приговор по ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «25» января 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Ядрышникова ... ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083786,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ядрышникова ... ..., родившегося ... года в ... Шатровского района Курганской области, ..., имеющего основное общее образование, ..., невоеннообязанного, проживающего в ... Шатровского района Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядрышников С.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут милиционер патрульно-постовой службы ОВД по Шатровскому району ФИО1, являясь представителем власти, обязанный в силу ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции выявлять и предотвращать преступления и административные правонарушения, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника милиции возле магазина «Эдельвейс», расположенного ... в с. Шатрово Шатровского района Курганской области.

В это же время Ядрышников С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Эдельвейс», ударил ногой по двери автомобиля ФИО3, выражался нецензурной бранью, сел в салон автомобиля и отказывался из него выходить по требованию ФИО3, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство.

Милиционер патрульно-постовой службы ОВД по Шатровскому району ФИО1 стал пресекать хулиганские действия Ядрышникова С.Г., с целью задержания и преодоления противодействия его законным требованиям со стороны Ядрышникова С.Г., в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применил к последнему физическую силу.

Ядрышников С.Г., осознавая, что милиционер патрульно-постовой службы ФИО1 находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, в указное время возле магазина «Эдельвейс», укусил зубами ФИО1 за правое бедро, причинив телесное повреждение в виде укушенной раны правого бедра, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Для оказания ФИО1 помощи при задержании правонарушителей, 11 декабря 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут к магазину «Эдельвейс» прибыл помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по Шатровскому району ФИО2 Ядрышников С.Г. осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из личной неприязни, возникшей в результате правомерных действия сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2, направленных на пресечение совершаемых Ядрышниковым С.Г. противоправных действий, с целью унижения чести и достоинства ФИО1 и ФИО2 как представителей власти, в присутствии посторонних лиц, пренебрегая принятыми в обществе правилами поведения, высказал в их адрес грубую нецензурную брань.

Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 доставили Ядрышникова С.Г. для производства медицинского освидетельствования на состояние опьянения в МУ «Шатровская центральная районная больница», расположенное ... в с. Шатрово Шатровского района Курганской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 11 декабря 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Ядрышников С.Г. умышленно, из личной неприязни, возникшей в результате правомерных действия сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 по установлению обстоятельств совершенного им административного правонарушения, по пути следования в указанное лечебное учреждение на служебном автомобиле ОВД по Шатровскому району, а также в помещении смотровой отделения скорой медицинской помощи МУ «Шатровская центральная районная больница», с целью унижения чести и достоинства ФИО1 и ФИО2 как представителей власти, в присутствии посторонних лиц, пренебрегая принятыми в обществе правилами поведения, высказал в их адрес грубую нецензурную брань.

Своими умышленными действиями Ядрышников С.Г. унизил честь и достоинство сотрудников ОВД по Шатровскому району ФИО1 и ФИО2, как представителей власти, и подорвал авторитет сотрудников милиции в глазах присутствующих при оскорблении сотрудников милиции граждан.

В судебном заседании подсудимый Ядрышников С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Ядрышникова С.Г. по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался л.д. 119, 123), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 133).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым вины, поскольку ч. 1 ст. 61 УК РФ не предусматривает указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, а стороны не привели мотивы, по которым суд мог бы считать его смягчающим.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, не на максимальные сроки, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, его критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, потерпевшим ФИО2 в размере 8 000 рублей л.д. 84, 173).

В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшим был причинен моральный вред, характера причиненных им нравственных, а потерпевшему ФИО1 и физических страданий, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО1 и частичном удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯДРЫШНИКОВА ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательное наказание Ядрышникову С.Г. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ядрышникову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На условно осужденного Ядрышникова С.Г. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать общественные места в ночное время в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ядрышникова С.Г., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ядрышникова ... ... в пользу ФИО1 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Ядрышникова ... ... в пользу ФИО2 3 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин