Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «15» марта 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Денисенко Д.В.,

подсудимого Кремнева ... ...,

защитника адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордер № 154,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Загвоздиной Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кремнева ... ..., родившегося ... года в с. ... Курганской области, ..., проживающего в г. Тюмени, ..., ранее судимого: 21 декабря 2010 года Шатровский районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2010 года Кремнев А.Л. совершил кражу имущества ООО «Сибирь» с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года в около 16 часов Кремнев А.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи приехал на автомобиле ВАЗ-2102 к складу газовых баллонов, расположенному на неогороженной территории ООО «Сибирь» в с. Самохвалово Шатровского района Курганской области, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа, воспользовавшись недостаточной технической укрепленностью объекта, незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Сибирь» 4 газовых баллона общей массой 56 килограммов стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 280 рублей, которые погрузил в автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. В тот же день, через несколько часов, в вечернее время, Кремнев А.Л., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу имущества ООО «Сибирь», приехал на автомобиле ВАЗ-2102 к складу запасный частей, расположенному на неогороженной территории ООО «Сибирь» в с. Самохвалово Шатровского района Курганской области, где осуществляя задуманное, путем свободного доступа, через щель в стене незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Сибирь» металлолом в количестве 600 килограммов стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3 000 рублей, который погрузил в автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. Своими умышленные действиями Кремнев А.Л. незаконного обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ООО «Сибирь», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кремнев А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соболев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Денисенко Д.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Кремнева А.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у Кремнева А.Л. судимостей на момент совершения преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Приговор Шатровского районного суда Курганской области от 21 декабря 2010 года в отношении Кремнева А.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЕМНЕВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кремнева А.Л., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Шатровского районного суда Курганской области от 21 декабря 2010 года в отношении Кремнева А.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин