приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «20» декабря 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Сыроватского ... ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083648,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыроватского ... ..., родившегося ... года в г. ... Каратальского района Талды-Курганской области Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в с. ..., ул. ..., Шатровского района Курганской области, проживающего в с. ..., ул. ..., Шатровского района Курганской области, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области:

1) 11 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев,

2) 27 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 11 февраля 2010 года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2010 года Сыроватский М.В. совершил кражу имущества ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года в период с 16 до 20 часов Сыроватский М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, расположенном в с. Барино, пер. ..., Шатровского района Курганской области, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме собственника имущества и третьих лиц, тайно похитил находившиеся в кухне музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 3 500 рублей и колонку акустической системы от музыкального центра «ЛДжи» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сыроватский М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. и потерпевший ФИО1, в адресованном суду письменном заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Сыроватского М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 66-67, 69), имеет на иждивении двух малолетних детей л.д. 60, 191), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 70, 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетних детей у виновного и полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишении свободы, но не на максимальный срок, без назначения дополнительного наказания, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27 октября 2010 года.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, то есть склонного к нарушению порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о назначении Сыроватскому М.В. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72, ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, а так же наказание, отбытое по первому приговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫРОВАТСКОГО ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 27 октября 2010 года, окончательное наказание подсудимому Сыроватскому М.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сыроватскому М.В. исчислять с 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: музыкальный центр и колонку акустической системы считать переданными законному владельцу – потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин