Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «09» декабря 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Тамаева ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083700,

подсудимого Курманова ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 785,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тамаева ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, учащегося ... подлежащего призыву на военную службу, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Курманова ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, ..., подлежащего призыву на военную службу, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тамаев Р.Х. и Курманов Э.Г. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Тамаев Р.Х. и Курманов Э.Г., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, по предварительному сговору между собой, пришли к зарослям сорняков и дикорастущей конопли, произраставшим возле заброшенного скотного двора фермы в с. Кызылбай Шатровского района Курганской области, где совместными усилиями собрали в полиэтиленовый пакет верхушечные части растений конопля, тем самым незаконно приобрели с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние не менее 197 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Собранные части растения конопля перенесли в расположенную рядом траншею, где, после употребления, незаконно хранили наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние не менее 197 граммов, то есть в особо крупном размере, до изъятия его сотрудниками милиции 13 августа 2010 года.

В судебном заседании подсудимые Тамаев Р.Х. и Курманов Э.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение, путем исключения из инкриминируемого им деяния незаконного изготовления наркотического средства тетрагидроканнабинол – действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной. Подсудимым было предъявлено обвинение, в том числе, в изготовлении наркотического средства тетрагидроканнабинол в неустановленном количестве.

Части 1 и 2 ст. 228 УК РФ предусматривают уголовную ответственности за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах соответственно. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ установлены Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается масса тетрагидроканнабинол свыше 0,05 грамма, особо крупным – свыше 0,25 грамма. Поскольку масса изготовленного подсудимыми наркотического средства органами предварительного следствия не установлена, в их действиях, в указанной части, состав преступления отсутствует.

Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимых.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Тамаев Р.Х. и Курманов Э.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врача-нарколога не состоят, по месту жительства и учебы характеризуются только положительно л.д. 62, 65, 68, 71, 77, 80, 83, 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, раскаяние в совершенном.

Обстоятельством, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимым, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимых самостоятельных источников дохода и прохождения обучения, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, принимая во внимание их критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимых определенные обязанности и установить достаточный испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАМАЕВА ... и КУРМАНОВА ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяце лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тамаеву Р.Х. и Курманову Э.Г. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденных Тамаева Р.Х. и Курманова Э.Г. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места учебы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденными Тамаевым Р.Х. и Курмановым Э.Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тамаева Р.Х. и Курманова Э.Г., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: металлическую банку с фрагментами вещества растительного происхождения и жидкостью коричневато-зеленого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без горловины с жидкостью коричневато-зеленого цвета; вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатровскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные обязаны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин