приговор по п. `а` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «16» февраля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителя прокурора Денисенко Д.В., помощника прокурора Тверитина Е.С.,

подсудимого Кучмеева ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 777,

подсудимого Рассохина ... ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083671,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучмеева ... ..., родившегося ... в ... Курганской области, ..., военнообязанного, зарегистрированного в ... Курганской области, проживающего в ... Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рассохина ... ..., родившегося ... в ... Курганской области, ...., военнообязанного, зарегистрированного в ... Курганской области, проживающего в ... Курганской области, ранее судимого: 1 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбывшего наказания 9 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июля 2010 года Кучмеев А.А. и Рассохин В.В. по предварительному сговору совершил кражу имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 15 часов Кучмеев А.А. и Рассохин В.В. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа проникли в сад дома ФИО1, расположенного по адресу: Курганская область, Шатровский район, с. ..., ул. ..., откуда тайно похитил металлический бак стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий ФИО1, переместив его во двор дома Кучмеева А.А., тем самым тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кучмеев А.А. и Рассохин В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые были заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Соболев В.И. и Кривошеин Ю.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1, в адресованном суду письменном заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Кучмеева А.А. и Рассохина В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Кучмеев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 68, 136, 143).

Подсудимый Рассохин В.В. ранее судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно л.д. 86, 89, 137, 199, 200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний и добровольной выдаче похищенного имущества, полное признание вины.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рассохину В.В., является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающий и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЧМЕЕВА ... ... и РАССОХИНА ... ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Кучмееву А.А. в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

Рассохину В.В. в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучмеева А.А., и меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рассохина В.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: металлический бак и тележку считать переданным законному владельцу – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин