Приговор п. `а` ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «09» декабря 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Тимофеева ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083748,

подсудимого Тимофеева ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 955,

представителя потерпевшего Возмилова А.А.,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеева ..., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим ... военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 13 мая 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тимофеева ..., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, работающего разнорабочим ... военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 13 мая 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2010 года Тимофеев С.А. совершил кражу имущества СПК «Колхоз «Русь». 17 октября 2010 года Тимофеев С.А. и Тимофеев А.П. по предварительному сговору совершили кражу имущества СПК «Колхоз «Русь».

Преступления совершены возле с. Кодское Шатровского района Курганской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день августа 2010 года около 1 часа, Тимофеев С.А., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, заведомо зная, что в степи возле поля СПК «Колхоз «Русь» у с. Кодское Шатровского района Курганской области, находится принадлежащий данному СПК сцеп зерновых кольчатых катков, приехал на гужевой повозке на указанный участок. Осуществляя задуманное, Тимофеев С.А. разукомплектовал сельскохозяйственный агрегат, после чего тайной похитил его составляющие части: секцию зерновых кольчатых катков, состоящую из 13 зерновых кольчатых катков общим весом 299 килограммов и одного вала весом 27 килограмм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащие СПК «Колхоз «Русь», погрузив указанное имущество на гужевую повозку и скрывшись с места происшествия, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив СПК «Колхоз «Русь» материальный ущерб на общую сумму 1 793 рубля.

Он же, 17 октября 2010 года около 4 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, заведомо зная, что в степи возле поля СПК «Колхоз «Русь» у с. Кодское Шатровского района Курганской области, находится принадлежащий данному СПК сцеп зерновых кольчатых катков, пришел на указанный участок. Осуществляя задуманное, Тимофеев С.А., с целью обеспечения благоприятных условий для совершения кражи, скатил 5 секций указанного сельскохозяйственного агрегата в низину степи на расстояние около 100 метров, приготовив их к хищению. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вступил в предварительный сговор на совершение кражи имущества СПК «Колхоз «Русь» с Тимофеевам А.П. Около 9 часов 17 октября 2010 года Тимофеев С.А. и Тимофеев А.П. на гужевой повозке приехали на участок к приготовленным для хищения секциям зерновых кольчатых катков, где действуя тайно и согласованно, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, разукомплектовали и погрузили в гужевую повозку 11 зерновых кольчатых катков общим весом 253 килограмма, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащие СПК «Колхоз «Русь», с которыми с места происшествия скрылись. В тот же день около 19 часов, Тимофеев С.А. и Тимофеев А.П., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, пришли на указанный участок, где разукомплектовали и тайно похитили 15 зерновых кольчатых катков и два вала общим весом 399 килограммов, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащие СПК «Колхоз «Русь», с которыми с места происшествия скрылись. Своими умышленными согласованными действиями Тимофеев С.А. и Тимофеев А.П. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив СПК «Колхоз «Русь» материальный ущерб на общую сумму 3 586 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тимофеев С.А. и Тимофеев А.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Тимофеева С.А. по факту хищения имущества СПК «Колхоз «Русь» в августе 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Тимофеев А.П. ранее судим за совершение умышленного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно л.д. 82-84, 90, 92).

Тимофеев С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – неудовлетворительно л.д. 82-84, 108, 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, раскаяние в совершенном преступлении.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимофееву А.П., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что преступления подсудимыми совершены через непродолжительный период времени после осуждения за совершение умышленных преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишении свободы, но не максимальный срок, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как более мягкое наказание не будет способствовать их исправлению и являться соразмерным ими содеянному.

По совокупности преступлений наказание подсудимому Тимофееву С.А. подлежит назначению на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Подсудимые совершили преступления в период испытательного срока при условном осуждении, что характеризует их как лиц, склонных к нарушению порядка отбывания наказания, в связи с чем суд приходит в выводу о назначении им отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тимофееву С.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 13 мая 2010 года окончательное наказание подсудимому Тимофееву С.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ТИМОФЕЕВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 330 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 13 мая 2010 года окончательное наказание подсудимому Тимофееву А.П. назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Тимофееву С.А. и Тимофееву А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тимофееву С.А. и Тимофееву А.П. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: три секции кольчатых катков в сборе и три секции кольчатых катков в разукомплектованном виде считать переданными законному владельцу – СПК «Колхоз «Русь».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин