приговор ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-77/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «13» октября 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Коршунова ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 789,

потерпевших ...

при секретаре Загвоздиной Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коршунова ... ..., родившегося Дата обезличена года в д. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, проживающего в д. ... по ул. ..., Шатровского района Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.В. применил насилие, в том числе опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут инспекторы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Шатровскому района (далее – ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району) ФИО1 и ФИО2, являясь представителями власти, обязанные в силу ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностных инструкций предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в соответствии с планом обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории с. Шатрово и Шатровского района Курганской области, утвержденного начальником ОВД по Шатровскому району 16 сентября 2010 года, а также в соответствии с дислокацией постов, утвержденной приказом временно исполняющего обязанности начальника УВД по Курганской области № 481 от 19 апреля 2010 года, находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, на автодороге Шадринск-Ялуторовск, проходящей через с. Камышевка Шатровского района Курганской области, около въезда на территорию АЗС № 72 ОАО НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», расположенной на территории села.

В указанное время Коршунов А.В., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения управлял автомобилем ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, будучи лишенным права управления транспортным средством, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. При въезде Коршунова А.В. на территорию АЗС № 72 ОАО НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району ФИО2 увидел, что автомобилем ВАЗ-2121 управляет водитель, ранее лишенный права управления транспортным средством, и жестом потребовал от Коршунова А.В. остановиться. На указанном автомобиле Коршунов А.В. проехал на территорию АЗС № 72, где остановился возле заправочной колонки. На требование подошедшего к нему инспектора ФИО2 предъявить документы, Коршунов А.В. ответил, что документы при себе не имеет. После этого, ФИО2 предложил Коршунову А.В. проехать на автомобиле к патрульному автомобилю ГИБДД, чтобы не создавать помех другим клиентам АЗС. Коршунов А.В., осознавая, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, с целью избежать административной ответственности, решил покинуть территорию АЗС, ответил ФИО2, что последний может забирать его автомобиль, после чего попытался скрыться.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району ФИО2, с целью задержания и преодоления противодействия его законным требованиям со стороны Коршунова А.В., в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применил к последнему физическую силу.

Коршунов А.В., с целью скрыться и воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району ФИО2 находится при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, 17 сентября 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь на территории АЗС № 72 ОАО НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», расположенной в с. Камышевка Шатровского района Курганской области, применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для здоровья последнего, распылив ему в лицо неустановленный раздражающий газ из имевшегося при себе аэрозольного газового баллончика, чем причинил ФИО2 химический ожог обоих глаз, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Затем Коршунов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, с целью скрыться и воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, 17 сентября 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь на территории АЗС № 72 ОАО НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», распылил неустановленный раздражающий газ из указанного аэрозольного газового баллончика в сторону пытавшегося его задержать инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Шатровскому району ФИО1, попав струей газа на кисть правой руки ФИО1, причинив ему физическую боль, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Коршунов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Коршунова А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим л.д. 109), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 113, 114, 123), ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, за что был лишен права управления транспортными средствами л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы на минимальный срок, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, его полное признание вины и критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: форменная куртка подлежит передаче потерпевшему, диск ДВД с видеозаписью – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРШУНОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коршунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На условно осужденного Коршунова А.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коршунова А.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: форменную куртку, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу – потерпевшему ФИО2, а при неистребовании – уничтожить, диск ДВД с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин