Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «27» сентября 2012 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Тарасенкова А.В.,

подсудимой Коноваловой <..............>, защитника – адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 118980,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Мосиевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноваловой <..............>, родившейся <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающей в <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 мая 2012 года Коновалова О.М., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустила нарушение правил дорожного движения, в результате чего совершила дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах.

6 мая 2012 года около 21 часа 00 минут Коновалова О.М., являясь в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – ПДД РФ), участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, обязанная в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ знать и соблюдать указанные Правила, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея в установленном законом порядке права на управление транспортным средством, управляла принадлежащим ей автомобилем марки <..............> с государственным регистрационным знаком . Двигаясь в указанное время в темное время суток и при достаточной общей видимости прямолинейно по участку автодороги Самохвалово-Яутла, на 1 километре пути в направлении с.Яутла Шатровского района Курганской области, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, Коновалова О.М. не правильно оценила создавшуюся дорожную обстановку, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ выбрала скоростной режим, не обеспечивающий ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не приняла все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего не справилась с управлением и допустила съезд автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левого бедра в средней трети со смещением, открытого перелома обеих костей правой голени в средней трети, которые влекут тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Коновалова О.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Тарасенков А.В., потерпевший ФИО согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, действия подсудимой Коноваловой О.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Коновалова О.М. не судима, по месту жительства и УУП ОП «Шатровское» характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога, психиатра и невролога не состоит (л.д. 108, 110, 113, 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: добровольное возмещение физического и морального вреда, причиненных в результате преступления и полное признание вины.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Коноваловой О.М. преступления на менее тяжкую.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Коноваловой О.М., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы не на максимальный срок, в соответствии с чч. 1 и5 ст.62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества, полагая, что данное наказание является соразмерным ею содеянному.

При этом суд полагает, что менее мягкое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также отвечать целям уголовного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНОВАЛОВУ <..............> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенный Коноваловой О.М. основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденную Коновалову О.М. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коноваловой О.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <..............> с государственным регистрационным знаком , по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу КоноваловойО.М.; свидетельство о регистрации транспортного средства , паспорт транспортного средства , договор купли-продажи транспортного средства от 14 марта 2012 года, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев