну веранды и, выставив раму, проник внутрь дома. После непродолжительной борьбы он разбил стекло и порезал руку, после чего через окно также залез в дом и увидел, что Кайдалов с разбитым лицом лежит на полу. Достал имевшийся у него нож и стал угрожать им хозяину дома, накинулся на него и хотел ударить ножом в живот, чтобы он не сопротивлялся. Но дед оказался проворным, перехватил клинок ножа руками и не дал себя порезать. Бабушка в это время так же подбежала к деду и пыталась забрать нож. Кайдалов к тому времени встал, дед сказал, чтобы отпустил его, тогда он сходит за ключами. Он отпустил и дед ушел. Поняв, что совершил преступление, испугался, вылез через окно обратно на улицу, Кайдалов остался в доме один с хозяйкой, что они делали, не видел. Нож и деревянную палку выбросил в садке и убежал домой к Кайдалову, где лег спать. Разбудили сотрудники милиции, которым во всем сознался. Вину в преступлениях признавал полностью. л.д. 47-50, том 1).
Когда был допрошен в качестве обвиняемого 29.10.2008 года Самохвалов Ю.П. пояснял, что распив спиртное с Кайдалов хотели съездить в с.Шатрово и поэтому совершили преступления. В доме ФИО10 он ударил хозяина деревянной палкой по голове. Вину во всех инкриминируемых ему преступлений признавал полностью. л.д.187-189 том 1)
В судебном заседании 16 февраля 2009 года подсудимый Самохвалов Ю.П. суду пояснял, что 15 сентября прошлого года он совместно с Кайдаловым А.П. и ФИО13 распивали спиртные напитки.
Потом спросил у Кайдалова, где можно взять машину, чтобы съездить еще за спиртным. Кайдалов предложил сходить к ФИО10. Пошли со стороны огорода, проникли во двор дома ФИО10, затем выставил раму в окне в сени и через окно проникли в сени дома ФИО10, там Кайдалов дернул двери, сорвал запоры и зашли в дом. В доме ФИО10 было темно, свет не горел. Он взял с подоконника в сенях палку, прошли в комнату, потерпевший ФИО10 проснулся. Он нанес ему удар палкой и потребовал у него деньги и ключи от автомобиля. ФИО10 сначала говорил, что денег у него нет, но потом из буфета достал кошелек и подал. В кошельке было сто рублей с мелочью. Взял деньги из кошелька, а также блок сигарет. Ключи от автомобиля ФИО10 не отдал, поэтому завели машину без ключа, выехали за ограду, но машина заглохла, потом снова ее завели. Кайдалов сел за руль автомобиля, он сел рядом на пассажирское сиденье. Доехали на автомобиле ФИО10 до фермы, но машина снова заглохла, так как кончился бензин. Спросил у Кайдалова, где можно взять бензин, Кайдалов сказал, что можно сходить к ФИО7 По дороге Кайдалов сказал, что если ФИО8 не даст бензин, угоним у него машину
Когда пришли к дому ФИО7, оборвал телефонные провода, а Кайдалов в это время уже залез в ограду дома. Потом ФИО7 выглянула в форточку, хотел вытащить ее через форточку в окне, но не смог. ФИО7 отбежала от окна, и тут увидел, что Кайдалов в доме ФИО7 лежит на полу. Залез через окно в дом, потребовал с ножом в руках у ФИО7 деньги и ключи от автомобиля и начали с ним барахтаться. Потом Кайдалов поднялся с полу, а он отдал нож ФИО7 и вылез обратно через окно на улицу. Кайдалов вышел из ограды дома ФИО7 с клюкой в руках и кинулся на соседа ФИО18, который шел вместе со ФИО7. Кайдалов хотел ударить соседа клюкой, но тот успел выдернуть у него клюку.
Кайдалова палкой по голове не ударял и не заставлял его залазить в дом ФИО7.
Шли к ФИО7, чтобы купить бензин, если не дадут, то забрать автомобиль. л.д.111-112 том 3)
В судебном заседании 26 июня 2009 года Самохвалов Ю.П. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, также пояснил, что Кайдалова он не бил и не заставлял никуда залазить. У ФИО10 Кайдалов был вместе с ним. С собой у него, когда они с Кайдаловым пошли к ФИО7, были палка и нож. л.д.96, 99 т.4)
Вина подсудимых Кайдалова А.П. и Самохвалова Ю.П. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в д. ... совместно с женой ФИО17, проживают они вдвоем. В собственности имеет автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С553ЕН45, который хранится во дворе его дома, в гараж автомобиль летом не ставит.Дата обезличена года он лег спать у себя дома около 20 часов, в какой-то момент, он точно не знает, думает около 22.30 часов он проснулся и увидел, что по комнате, в которой он спал, ходят два человека, свет был выключен, но так как ночь была светлая он сразу узнал одного из мужчин, это был житель их деревни Кайдалов Алексей. Второй мужчина был меньше его ростом, волосы светлые и он был в темных очках. Спросил их, что им нужно, но они ничего не ответили. У Кайдалова в руках была «мутовка» - деревянная палка диаметром около 5 см. и длиной около 60 см., на конце у нее имеются короткие сучки, раньше ее использовали для взбивания сливок в масло, она лежала на подоконнике в сенях его дома. Когда Кайдалов понял, что он не спит, два раза ударил его «мутовкой» по голове, при этом стал требовать у него деньги, второй парень также ударил его по голове рукой. Попросил их не бить его, сказал, что у него есть немного денег в кошельке, который находится в ящике комода. Тогда Кайдалов приказал ему достать кошелек, он встал и, подойдя к комоду, достал кошелек и открыл его, показал Кайдалову и второму незнакомому парню. В кошельке у него находились деньги купюрами достоинством 50 и 10 рублей, сколько каких точно он не помнит, и металлические монеты, все деньги на общую сумму около 125 рублей, не больше. Кайдалов взял деньги бумажными купюрами, а второй парень высыпал из кошелька монеты и положил себе в карман. После этого парни стали требовать сигареты, сказал им, что в кухне блок сигарет «Балканская звезда». Пошел в кухню, сам достал блок сигарет и подал сигареты незнакомому парню, он распечатал блок и кинул ему пачку сигарет, остальные забрал. После этого парни ушли. Через несколько часов подъехали сотрудники милиции, в том числе участковый .... Открыл дверь и впустил их, после чего рассказал о случившемся. В сенях он увидел выставленное окно, крючок, запиравший дверь из сеней в дом был вырван. Выйдя во двор, он увидел, что его автомобиля на месте нет, ворота во двор открыты на правом столбе след волочения, стиснута древесина. Видимо они врезались в ворота, так как руль автомобиля был заблокирован штатным противоугонным устройством. ФИО15 пояснил, что они нашли его автомобиль. На следующий день утром сотрудники милиции вернули ФИО10 автомобиль, у него был поврежден кузов, справа дверь и крылья, был сломан замок зажигания, стартер у автомобиля не работал. В результате вышеописанных событий у него остались телесные повреждения в виде синяков на голове в области лба, за медицинской помощью он не обращался, в настоящее время синяки уже сошли, желает привлечь к уголовной ответственности Кайдалова Алексея и как он сейчас знает, Самохвалова Юрия. л.д. 74-77 том 1).
Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года с женой легли отдыхать в 23 часа. Потом услышал, жена кричит, прислушался, услышал шорох и пошел посмотреть, что случилось. Жена открывала створку окна и спрашивала у тех, кто стоял за окном, мол что вы тут делаете. В это время стоящий там Самохвалов, схватил ее за руку и стал вытаскивать на улицу. Подбежал и руки жены выдернул из рук Самохвалова. Увидел, что кто-то еще промелькнул. Подбежал к телефону, хотел позвонить в милицию, но телефон не работал. Подсудимый Самохвалов Ю.П. вновь схватил супругу за руку и начал ее тянуть из окна на улицу. Снова стал ее оттаскивать и в это время увидел, что кто-то еще промелькнул, узнал, что это был Кайдалов А.П.
Понял, что дело серьезное, пошел и взял за печкой кочергу. Стоял у окна с кочергой, жена кричала. Самохвалов Ю.П., разбил стекла в оконной раме, выдернул оконную створку, шторы выдернул на улицу. После того, как жена стала кричать, Кайдалов убежал во двор дома. Пошел по направлению к кухне, включил свет и увидел, что Кайдалов, бежит из кухни с деревянной шваброй в руках, и готовится нанести удар по голове. Увернулся, и удар пришелся по виску, швабра разлетелась на две половины. Ударил Кайдалова кочергой два раза, он упал, потерял сознание. Самохвалов Ю.П. начал снова стекла окон дома бить, выдернул раму вместе со шторами. В это время он с Кайдаловым, который пришел в себя, барахтались на полу. Кайдалов крикнул Самохвалову : «Юрка помогай». Супруга не пускала Самохвалова в дом через окно, а он ее оттолкнул, и она отлетела, а Самохвалов влез через окно. Увидел как Самохвалов Ю.П. идет на него с ножом, и направил нож в живот, рукой схватился за лезвие ножа, нож был с белой рукояткой. В это время супруга подбежала и стала также удерживать нож. Затем Кайдалов стал просить ключи от машины, на что ответил, что надо идти за ключами. Кайдалов и Самохвалов отпустили его и он пошел якобы за ключами от машины. В этот момент жена выбросила нож с белой рукояткой, который забрали у Самохвалова, за палисадник. Сам же в это время в одних плавках убежал к соседу за помощью. Жена соседа позвонила в милицию. С соседом ФИО18 П. пошли домой. Самохвалов, увидев его с соседом, бросил нож и крикнул Кайдалову: «Алешка, вон они идут!» и убежал. А Кайдалов с кочергой в руках бросился на соседа ФИО18. Но понял, что, наверное, не справится, бросив кочергу, убежал. В доме был беспорядок: осколки разбитого стекла, всюду кровь.
Также пояснил, что Самохвалов и Кайдалов сначала требовали деньги, а потом ключи от автомобиля. Первым потребовал деньги Кайдалов. Супруга ответила, что пенсия будет завтра, тогда он стал требовать ключи от машины.
Как Кайдалов удерживал супругу под ножом не видел, знает только с ее слов. Также пояснил, что не видел, чтобы сотрудники милиции оказывали физическое воздействие на подсудимых.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО8 пояснял, что он проживает в д. ... совместно с женой ФИО7, проживают вдвоем. В собственности он имеет автомобиль Москвич 412, государственный регистрационный знак В229А045, который зарегистрирован на имя его сына ФИО19. Он распоряжается указанным автомобилем по доверенности, данный автомобиль хранится в гараже, во дворе его дома. 15 сентября 2008 года около 21.30 часов они с женой легли спать. В какой-то момент времени он проснулся из-за того, что услышал рев жены. Он вскочил и выбежал в комнату, откуда доносился крик жены. Он увидел, что она стоит у окна и ее за руки кто-то тащит наружу, помог ей вырваться. После этого жена стала закрывать окно, незнакомый мужчина на улице снова схватил ее за руки и стал тащить наружу, опять помог ей освободиться и закрыть окно. В это время он увидел в садке у дома, где находился незнакомый ему мужчина, жителя их деревни Кайдалова Алексея, который пробежал к входу в веранду. После того как они закрыли окно, попытался позвонить участковому и сообщить о случившемся, но телефон не работал. В это время незнакомый ему мужчина, находившийся в садке у дома, стал руками бить стекла в рамах двух окон и пытаться залезть в дом. Понял, что дело серьезное и взял в руки кочергу в кухне у печи, включил свет в комнате и подошел к окнам с целью держать оборону дома. В это время в комнату вошел Кайдалов Алексей, он видимо залез в веранду через окно и прошел в дом, в руках у Кайдалова была швабра, которую он взял в сенях дома. Кайдалов А.П. ударил его по голове, но вскользь. Он в свою очередь два раза ударил Кайдалова кочергой в область шеи и головы, бил справа по его левой стороне, от ударов Кайдалов упал на пол и некоторое время лежал на полу. В это время через окно с улицы залез незнакомый молодой человек, сейчас он знает, что этого молодого человека зовут Самохвалов Юрий, и стал требовать у него и его жены деньги, сумму при этом не оговаривал, так же требовал ключи от машины. Когда он залез, сильно толкнул жену, и она упала, отлетев в угол комнаты. Самохвалов стал подходить к нему, при этом он откуда-то достал кухонный нож с белой рукоятью общей длиной около 25-30 см. и демонстрировал его, держа в руке клинком вверх, при этом продолжал высказывать требование передать ему деньги и ключи от автомобиля. Когда Самохвалов подошел, то он схватил нож за лезвие, так как Самохвалов попытался ударить его ножом в живот. В это время очнулся и встал Кайдалов, они оба зажали его в угол и требовали деньги и ключи от машины. Жена подбежала и тоже схватила нож, пытаясь удержать Самохвалова. Сказал Самохвалову и Кайдалову, что не сможет отдать им ключи от автомобиля, так как они держат его в углу и стал уговаривать их отпустить его и отдать нож супруге. Самохвалов отдал нож его жене, она выкинула его в садок через окно. Он вышел из дома под предлогом, что откроет гараж и заведет им свой автомобиль. Выйдя из дома, он побежал к соседу ФИО18, рассказал ему о случившемся и попросил вызвать милицию. Жена ФИО18 стала звонить, а он позвал Петра с собой выручать жену, которая оставалась в их доме с Кайдаловым и Самохваловым. Когда они подходили к дому, увидели в садке под окнами Самохвалова, который видимо, искал нож в траве, в это же время из двора дома вышел Кайдалов с кочергой. Увидев его с Петром, Самохвалов и Кайдалов убежали. Когда приехали сотрудники милиции, они обнаружили под окнами в садке нож, в доме палку деревянную и шапку вязанную. После того, как сотрудники милиции уехали, они нашли под окном у веранды нож, также нашли темные очки.
Также после произошедшего ФИО8 обнаружил, что на подводке к дому был оборван телефонный провод. В результате произошедшего ему были причинены телесные повреждения в виде синяка на голове от удара шваброй Кайдаловым, и царапина на животе которую ему причинил Самохвалов ножом. л.д. 79-82 том 1).
Потерпевший ФИО8 подтвердил показания, которые были оглашены, пояснил, что в настоящее время уже прошло много времени, поэтому помнит события не так точно.
Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что 15 сентября 2008 года с мужем уже спали в спальне своего дома. Услышала шум в садке у дома. Открыла оконную створку и увидела, так как ночь была светлая, что у окна стоит Кайдалов, а у другого окна стоит Самохвалов. Спросила у Кайдалова : «Что Вы делаете?», а в ответ Кайдалов сказал: «Давайте деньги!». Ответила, что денег нет, так как пенсию еще не получили и стала закрывать оконную створку, а Кайдалов, и Самохвалов, оба стали дергать шторы, висевшие в окне, бить окна. В это время проснулся муж ФИО8 В. и подошел к окну. Кайдалов, путем выдергивания окна на веранде, проник на веранду дома, и через веранду проник в дом, увидела, что Кайдалов, забегает в дом со шваброй в руках, и замахивается на мужа. Кайдалов, с мужем стали барахтаться, а Самохвалов в это время бил окна. Она не пускала Самохвалова в дом через окно. Но, когда стала закрывать створку, он схватил за руки и стал тащить. В это время Кайдалов крикнул Самохвалову, чтобы, тот ему помогал, увидела у Самохвалова Ю.П. в руках нож. Потом Самохвалов снова стал тянуть за руки, подбежал муж и отдернул ее от окна. Тогда Самохвалов, стал бить другое окно, залез в дом через окно и оттолкнул ее с силой, упала на пол, потом с трудом поднялась с пола. В тот момент, когда упала, подсудимый Самохвалов, кинулся с ножом на мужа. Муж оказался между Самохваловым, и Кайдаловым Самохвалов, держал нож за рукоять, а муж – за лезвие. Подскочила к ним и закричала, чтобы они отдали нож. Тогда Самохвалов отдал нож и сказал, чтобы выбросила его в садок. Бросила нож за палисадник. Потом муж сказал Кайдалову и Самохвалову, чтобы они его отпустили, и он им откроет гараж. Под этим предлогом он убежал в одних плавках к соседу ФИО18. Самохвалов, вылез через окно дома на улицу, а Кайдалов, схватил ее и повел в кухню. Взял нож и наставил на нее, сказал, что не отпустит до тех пор, пока муж не откроет гараж. Потом Самохвалов увидел, что муж идет с соседом ФИО18, и крикнул Кайдалову : «Вон они идут!». Кайдалов, бросил нож на стол и сказал: «Я еще к Вам вернусь!».
Также пояснила, что не видела, ударял ли Кайдалов мужа шваброй. Деньги и ключи от машины требовали и Кайдалов, и Самохвалов. Сотрудники милиции никакого физического насилия при ней в отношении подсудимых не применяли.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что сожительствовала с Кайдаловым, брак с ним не регистрировала, с Самохваловым отношения нормальные, конфликтов и неприязненных отношений не было. Потерпевших ФИО7 знает, личных отношений с ними нет, конфликтов, ссор и неприязненных отношений также не было.
Также пояснила, что летом 2008 года Кайдалов, Самохвалов, и ФИО13, пришли в дом Кайдалова, расположенный в д. ... ... ..., стали распивать совместно спиртное. Затем Кайдалов и Самохвалов, вышли на улицу. Через какое-то время собралась и пошла на трассу, чтобы поймать попутную машину и уехать в Тюменскую область. Но не смогла поймать «попутку» и вернулась обратно. Возвращаясь обратно в ... увидела, что у фермы стоял милицейский «УАЗик», а на поляне за тополями стояла «...» белого цвета, на улице было темно. Когда вернулась обратно в дом Кайдалова, в доме был один ФИО13. Через некоторое время прибежал Самохвалов, спросил, где можно купить бензин. Спросила, зачем ему бензин, Самохвалов, сказал, что машину угнали. На вопрос : «Где Кайдалов?», ответил, что он скоро придет.
Самохвалов переодел другие брюки, а трико, которое он снял с себя, сожгла в печи, так как на данном трико была кровь, Самохвалов ничего не пояснял, откуда на трико у него взялась кровь, переоделся и ушел, не сказав куда. Через некоторое время домой пришел Кайдалов и лег спать. У Кайдалова, была разбита бровь. Примерно через десять минут пришел Самохвалов, постучал в окно, ему открыла дверь, он зашел и тоже лег спать, вскоре приехали работники милиции.
УУМ при ОВД по Шатровскому району ФИО15 и еще кто-то был с ним, не знает фамилии, постучали в окно, открыла дверь. Участковый милиции ФИО15 и еще один мужчина, забежали в дом. ФИО15 забежал в комнату, сбросил Кайдалова и ФИО13 А. с кровати. Кайдалова ударил по лицу, у него из носа пошла кровь. Затем всех забрали и привезли сначала к дому ФИО7, а потом повезли в ОВД с. Шатрово. В последствии, когда уже привезли в ОВД по Шатровскому району, узнала в милиции, о том, что Кайдалов и Самохвалов совершили преступления: угон, разбой, хищение. По дороге, когда ехали, сидела на заднем сидении автомобиля, слышала, как участковый инспектор ФИО15 в адрес Самохвалова, Кайдалова выражался нецензурной бранью и автомобиль, в котором ехали, раскачивался, предполагает из-за того, что работники милиции били Самохвалова и Кайдалова, сама этого не видела.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что осенью 2008 года участились кражи скота, и в связи с этим был рейд. Поехал на служебном автомобиле «УАЗ» в ночное время суток, сесть в засаду по краже скота, машину оставил недалеко от фермы, был один. Пошел пешком в сторону летней фермы, для того, чтобы засесть в засаду. Около дома Кайдалова увидел автомобиль «...», подумал, что это автомобиль тех, кто совершает кражи скота, спустил три колеса у автомобиля «Нива» и, затаившись, стал ждать. Затем на сотовый телефон ему позвонил дежурный по ОВД по Шатровскому району и сообщил о преступлениях у ФИО7. Подошел к дому Кайдалова, в доме на кухне горел свет. Сел в палисаднике под кустами сирени, затаился. Через некоторое время в дом Кайдалова пришел Самохвалов. Позднее пришел Кайдалов. Они были оба побитые, так как на их лицах была кровь, все разглядел через окно, о чем они разговаривали, было не слышно. Затем поехал в дом к потерпевшим ФИО7. ФИО7 была в ночной рубашке, в крови. Дома было все в стеклах, окна были выбиты, на полу, на ковре была кровь. Вызвал оперативную группу. Опергруппа приехали на служебном автомобиле, приехали в течение часа, были ФИО16, ФИО29 и еще кто-то. После приезда оперативной группы, с ФИО16 выдвинулись к дому Кайдалова. Постучал в окно. Дверь открыли, кто не помнит, вошли в дом, в доме были Кайдалов, Самохвалов, ФИО13 и две женщины. Кайдалов и Самохвалов находились в комнате. Самохвалов сначала пытался спрятаться в шкаф, потом пытался сбежать. В доме у Кайдалова на полу была кровь. Затем их привезли на место происшествия. Видел на Кайдалове и Самохвалове кровь, но это результат того, что ФИО20 защищался в своем доме от нападения и ударил их клюкой. Затем Кайдалова, Самохвалова, ФИО13 увезли в Шатровский РОВД. Никакого физического насилия работниками милиции к ним не оказывалось.
В судебном заседании 26 июня 2009 года ФИО15 пояснял, что дверь в дом Кайдалова открыла его сожительница, в доме еще находились Кайдалов, Самохвалов, ФИО13. О преступлении у ФИО10 узнал от ФИО7.
Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что некоторые моменты уже забылись.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в сентябре 2008 года был дома, прибежал сосед ФИО8, в одних трусах, жаловался, что на него покушение. Времени было около 23 часов. Оделся и с потерпевшим ФИО8 пошли к нему. Впереди пошел он, а ФИО8 за ним. Подошли к дому потерпевших ФИО7. Кайдалов замахнулся на него кочергой. Пошел на него, отобрал кочергу и обезоружил Кайдалова, после чего тот убежал. Кто-то еще в это время промелькнул. В доме потерпевших ФИО7 везде были разбитые стекла на полу. Рамы были выбиты и лежали на полу, повсюду в доме на полу была кровь. Дождались участкового, сначала он приехал, потом вызвал милицию из Шатрово. За палисадником нашли нож, следователь приехал, ему его отдали, он что-то составил, какой-то документ.
Также пояснил, что через некоторое время его еще приглашали в дом к ФИО7, что-то составляли, ему зачитывали, он расписывался. Подробности не помнит, так как прошло много времени.
ФИО7 ему рассказывали, что Кайдалов и Самохвалов выбили окна, проникли в дом, Кайдалов проник через окно веранды в дом, а Самохвалов залез через окно к ним в дом, учинили погром, просили ключи от автомобиля и просили также деньги.
Также пояснил, что сотрудники милиции никакого насилия к подсудимым не применяли.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что 16.09.2008 года по просьбе потерпевшей ФИО7, находилась у них в доме до 4 часов утра. В доме потерпевших ФИО7 были выбиты окна, на веранде окно вместе с рамой лежало на земле в палисаднике около веранды. В доме везде разбитые стекла, кровь на полу. Потерпевшие были оба перепуганные. Когда приехала опергруппа ОВД по Шатровскому району, ее с мужем ФИО18, попросили остаться для составления каких-то документов. Расписывалась в протоколах, которые составляли работники милиции. После того, как с ФИО18 расписались в протоколах, ушли домой. Не помнит, из-за того, что уже много времени прошло сколько раз расписывалась. Помнит, что не только дома у ФИО7, но и у себя дома. Работники милиции документы читали, а потом она уже с мужем подписывала. Что были за документы, сейчас уже не помнит. Также пояснила, что сотрудники милиции насилия к подсудимым не оказывали.
Свидетель ФИО21, после обозрения протокола осмотра места происшествия нал.д.27-32 том1 и протокола выемки ножа и очков нал.д.96 том 1 подтвердила, что в указанных документах стоит ее подпись.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 15 сентября 2008 года ближе к вечеру, сколько времени было он не знает, он, Кайдалов, Самохвалов, ФИО14 пришли домой к Кайдалову и стали распивать спиртное. Выпив все примерно к 20.00 часам они захмелели, им хотелось еще выпить и купили одну бутылку водки и 1,5 литра пива, купленное спиртное выпили в доме у Кайдалова. После этого он все события помнит плохо, так как был уже сильно пьяный и дремал за столом, помнит что Кайдалов и Самохвалов куда-то уходили и они оставались в доме вдвоем с ФИО14. Ночью к Кайдалову в дом зашел Самохвалов, откуда, он не знает, Самохвалов был весь в крови, принес деньги и бросил их на стол. Самохвалов спрашивал его о том, где можно купить бензин, пояснил, что у него в поле стоит машина, белая «Нива». Откуда у него машина не сказал. Потом Самохвалов куда-то ушел, где в это время был Кайдалов, не знает. Он уснул и через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, стали спрашивать его про Кайдалова и Самохвалова, про какие-то машины, но он ничего пояснить не мог, так как был сильно пьян и спал в это время. Позже их увезли в с.Шатрово в милицию. В милиции били, кто сказать не может, его били по телу, куда били Кайдалова и Самохвалова сказать не может. Били для того, чтобы говорили правду.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что участвовал при осмотре машины ФИО10 в качестве понятого, машина «...» цвета слоновой кости была угнана и стояла за деревней .... Колеса у машины были спущены. Сначала осматривали двор дома ФИО10, а затем машину, которая стояла в 1 км. от деревни.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является опреуполномоченным ОУР ОВД по Шатровскому району. В 2008 году выезжал в составе оперативной группы Шатровского РОВД в д..... В составе группы были также участковый ФИО15, следователь ФИО23, эксперт ФИО29. Был на задержании с ФИО15. Задержали Самохвалова, Кайдалова, ФИО13, ФИО14 и привезли всех в Шатровский РОВД. При задержании никакого физического воздействия не оказывали, табельное оружие не применяли и не вытаскивали. Где были написаны явки с повинной не помнит.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступившего в порядке ст. 143 УПК РФ от следователя СО при ОВД по Шатровскому району 16 сентября 2008 года в ходе проведения предварительной проверки по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО10 в д. Чуварина выявлен факт неправомерного завладения принадлежащим последнему автомобиля «...», совершенный Кайдаловым А.П. и Самохваловым Ю.П. в ночь на 16 сентября 2008 года л.д. 5 том 1).
В протоколе явки с повинной от 16 сентября 2008 года Самохвалов Ю.П. сообщил, что 15 сентября 2008 года после совместного распития спиртных напитков с Кайдаловым Алексеем, он спросил, где можно угнать автомобиль. Кайдалов предложил угнать у ФИО10, к которому они вместе пошли. Он перелез через крышу и открыл Кайдалову дверь. Вместе они выставили оконную раму и залезли в дом. Кайдалов спрашивал у потерпешего где лежат деньги, а он ударил ФИО10 палкой и забрал с холодильника сигареты. ФИО10 достал из комода 125 рублей, после чего он с Кайдаловым вылез на улицу, где они завели автомобиль и поехали в сторону асфальта, но возле фермы у них закончился бензин. По дороге домой Кайдалов предложил угнать «...», однако совершить этого не смогли, так как хозяин автомобиля разбил Кайдалову лицо и тот убежал. Он спрашивал у потерпевших деньги, но они ему ничего не дали. После этого он пошел домой спать. л.д.6 том.1).
В заявлении ФИО10 16 сентября 2008 года просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в его доме в д. Чуварина забрали деньги в сумме 125 рублей и угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ... госномер ..., находившийся во дворе его дома л.д. 7 том 1);
При осмотре места происшествия двора дома и дома ФИО10 в д. ... ... от 16 сентября 2008 года было зафиксировано расположение объектов на месте происшествия, установлено, что двухстворчатые ворота ограды открыты, отсутствует во дворе дома автомобиль, рама в окне веранды дома выставлена, пробой запорного устройства в двери между верандой и кухней вырван, лежит на полу, телефонный провод к дому оборван. л.д. 8-10 том 1);
Согласно протоколу осмотра места происшествия участка местности близ д. ... ... и находящегося в этом месте автомобиля ВАЗ-... госномер ... зафиксировано расположение автомобиля относительно ..., здания фермы бригады №5 СХПК «колхоз ...» и автодороги Шадринск-Ялуторовск. Также установлено повреждение кожуха замка зажигания автомобиля, на правом переднем крыле, двери, переднем бампере с правой стороны имеются повреждения в виде царапин. л.д. 11-13 том 1);
По свидетельству о регистрации транспортного средства ..., паспорту транспортного средства ... автомобиль ВАЗ... с идентификационным номером (VIN) ... года выпуска принадлежит потерпевшему ФИО10 и имеет государственный регистрационный знак ... л.д. 15,16 том 1);
Согласно расписке потерпевшего ФИО10 16 сентября 2008 года он получил от сотрудников милиции автомобиль ВАЗ... государственный регистрационный знак ... л.д. 18 том 1);
В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 16 сентября 2008 года в 0 часов 30 минут в дежурную часть по телефону ФИО8 из ... сообщил, что в его дом незаконно проник Кайдалов А.П., а по рапорту следователя СО при ОВД по Шатровскому району ФИО23 в ходе предварительной проверки по факту незаконного проникновения в дом ФИО8, произошедшего 16.09.2008 в ... участием Кайдалова А.П., Самохвалова Ю.П., выявлен факт покушения на неправомерное завладение транспортным средством ФИО8 без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.л.д.26 том.1)
При осмотре места происшествия - двора дома и дома ФИО8 и ФИО7 в д. ... ... от 16 сентября 2008 года было установлено, что в веранде отсутствует оконная рама, которая лежит на земле. В одном из оконных проемов отсутствует стекло, осколки которого находятся рядом. В одном окне дома отсутствует оконная рама, в другой раме отсутствует стекло, на раме обнаружены следы бурого цвета. В зале в доме возле окна, в котором отсутствует наружная рама, находится сломанная швабра, имеются следы грязи. На ковре обнаружены пятна бурого цвета. В доме общий порядок нарушен. В комнате, где происходила борьба, были обнаружены и изъяты деревянная палка и и черная вязаная шапка. В палисаднике дома был обнаружен и изъят нож с белой рукоятью. л.д.27-32 том 1)
В явке с повинной от 16 сентября 2008 года Кайдалов А.П. сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Шатровскому району, что 15 сентября 2008 года, после совместного распития спиртного, он вместе с Самохваловым проник в дом ФИО10, где Самохвалов ударил потерпевшего палкой по голове и стал требовать деньги. Затем они угнали автомобиль ФИО10, на котором доехали до фермы, где у них закончился бензин. После этого они через окно проникли в дом ФИО7, в котором Самохвалов угрожал ножом хозяину дома, требовал деньги и ключи от автомобиля. Ничего не получив от потерпевших, они ушли. л.д.39 том 1)
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства и доверенности потерпевший ФИО8 имеет право управления и распоряжения автомобилем марки «М-412 ИЭ», с государственным регистрационным знаком В 229 АО 45 л.д.88-89 том1)
В ходе выемки у потерпевшего ФИО8 были изъяты нож с синей рукоятью и солнцезащитные очки л.д.96-98 том 1).
Изъятые при осмотре места происшествия и выемки предметы были осмотрены, на деревянной палке-«мутовке»-обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.99-105 том 1)
С учетом анализа всех представленных доказательств суд признает недостоверными показания подсудимого Кайдалова А.П. в части отрицания участия в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище к потерпевшему ФИО10, угона транспортного средства, принадлежащего ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, а также того, что он принимал участие в покушении на открытое хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и приготовлении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находящимся в распоряжении ФИО8
Также суд признает недостоверными показания подсудимого Самохвалова Ю.П. о том, что открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО10 и неправомерное завладение его транспортным средством без цели хищения он совершил один, без участия Кайдалова А.А., а также о том, что он требовал деньги у потерпевших ФИО7 без применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как ножа либо другого оружия у него не было и о том, что Кайдалов А.П. лишь проник в жилище потерпевших, испугавшись его, а никаких других действий не производил и ключи от замка зажигания автомобиля они с Кайдаловым А.П. у потерпевшего ФИО8 не требовали.
Доводы подсудимых противоречивы и опровергаются исследованными в судебном следствии доказательствами. Суд считает, что такие показания подсудимыми даны с целью уклонения от справедливого наказания и расценивает их лишь как позицию защиты, поскольку факт совершения ими преступлений при обстоятельствах, установленных судом, объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО10, свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО21, ФИО13, ФИО22, оснований не доверять показаниям которых по обстоятельствам совершения подсудимыми преступлений, суд не нашел.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде, а также показаниями Самохвалова Ю.П. данными им в судебных заседаниях 16 февраля и 26 июня 2009 года, также оглашенными в судебном заседании.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о их допустимости и о доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.
Все допросы подсудимых на стадии предварительного следствия производились в присутствии защитников. По окончанию замечания и жалобы о нарушении прав подсудимых ими и защитниками не заявлялись. Изложенные в протоколах явок с повинной обстоятельства были подтверждены подсудимыми при последующих допросах с участием защитников.
Нарушения прав подсудимых при производстве предварительного следствия судом не установлены.
Показания подсудимых Кайдалова А.П., Самохвалова Ю.П., ФИО14, ФИО13 о применении сотрудниками милиции в отношении Кайдалова А.П. и Самохвалова Ю.П. физического насилия в указанной части опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7, свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО15, ФИО16, а также показаниями подсудимого Самохвалова Ю.П., который ранее в судебных заседаниях 16 февраля и Дата обезличена года о применении насилия и о нарушении его прав сотрудниками милиции не сообщал. Показания же ФИО13 и ФИО14 в этой части противоречивы, так как ФИО13 не видел как и по каким частям тела сотрудники милиции наносили удары подсудимым, в отношении себя пояснил, что его били, но телесных повреждений не было. ФИО14 также лишь предполагает, что в отношении подсудимых оказывалось насилие. Кроме того ФИО14 лицо заинтересованное, так как проживала совместно с Кайдаловым А.П.
Мнение подсудимого Кайдалова А.П., что необходимо признать недопустимыми и исключить из числа доказательств протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2008 года- дома ФИО8 в д.Чуварина и протокол выемки от 21 октября 2008 года- ножа с синей рукоятью и солнце защитных очков необоснованно. Понятые ФИО21 и ФИО18 суду пояснили, что участвовали в качестве понятых, присутствовали при осмотре и расписывались в указанных документах. То, что свидетели не помнят уже точно даты, в один день или в разные дни это было и другие процессуальные моменты не является основанием для того, что признавать указанные доказательства недопустимыми.
Версия подсудимого Кайдалова А.П. о непричастности к открытому хищению имущества и угону автомобиля у ФИО10, поддержанная в судебном заседании и подсудимым Самохваловым Ю.П. опровергается исследованными в суде доказательствами.
В явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, подсудимый Кайдалов А.П. сообщил о совместном с Самохваловым Ю.П. совершении преступлений в отношении потерпевшего ФИО10, что также подтверждается показаниями подсудимого Самохвалова Ю.П., данными в ходе предварительного следствия, в судебных заседания 16 февраля и 26 июня 2009 года, а также показаниями потерпевшего ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Факт совершения открытого хищения имущества ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаружена выставленная рама окна веранды и сломанное запорное устройство входной двери, это свидетельствует о незаконном проникновении в жилище вопреки воле потерпевшего, поскольку было очевидно, что хозяева находятся дома.
Суд признает недостоверными показания подсудимых на следствии, а Самохвалова Ю.П. и в судебных заседаниях в части того, что проникновение в жилище ФИО10 было лишь с целью отыскания ключей замка зажигания, так как из показаний подсудимого Кайдалова А.П. следует, что ключи от автомобиля в доме ФИО10 он видел, но не взял, так как до этого уже были вырваны провода и ключ бы им не помог, то есть подсудимые совершили проникновение в жилище не только с целью завладения ключами, но и с целью открытого хищения имущества, это подтверждается их показаниями и показаниями потерпевшего о том, что они требовали деньги и сигареты.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО10 в сенях его дома подсудимые взяли мутовку, с которой вошли в комнату, где находился потерпевший, что свидетельствует о наличии умысла на применение насилия в отношении потерпевшего, реализованного в дальнейшем. О том, что насилие в отношении него было совершено и Кайдаловым, и Самохваловым также подтверждается показаниями потерпевшего Федоровского, которым у суда нет оснований не доверять. О том, что проникли в жилище уже с палкой пояснял и подсудимый Самохвалов Ю.П.
Опровергается версия подсудимого Кайдалова А.П. о том, что он не принимал участия в угоне автомобиля ФИО10, его показаниями на следствии в качестве подозреваемого, где пояснял, что автомобиль завел он, после чего Самохвалов выехал за ворота, автомобиль заглох, он сел за руль, вновь завел автомобиль, а Самохвалов сел на пассажирское сиденье и они доехали до фермы, где автомобиль заглох, так как закончился бензин. Данные показания подтверждаются показаниями Самохвалова, данными им на следствии и в ходе судебных заседаний 16 февраля и 26 июня 2009 года, а также показаниями свидетеля ФИО15, который обнаружил автомобиль в указанном месте.
При осмотре автомобиля установлено, что провода замка зажигания выдернуты. Таким образом, исследованные доказательства подтверждают указанные показания подсудимых об обстоятельствах угона автомобиля ФИО10 и суд признает их достоверными в данной части.
Не подтверждается версия подсудимого Кайдалова А.П. об отсутствии у него умысла на совершение преступлений в отношении ФИО7 исследованными судом доказательствами.
Из явки с повинной и показаний подсудимого Самохвалова Ю.П. на следствии и в судебных заседаниях 16 февраля и 26 июня 2009 года следует, что он вступил в предварительный сговор с Кайдаловым А.П. на совершение угона автомобиля у ФИО8 Это подтвердил Кайдалов А.П. при допросе в качестве подозреваемого.
Суду не представлено доказательств о предварительном сговоре подсудимых на совершение разбоя или грабежа с незаконным проникновением в жилище ФИО7 и применения в отношении потерпевших насилия.
Подсудимый Кайдалов А.П. потребовал у ФИО7, а затем у ФИО8 ключи от автомобиля и деньги, незаконно проник в жилище через окно веранды, ручкой швабры ударил ФИО8
Самохвалов В.А. также незаконно проник в жилище ФИО7 через окно, требовал деньги и ключи от автомобиля, но при этом угрожал ФИО8 ножом, который у него был при себе. Кайдалов А.П. о наличии ножа у Самохвалова Ю.П. не знал.
Подсудимые применили в отношении потерпевшего ФИО8 разные по степени опасности виды насилия, поэтому каждый подсудимый должен нести ответственность за фактически совершенные деяния, не объединенные предварительным сговором и не охватываемые единым умыслом.
Суду не представлено доказательств, что подсудимый Кайдалов А.П. угрожал потерпевшей ФИО7 ножом с целью завладения автомобилем.
Версия подсудимого Самохвалова Ю.П. о том, что он не угрожал потерпевшему ФИО8 ножом и у него не было с собой ножа, опровергается показаниями подсудимых на следствии, а затем и в судебных заседания 16 февраля и Дата обезличена года, а также показаниями потерпевших ФИО7 и протоколом осмотра места происшествия согласно которому к материалам дела был приобщен нож с белой рукоятью.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение путем переквалификации деяния подсудимых, направленного на неправомерное завладение автомобилем ФИО8 без цели хищения с ч.3ст.30, ч.2 ст.166 УК РФ.
Также изменил квалификацию действий подсудимого Кайдалов А.П. в отношении потерпевших ФИО7 с ч.2 ст.161 УК РФ.
В соответствии со ч.8 ст.246 УПК РФ возлагается законом на государственного обвинителя.
Суд не вправе самостоятельно изменить обвинение в сторону ухудшения положения подсудимых, но к тому же полагает, что требования подсудимых Кайдалова А.П. и Самохвалова Ю.П. о передаче им ключей зажигания от автомобиля, принадлежащего ФИО8, высказанные в доме потерпевшего, в целях его дальнейшего угона без цели хищения, необходимо расценивать как приготовление в соответствие с ч.2 ст.166 УК РФ.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимых Кайдалова А.П. и Самохвалова Ю.П. в отношении потерпевшего ФИО10 необходимо квалифицировать по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В отношении потерпевших ФИО7 суд квалифицирует действия подсудимого Кайдалова А.П., учитывая изменение обвинения по ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
В отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует действия подсудимых с учетом изменения обвинения по ч.1 ст.30, п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ- приготовление на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящего от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым судом учитывается общественная опасность и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, наступившие последствия, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно (том 1,л.д.170, 171-176,180,191,195).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах преступлений в ходе следствия.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Кайдалова А.П. является рецидив преступлений.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Самохвалова Ю.П. судом не установлено.
С учетом смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также требования справедливости и влияния, назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.
Наказание подсудимому Кайдалову А.П. подлежит назначению в соответствии с ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Окончательное наказание за преступления подсудимым подлежат назначению на основании ч.3 ст.69 ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору Шатровского районного суда от 13 марта 2009 года, с зачетом наказания отбытого по указанному приговору.
Гражданских исков потерпевшими заявлено не было.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кайдалова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 (в ред.ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ); п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161 (в ред.ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ); ч.1 ст. 30, п. «а», «в», ч.2 ст.68 УК РФ :
по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.30, п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кайдалову А.П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 13 марта 2009 года, назначить Кайдалову А.П. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Самохвалова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161( в ред.ФЗ от 08.12.2003 года за №162-ФЗ) ; п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 162 ( в ред.ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) ; ч. 1 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы,
по ч.1 ст.30 п. «а», «в», «г» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самохвалову Ю.П. наказание в виде 7(семи) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 13 марта 2009 года, назначить Самохвалову Ю.П. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кайдалову А.П. и Самохвалову Ю.П. исчислять с 16 сентября 2008 года, засчитав наказание, отбытое по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 13 марта 2009 года.
Меру пресечения Кайдалову А.П. и Самохвалову Ю.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож с белой рукоятью, нож с синей рукоятью, вязаную шапку и солнцезащитные очки, деревянную мутовку по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные обязаны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Е.В. Мухина