приговор по п.`а` ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «31» января 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Илюшкина ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 141,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илюшкина ... ..., родившегося ... в ... Тюменской области, ..., имеющего начальное профессиональное образование, ..., военнообязанного, проживающего в ... Курганской области, раннее судимого:

1) 24 января 2001 года Сургутским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 27 февраля 2001 года Сургутским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, в соответствии с постановлением Нижневартовского городского суда Тюменской области от 23 июля 2004 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 213, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24 января 2001 года, к 8 годам лишения свободы, освобожденного 14 ноября 2008 года по отбытию,

3) 12 мая 2010 года Шатровским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, на основании ст. 74, 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 12 мая 2010 года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2010 года Илюшкин С.А. из хулиганских побуждений нанес побои ФИО1, после чего открыто похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года в вечернее время Илюшкин С.А., находясь в квартире ... дом ... ... в с. Шатрово Шатровского района Курганской области, используя малозначительный повод и действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, подошел к спящему малознакомому ФИО1, которому умышленно нанес удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль.

Он же, 10 июля 2010 года в вечернее время, находясь на берегу реки Мостовка, расположенном в д. ... Шатровского района Курганской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, открыто похитил переданный ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг», причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Илюшкин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО1, в адресованном суду письменном заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Илюшкина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 115), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, а также явку с повинной по факту хищения сотового телефона у ФИО1

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. По приговорам Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области от 24 января 2001 года и 27 февраля 2001 года Илюшкин С.А. был осужден за преступления, совершенные им до достижения восемнадцатилетнего возраста. Приговором Шатровского районного суда Курганской области от 12 мая 2010 года Илюшкин С.А. был осужден к условному наказанию, которое на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, не отменялось.

При указанных обстоятельствах, в соответствии с пп. «б», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в деяниях Илюшкина С.А. рецидив преступлений отсутствует.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Илюшкина С.А., суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как иной вид наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21 октября 2010 года.

Наказание Илюшкиным С.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, так как установленных законом оснований для назначения иного вида исправительного учреждения не имеется.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету наказание, отбытое подсудимым по первому приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЮШКИНА ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Илюшкину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 21 октября 2010 года, окончательное наказание подсудимому Илюшкину С.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Илюшкину С.А. исчислять с 31 января 2011 года, засчитав в него отбытое по предыдущему приговору наказание с 21 октября 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

Ранее избранную Илюшкину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Определить местом содержания Илюшкина С.А., до вступления приговора в законную силу, ФБУ ИЗ-45/2 УФСИН России по Курганской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин