приговор по ч. 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «08» февраля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Гуляева ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 138,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуляева ... ..., родившегося ... в пос. ... Красноярского края, ..., военнообязанного, ..., проживающего в с. ... Курганской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 декабря 2010 года Гуляев А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года около 1 часа Гуляев А.В., находясь в помещении гаража ООО «...» по ул. ... в с. Мехонское Шатровского района Курганской области, действуя умышленно, путем свободного доступа сел на место водителя автомобиля марки ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащего ФИО1, с помощью находившихся в замке зажигания ключей запустил двигатель, после чего без цели хищения неправомерно завладел указанным автомобилем, совершив поездку по с. Мехонское Шатровского района Курганской области и за его пределы.

В судебном заседании подсудимый Гуляев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО1, в адресованном суду заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Гуляева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим л.д. 47), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 52, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в совершенном.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, но не в максимальном размере, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЯЕВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуляева А.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком ... считать переданным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин