Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «21» августа 2012 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимого Чащина <..............>, защитника – адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 118968,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чащина <..............>, родившегося <дата> года в <адрес> <..............>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 27 июня 2012 года Чащин Н.Н. совершил кражу имущества ФИО с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на 27 июня 2012 года Чащин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи через форточку окна дома незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил ДВД-плеер «ВВК» стоимостью <..............> рублей и ДВД-диски в количестве 5 штук стоимостью <..............> рублей каждый, на общую сумму <..............> рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <..............> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чащин Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель КузнецовА.И., потерпевший ФИО согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Чащина Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Чащин Н.Н. не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д. 74, 78, 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Чащиным Н.Н. преступления на менее тяжкую.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным ввиду его неисполнимости по причине материальной несостоятельности подсудимого.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, активное способствование расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности егоисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАЩИНА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чащину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Чащина Н.Н. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чащина Н.Н., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «ВВК» и ДВД-диски в количестве 5 штук считать переданными законному владельцу – потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев