приговор по п.п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-88/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «22» декабря 2010 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Букина ... ...,

защитника адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 083778,

подсудимой Садыковой ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 791,

представителя потерпевшей ФИО2,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Букина ... ..., родившегося ... года в г. ... Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, проживающего в д. ..., ул. ..., Шатровского района Курганской области, ранее судимого:

1) 27 ноября 2003 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 22 декабря 2004 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства;

3) 13 июня 2006 года Шатровским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 27 ноября 2003 года и 22 декабря 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 23 января 2009 года по отбытию;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Садыковой ... ..., родившейся ... года в с. ... Шатровского района Курганской области, гражданина РФ, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в г. ... по ул. ..., зарегистрированной в д. ..., ул. ..., Шатровского района Курганской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2010 года Букин С.А. и Садыкова Ю.В. по предварительному сговору совершили открытое хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года около 17 часов Букин С.А. и Садыкова Ю.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения денежных средств у ФИО1, пришли к дому последней по адресу: д. Ленская, ул. ... в Шатровском районе Курганской области. Подойдя к запертым изнутри дверям сеней дома, Букин С.А. резким движением руки дернул входную дверь, повредив запорное устройство двери, и открыл входную дверь, после чего Букин С.А. и Садыкова Ю.В. незаконно проникли в жилище ФИО1 Находясь в сенях дома, Букин С.А., реализовывая их совместный с Садыковой Ю.В. преступный умысел, с целью обеспечения беспрепятственного изъятия имущества у ФИО1, обхватил последнюю руками со стороны спины и стал удерживать, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Садыкова Ю.В., осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер их действий, воспользовавшись отсутствием у последней возможности воспрепятствовать их преступным действиям, открыто похитила из кармана внутреннего платья ФИО1 наличные денежные средства в сумме 77 000 рублей, после чего с похищенным Букин С.А. и Садыкова Ю.В. с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимые Букин С.А. и Садыкова Ю.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Бородина Н.В. и Соболев В.И. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В., а также потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО2, в адресованных суду письменных заявлениях, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Букина С.А. и Садыковой Ю.В. по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Букин С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (том 1,л.д. 200, 202).

Садыкова Ю.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО3, ... года рождения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (том 1,л.д. 109, 213-216).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, и изобличению соучастника.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Садыковой Ю.В., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Букину С.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Садыковой Ю.В., судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также наличия у подсудимого Букина С.А. отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но не максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному. При этом, наказание подсудимому Букину С.А. подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимой Букиной Ю.В. суд полагает возможным назначить минимальное наказание.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимой Садыковой Ю.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, принимая во внимание её критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимых возмещения материального ущерба в размере 60 640 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, в связи с признанием его подсудимыми (том 1,л.д. 181).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУКИНА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Букина С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Букину С.А. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Признать САДЫКОВУ ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садыковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденную Садыкову Ю.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденной Садыковой Ю.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Садыковой Ю.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Букина ... ... и Садыковой ... ... в пользу ФИО1 60 640 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: телевизор «Супра», ДВД-плеер, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «ЛДжи», сим-карту оператора сотовой связи Ютел с абонентским номером Номер обезличен, сим-карту оператора сотовой связи Ютел с абонентским номером Номер обезличен, диск с аудиозаписью исполнителя «Юра Шатунов», диск с аудиозаписью исполнителя «Бутырка», по вступлении приговора в законную силу, передать Садыковой Ю.В. или её представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин