приговор ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-101/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «14» декабря 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Захарова ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 122,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова ... ..., родившегося ... года в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего в с. ... по ул. ... Шатровского района Курганской области, ранее судимого:

1) 20 июля 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 26 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбывшего 132 часа обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2010 года Захаров А.И. незаконно проник в жилище Шарыпкиной П.А., против воли проживающего в нем лица, после чего открыто похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 2 часов, Захаров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: Курганская область, Шатровский район, с. Ильино, ул. .... Постучавшись во входную дверь сеней дома, стал требовать от ФИО1 открыть ему входную дверь с целью узнать, находятся ли в её доме его знакомые. Получив отказ, Захаров А.И., осознавая характер своих преступных действий, умышленно руками выломал входную дверь сеней, после чего незаконно, против воли ФИО1 проник в её дом, чем нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

Он же, 21 ноября 2010 года около 2 часов, незаконно находясь в доме ФИО1., расположенном по адресу: Курганская область, Шатровский район, с. Ильино, ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия совершаются в присутствии ФИО1 и ФИО2., понимающих противоправный характер его действий, открыто похитил в кухне дома принадлежащие ФИО1 продукты питания: три булки хлеба стоимостью 18 рублей каждая, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 85 рублей, 1 килограмм перловой крупы стоимостью 70 рублей, которые сложил в имевшийся при себе пакет, после чего с похищенным вышел из дома, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 209 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. и потерпевшая ФИО1 в адресованном суду письменном заявлении согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяния Захарова А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 98, 100).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания по ст. 62 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Наказание за совершенные преступления подсудимому Захарову А.И. подлежит назначению на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, устанавливающей порядок определения сроков наказаний при сложении разных видов наказаний.

На основании ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который совершил преступления в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы и через непродолжительный период после назначения наказания в виде обязательных работ, то есть склонного к нарушению порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении Захарову А.И. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарову А.И. наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Захарову А.И. условное осуждение по приговору Шатровского районного суда Курганской области от 20 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, в виде 1 (одного) дня лишения свободы, окончательное наказание Захарову А.И. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев 1 (одного) дня лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захарова А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Захарову А.И. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин