приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «08» февраля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимой Ларионовой ... ...,

защитника: адвоката Бородиной Н.В.,

представившей удостоверение № 0038 и ордер № 083755,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларионовой ... ..., родившейся ... в д. ... Курганской области, ..., имеющей среднее общее образование, ..., проживающей в д. ... ... Курганской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 октября 2010 года Ларионова Н.В. умышленно причина тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года около 21 часа Ларионова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... по ул. ... в д. ... Курганской области, в ходе возникшей в процессе распития спиртного ссоры с ФИО1 на почве ревности, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, уронила ФИО1 с кровати на пол и нанесла ногами в обуви множественные удары по телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота: разрыва тонкой кишки, множественных надрывов брюшины брызжейки тонкой кишки, кровоподтеков брюшной стенки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого вывиха головки левой плечевой кости, закрытых полных переломов 7-9 левых ребер по средней подмышечной линии, кровоподтеков грудной клетки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Подсудимая Ларионова Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал полностью, суду показала, что 13 октября 2010 года она пришла домой к ФИО4, где увидела, что ФИО1 лежит на кровати с её мужем. Она стащила ФИО1 с кровати и избила. Ранее она неоднократно уличала мужа в изменах с потерпевшей. От дачи показаний об остальных обстоятельствах преступления, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Виновность подсудимой Ларионовой Н.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также письменными материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 поясняла л.д. 20-22, 33-34, 55-56), что 13 октября 2010 года вечером она распивала спиртное с ФИО4 в его доме. У неё на лице были синяки, так как ранее она ударилась о стену. Около 21 часа пришли Ларионовы ... и ФИО5, которые тоже стали распивать спиртное. Между ней и Ларионовой возникла ссора, Ларионова стащила её с кровати, ударила головой о пол и стала пинать обутыми ногами по животу. От боли она потеряла сознание, когда пришла в чувства Ларионовых не было. На следующий день на улице она встретила Ларионовых, которые стали извиняться за то, что Ларионова её избила. Потом у неё ухудшилось самочувствие, её увезли в больницу и прооперировали.

Свидетель ФИО4 пояснял л.д. 37-38, 57-58), что он проживает ... в д. ... Шатровского района. 13 октября 2010 года около 12 часов к нему пришла ФИО1, на лице у неё был синяк. Вместе они распили спиртное, после чего он уснул. Проснулся вечером, у него дома находились Ларионовы ... и ФИО5. Они ругались с ФИО1, которая избитая лежала на диване. Затем Ларионовы ушли. Утром ФИО1 жаловалась на боли в животе, сказал, что её избила Ларионова. ФИО1 находилась у него в одежде, так как в доме было холодно.

Свидетель ФИО2 поясняла л.д. 17-18),что 14 октября 2010 года в первой половине дня к ней домой в д. ... Шатровского района пришла ФИО1, рассказала, что её избила Ларионова. Когда они шли в сторону магазина, к ним подошли Ларионовы ... и ФИО5, извинялись перед ФИО1 за то, что избили её накануне. ФИО5 сказал, что они были в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО3 поясняла л.д. 35-36), что она проживает в д. ... Шатровского района. 13 октября 2010 года вечером к ней приходили Ларионовы ... и ФИО5, просили спиртное, но она не дала. На следующий день около 16 часов к ней пришла ФИО1 с синяками на лице и руках, жаловалось на состояние здоровья, сказала, что накануне при распитии спиртного её избила Ларионова в доме ФИО4. После этого она вызвала «скорую помощь» и ФИО1 была госпитализирована.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району 14 октября 2010 года в Шатровскую ЦРБ была доставлена ФИО1 с диагнозом: тупая травма живота, алкогольное опьянение л.д. 3).

В заявлении начальнику ОВД по Шатровскому району потерпевшая ФИО1 сообщила, что 13 октября 2010 года её избила Ларионова Н.В. л.д. 13).

Осмотром установлено, что местом происшествия является дом ФИО4, расположенный в д. ... ... Шатровского района Курганской области, состоящий из одной комнаты, в которой находятся две кровати л.д. 4-7).

По заключению эксперта Номер обезличен у ФИО1 выявлены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота: разрыв тонкой кишки, множественные надрывы брюшины брызжейки тонкой кишки, кровоподтеки брюшной стенки. Указанная закрытая тупая травма живота возникла в пределах 1 суток до обращения за медицинской помощью в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый вывих головки левой плечевой кости, закрытые полные переломы 7-9 левых ребер по средней подмышечной линии, кровоподтеки грудной клетки, которые возникли, возможно, 13 октября 2010 года в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку длительного его расстройства; кровоподтеки и ссадины лица, которые возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не причинили вред здоровью. Установить давность причинения указанных кровоподтеков и ссадин лица не представилось возможным л.д. 64-65).

Исследованные судом доказательства, которые суд признает допустимыми, полностью подтверждают вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.

Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что телесные повреждения ФИО1 причинила подсудимая, которая данный факт не отрицает.

Нанесение ударов ногами в обуви по телу ФИО1, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

Из предъявленного подсудимой обвинения подлежит исключению причинение потерпевшей кровоподтеков и ссадин лица, не причинивших вред здоровью, поскольку в указанной части обвинение не подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевшая пояснила, что синяки на лице у неё были до конфликта с подсудимой. Об этом же показал свидетель ФИО4 Из заключения эксперта следует, что установить давность причинения кровоподтеков и ссадин лица не представилось возможным.

Также из предъявленного подсудимой обвинения подлежит исключению нанесение потерпевшей ударов руками, так как никто из очевидцев преступления об этом не свидетельствовал.

Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения Ларионовой Н.В. на почве ревности, так как её показания в данной части не опровергаются представленными суду доказательствами. Потерпевшая не называла иной мотив преступления.

Таким образом, действия подсудимой Ларионовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, воспитывает троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 76-78, 80-81, 83, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетних детей у виновной, принесение извинений потерпевший за причиненный вред, полное признание вины.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Ларионовой Н.В. и на условия жизни её семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для её исправления и соразмерным ею содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая её критическое отношение к совершенному, суд пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, и необходимости возложения на подсудимую определенных обязанностей и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая наличие у подсудимой на иждивении трех малолетних детей и отсутствие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу об освобождении Ларионовой Н.В. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению л.д. 90).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИОНОВУ ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларионовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденную Ларионову Н.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ларионовой Н.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Ларионову ... ... от уплаты процессуальных издержек в сумму 1 715 рублей 65 копеек. Возместить указанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин