Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «20» августа 2012 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Сунгурова <..............>, защитника – адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 118964,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сунгурова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 21апреля 2011 года Шатровским районным судом Курганской области по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 6 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2012 года Сунгуров П.А. совершил кражу имущества ООО «Сибирь» с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Неустановленного числа апреля 2012 года около 15 часов Сунгуров П.А., находясь в гараже, расположенном на территории МТМ ООО «Сибирь» в с.Самохвалово Шатровского района Курганской области, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к складу, используемому для хранения товароматериальных ценностей ООО «Сибирь», где осуществляя задуманное, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в склад, откуда тайно похитил цветной металл в виде медного провода от обмоток статоров электродвигателей общей массой <..............> килограммов стоимостью <..............> рублей за 1 килограмм, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ООО «Сибирь», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сунгуров П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО по средствам телефонной связи, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Сунгурова П.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Сунгуров П.А. состоит на <..............> учете у врача-психиатра с диагнозом: <..............> по месту жительства и УУП ОП «Шатровское» характеризуется удовлетворительно (л.д. 76, 81, 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний и полное признание вины.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Сунгурова П.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не на максимальный срок, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, активное способствование раскрытию преступления, суд пришел к выводу о возможности егоисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск ООО «Сибирь» о взыскании с подсудимого СунгуроваП.А. <..............> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, не может быть рассмотрен, так как исковое заявление оформлено в нарушение требований ст. 131 ГПК РФ (л.д.54).

Поскольку по исковым требованиям потерпевшего необходимо устранить допущенные нарушения, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ООО «Сибирь» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУНГУРОВА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сунгурову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденного Сунгурова П.А. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сунгурова П.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать за ООО «Сибирь» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев