приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «28» января 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Чудайкина И.В.,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083746,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

гражданского истца ФИО2,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чудайкина ... ..., родившегося ... в ... Оренбургской области, ..., имеющего начальное профессиональное образование, ..., работающего слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике ООО «...» в ... Ханты-Мансийского АО, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года Чудайкин И.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года около 20 часов Чудайкин И.В., являясь в соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – ПДД РФ), участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком .... Двигаясь с допустимой скоростью в направлении г. Шадринска по участку автодороги Шадринск-Ялуторовск, с нанесенной дорожной разметкой, установленной п. 1.5. Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы, на 76 километре пути, близ с. Терсюкское Шатровского района Курганской области, догнал седельный тягач МАЗ 543240-2120 с государственным регистрационным знаком ..., буксировавший полуприцеп с государственным регистрационным знаком ..., двигавшийся под управлением ФИО7 с меньшей скоростью. Намереваясь выполнить обгон автомобиля МАЗ, Чудайкин И.В., в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, проявил небрежность, в нарушение п. 11.1. ПДД РФ, перед началом обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ЛАДА-217230 с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащим ФИО2, под управлением ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) пассажиру автомобиля ЛАДА-217230 ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов диафизов больше- и малоберцовых костей правой голени, открытого поперечного перелома тела четвертой плюсневой кости, кровоподтека и ушибленной раны правой стопы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30 процентов.

Подсудимый Чудайкин И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что 18 сентября 2010 года около 20 часов он ехал на своем автомобиле ВАЗ-21102 по автодороге Шадринск-Ялуторовск со скоростью 90 км/час. С ним ехал пассажир ФИО6. Видимость была около 500 метров, осадков не было. В попутном направлении с меньшей скоростью двигался грузовой автомобиль МАЗ с полуприцепом. Обгоняя его, он выехал на полосу встречного движения, поравнявшись примерно со средней частью указанного автомобиля, увидел встречный автомобиль ВАЗ-«Приора». Пытаясь избежать столкновение, выехал на левую обочину, однако допустил столкновение правой стороной своего автомобиля с правой стороной автомобиля ВАЗ-«Приора», в котором находились водитель ФИО3 и его мать. Признает факт причинения физического вреда потерпевшей ФИО3, однако считает её исковые требования о компенсации морального вреда завышенными. В остальной части с исками потерпевшей и гражданского истца ФИО2 не согласился, полагая, что выплату должна произвести страховая организация, поскольку его гражданская ответственность, как водителя транспортного средства, застрахована.

Виновность подсудимого Чудайкина И.В. подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей и свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 поясняла л.д. 82-84), что 18 сентября 2010 года около 20 часов она ехала в принадлежащем её зятю автомобиле ВАЗ-217230, на переднем пассажирском сидении по трассе Шадринск-Ялуторовск. Автомобилем управлял её сын. На автомобиле были включены фары ближнего света и противотуманные фары. По встречной полосе двигался автомобиль МАЗ с полуприцепом. Когда они поравнялись с кабиной этого автомобиля, из-за него им навстречу на их полосу движения выехал автомобиля ВАЗ-2110, который хотел совершить обгон и столкнулся с их автомобилем. В результате ДТП ей был причинен перелом ноги.

Представитель потерпевшей ФИО1 суду пояснила, что потерпевшей ФИО5 в результате ДТП, совершенного по вине подсудимого, был причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшая до настоящего времени проходит амбулаторное лечение. Поддержала исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого 23 241 рубля 90 копеек в счет возмещения расходов на лечение и материального ущерба, а также 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Также пояснила, что к страховщику подсудимого для получения страховой выплаты потерпевшая не обращалась.

Свидетель ФИО3 пояснял л.д. 118-121), что 18 сентября 2010 год около 20 часов он ехал на автомобиле ЛАДА-217230 «Приора» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащем брату его сестры, ФИО2, по автодороге Шадринск-Ялуторовск на территории .... С ним на переднем пассажирском сидении ехала его мать, ФИО5 Он вел автомобиль со скоростью 90 км/час, с включенными фарами ближнего света и противотуманными фарами. Дорога была сухая, с прямолинейным профилем, без выбоин и ям. На 76 километре автодороги им навстречу ехал автомобиль МАЗ с полуприцепом. Когда он поравнялся с этим автомобилем, из-за полуприцепа ему навстречу выехал легковой автомобиль, который попытался освободить дорогу, съехав на правую обочину. В это время произошло столкновение. В результате ДТП у матери была травмирована нога.

Свидетель ФИО4 поясняла л.д. 85-87), что 18 сентября 2010 года около 20 часов она ехала с отцом на автомобиле по трассе Шадринск-Ялуторовск. Перед ними на автомобиле её мужа ВАЗ-217230 ехали брат, ФИО3, и мать, ФИО5 На дорогу она не смотрела, услышала, что отец сказал: «Ушли». Она увидела, что автомобиль под управлением брата съехал в кювет. Отец сказал, что брат столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110, который обгонял стоящую на обочине грузовую автомашину, выехав на полосу встречного движения. В результате ДТП пострадала её мать.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в сентябре 2010 года около 20 часов он ехал по автодороге Шадринск-Ялуторовск на седельном тягаче МАЗ с полуприцепом со скоростью около 70 км/час. Возле с. Терсюкское Шатровского района, двигаясь по своей полосе движения, он услышал хлопок. До этого не видел, что подсудимый начал обгон. В левое зеркало заднего вида он увидел, что на встречной полосе движения произошло ДТП и остановился. Столкнулись автомобиль ВАЗ-2110 и ЛАДА-«Приора», рядом с которой лежала женщина. О произошедшем он сообщил в милицию. ДТП произошло на прямом участке автодороги, без уклонов.

Свидетель ФИО6 пояснял л.д. 64-65), что 18 сентября 2010 года около 20 часов он ехал в качестве пассажира с Чудайкиным И.В. на автомобиле ВАЗ-21102, принадлежащем последнему, по автодороге Шадринск-Ялуторовск по территории Курганской области в направлении г. Шадринска. Дорожное покрытие было сухое, ровное, без выбоин. Чудайкин И.В. догнал автомобиль МАЗ с полуприцепом, двигавшемся в попутном направлении, с целью его обгона резко выехал из-за него на полосу встречного движения. В этот момент он увидел, что во встречном направлении движется автомобиль ВАЗ «Приора». Чудайкин И.В. попытался выехать на левую обочину, но не успел и произошло столкновение, после чего автомобиль выбросило в кювет. В результате ДТП пассажирке автомобиля «Приора» были причинены травмы нижних конечностей.

Гражданский истец ФИО2 суду пояснил, что 18 сентября 2010 года около 20 часов ФИО3, управляя по доверенности его автомобилем ВАЗ-217230, попал в ДТП. Со слов ФИО3, из-за встречного грузового автомобиля выехал автомобиль ВАЗ-2110, с которым произошло столкновение. В ДТП пострадала его теща. Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого 174 018 рублей 23 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Пояснил, что к страховщику подсудимого для получения страховой выплаты не обращался в виду отсутствия необходимых документов.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району, 18 сентября 2010 года на автодороге Шадринск-Ялуторовск около с. Терсюкское Шатровского района, Чудайкин И.В. на автомобиле ВАЗ-21102, совершая обгон, допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-217230 под управлением ФИО3, в результате которого пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения л.д. 2).

В ходе осмотра места происшествия – участка автодороги Шадринск-Ялуторовск на 76 километре близ с. Терсюкское Шатровского района Курганской области, было установлено, что дорога имеет асфальтное покрытие, с горизонтальным поперечным профилем, без уклонов, выбоин и ям. Дорога просматривается в оба направления более чем на 500 метров. На дороге две полосы движения, разделенных дорожной разметкой, установленной п. 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ, дорожных знаков нет. На обочине стоит автомобиль МАЗ с государственным регистрационным знаком ... с полуприцепом. Рядом с дорогой находятся автомобили ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком ... и ВАЗ-217230 с государственным регистрационным знаком ..., имеющие механические повреждения. На месте столкновения транспортных средств на проезжей части обнаружены следы осыпания грязи, осколки фар и других частей автомобилей л.д. 3-13).

Согласно свидетельству о регистрации и паспорту транспортного средства, Чудайкин И.В. является собственником автомобиля ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком .... Подсудимый имеет водительское удостоверение категорий «В», «С». Его гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована в установленном законом порядке л.д. 20-21, 59).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля ЛАДА-217230 с государственным регистрационным знаком ... является ФИО2 л.д. 109).

ФИО3 было предоставлено право управления указанным автомобилем ЛАДА-217230 на основании доверенности л.д. 112).

По заключению эксперта № ... у ФИО5 выявлены: закрытые оскольчатые переломы диафизов больше- и малоберцовых костей правой голени в нижней трети, открытый поперечный перелом тела четвертой плюсневой кости на границе его с головкой, кровоподтек и ушибленная рана правой стопы, которые, возможно, возникли 18 сентября 2010 года в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, выступающих частей салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 30 процентов л.д. 103).

Исследованные судом доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в частности, показания потерпевшей, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, протокол осмотра места происшествия, заключение эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей, взаимосогласуются и дополняют друг друга, а в целом, подтверждают нарушение подсудимым Чудайкиным В.И. правил дорожного движения и наступлением вследствие этого общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд считает недостоверными показания подсудимого о том, что автомобиль под управлением ФИО3 он увидел в процессе обгона, поравнявшись с средней частью автомобиля МАЗ, так как они противоречат показаниям свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый резко выехал на полосу встречного движения, потерпевшей и свидетеля ФИО3 о том, что подсудимый начал обгон, когда их автомобиль уже поравнялся с автомобилем МАЗ, свидетеля ФИО7, не видевшего, что подсудимый совершает его обгон, результатами осмотра места происшествия, установившего видимость в обоих направлениях более 500 метров, что позволяло заблаговременно увидеть встречный автомобиль.

Представленные доказательства свидетельствуют, что подсудимый перед началом обгона не убедился в том, что встречная полоса движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил п. 11.1. ПДД РФ, проявил небрежность, выехал на полосу встречного движения, чем создал аварийную ситуацию и совершил столкновение с автомобилем под управлением ФИО3, в результате чего потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, причинение которого при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

Таким образом, действия подсудимого Чудайкина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако допускал нарушение правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется только положительно л.д. 67-68, 70, 75, 76, 138, 140).

Обстоятельства, предусмотренные статьями 61, 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Чудайкина И.В., суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы не на максимальный срок, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества, полагая, что данное наказание является соразмерным им содеянному.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда л.д. 177).

В соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств, при которых потерпевшей ФИО5 был причинен моральный вред, характера причиненных ей физических и нравственных страданий, выразившихся в причинении сложной травмы, связанной с длительным лечением, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда частично.

Потерпевшей также заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 23 241 рубля 90 копеек в счет возмещения вреда здоровью, оплату проезда и услуг представителя.

Гражданским истцом ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 174 018 рублей 23 копейки, включая стоимость восстановительного ремонта автомобиля, утраты его товарной стоимости, расходов на оплату услуг эксперта, транспортировки транспортного средства и хранение его на стоянке, проезда, а также оплату услуг представителя л.д. 158).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», подсудимым, как владельцем транспортного средства, был застрахован свой риск гражданской ответственности.

На основании п. 1 ст. 6 указанного Закона, объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Страховщик подсудимого к участию в деле не привлекался, вопрос о его гражданско-правовой ответственности не рассматривался. Потерпевшая и гражданский истец к страховщику для получения страховых выплат не обращались.

Кроме того, совершенное Чудайкиным И.В. деяние, квалифицировано судом как преступление, исключительно в связи с тем, что в результате его был причинен тяжкий вред здоровью ФИО5 В соответствии со ст.ст. 42, 44 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела может быть рассмотрен гражданский иск потерпевшего и гражданского истца о возмещении вреда, причиненного преступлением, совершенным подсудимым. Причинение ущерба ФИО2 не является следствием преступления.

При данных обстоятельствах суд не имеет возможности разрешить гражданские иски в части возмещения вреда здоровью и материального ущерба, в связи с чем полагает необходимы оставить их без рассмотрения и разъяснить потерпевшей и гражданскому истцу их право на разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.ст. 1079, 1064 ГК РФ, с привлечением к участию в деле организации-страховщика.

На основании ст. 131 и 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению л.д. 187).

Суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек в указанной части, поскольку подсудимый имеет постоянный источник дохода, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУДАЙКИНА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенный Чудайкину И.В. основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Чудайкина И.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным Чудайкиным И.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чудайкина И.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ФИО5 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Чудайкина ... ... в пользу ФИО5 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В остальной части гражданский иск ФИО5, а также гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей и гражданскому истцу их право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 131 и 132 УПК РФ, взыскать с Чудайкина ... ... в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин