Дело № 1 – 22/ 10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Шатрово 26 июля 2010 года
Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Денисенко Д.В., заместителя прокурора района,
подсудимого Плотникова ... ..., родившего Номер обезличен года в г. Тюмени, проживающего по ул. ... в с.... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего инженером-проектировщиком в ООО ... по совместительству мастером ... военнообязанного, не судимого;
защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
представившего удостоверение № 0121 и ордер № 075177,
потерпевшей ФИО4,
гражданского ответчика Люблич А.А., действующего по доверенности,
при секретаре Кандаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников И.А., работая на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года в ООО ... в должности инженера-проектировщика, Дата обезличена года на основании приказа генерального директора ООО ... Номер обезличенХК назначен ответственным производителем работ с обеспечением правил техники безопасности при замене ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы, расположенной по адресу ул.... с. ... Шатровского района Курганской области.
Будучи обязанным в соответствии с должностной инструкцией знать требования строительных норм и правил (далее СНиП), касающихся безопасности при ведении строительных работ, организовать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями, Плотников И.А., пройдя инструктаж по технике безопасности при ведении строительных работ, зная требования СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не обеспечил соблюдение требований п.4.10 и п.6.2.2 СНиП 12-03-2001 при ведении строительных работ по замене вышеуказанного ограждения. А именно, выполнив демонтаж старого ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы, расположенной по адресу ул. ... в с.... Шатровского района Курганской области, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть вышеуказанные последствия, не установил защитное ограждение у въезда в цокольный этаж высотой не менее 1,2 м., не установил около него освещение в темное время суток. Вследствие преступной небрежности Плотникова И.А., Дата обезличена года около 23 часов ФИО4, в условиях темного времени суток, не заметила съезд в цокольный этаж и упала в него с высоты около 2,5м., вследствие чего получила телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени, открытый перелом теменной и височной кости справа с переходом на основание черепа; оскольчато-вдавленный перелом лобной кости справа; контузионный очаг правой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленная рана височной области справа, в совокупности, так как находятся в одной анатомической области – голове, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. В виде тупой травмы грудной клетки: закрытый перелом 4, 6 ребер справа; осложнившаяся посттравматическим гепопневмотораксом справа, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. В виде закрытого перелома основания средней фаланги 3 пальца, вывиха средней фаланги 2 пальца правой кисти, расценивающихся как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, в виде ушиба мягких тканей области правового плечевого сустава, не повлекшего вреда здоровью.
Подсудимый Плотников И.А. суду пояснил, что виновным себя в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ при замене ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы по ул.... в с...., повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, признает частично, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, объяснив причину отказа тем, что поддерживает свои показания данные им на следствии в полном объеме, дополнить к которым ни чего не имеет, раскаивается в совершенном.
Суд по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ огласил показания Плотникова И.А. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого л.д.188-190). В показаниях Плотникова И.А. указано, что в должности инженера-проектировщика в ООО ... он работает на основании трудового договора с начала строительства второго административно-бытового корпуса в с.... Шатровского района Курганской области. Он занимался строительством второго корпуса и являлся непосредственным руководителем работ на месте. К концу 2008 года строительство здания было завершено. Объект принимался генеральным директором ФИО9 В августе 2009 года на основании приказа ФИО9 ему было поручено произвести замену навеса над съездом в подземный гараж, так как выполненное ограждение по высоте мешало проезду автомобиля. В предъявленном ему следователем для обозрения приказе от Дата обезличена года, а также в должностной инструкции, инструктаже по технике безопасности, стоят его подписи. Он демонтировал навес, новый навес не устанавливал, поскольку не привозили материалы. В демонтаже ему помогали заправщики – ФИО8, ФИО7 Инструктаж при ведении строительных работ проводился инженером по технике безопасности ООО ..., при инструктаже он изучил СНиП «Безопасность труда в строительстве», еще при строительстве административно-бытового корпуса, данный инструктаж проводился с ним. Ему известно, что при ведении строительных работ у съезда в подземный гараж должно быть освещение в темное время суток и ограждение. Данную работу он не выполнял, так как не думал, что вообще туда может кто-нибудь упасть. Считал, что съезд в подземный гараж не заметить было нельзя. Впоследствии, он узнал о несчастном случае с женщиной из Красноярска. После несчастного случая он установил временное ограждение и сделал освещение над съездом в подземный гараж.
Оглашенные показания Плотников И.А. полностью подтвердил, не согласен с суммой иска потерпевшей, полагая её завышенной.
Виновность подсудимого Плотникова И.А. в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ при замене ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы по ул. ... в с...., повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО2
Так потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что Дата обезличена года они возвращались с моря домой, остановились у гостиницы в с...., муж перегнал автомобиль в другое место, на улице было темно, она пошла к автомобилю, с учетом своего зрения шла вдоль дома осторожно, после чего упала. При подъезде к гостинице спереди освещение было, где яма освещение отсутствовало. Очнулась она в больнице. Обстоятельства происшествия не помнит. Представитель предприятия передал ей 150 тысяч рублей, эта сумма была посчитана на тот момент, когда происходила передача денег. В настоящее время состояние не лучшее, всё еще проходит лечение. До происшествия она была начальником отдела, сейчас ведущим специалистом поэтому потеряла разницу в заработной плате, лечение она проходила около 16-21 дня, сутки обходились около 4-х тысяч рублей. Исковые требования она заявляет на сумму 812 тысяч рублей, так как на лечение она израсходовала 412 тысяч рублей и 400 тысяч компенсация за моральный вред, которые она поддерживает за минусом 150 тысяч рублей, которые получил муж. Помощь ей была оказана своевременно, качественно. Документы о приобретении лекарства, то есть чеки, не сохранены, при необходимости сможет представить указанные документы, подтверждающие данные расходы.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в конце августа 2009 года около 23 часов они остановились переночевать в кафе в с.... Шатровского района, на улице было уже темно, поселили их в строящееся здание, он сходил в душ, жена пошла к автомобилю, следом за ней пошел он и обнаружил жену в яме, которую он видел когда перегонял автомобиль по указанию администратора. Освещения и ограждения у ямы не было. Жена в яме была без сознания, он обратился за помощью к администратору, подошли 2 работника милиции, двое посторонних лиц, администратор и фельдшер, которая оказала жене первую помощь, после чего её отвезли в больницу, где сделали снимок, на следующий день её перевезли в больницу г. .... На 3 или 4 день после прихода следователя приходил начальник гостиницы и начальник службы безопасности Анатолий, предлагали им помощь. С учетом мнения врачей, что лечение продлится 2 месяца, и посовещавшись с тестем и тещей, они оговорили сумму 150 тысяч рублей, которую он получил от них, и дал об этом расписку. Обещали ещё помощь. Полагает, что причина происшествия с женой - отсутствие освещения и ограждения, то есть вина производителя работ.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в конце августа 2009 года около 23 часов в гостиницу приехала семья ФИО4, которых она заселила в номер. Через некоторое время в гостиницу забежали другие клиенты и сказали, что в яму упала женщина, она вышла и увидела её. Приехали работники милиции, привезли фельдшера. Яма является съездом в гараж, глубина более 2-х метров, освещение имеется по периметру, ограждение отсутствует. Автомобиль она говорила поставить на стоянку, увидела, что автомобиль поставлен напротив окон номера, отведенного ФИО4, не предупреждала о необходимости постановки автомобиля на отведенную стоянку, о яме так же не предупреждала, но о стройке им сообщила.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 25 августа она находилась дома, около 24 часов домой вернулся муж и сказал, что из гостиницы выходила женщина и упала в яму, при этом получила травмы, и её увезли в больницу. Когда здание сдавалось в эксплуатацию, все было сделано, затем директор дал команду о переделке въезда в гараж, знала, что нет ограждения, освещение имеется, но было ли оно включено не известно. На стройке ответственным лицом по технике безопасности являлся Плотников И.А.. Инструктаж должен был проходить в ....
Показаниям вышеуказанных потерпевшей ..., у суда нет оснований не доверять, так как данные показания являются последовательными, взаимодополняющими друг друга и соответствующими установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, а так же показаниям подсудимого Плотникова И.А., подтверждающими обстоятельства нарушения им правил безопасности при ведении строительных работ при замене ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы по ул. ... в с. ..., повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, поэтому суд расценивает их как достоверные и соответствующие действительности.
Представитель гражданского ответчика Люблич А.А. исковые требования потерпевшей не признал, полагая их завышенными, суду дополнил, что по предложению потерпевшей и её мужа добровольно выплатили им 150 тысяч рублей, о чём муж потерпевшей составил расписку в подтверждение получения денег, полагает, что материальные расходы потерпевшей и моральный вред возместили в полном объёме.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:
Заявлением ФИО11 подтверждается факт получения телесных повреждении ФИО4 в ночь с 24 на Дата обезличена года в гостинице в с.... Шатровского района л.д.14).
Согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4 оплатила проживание в гостинице с Дата обезличена года, чем подтверждается действительность нахождения ФИО4 на территории гостиницы л.д.17).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года подтверждается, что с западной стороны гостиницы, расположенной по ул. ... в с.... Шатровского района, имеется съезд, высотой 2,5 метра. На полу спуска имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. Над спуском фонари и на бордюрах спуска ограждения отсутствуют л.д.18-19).
Справкой, выданной ГЛПУ ТО Областная клиническая больница Номер обезличен, подтверждается нахождение ФИО4 с Дата обезличена года в больнице с телесными повреждениями в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома свода и основания черепа л.д.24).
Свидетельством о регистрации подтверждается, что ФИО2 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с Дата обезличена года л.д.26), а свидетельством о постановке на учет, подтверждается, что ФИО2 состоит на учете в налоговом органе с Дата обезличена года л.д.27).
Лицензия от Дата обезличена года выдана ФИО2 на осуществление деятельности эксплуатации взрывопожароопасных производственных работ л.д.28).
Должностной инструкцией администратора гостиницы л.д.29-31).
Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года подтверждается, что на момент осмотра по бокам спуска имеются деревянные перила, установленные на металлическую арматуру, над спуском на стене здания установлен фонарь освещения л.д.35-42).
Договором аренды Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что ООО ... передало ИП ФИО2 во временное владение и пользование нежилые помещения общей площадью 574,1 кв.м., находящиеся в Административно-бытовом корпусе Номер обезличен, расположенном по адресу Курганская область Шатровский район с.... л.д.47-49).
Актом приема-передачи от Дата обезличена года подтверждается, что ООО ... передало по договору аренды ИП ФИО2 нежилые помещения, находящиеся в Административно-бытовом корпусе Номер обезличен в ... района л.д.50-55).
По дополнительному соглашению Номер обезличен к договору аренды Номер обезличен от Дата обезличена года ООО ... передало ИП ФИО2 во временное владение и пользование нежилое помещение в Административно-бытовом корпусе Номер обезличен в с.... Шатровского района Курганской области л.д.56-59).
Свидетельствами о государственной регистрации права подтверждается, что собственником земельного участка с кадастровым номером 45:21:040102:188, и расположенные на нем здания административно-бытовых корпусов, является ООО ... л.д.60-62).
Ввод в эксплуатацию Административно-бытового корпуса в с.... Шатровского района Курганской области осуществлен Дата обезличена года л.д.63-64).
Распиской подтверждается, что ФИО11 получил от заместителя директора по безопасности ООО ... в счет компенсации несчастного случая, произошедшего с ФИО4, 150 тысяч рублей л.д.66).
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ОЧМТ: ушиб головного мозга средней степени; открытый перелом теменной и височной кости справа с переходом на основание черепа; оскольчато-вдавленный перелом лобной кости справа; контузионный очаг правой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленная рана височной области справа. Тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 4,6 ребер справа без смещения; посттравматический гемопневмоторакс справа. Ушиб мягких тканей области правого плечевого сустава. Закрытый перелом основания средней фаланги 3 пальца, вывих средней фаланги 2 пальца правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов и ударах о таковые, что возможно при падении с высоты больше своего роста на плоскость, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанным направлении и в медицинской документации Дата обезличена года, расцениваются: ОЧМТ: ушиб головного мозга средней степени; открытый перелом теменной и височной кости справа с переходом на основание черепа; оскольчато-вдавленный перелом лобной кости справа; контузионный очаг правой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленная рана височной области справа в совокупности, так как находится в одной анатомической области – голове, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 4,6 ребер справа без смещения, осложнившаяся посттравматическим гемопневмотораксом справа как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Закрытый перелом основания средней фаланги 3 пальца, вывих средней фаланги 2 пальца правой кисти, как средний вред здоровью. По признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Ушиб мягких тканей области правого плечевого сустава, как не повлекший вреда здоровью л.д.82-83).
Согласно п.6.2.2 СНиП 121-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены л.д.104).
Приказом Номер обезличенХК от Дата обезличена года ООО ... ответственным производителем работ с обеспечением правил техники безопасности при ведении работ в с.... Шатровского района Курганской области назначен Плотников И.А. л.д.158).
С должностной инструкцией производителя работ Плотников И.А. ознакомлен 04.05.08 года л.д.160-161).
В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте имеется отметка о прохождении Плотниковым И.А. инструктажа 04.05.08 года и 19.02.09 года л.д.162-163).
Согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года Плотников И.А. принят в ООО ... инженером-проектировщиком в проектный отдел по совместительству на неопределенный срок л.д.164-166).
Удостоверение Номер обезличен подтверждается, что Плотников И.А. прошел аттестацию в аттестационной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Роспотребнадзора по Курганской области 13.06.07 года л.д.167).
В заключении эксперта Номер обезличен указано, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде ОЧМТ: открытый перелом теменной и височной кости справа с переходом на основание черепа. Оскольчато-вдавленный перелом лобной кости справа. Контузионный очаг правой лобной доли. Субарахноидальное кровоизлияние. Закрытый перелом правой скуловой кости. Рвано-ушибленная рана височной области справа. Тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 4,6 ребер справа без смещения; посттравматический гемопневмоторакс справа. Закрытый перелом основания средней фаланги 3 пальца, вывих средней фаланги 2 пальца правой кисти. Ушиб мягких тканей области правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения образовались от ударного воздействия твердых тупых предметов и ударах о таковые, что возможно при падении с высоты больше своего роста на плоскость, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих указанным направлении и в медицинской документации Дата обезличена года, расцениваются: ОЧМТ: ушиб головного мозга средней степени; открытый перелом теменной и височной кости справа с переходом на основание черепа; оскольчато-вдавленный перелом лобной кости справа; контузионный очаг правой лобной доли; субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленная рана височной области справа в совокупности, так как находится в одной анатомической области – голове, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Закрытый перелом 4,6 ребер справа, осложнившаяся посттравматическим гемопневмотораксом справа как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека. Закрытый перелом основания средней фаланги 3 пальца, вывих средней фаланги 2 пальца правой кисти, как средний вред здоровью. По признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Ушиб мягких тканей области правого плечевого сустава, как не повлекший вреда здоровью л.д.170-171).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года фактически выполненное ограждение съезда в подземный гараж не соответствует требованиям Рабочего проекта. Учитывая незавершенность строительством объекта, в соответствии с действующими требованиями п.4.10 и п.6.2.2 СНиП 12-оз-2001 съезд в гараж должен был быть освещен в тёмное время суток и иметь защитное ограждение высотой не менее 1,2 м. л.д.176-183).
Таким образом, суд, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, приходит к выводу о доказанной виновности подсудимого Плотникова И.А. в предъявленном обвинении по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ при замене ограждения на въезде в цокольный этаж административно-бытового корпуса Номер обезличен гостиницы по ул. ... в с.... Шатровского района Курганской области, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в полном объеме и действия подсудимого Плотникова И.А. подлежат квалификации как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч.1 ст.216 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие последствия, а так же данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, наступивших последствий, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, то есть без реальной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность, полагая данного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания, соразмерным им содеянному
Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, в виду не полного предоставления доказательств, подтверждающих понесенные расходы, необходимостью производства дополнительных расчётов, а так учитывая выплату ответчиком 150000 рублей в добровольном порядке до суда, разъяснив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плотникова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок на один год.
На условно осужденного Плотникова И.А. возложить обязанности: не менять без уведомления места работы и жительства, периодически не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специальный орган.
Контроль за поведением условно осужденного Плотникова И.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов