Дело № 1-58 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово 28 июля 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Тверитина Е.С., помощника прокурора района,
подсудимого Струихина ... ..., родившегося Дата обезличена года в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего по ул. ... в с. ... Шатровского района Курганской области, не состоящего в браке, неработающего, юридически не судимого,
защитника адвоката Соболева В.И.,
представившего удостоверение № 0419 и ордер № 776,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Кандаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Струихина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Струихин А.П. Дата обезличена года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в с.... Шатровского района Курганской области.
Так, Струихин А.П. в вечернее время Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в с.... Шатровского района Курганской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл водительскую дверь автомобиля марки «Дэу Матиз» серебристого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, находящегося в гараже дома последней, сел на водительское сиденье и при помощи ключей, которые взял ранее в комоде дома ФИО4, запустил двигатель автомобиля, после чего без цели хищения, неправомерно завладел им, использовав указанный автомобиль для поездки по улицам с.... Шатровского района Курганской области, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, подсудимый виновным себя в неправомерном завладении без цели хищения (угоне) автомобилем «Дэу Матиз», принадлежащего ФИО4, в вечернее время Дата обезличена года из гаража дома Номер обезличен по ул. ... в с.Шатрово Шатровского района Курганской области признал полностью, обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе дознания о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Тверитин Е.С. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, а так же учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подтверждающими факт совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подсудимым, и позволяет сделать вывод о доказанной виновности подсудимого в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем «Дэу Матиз», принадлежащего ФИО4, в вечернее время Дата обезличена года из гаража дома Номер обезличен по ул. ... в с.... Шатровского района Курганской области, и квалифицирует деяние Струихина А.П. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчает наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, которые суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наступивших последствий, а так же мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ условно, то есть без реальной изоляции от общества, полагая данного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, соразмерным им содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Струихина ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части основного считать условным, назначить испытательный срок на 6 месяцев.
На условно осужденного Струихина А.П. возложить обязанности: трудоустроиться, не менять без уведомления места работы и жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган.
Контроль за поведением условно осужденного Струихина А.П. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Струихина А.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль «Дэу Матиз» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, хранящийся у потерпевшей, считать переданным ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов