приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерациис. Шатрово 08 октября 2010 года Шатровский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мамонтова О.Л, единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области Тверитина Е.С., помощника прокурора района,

подсудимого Хребтова ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... Шатровского района Курганской области, проживающего по ул.... в д. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 780;

потерпевших ФИО13, ФИО14,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Загвоздиной Л.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хребтова ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хребтов А.С. Дата обезличена года около 16 часов совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, принадлежащим ФИО13 в д. ... Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

Так, Хребтов А.С. Дата обезличена года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом марки «Урал» без государственного регистрационного номера зеленого цвета, принадлежащим ФИО13, стоящим во дворе дома ФИО14 по ул. ... в д. ... Шатровского района Курганской области, приобретшим вышеуказанный мотоцикл за 5000 рублей, но не успевшим произвести его перерегистрацию, после чего Хребтов А.С. выкатив данный мотоцикл из ограды дома, запустил двигатель путем смыкания проводов зажигания, уехал по своим личным делам в д. ... Шатровского района Курганской области.

Подсудимый Хребтов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показании отказался, мотивируя свой отказ от дачи показаний тем, что поддерживает показания, данные в ходе дознания.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, суд огласил показания подсудимого Хребтова А.С., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого л.д.69-70).

Так в ходе дознания Хребтов А.С. пояснял, что Дата обезличена года он совместно с друзьями распивал пиво около дома, где проживает. Когда пиво закончилось, он решил попросить ФИО14, чтобы он свозил на мотоцикле «Урал» до д. ... Шатровского района, чтобы сдать железо Костоусову и на вырученные деньги купить пива. ФИО14 согласился, совместно с ним съездили в д. ..., где он сдал железо, которое взял у себя дома. После чего на обратной дороге в магазине он на вырученные деньги купил пива, вернувшись домой, он продолжил с друзьями распивать пиво. Около 16 часов он решил повторно попросить ФИО14 свозить его до д. ..., чтобы сдать железо. ФИО14 ответил, что у него нет бензина в мотоцикле и отказался ехать. Он предложил ему съездить до ФИО15, который проживает в д. ... и взять у него бензин, ФИО14 ответил, что мотоцикл не даст. ФИО14 вышел из двора дома и пошел к своему деду, он в это время выкатил мотоцикл марки «Урал» из ограды дома, где на улице, соединив провода зажигания, завел данный мотоцикл и уехал к ФИО15, у которого взял бензин, и вернулся обратно к дому ФИО5, где в это время находились ФИО8, ФИО14 и участковый милиции ФИО7

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что в 1979 году он купил мотоцикл «Урал», в 2010 году решил утилизировать и использовать на запчасти. Летом 2010г. нему обратился ФИО10 С. и предложил данный мотоцикл обменять на лодку. Он согласился и обменял этот мотоцикл на лодку. Позднее от участкового узнал, что его мотоцикл угнали. К Хребтову он претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать его не желает.

Потерпевший ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличена года к нему обратился Хребтов и попросил свозить его сдать железо, он его свозил. Через некоторое время Хребтов вновь попросил свозить его. Он ему отказал. И Хребтов угнал у него мотоцикл «Урал», который он купил у ФИО11 за 5000 рублей, но не успел перерегистрировать мотоцикл на своё имя. Претензий к подсудимому не имеет. Просит строго подсудимого не наказывать

Законный представитель ФИО5 суду пояснила, что у сына был мотоцикл марки «Урал», который он купил в с.... у ФИО11, за какую сумму ей не известно, но она добавляла сыну 2000 рублей на покупку этого мотоцикла. Претензий к подсудимому не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Виновность подсудимого подтверждается письменными показаниями неявившихся свидетелей ФИО8 л.д. 37-38), ФИО11 л.д.39-40), ФИО10 л.д.41-42), ФИО9 л.д.43-44), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так письменными показаниями свидетеля ФИО8 л.д.37-38) подтверждается, что в начале июня 2010 года он находился дома в д. ..., к нему пришел ФИО14 и попросил помочь забрать мотоцикл марки «Урал» у Хребтова ..., который угнал его из ограды дома Номер обезличен по ул.... в д..... Он согласился и вместе с ФИО5 пошел искать Хребтова А. ФИО14 напротив своего дома увидел Хребтова и свой мотоцикл, который он забрал у него и поставил во двор дома ФИО5. Через некоторое время приехал УУМ ФИО7

Письменными показаниями свидетеля ФИО11 л.д.39-40) подтверждается, что весной 2010 года он купил мотоцикл «Урал» у ФИО10, который впоследствии продал ФИО14. Мотоцикл был без документов.

Показаниями свидетеля ФИО10 л.д.41-42) подтверждается, что весной 2010 года он услышал, что ФИО13 нужна лодка и предложил ему обменяться на мотоцикл «Урал». Они обменялись, ФИО13 снял с мотоцикла госномер и оставил у себя, так же ФИО13 не отдал ему документы на мотоцикл. Позднее он продал данный мотоцикл ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО9 л.д.43-44) подтверждается, что она сожительствует с ФИО14, с которым Дата обезличена года она находилась дома в д. ... Шатровского района. Около 16 часов к ним пришел Хребтов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил ФИО14 свозить его на мотоцикле «Урал» в д. ..., ФИО14 отказал в этом Хребтову. Мотоцикл ФИО14 покупал у ФИО11 Е. за 5 тысяч рублей. После отказа Хребтов схватил ФИО5 за шею, она стала выталкивать Хребтова из ограды, а ФИО14 пошёл звонить в милицию. В это время Хребтов А.С. выкатил из ограды дома мотоцикл, замкнул провода зажигания, завел мотоцикл и уехал. Через некоторое время ФИО14 и ФИО8 забрали у Хребтова мотоцикл, затем приехал участковый.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, от Дата обезличена года л.д.1),

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.5),

протоколом осмотра транспортного средства, которым произведен осмотр мотоцикла «Урал» с участием ФИО14 в д. ... Каргапольского района Курганской области л.д.20-25),

согласно паспорта транспортного средства л.д.31-32), мотоцикл марки «Урал М 67-36» 1977 года выпуска, зарегистрирован на ФИО13

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.49) произведен осмотр мотоцикла марки «Урал», который постановлением от Дата обезличена года л.д.50) признан в качестве вещественного доказательства,

распиской л.д.51) подтверждается, что мотоцикл «Урал» передан на ответственное хранение ФИО13.

Таким образом, виновность подсудимого Хребтова А.С. в угоне мотоцикла «Урал» Дата обезличена года около 16 часов из двора ... по ул ... в д. ... Шатровского района Курганской области полностью подтверждается как показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО5, законного представителя ФИО5, так и письменными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, и полностью подтверждающими обстоятельства неправомерного завладения мотоциклом «Урал» без цели хищения подсудимым около 16 часов Дата обезличена года из двора ... по ул. ... в д. ... Шатровского района.

Суд считает, что действия подсудимого Хребтова А.С. необходимо квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность совершенного преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, а так же мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая указанного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хребтова ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок на 12 месяцев.

На условно осужденного возложить обязанности: трудоустроиться, не менять без уведомления места работы и жительства, регулярно являться для регистрации в установленные органом, ведающим исполнением приговора, дни.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хребтова А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «Урал» с номером двигателя Номер обезличен, хранящийся у ФИО13, вернуть владельцу ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Шатровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.Л. Мамонтов