Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «24» марта 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Ибрагимова ... ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 083784,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова ... ..., родившегося ... года в д. ... Курганской области, ... военнообязанного, зарегистрированного в с. ... по ул. ... д. ..., кв. ..., ... Курганской области, проживающего в с. ... по ул. ..., д. ..., ... Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 декабря 2010 года Ибрагимов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года около 6 часов Ибрагимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ... по ул. ... в с. ... ... Курганской области, в ходе ссоры со своей супругой – ФИО2., на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине ревности супруги с ФИО1, находившемуся в комнате указанного дома, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО1 один удар в брюшную полость спереди имевшимся при себе кухонным ножом, причинив потерпевшему своими умышленными действиями колото-резанное ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровья ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. в судебном заседании и потерпевший ФИО1, в адресованном суду письменном заявлении, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Ибрагимова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает двух малолетних детей л.д. 87, 89, 91-94, 100, 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольную компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишении свободы, в соответствии со ст. 62 УК РФ, не на максимальный срок, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, раскаяние, добровольную компенсацию морального вреда, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданские иски прокурора, заявленный в порядке ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению, в связи с признанием исков подсудимым л.д. 61-62, 63-64).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудие преступления, признанное вещественным доказательством, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИБРАГИМОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ибрагимову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Ибрагимова А.С. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным Ибрагимовым А.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ибрагимова А.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданские иски прокурора Шатровского района удовлетворить.

Взыскать с Ибрагимова ... ... в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области ... рублей ... копейки в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Взыскать с Ибрагимова ... ... в пользу администрации Шатровского района Курганской области ... рублей ... копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин